Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

24 de Agosto de 2002


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE

2291

    ARG 101192
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2272  

MI

MEX 5100631
3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
4 GARCIA CORREA JOSE RICARDO 2222  

MF

MEX 5101832
5 CULBEAUX TELLO OSCAR 2173  

MF

MEX 5101530
6 LUNA OSORIO DAVID 2170     MEX 5101867
7 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135  

MF

MEX 5102448
8 AMBROSIO GALLARDO FELIX 2130  

MF

MEX 5103576
9 TEY CARRERA JOAQUIN 2085     MEX 5105455
10 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 2023  

MNF

MEX 5105420
11 AMBROSIO MOCTEZUMA DJAMIL 2014     MEX 5105196
12 PALACIOS PEREZ OSCAR 1928 *   EDM  
13 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1922 *   DF  
14 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 1755 *   DF  
15 FLORES JIMENEZ HECTOR JOSE 1719 *   VER  
16 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 1712 *   DF  
17 GAMBOA CABRERA JORGE 1512 *   DF  
18 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 *   HGO  
19 VARGAS LAZARO MARIA NAYELLY 1494 *   EDM  
20 CORDOVA VALDIVIA JOSE 1492 *   DF  
21 VARGAS LAZARO URIEL GERMAIN 1491 *   EDM  
22 MEJIA ROMERO JUAN 1489 *   DF  
23 VAZQUEZ AVILA OSCAR 1448 *   EDM  
24 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1433 *   DF  
25 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1419 *   DF  
26 VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO 1390 *   DF  
27 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1389 *   DF  
28 MEJIA GUTIERREZ JESUS 1338 *   DF  
29 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
30 CARRERAS SERRANO ROLANDO -        
31 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO -        
32 GARCIA GONZALEZ ALFONSO -        
33 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO -        
34 LOPEZ GIL ALFREDO -        
35 PENA DIAZ MIGUEL ANGEL -        
36 SANTILLAN PEREZ SERGIO -        
37 VARGAS RAMIREZ GERMAN -        
38 VEGA CASTAÑEDA LUIS -        
39 VEGA CASTAÑEDA ULISES -        
40 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 25w1 15b1 7w1 3b1 2w« 4.5
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 24w1 21b1 10w1 5b1 1b« 4.5
3. 3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 14b1 11w1 12b1 1w0 8w1 4.0
4 GARCIA CORREA JOSE RICARDO 34b1 12w0 22b1 16w1 10b1 4.0
5 CULBEAUX TELLO OSCAR 39b1 16w1 32b1 2w0 11b1 4.0
7 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 26b1 20w1 1b0 12w1 13b1 4.0
23 VAZQUEZ AVILA OSCAR 37b1 6w« 29b1 13w« 27b1 4.0
8. 6 LUNA OSORIO DAVID 38w1 23b« 13w0 14b1 9w1 3.5
29 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 17w« 31b1 23w0 38b1 12w1 3.5
10. 8 AMBROSIO GALLARDO FELIX 11b0 17b1 21w1 39w1 3b0 3.0
10 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 30w1 36b1 2b0 32w1 4w0 3.0
11 AMBROSIO MOCTEZUMA DJAMIL 8w1 3b0 24w1 15b1 5w0 3.0
13 HERNANDEZ URBINA MARTIN 18w1 6b1 23b« 7w0 3.0
16 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 28w1 5b0 25w1 4b0 38w1 3.0
31 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 18b« 29w0 26b« 22w1 20b1 3.0
32 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 19w1 9b1 5w0 10b0 25w1 3.0
39 VEGA CASTAÑEDA ULISES 5w0 33b1 19w1 8b0 37w1 3.0
18. 9 TEY CARRERA JOAQUIN 32w0 18b1 26w1 6b0 2.5
14 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 3w0 27b« 36w1 6w0 34b1 2.5
27 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 12b0 14w« 17w1 21b1 23w0 2.5
21. 12 PALACIOS PEREZ OSCAR 27w1 4b1 3w0 7b0 29b0 2.0
15 FLORES JIMENEZ HECTOR JOSE 40b1 1w0 34b1 11w0 r0 2.0
19 VARGAS LAZARO MARIA NAYELLY 32b0 26w0 39b0 33w1 35b1 2.0
20 CORDOVA VALDIVIA JOSE 33w1 7b0 38w0 28b1 31w0 2.0
21 VARGAS LAZARO URIEL GERMAIN 35b1 2w0 8b0 27w0 40b1 2.0
22 MEJIA ROMERO JUAN 36w0 28b1 4w0 31b0 17w1 2.0
25 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1b0 35w1 16b0 40w1 32b0 2.0
26 VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO 7w0 19b1 31w« 9b0 36w« 2.0
28 MEJIA GUTIERREZ JESUS 16b0 22w0 35b1 20w0 33b1 2.0
36 SANTILLAN PEREZ SERGIO 22b1 10w0 14b0 34w« 26b« 2.0
37 VARGAS RAMIREZ GERMAN 23w0 38b0 30w1 24b1 39b0 2.0
38 VEGA CASTAÑEDA LUIS 6b0 37w1 20b1 29w0 16b0 2.0
33. 17 GAMBOA CABRERA JORGE 29b« 8w0 27b0 18w1 22b0 1.5
34 LOPEZ GIL ALFREDO 4w0 30b1 15w0 36b« 14w0 1.5
35. 24 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 2b0 40w1 11b0 37w0 r0 1.0
30 CARRERAS SERRANO ROLANDO 10b0 34w0 37b0 35w0 r1 1.0
35 PENA DIAZ MIGUEL ANGEL 21w0 25b0 28w0 30b1 19w0 1.0
40 VELOZ AGUILAR HORACIO 15w0 24b0 33w1 25b0 21w0 1.0
39. 18 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 31w« 13b0 9w0 17b0 r0 0.5
40. 33 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 20b0 39w0 40b0 19b0 28w0 0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 4.5 14.5 2291 2499 +0.73
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.5 14.5 2272 2435 +0.55
3. 3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.0 13.0 2272 2270 -0.01
4 GARCIA CORREA JOSE RICARDO 4.0 11.0 2222 2700 +0.24
5 CULBEAUX TELLO OSCAR 4.0 13.0 2173 2143 -0.08
7 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 4.0 12.0 2135 1614 -0.29
23 VAZQUEZ AVILA OSCAR 4.0 12.0 1448 2170

