Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

26 de Enero de 2002

 

El Torneo de Ajedrez de los Sábados de la Escuela Nacional de Ajedrez es un evento donde se puede encontrar excelente nivel de competencia en tan solo cinco horas de juego.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio www.geocities.com/esnaj/ .

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 2292     ARG 101192
2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2239   MI MEX 5100631
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
5 PEREZ MELO FERNANDO 2060     MEX 5103959
6 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERMO ROGELIO 1966 *   DF  
7 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1878 *      
8 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 1805 *   EDM  
9 CULBEAUX SANTOS OSCAR OCTAVIO 1750 *      
10 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 *   DF  
11 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 1606 *   EDM  
12 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 1564 *   EDM  
13 MENDOZA MORENO VICENTE 1559 *   EDM  
14 APODACA RAYON GONZALO 1558 *   EDM  
15 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 1547 *   EDM  
16 SALDAÑA TELLEZ SERGIO 1500 *   IMS  
17 APODACA RAYON ESTEBAN 1422 *   IMS  
18 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 1383 *   HGO  
19 OLVERA RIVERA JUAN MANUEL 1379 *      
20 MARTINEZ MENDOZA ESTEBAN JAVIER 1324 *      
21 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BC  
22 PINZON TAPIA MIGUEL ANGEL 1305 *   HGO  
23 ROSAS BARRERA LEONARDO 1300 *   DF  
24 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1283 *   DF  
25 CRUZ ANGELES LILENY MARISOL 1277 *   HGO  
26 HERNANDEZ CALLEJAS OMAR 1265 *   HGO  
27 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
28 ALONSO VILLARUEL GUSTAVO DECIMO -        
29 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO -        
30 FLORES SOSA JOSE LUIS -        
31 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE -        
32 LOPEZ GIL ALFREDO -        
33 LOPEZ HERRERA MIGUEL ANGEL -        
34 MANJARREZ RODRIGUEZ GONZALO -        
35 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO -        
36 REZENDIZ GRANADOS SERGIO -        
37 RODRIGUEZ FLORES ULISES -        
38 ZAMORA LIMA AZAEL -        
39 ZAVALA RUIZ OSCAR -        
40 VELOZ AGUILAR HORACIO -     DF  

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correrctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 19b1 12w1 10b1 4w1 3b« 4.5
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 20w1 13b1 7w1 6b1 2w« 4.5
3. 38 ZAMORA LIMA AZAEL 17w1 9b1 5w1 7b1 1w0 4.0
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 34w1 14b1 37w1 2b0 9w1 4.0
6 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERMO ROGELIO 23w1 15b1 1b1 3w0 10b1 4.0
1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 18w1 11b1 6w0 15b1 38b1 4.0
8 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 27w1 37b0 24w1 17b1 13w1 4.0
14 APODACA RAYON GONZALO 35w1 4w0 30b1 5b1 11w1 4.0
9. 10 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 29w1 39b1 2w0 37b1 6w0 3.0
9 CULBEAUX SANTOS OSCAR OCTAVIO 28b1 38w0 19b1 35w1 4b0 3.0
13 MENDOZA MORENO VICENTE 32b1 3w0 22b1 40w1 8b0 3.0
5 PEREZ MELO FERNANDO 22b1 21w1 38b0 14w0 33w1 3.0
7 HERNANDEZ MORA ALFREDO 25b1 33w1 3b0 38w0 34b1 3.0
37 RODRIGUEZ FLORES ULISES 16b1 8w1 4b0 10w0 24w1 3.0
15 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 36b1 6w0 32b1 1w0 21b1 3.0
39 ZAVALA RUIZ OSCAR 26b1 10w0 16b1 21w0 r1 3.0
17 APODACA RAYON ESTEBAN 38b0 28w1 33b1 8w0 35b1 3.0
30 FLORES SOSA JOSE LUIS 11w0 20b1 14w0 18b1 36w1 3.0
29 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 10b0 18b0 23w1 19w1 40b1 3.0
20. 11 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 30b1 1w0 21b« 16w1 14b0 2.5
21 CABRERA BALCAZAR HECTOR 40w1 5b0 11w« 39b1 15w0 2.5
12 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 31w1 2b0 35w0 27b« 18w1 2.5
27 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 8b0 16w0 36b1 12w« 19b1 2.5
24. 35 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 14b0 25w1 12b1 9b0 17w0 2.0
40 VELOZ AGUILAR HORACIO 21b0 26w1 18w1 13b0 29w0 2.0
33 LOPEZ HERRERA MIGUEL ANGEL 24w1 7b0 17w0 22w1 5b0 2.0
24 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 33b0 36w1 8b0 32w1 37b0 2.0
34 MANJARREZ RODRIGUEZ GONZALO 4b0 22w0 26b1 25w1 7w0 2.0
16 SALDAÑA TELLEZ SERGIO 37w0 27b1 39w0 11b0 26w1 2.0
22 PINZON TAPIA MIGUEL ANGEL 5w0 34b1 13w0 33b0 28w1 2.0
25 CRUZ ANGELES LILENY MARISOL 7w0 35b0 31w1 34b0 32w1 2.0
32. 18 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 1b0 29w1 40b0 30w0 12b0 1.0
19 OLVERA RIVERA JUAN MANUEL 2w0 31b1 9w0 29b0 27w0 1.0
32 LOPEZ GIL ALFREDO 13w0 23b1 15w0 24b0 25b0 1.0
20 MARTINEZ MENDOZA ESTEBAN JAVIER 3b0 30w0 28b1 r0 r0 1.0
26 HERNANDEZ CALLEJAS OMAR 39w0 40b0 34w0 31b1 16b0 1.0
28 ALONSO VILLARUEL GUSTAVO DECIMO 9w0 17b0 20w0 23b1 22b0 1.0
36 REZENDIZ GRANADOS SERGIO 15w0 24b0 27w0 r1 30b0 1.0
31 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 12b0 19w0 25b0 26w0 23w1 1.0
40. 23 ROSAS BARRERA LEONARDO 6b0 32w0 29b0 28w0 31b0 0.0

