Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

27 de Julio de 2002


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1701 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1700 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor niño menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2272   MI MEX

5100631

2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
4 LUNA OSORIO DAVID 2170     MEX 5101867
5 CHARPENEL ELORDUY MAURICIO 2138     MEX 5101298
6 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
7 RIOS AGUILERA EDUARDO 2098     MEX 5103460
8 PALACIOS PEREZ OSCAR 1928 *   EDM  
9 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1899 *   DF  
10 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1767 *   DF  
11 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 1732 *   EDM  
12 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 *   EDM  
13 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1621 *   DF  
14 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 1599 *   EDM  
15 MENDOZA MORENO VICENTE 1557 *   EDM  
16 GAMBOA CABRERA JORGE 1535 *   DF  
17 SANTOS MENDOZA FELIPE JUAN 1527 *   DF  
18 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 1515 *   EDM  
19 CARDENAS PEREZ FELIPE DE JESUS 1507 *   EDM  
20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1500 *   HGO  
21 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 1456 *      
22 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 1448 *   EDM  
23 BAUTISTA MORALES MIRIAM 1435 *   DF  
24 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1433 *   EDM  
25 VARGAS LAZARO MARIA NAYELLY 1426 *   EDM  
26 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1419 *   DF  
27 VARGAS LAZARO URIEL GERMAIN 1377 *   EDM  
28 VALDEZ HERNANDEZ FRANCISCO 1355 *   DF  
29 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1338 *   DF  
30 MEJIA GUTIERREZ JESUS 1338 *   DF  
31 ZAVALA RUIZ OSCAR 1304 *   DF  
32 BAUTISTA FLORES JOSE 1300 *   DF  
33 ROSAS BARRERA LEONARDO 1276 *   DF  
34 VALDEZ LOPEZ FELIX 1267 *   DF  
35 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
36 ALFARO ULLOA COSME ALBERTO -        
37 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL -        
38 LOPEZ GIL ALFREDO -        
39 MORALES MONTIEL ERNESTO -        
40 RODRIGUEZ PEREZ JOSE FRANCISCO -        
41 ROSADO RAMIREZ ARTURO -        
42 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1.

1

BALTAZAR PINEDA RAFAEL 22w1 14b1 9w1 3b1 2w« 4.5
2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 23b1 16w1 10b1 6w1 1b« 4.5
3. 3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 26w1 15b1 11w1 1w0 8b1 4.0
6 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 30w1 19b1 12w1 2b0 9w1 4.0
8 PALACIOS PEREZ OSCAR 32w1 20b1 18w1 4b1 3w0 4.0
10 HERNANDEZ URBINA MARTIN 21w1 24b1 2w0 18b1 12w1 4.0
21 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 10b0 33w1 39w1 11b1 7w1 4.0
8. 5 CHARPENEL ELORDUY MAURICIO 7b0 42w1 29b1 17w1 3.5
14 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 27w1 1w0 25b1 17b« 13w1 3.5
10. 4 LUNA OSORIO DAVID 28b1 18w0 22b1 8w0 23b1 3.0
7 RIOS AGUILERA EDUARDO 31b0 5w1 23b1 15w1 21b0 3.0
9 HERNANDEZ MORA ALFREDO 33b1 31w1 1b0 16w1 6b0 3.0
11 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 25b1 35w1 3b0 21w0 31b1 3.0
12 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 34w1 39b1 6b0 35w1 10b0 3.0
15 MENDOZA MORENO VICENTE 36b1 3w0 26b1 7b0 r1 3.0
16 GAMBOA CABRERA JORGE 37w1 2b0 27w1 9b0 25w1 3.0
26 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 3b0 36w1 15w0 42b1 18w1 3.0
30 MEJIA GUTIERREZ JESUS 6b0 41w1 17w0 20b1 19b1 3.0
35 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 13w1 11b0 20w1 12b0 22w1 3.0
20. 13 MOTTE GALICIA GUSTAVO 35b0 29w1 24b1 31w« 14b0 2.5
17 SANTOS MENDOZA FELIPE JUAN 39b0 32w1 30b1 14w« 5b0 2.5
29 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 13b0 28w1 5w0 37b1 2.5
31 ZAVALA RUIZ OSCAR 7w1 9b0 19w1 13b« 11w0 2.5
24. 18 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 42w1 4b1 8b0 10w0 26b0 2.0
19 CARDENAS PEREZ FELIPE DE JESUS 40w1 6w0 31b0 27b1 30w0 2.0
22 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 1b0 34w1 4w0 38b1 35b0 2.0
23 BAUTISTA MORALES MIRIAM 2w0 37b1 7w0 34b1 4w0 2.0
24 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 38b1 10w0 13w0 39b1 r0 2.0
25 VARGAS LAZARO MARIA NAYELLY 11w0 40b1 14w0 41b1 16b0 2.0
32 BAUTISTA FLORES JOSE 8b0 17b0 37w« 33w1 20b« 2.0
38 LOPEZ GIL ALFREDO 24w0 27b0 33b1 22w0 28w1 2.0
39 MORALES MONTIEL ERNESTO 17w1 12w0 21b0 24w0 27b1 2.0
41 ROSADO RAMIREZ ARTURO 20w0 30b0 36b1 25w0 40b1 2.0
42 VELOZ AGUILAR HORACIO 18b0 28w1 5b0 26w0 34w1 2.0
35. 20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 41b1 8w0 35b0 30w0 32w« 1.5
37 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL 16b0 23w0 32b« 36w1 29w0 1.5
37. 27 VARGAS LAZARO URIEL GERMAIN 14b0 38w1 16b0 19w0 39w0 1.0
28 VALDEZ HERNANDEZ FRANCISCO 4w0 42b0 29b0 40w1 38b0 1.0
33 ROSAS BARRERA LEONARDO 9w0 21b0 38w0 32b0 36w1 1.0
34 VALDEZ LOPEZ FELIX 12b0 22b0 40w1 23w0 42b0 1.0
41. 36 ALFARO ULLOA COSME ALBERTO 15w0 26b0 41w0 37b0 33b0 0.0
40 RODRIGUEZ PEREZ JOSE FRANCISCO 19b0 25w0 34b0 28b0 41w0 0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.5 14.5 2272 2457 +0.48
2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.5 14.5 2272 2397 +0.32
3. 3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.0 13.0 2255 1595 -0.48
6 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 4.0 13.0 2135 1595 -0.32
8 PALACIOS PEREZ OSCAR 4.0 14.0 1928 2213 0
10 HERNANDEZ URBINA MARTIN 4.0 12.0 1767 1595 0
21 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 4.0 10.0 1456 2775 0
8. 5 CHARPENEL ELORDUY MAURICIO 3.5 8.5 2138 1421

