Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

27 de Abril de 2002

 

El Torneo de Ajedrez de los Sábados de la Escuela Nacional de Ajedrez es un evento donde se puede encontrar excelente nivel de competencia en tan solo cinco horas de juego.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador), rondas continuas.  Mayores informes a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia de los torneos se encuentra en www.okantomi.com .

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 OCAMPO VARGAS RAUL 2312  

MI

MEX 5100690
2 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 2292     ARG 101192
3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
4 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2239   MI MEX 5100631
5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102248
6 CORONA RANGEL JESUS 2126   MF MEX 5104556
7 AMBROSIO GALLARDO FELIX 2122     MEX 5103576
8 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 2003 *

MNF

DF  
9 SANDOVAL LOPEZ JUAN MANUEL 1990 *   IPN  
10 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 1966 *   DF  
11 PALACIOS PEREZ OSCAR 1928 *   EDM  
12 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1899 *   DF  
13 CORTES NADAL EDUARDO 1775 *      
14 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1767 *   DF  
15 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 1732 *   EDM  
16 HERNANDEZ GUITIERREZ JESUS SOCRATES 1727 *   EDM  
17 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 1599 *   EDM  
18 ALVAREZ SOTO JULIO 1576 *   EDM  
19 APODACA RAYON GONZALO 1570 *   EDM  
20 MENDOZA MORENO VICENTE 1557 *   EDM  
21 GAMBOA CABRERA JORGE 1535 *   DF  
22 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 1514 *   EDM  
23 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 *   HGO  
24 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 1500 *   DF  
25 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 1456 *      
26 AVILA MORENO LUIS DANIEL 1441 *   IPN  
27 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 1427 *   EDM  
28 APODACA RAYON ESTEBAN 1375 *   IMS  
29 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1338 *   DF  
30 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BC  
31 BAUTISTA FLORES JOSE 1300 *   DF  
32 GARCIA CASILLAS CARLOS FERNANDO 1291 *   DF  
33 ROSAS BARRERA LEONARDO 1276 *   DF  
34 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
35 DE ALARCON HERNANDO -        
36 GAMA LUNA CARLOS -        
37 GUZMAN LOPEZ ELADIO -        
38 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL -        
39 LOPEZ GIL ALFREDO -        
40 LOPEZ HERRERA MIGUEL -        
41 REMINGTON ROBERT -    

USA

 
42 TORRES PERALTA RAUL -        
43 VEGA CASTAÑEDA LUIS -        
44 VEGA CASTAÑEDA ULISES -        
45 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1.

1

OCAMPO VARGAS RAUL 18w1 16b1 5w1 10b1 2w« 4.5
2 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 20b1 12w1 6b1 9w1 1b« 4.5
3. 4 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 35b1 15w1 9b0 17w1 12b1 4.0
9 SANDOVAL LOPEZ JUAN MANUEL 27w1 44b1 4w1 2b0 34w1 4.0
10 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 33b1 34w1 3b1 1w0 28b1 4.0
11 PALACIOS PEREZ OSCAR 24b« 39w1 32b1 8b1 3w« 4.0
13 CORTES NADAL EDUARDO 37w1 44b1 5w1 4.0
8. 3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 22w1 19b1 10w0 16b1 11b« 3.5
8 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 42b1 32w« 45b1 11w0 r1 3.5
19 APODACA RAYON GONZALO 31b1 3w0 36b1 6w« 20b1 3.5
11. 5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 23b1 28w1 1b0 15w1 13b0 3.0
7 AMBROSIO GALLARDO FELIX 45b« 22w1 28w0 32b1 3.0
12 HERNANDEZ MORA ALFREDO 38w1 2b0 25w1 21b1 4w0 3.0
15 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 40w1 4b0 26w1 5b0 21w1 3.0
16 HERNANDEZ GUITIERREZ JESUS SOCRATES 41b1 1w0 24b1 3w0 25b1 3.0
17 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 44w0 38b1 43w1 4b0 37w1 3.0
22 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 3b0 30w1 7b0 29w1 31b1 3.0
28 APODACA RAYON ESTEBAN 37w1 5b0 14w1 7b1 10w0 3.0
34 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 43w1 10b0 18w1 45w1 9b0 3.0
41 REMINGTON ROBERT 16w0 27b1 21w0 26b1 44w1 3.0
21. 6 CORONA RANGEL JESUS 25w1 21b1 2w0 19b« r0 2.5
18 ALVAREZ SOTO JULIO 1b0 29w1 34b0 30w1 24b« 2.5
20 MENDOZA MORENO VICENTE 2w0 40b1 44w« 27b1 19w0 2.5
24 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 11w« 14b« 16w0 43b1 18w« 2.5
32 GARCIA CASILLAS CARLOS FERNANDO 26w1 8b« 11w0 14b1 7w0 2.5
26. 21 GAMBOA CABRERA JORGE 30b1 6w0 41b1 12w0 15b0 2.0
23 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 5w0 43b0 39b1 31w0 36b1 2.0
25 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 6b0 31w1 12b0 r1 16w0 2.0
26 AVILA MORENO LUIS DANIEL 32b0 35w1 15b0 41w0 45b1 2.0
30 CABRERA BALCAZAR HECTOR 21w0 22b0 40w1 18b0 r1 2.0
31 BAUTISTA FLORES JOSE 19w0 25b0 42w1 23b1 22w0 2.0
37 GUZMAN LOPEZ ELADIO 28b0 33w1 13b0 36w1 17b0 2.0
40 LOPEZ HERRERA MIGUEL 15b0 20w0 30b0 33w1 29b1 2.0
34. 27 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 9b0 41w0 33b1 20w0 38b« 1.5
36 GAMA LUNA CARLOS 42b1 19w0 37b0 23w0 1.5
38 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL 12b0 17w0 29b0 39w1 27w« 1.5
39 LOPEZ GIL ALFREDO 14w« 11b0 23w0 38b0 43w1 1.5
44 VEGA CASTAÑEDA ULISES 17b1 9w0 20b« 13w0 41b0 1.5
45 VELOZ AGUILAR HORACIO 29b1 7w« 8w0 34b0 26w0 1.5
40. 14 HERNANDEZ URBINA MARTIN 39b« 24w« 28b0 32w0 r0 1.0
29 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 45w0 18b0 38w1 22b0 40w0 1.0
33 ROSAS BARRERA LEONARDO 10w0 37b0 27w0 40b0 r1 1.0
35 DE ALARCON HERNANDO 4w0 26b0 r1 r0 r0 1.0
42 TORRES PERALTA RAUL 8w0 36w0 31b0 r1 r0 1.0
43 VEGA CASTAÑEDA LUIS 34b0 23w1 17b0 24w0 39b0 1.0

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 1 OCAMPO VARGAS RAUL 4.5 14.5 2312 2407 +0.24
2 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 4.5 14.5 2292 2412 +0.30
3. 4 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.0 12.0 2239

-

+0.00
9 SANDOVAL LOPEZ JUAN MANUEL 4.0 13.0 1990 2266 0
10 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.0 13.0 1966 2284 0
11 PALACIOS PEREZ OSCAR 4.0 12.0 1928 2255 0
13 CORTES NADAL EDUARDO 4.0 10.5 1775 2812 0
8. 3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 3.5 11.5 2255 -

+0.00

8 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 3.5 11.0 2003 - 0
19 APODACA RAYON GONZALO 3.5 10.0 1570 1998 0
11. 5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.0 11.0 2135 1635 -0.27
7 AMBROSIO GALLARDO FELIX 3.0 8.5 2122

-

+0.00
12 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 10.0 1899 1589 0
15 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 3.0 9.0 1732 1510 0
16 HERNANDEZ GUITIERREZ JESUS SOCRATES 3.0 9.0 1727 1607 0
17 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 3.0 8.0 1599 1562 0
22 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 3.0 7.0 1514 1512 0
28 APODACA RAYON ESTEBAN 3.0 10.0 1375 2129 0
34 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 3.0 10.0 0 - 0
41 REMINGTON ROBERT 3.0 7.0 0 - 0
21. 6 CORONA RANGEL JESUS 2.5 10.0 2126 1615

-0.28

18 ALVAREZ SOTO JULIO 2.5 6.5 1576 1635 0
20 MENDOZA MORENO VICENTE 2.5 7.5 1557 1615 0
24 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 2.5 7.0 1500

-

0
32 GARCIA CASILLAS CARLOS FERNANDO 2.5 9.0 1291 1445 0
26. 21 GAMBOA CABRERA JORGE 2.0 8.0 1535 1449 0
23 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.0 4.0 1500 1458 0
25 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2.0 6.0 1456 1449 0
26 AVILA MORENO LUIS DANIEL 2.0 5.0 1441 - 0
30 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.0 4.0 1308 - 0
31 BAUTISTA FLORES JOSE 2.0 5.0 1300 - 0
37 GUZMAN LOPEZ ELADIO 2.0 6.0 0 - 0
40 LOPEZ HERRERA MIGUEL 2.0 3.0 0 - 0
34. 27 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 1.5 3.5 1427 - 0
36 GAMA LUNA CARLOS 1.5 6.5 0 - 0
38 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL 1.5 2.5 0 - 0
39 LOPEZ GIL ALFREDO 1.5 3.5 0 - 0
44 VEGA CASTAÑEDA ULISES 1.5 6.5 0 - 0
45 VELOZ AGUILAR HORACIO 1.5 7.0 0

2122

0
40. 14 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1.0 4.5 1767 - 0
29 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.0 3.0 1338 - 0
33 ROSAS BARRERA LEONARDO 1.0 1.0 1276 - 0
35 DE ALARCON HERNANDO 1.0 3.0 0

1562

0
42 TORRES PERALTA RAUL 1.0 2.0 0 - 0
43 VEGA CASTAÑEDA LUIS 1.0 4.0 0 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com