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, r« = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.5 14.5 2255 2380 +0.32
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.5 14.5 2239 2255 +0.02
3. 38 ZAMORA LIMA AZAEL 4.0 14.0 0 2176

0

4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 4.0 13.0 2135 1578

-0.34

6 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERMO ROGELIO 4.0 13.0 1966 2266

0

1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 4.0 12.0 2292 -

+0.00

8 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 4.0 11.0 1805 - 0
14 APODACA RAYON GONZALO 4.0 11.0 1558 2098 0
9. 10 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 3.0 11.0 1700 1578 0
9 CULBEAUX SANTOS OSCAR OCTAVIO 3.0 10.0 1750 1458 0
13 MENDOZA MORENO VICENTE 3.0 10.0 1559 1562 0
5 PEREZ MELO FERNANDO 3.0 10.0 2060

-

+0.00

7 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 10.0 1878 1562 0
37 RODRIGUEZ FLORES ULISES 3.0 10.0 0 1458 0
15 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 3.0 9.0 1547 1615 0
39 ZAVALA RUIZ OSCAR 3.0 9.0

0

- 0
17 APODACA RAYON ESTEBAN 3.0 8.0

1422

- 0
30 FLORES SOSA JOSE LUIS 3.0 7.0

0

- 0
29 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 3.0 6.0

0

- 0
20. 11 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 2.5 8.5 1606 1615 0
21 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.5 8.5 1308 1383 0
12 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 2.5 7.0 1564 1578 0
27 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 2.5 5.0 0 - 0
24. 35 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2.0 7.0 0 - 0
40 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 7.0 0 - 0
33 LOPEZ HERRERA MIGUEL ANGEL 2.0 7.0 0

1383

0
24 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 6.0

1283

-

0
34 MANJARREZ RODRIGUEZ GONZALO 2.0 5.0

0

1458

0
16 SALDAÑA TELLEZ SERGIO 2.0 5.0 1500

-

0
22 PINZON TAPIA MIGUEL ANGEL 2.0 5.0 1305

1383

0
25 CRUZ ANGELES LILENY MARISOL 2.0 4.0 1277

-

0
32. 18 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 1.0 4.0 1383

1615

0
19 OLVERA RIVERA JUAN MANUEL 1.0 4.0 1379

1578

0
32 LOPEZ GIL ALFREDO 1.0 4.0

0

-

0
20 MARTINEZ MENDOZA ESTEBAN JAVIER 1.0 3.0 1324

1562

0
26 HERNANDEZ CALLEJAS OMAR 1.0 2.0 1265

-

0
28 ALONSO VILLARUEL GUSTAVO DECIMO 1.0 2.0 0

-

0
36 REZENDIZ GRANADOS SERGIO 1.0 2.0 0

-

0
31 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 1.0 1.0 0

-

0
40. 23 ROSAS BARRERA LEONARDO 0.0 0.0

1300

-

0

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas