Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

31 de Agosto de 2002


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 OCAMPO VARGAS RAUL 2305   MI MEX 5100690
2 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 2291     ARG 101192
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2272   MI MEX 5100631
4 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
5 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
6 DEL CASTILLO MUSSOT MARCELO 2175     MEX 5103509
7 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
8 AMBROSIO GALLARDO FELIX 2130   MF MEX 5103576
9 PEREZ MELO FERNANDO 2051     MEX 5103959
10 SALAZAR MARIO 2042   MN MEX 5105188
11 AMBROSIO MOCTEZUMA DJAMIL 2014     MEX 5105196
12 PALACIOS PEREZ OSCAR 1928 *   EDM  
13 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1922 *   DF  
14 CABALLERO CARDENAS PEDRO 1795 *   DF  
15 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 1755 *   DF  
16 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 1720 *   EDM  
17 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 1712 *   DF  
18 JUAREZ VELAZQUEZ HECTOR 1645 *   IPN  
19 ALVAREZ SOTO JULIO 1616 *   EDM  
20 GAMBOA CABRERA JORGE 1552 *   DF  
21 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 1551 *   DF  
22 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 *   HGO  
23 CORDOVA VALDIVIA JOSE 1492 *   DF  
24 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 1439 *   EDM  
25 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1433 *   DF  
26 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL 1420 *   EDM  
27 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1419 *   DF  
28 VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO 1390 *   DF  
29 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1389 *   DF  
30 DEL CASTILLO ESCRIBANO MARCELO 1300 *   DF  
31 AGUIRRE CASTILLO CARLOS -        
32 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO -        
33 GARCIA GONZALEZ ALFONSO -        
34 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL -        
35 LOPEZ GARCIA HUMBERTO -        
36 MARTINEZ BLANDO CARLOS -        
37 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 1 OCAMPO VARGAS RAUL 15w1 12b« 10w1 8b1 2w1 4.5
4 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 27w1 33b1 9w1 2b1 5w« 4.5
5 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 22b1 11w1 21b1 3w1 4b« 4.5
4. 3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 19w1 14b1 8w1 5b0 12w1 4.0
9 PEREZ MELO FERNANDO 32b1 36w1 4b0 16w1 15b1 4.0
6. 7 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 23w1 35b1 2w0 12b« 19w1 3.5
13 HERNANDEZ URBINA MARTIN 33w0 25b1 22w1 18b« 14w1 3.5
17 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 31w1 8b0 r1 14b« 18w1 3.5
9. 2 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 16b1 10w1 7b1 4w0 1b0 3.0
6 DEL CASTILLO MUSSOT MARCELO 20w0 27b1 22w1 3.0
11 AMBROSIO MOCTEZUMA DJAMIL 25w1 5b0 12w0 29b1 33w1 3.0
12 PALACIOS PEREZ OSCAR 26b1 1w« 11b1 7w« 3b0 3.0
15 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 1b0 26w1 31b1 21w1 9w0 3.0
16 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 2w0 27b1 33w1 9b0 25w1 3.0
19 ALVAREZ SOTO JULIO 3b0 37w1 36b1 20w1 7b0 3.0
36 MARTINEZ BLANDO CARLOS 29w1 9b0 19w0 26b1 10w1 3.0
17. 8 AMBROSIO GALLARDO FELIX 24b1 17w1 3b0 1w0 21b« 2.5
14 CABALLERO CARDENAS PEDRO 28b1 3w0 24b1 17w« 13b0 2.5
18 JUAREZ VELAZQUEZ HECTOR 10b0 28w1 32b1 13w« 17b0 2.5
20 GAMBOA CABRERA JORGE 21w0 6b1 19b0 31w1 2.5
21 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 34w1 20b1 5w0 15b0 8w« 2.5
22. 10 SALAZAR MARIO 18w1 2b0 1b0 28w1 36b0 2.0
22 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 5w0 29b1 13b0 30w1 6b0 2.0
23 CORDOVA VALDIVIA JOSE 7b0 32w0 37b1 31w0 30b1 2.0
24 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 8w0 34b1 14w0 33b0 29w1 2.0
25 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 11b0 13w0 30b1 32w1 16b0 2.0
27 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 4b0 16w0 26b1 6w0 32b1 2.0
28 VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO 14w0 18b0 34w1 10b0 37w1 2.0
31 AGUIRRE CASTILLO CARLOS 17b0 r1 15w0 23b1 20b0 2.0
33 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 13b1 4w0 16b0 24w1 11b0 2.0
31. 26 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL 12w0 15b0 27w0 36w0 r1 1.0
29 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 36b0 22w0 r1 11w0 24b0 1.0
30 DEL CASTILLO ESCRIBANO MARCELO 25w0 22b0 23w0 1.0
32 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 9w0 23b1 18w0 25b0 27w0 1.0
35 LOPEZ GARCIA HUMBERTO 37b1 7w0 r0 r0 r0 1.0
37 VELOZ AGUILAR HORACIO 35w0 19b0 23w0 r1 28b0 1.0
37. 34 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL 21b0 24w0 28b0 r0 r0 0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1.

1

OCAMPO VARGAS RAUL 4.5 13.0 2305 2831 +0.90
4 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.5 14.5 2272 2472 +0.70
5 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.5 14.5 2255 2459 +0.70
4. 3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.0 13.0 2272 2193 -0.22
9 PEREZ MELO FERNANDO 4.0 12.0 2051 1595 -0.22
6. 7 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.5 11.0 2135 1614 -0.29
13 HERNANDEZ URBINA MARTIN 3.5 9.0 1922

-

0
17 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 3.5 10.0 1712

1453

0
9. 2 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 3.0 12.0 2291

2189

-0.56
6 DEL CASTILLO MUSSOT MARCELO 3.0 7.5 2175

-

+0.00
11 AMBROSIO MOCTEZUMA DJAMIL 3.0 8.0 2014 1578 -0.20
12 PALACIOS PEREZ OSCAR 3.0 11.0 1928 2182

2182

15 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 3.0 9.0 1755 1501 0
16 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 3.0 8.0 1720 1494 0
19 ALVAREZ SOTO JULIO 3.0 9.0 1616 1527 0
36 MARTINEZ BLANDO CARLOS 3.0 8.0 0 2047 0
17. 8 AMBROSIO GALLARDO FELIX 2.5 9.5 2130 1612

-0.58

14 CABALLERO CARDENAS PEDRO 2.5 9.0 1795 1595 0
18 JUAREZ VELAZQUEZ HECTOR 2.5 8.0 1645 1365 0
20 GAMBOA CABRERA JORGE 2.5 6.5 1552 2852 0
21 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 2.5 9.5 1551 2000 0
22. 10 SALAZAR MARIO 2.0 7.0 2042 1621

-0.38

22 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.0 6.0 1500 1538 0
23 CORDOVA VALDIVIA JOSE 2.0 4.0 1492 1458 0
24 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 2.0 5.0 1439 1453 0
25 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 2.0 5.0 1433 1337 0
27 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 2.0 4.0 1419 1547 0
28 VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO 2.0 4.0 1390 1365 0
31 AGUIRRE CASTILLO CARLOS 2.0 6.0 0

-

0
33 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 2.0 7.0 0

1466

0
31. 26 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL 1.0 1.0 1420

-

0
29 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.0 3.0 1389

1337

0
30 DEL CASTILLO ESCRIBANO MARCELO 1.0 4.5 1300

-

0
32 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 1.0 4.0 0 1374 0
35 LOPEZ GARCIA HUMBERTO 1.0 5.0 0 1458 0
37 VELOZ AGUILAR HORACIO 1.0 2.0 0 - 0
37. 34 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL 0.0 0.0 0 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com