0

8. 6 LUNA OSORIO DAVID 3.5 10.0 2170 2762

+0.38

29 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 3.5 9.5

0

-

0

10. 8 AMBROSIO GALLARDO FELIX 3.0 9.0 2130 1466

-0.96

10 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 3.0 11.0 2023 1570 -0.44
11 AMBROSIO MOCTEZUMA DJAMIL 3.0 10.0 2014 2067 +0.19
13 HERNANDEZ URBINA MARTIN 3.0 10.5 1922 2153 0
16 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 3.0 9.0 1712 1521 0
31 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 3.0 7.0 0

-

0
32 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 10.0 0 1969 0
39 VEGA CASTAÑEDA ULISES 3.0 8.0 0 1475 0
18. 9 TEY CARRERA JOAQUIN 2.5 7.5 2085 1493

-0.38

14 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 2.5 6.0 1755 1544 0
27 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.5 7.0 1389

-

0
21. 12 PALACIOS PEREZ OSCAR 2.0 9.0 1928 2085 0
15 FLORES JIMENEZ HECTOR JOSE 2.0 8.0 1719 1476 0
19 VARGAS LAZARO MARIA NAYELLY 2.0 3.0 1494

-

0
20 CORDOVA VALDIVIA JOSE 2.0 7.0 1492 1458 0
21 VARGAS LAZARO URIEL GERMAIN 2.0 6.0 1491 1524 0
22 MEJIA ROMERO JUAN 2.0 5.0 1489 1545 0
25 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 2.0 6.0 1419 1614 0
26 VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO 2.0 6.0 1390 1433 0
28 MEJIA GUTIERREZ JESUS 2.0 4.0 1338

-

0
36 SANTILLAN PEREZ SERGIO 2.0 6.5 0

1346

0
37 VARGAS RAMIREZ GERMAN 2.0 5.0 0

-

0
38 VEGA CASTAÑEDA LUIS 2.0 7.0 0 1493 0
33. 17 GAMBOA CABRERA JORGE 1.5 4.5 1512 1453 0
34 LOPEZ GIL ALFREDO 1.5 5.0 0 1545 0
35. 24 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1.0 4.0 1433 1466 0
30 CARRERAS SERRANO ROLANDO 1.0 1.0 0 1346 0
35 PENA DIAZ MIGUEL ANGEL 1.0 2.0 0 - 0
40 VELOZ AGUILAR HORACIO 1.0 3.0 0 - 0
39. 18 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 0.5 2.5 1500

1408

0
40. 33 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 0.0 0.0 0

-

0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com