Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

29 de Junio de 2002


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a primer fuerza, tres premios para las demás fuerzas y uno para el mejor niño menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating Título País Rating-ID
1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 2292     ARG 101192
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2239   MI MEX 5100631
3 CHARPENEL ELORDUY MAURICIO 2138     MEX 5101298
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
5 SALAZAR MARIO 2042     MEX 5105188
6 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 1966 *   DF  
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 1928 *   EDM  
8 QUEZADA ROMERO EZEQUIEL 1910 *   EDM  
9 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1899 *   DF  
10 LOPEZ GONZALEZ EDGAR 1826 *   DF  
11 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1767 *   DF  
12 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 1732 *   EDM  
13 CASTILLO DELGADO MIGUEL ANGEL 1718 *   MOR  
14 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 *   EDM  
15 LOPEZ GONZALEZ JAVIER 1602 *   DF  
16 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 1599 *   EDM  
17 APODACA RAYON GONZALO 1570 *   EDM  
18 MENDOZA MORENO VICENTE 1557 *   EDM  
19 GAMBOA CABRERA JORGE 1535 *   DF  
20 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 1514 *   EDM  
21 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 *   HGO  
22 RUIZ FLORES ALEJANDRO 1500 *   UNM  
23 CRUZ CASTAÑEDA LUIS 1478 *   MOR  
24 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 1456 *      
25 MONROY CALVA GRECIA ALIN 1387 *   DF  
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1338 *   DF  
27 ZAVALA RUIZ OSCAR 1304 *      
28 ROSAS BARRERA LEONARDO 1276 *  

DF

 
29 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
30 CARMONA ACEVES EDUARDO -        
31 CHONG GALINDO RODOLFO FEDERICO -        
32 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO -        
33 FERNANDEZ ACEVES ANDRES -        
34 FERNANDEZ FLORES JESUS ALEJANDRO -        
35 GARCIA GONZALEZ ALFONSO -        
36 GUTIERREZ HERNANDEZ FERNANDO -        
37 LOPEZ GIL ALFREDO -        
38 LOPEZ HERRERA MIGUEL -        
39 MANJARREZ RODRIGUEZ GONZALO -        
40 PEREZ GARCIA RODRIGO -        
41 QUEZADA HERNANDEZ EZEQUIEL -        
42 REMINGTON ROBERT -    

USA

 
43 VEGA CASTAÑEDA LUIS -        
44 VEGA CASTAÑEDA ULISES -        
45 VELOZ AGUILAR HORACIO -        
46 VILLALBA VELAZQUEZ VICTOR -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1.

1

PEREZ PIETRONAVE CARLOS 41w1 17b1 9w1 3b« 2w1 4.5
6 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 30b1 15w1 10b1 3w1 4.5
3. 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 21b1 44w1 11b1 4w1 1b0 4.0
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 37w1 27b1 14w1 2b0 9w1 4.0
5 SALAZAR MARIO 32b0 45w1 23b1 21w1 11b1 4.0
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 25b1 32w0 22b1 42w1 12b1 4.0
14 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 31b1 42w1 4b0 8w1 r1 4.0
8. 3 CHARPENEL ELORDUY MAURICIO 38b1 23w1 13b1 1w« 6b0 3.5
10 LOPEZ GONZALEZ EDGAR 33w1 32b1 6w0 22b1 3.5
15 LOPEZ GONZALEZ JAVIER 36w1 6b0 20b1 40w1 3.5
35 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 43w1 9b0 17w« 30b1 16w1 3.5
12. 8 QUEZADA ROMERO EZEQUIEL 27w0 37b1 26w1 14b0 24w1 3.0
9 HERNANDEZ MORA ALFREDO 28b1 35w1 1b0 32w1 4b0 3.0
11 HERNANDEZ URBINA MARTIN 29w1 40b1 2w0 16b1 5w0 3.0
12 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 17w0 24b1 27w1 29b1 7w0 3.0
20 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 23b0 31w1 45b1 15w0 28b1 3.0
27 ZAVALA RUIZ OSCAR 8b1 4w0 12b0 19w1 44b1 3.0
43 VEGA CASTAÑEDA LUIS 35b0 28w1 42b0 45w1 32b1 3.0
19. 13 CASTILLO DELGADO MIGUEL ANGEL 16w1 39b1 3w0 40b« r0 2.5
18 MENDOZA MORENO VICENTE 46w0 26b0 39w« 33b1 19w1 2.5
21 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2w0 34b1 46w1 5b0 29w« 2.5
22 RUIZ FLORES ALEJANDRO 46b1 7w0 17b1 10w0 2.5
29 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 11b0 19w1 44b1 12w0 21b« 2.5
30 CARMONA ACEVES EDUARDO 6w0 36b1 35w0 42b1 2.5
40 PEREZ GARCIA RODRIGO 19b1 11w0 33b1 13w« 15b0 2.5
26. 16 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 13b0 25w1 38b1 11w0 35b0 2.0
23 CRUZ CASTAÑEDA LUIS 20w1 3b0 5w0 39b1 r0 2.0
24 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 45b0 12w0 31b1 25w1 8b0 2.0
25 MONROY CALVA GRECIA ALIN 7w0 16b0 41w1 24b0 r1 2.0
28 ROSAS BARRERA LEONARDO 9w0 43b0 37w1 36b1 20w0 2.0
32 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 5w1 7b1 10w0 9b0 43w0 2.0
38 LOPEZ HERRERA MIGUEL 3w0 41b1 16w0 46b0 34b1 2.0
42 REMINGTON ROBERT 26w1 14b0 43w1 7b0 30w0 2.0
44 VEGA CASTAÑEDA ULISES 34w1 2b0 29w0 26b1 27w0 2.0
45 VELOZ AGUILAR HORACIO 24w1 5b0 20w0 43b0 31b1 2.0
46 VILLALBA VELAZQUEZ VICTOR 18b1 22w0 21b0 38w1 r0 2.0
37. 17 APODACA RAYON GONZALO 12b1 1w0 35b« 22w0 r0 1.5
38. 19 GAMBOA CABRERA JORGE 40w0 29b0 34w1 27b0 18b0 1.0
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 42b0 18w1 8b0 44w0 r0 1.0
31 CHONG GALINDO RODOLFO FEDERICO 14w0 20b0 24w0 41b1 45w0 1.0
34 FERNANDEZ FLORES JESUS ALEJANDRO 44b0 21w0 19b0 37b1 38w0 1.0
37 LOPEZ GIL ALFREDO 4b0 8w0 28b0 34w0 33w1 1.0
39 MANJARREZ RODRIGUEZ GONZALO 13w0 18b« 23w0 r0 1.0
41 QUEZADA HERNANDEZ EZEQUIEL 1b0 38w0 25b0 31w0 36w1 1.0
45. 33 FERNANDEZ ACEVES ANDRES 10b0 40w0 18w0 37b0 0.5
36 GUTIERREZ HERNANDEZ FERNANDO 15b0 30w0 28w0 41b0 0.5

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 4.5 14.0 2292 2382

+0.22

6 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.5 12.5 1966 2815

0

3. 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.0 14.0 2239 2214

-0.06

4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 4.0 13.0 2135 1562

-0.36

5 SALAZAR MARIO 4.0 10.0 2042 -

+0.00

7 PALACIOS PEREZ OSCAR 4.0 11.0 1928 -

0

14 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 4.0 12.0 1700 1458

0

8. 3 CHARPENEL ELORDUY MAURICIO 3.5 13.0 2138 2292

+0.21

10 LOPEZ GONZALEZ EDGAR 3.5 10.5 1826 - 0
15 LOPEZ GONZALEZ JAVIER 3.5 9.5 1602 - 0
35 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.5 9.5 0 - 0
12. 8 QUEZADA ROMERO EZEQUIEL 3.0 8.0 1910 - 0
9 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 11.0 1899 1537 0
11 HERNANDEZ URBINA MARTIN 3.0 11.0 1767 1464 0
12 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 3.0 9.0 1732 - 0
20 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 3.0 8.0 1514 - 0
27 ZAVALA RUIZ OSCAR 3.0 8.0 1304

1458

0
43 VEGA CASTAÑEDA LUIS 3.0 7.0 0

-

0
19. 13 CASTILLO DELGADO MIGUEL ANGEL 2.5 10.0 1718

1461

0
18 MENDOZA MORENO VICENTE 2.5 4.5 1557

-

0
21 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.5 7.5 1500

1464

0
22 RUIZ FLORES ALEJANDRO 2.5 8.5 1500 - 0
29 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 2.5 7.5 0 - 0
30 CARMONA ACEVES EDUARDO 2.5 6.5 0 - 0
40 PEREZ GARCIA RODRIGO 2.5 9.0 0 - 0
26. 16 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 2.0 7.0 1599 - 0
23 CRUZ CASTAÑEDA LUIS 2.0 7.0 1478

1413

0
24 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2.0 5.0 1456 - 0
25 MONROY CALVA GRECIA ALIN 2.0 4.0 1387 - 0
28 ROSAS BARRERA LEONARDO 2.0 5.0 1276 - 0
32 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 2.0 9.0 0 2719 0
38 LOPEZ HERRERA MIGUEL 2.0 5.0 0 1461 0
42 REMINGTON ROBERT 2.0 8.0 0

-

0
44 VEGA CASTAÑEDA ULISES 2.0 7.0 0 1562 0
45 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 6.0 0 1365 0
46 VILLALBA VELAZQUEZ VICTOR 2.0 7.0 0

-

0
37. 17 APODACA RAYON GONZALO 1.5 6.5 1570

1615

0
38. 19 GAMBOA CABRERA JORGE 1.0 3.0 1535 - 0
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.0 4.0 1338 - 0
31 CHONG GALINDO RODOLFO FEDERICO 1.0 2.0 0 - 0
34 FERNANDEZ FLORES JESUS ALEJANDRO 1.0 2.0 0 - 0
37 LOPEZ GIL ALFREDO 1.0 1.0 0

1458

0
39 MANJARREZ RODRIGUEZ GONZALO 1.0 4.0 0

-

0
41 QUEZADA HERNANDEZ EZEQUIEL 1.0 1.0 0

1615

0
45. 33 FERNANDEZ ACEVES ANDRES 0.5 2.5 0 - 0
36 GUTIERREZ HERNANDEZ FERNANDO 0.5 2.5 0 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com