-0.56

14 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 3.5 10.0 1599 1595

0

10. 4 LUNA OSORIO DAVID 3.0 9.0

2170

-

+0.00

7 RIOS AGUILERA EDUARDO 3.0 9.0 2098 2815

+0.56

9 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 11.0 1899 1527 0
11 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 3.0 10.0 1732 1578 0
12 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 3.0 11.0 1700 1458 0
15 MENDOZA MORENO VICENTE 3.0 9.0 1557 1500 0
16 GAMBOA CABRERA JORGE 3.0 9.0 1535 1595 0
26 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 3.0 7.0 1419 1578 0
30 MEJIA GUTIERREZ JESUS 3.0 7.0 1338 1458 0
35 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 3.0 9.0 0 - 0
20. 13 MOTTE GALICIA GUSTAVO 2.5 8.0 1621 - 0
17 SANTOS MENDOZA FELIPE JUAN 2.5 8.0 1527 1461 0
29 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.5 6.5 1338 1461 0
31 ZAVALA RUIZ OSCAR 2.5 9.0 1304 2775 0
24. 18 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 2.0 9.0 1515 2847 0
19 CARDENAS PEREZ FELIPE DE JESUS 2.0 7.0 1507 1458 0
22 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 2.0 6.0 1448 1544 0
23 BAUTISTA MORALES MIRIAM 2.0 6.0 1435 1503 0
24 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 2.0 7.0 1433 - 0
25 VARGAS LAZARO MARIA NAYELLY 2.0 6.0 1426 - 0
32 BAUTISTA FLORES JOSE 2.0 4.0 1300 - 0
38 LOPEZ GIL ALFREDO 2.0 4.0 0 - 0
39 MORALES MONTIEL ERNESTO 2.0 6.0 0 - 0
41 ROSADO RAMIREZ ARTURO 2.0 4.0 0 - 0
42 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 5.0 0

1461

0
35. 20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1.5 5.5 1500

-

0
37 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL 1.5 3.5 0

-

0
37. 27 VARGAS LAZARO URIEL GERMAIN 1.0 4.0 1377

-

0
28 VALDEZ HERNANDEZ FRANCISCO 1.0 2.0 1355

1493

0
33 ROSAS BARRERA LEONARDO 1.0 1.0 1276

-

0
34 VALDEZ LOPEZ FELIX 1.0 3.0 1267

-

0
41. 36 ALFARO ULLOA COSME ALBERTO 0.0 0.0 0

-

0
40 RODRIGUEZ PEREZ JOSE FRANCISCO 0.0 0.0 0

-

0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com