Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

23 de Noviembre de 2002


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2278   MI MEX 5100631
2 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 2145     MEX 5101930
3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
4 ARAIZA NIETO EDGAR 2109     MEX 5101808
5 TEY CARRERA JOAQUIN 2085     MEX 5105455
6 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 2072 * MN DF  
7 PEREZ MELO FERNANDO 2051     MEX 5103959
8 ARAIZA NIETO FERNANDO 2037     MEX 5103924
9 APODACA RAYON GONZALO 2000 *   EDM  
10 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 1935 *   DF  
11 PALACIOS PEREZ OSCAR 1928 *   EDM  
12 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1853 *   DF  
13 BAEZ SALDIVAR RUBEN 1748 *   EDM  
14 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 1739 *   DF  
15 GUITIERREZ GUTIERREZ SAIN 1670 *   DF  
16 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1615 *   DF  
17 MENDOZA MORENO VICENTE 1608 *   DF  
18 GERMAN MONTOYA GABRIEL 1596 *   UNM  
19 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1544 *   HGO  
20 GAMBOA CABRERA JORGE 1528 *   DF  
21 GARCIA ANAYA ALBERTO 1528 *   IPN  
22 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 1525 *   DF  
23 VEGA CASTANEDA ULISES ANTONIO 1513 *   DF  
24 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 1503 *   DF  
25 CORDOVA VALDIVIA JOSE 1490 *   DF  
26 MEJIA ROMERO JUAN 1489 *   DF  
27 BAUTISTA MORALES MIRIAM 1443 *   DF  
28 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1389 *   DF  
29 ROSAS BARRERA LEONARDO 1331 *   DF  
30 BAUTISTA FLORES JOSE 1325 *   DF  
31 ZAVALA RUIZ OSCAR 1304 *      
32 CORREA ESPINOSA CARLOS AUGUSTO -        
33 LARA GUILLEN OSVALDO -        
34 LOPEZ GIL ALFREDO -        
35 MALDONADO TREVIÑO AMADOR -        
36 QUEREJETA VILLAGOMEZ ENRIQUE -        
37 REZENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO -        
38 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 15w1 16b1 8w1 7b1 4w1 5.0
2. 11 PALACIOS PEREZ OSCAR 34b1 29w1 4w« 2b1 5b1 4.5
3. 8 ARAIZA NIETO FERNANDO 24b1 22w1 1b0 14w1 7w1 4.0
4. 3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 19b« 37w1 21b1 5w0 9b1 3.5
4 ARAIZA NIETO EDGAR 10b1 14w1 11b« 6w1 1b0 3.5
5 TEY CARRERA JOAQUIN 20w« 23b1 31w1 3b1 11w0 3.5
10 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 4w0 28b1 25w1 17b« 20w1 3.5
17 MENDOZA MORENO VICENTE 9b0 38w1 37b1 10w« 6b1 3.5
23 VEGA CASTANEDA ULISES ANTONIO 36b« 5w0 19b1 18w1 12b1 3.5
36 QUEREJETA VILLAGOMEZ ENRIQUE 23w« 20b1 6w0 22b1 31w1 3.5
11. 7 PEREZ MELO FERNANDO 32b1 18w1 12b1 1w0 8b0 3.0
9 APODACA RAYON GONZALO 17w1 31b0 24w1 16b1 3w0 3.0
14 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 35w1 4b0 27w1 8b0 24w1 3.0
37 REZENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO 28w1 3b0 17w0 27b1 16w1 3.0
15. 2 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 33b1 12w0 18b1 11w0 22w« 2.5
6 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 21b« 19w1 36b1 4b0 17w0 2.5
12 HERNANDEZ MORA ALFREDO 25w1 2b1 7w0 31b« 23w0 2.5
15 GUITIERREZ GUTIERREZ SAIN 1b0 26w1 22b0 29w1 34b« 2.5
19 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 3w« 6b0 23w0 32w1 13b1 2.5
20 GAMBOA CABRERA JORGE 5b« 36w0 29b1 21w1 10b0 2.5
21 GARCIA ANAYA ALBERTO 6w« 13b1 3w0 20b0 25w1 2.5
22 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 26b1 8b0 15w1 36w0 2b« 2.5
31 ZAVALA RUIZ OSCAR 30b1 9w1 5b0 12w« 36b0 2.5
34 LOPEZ GIL ALFREDO 11w0 35b1 16w0 33b1 15w« 2.5
25. 16 MOTTE GALICIA GUSTAVO 38b1 1w0 34b1 9w0 37b0 2.0
18 GERMAN MONTOYA GABRIEL 27w1 7b0 2w0 23b0 30w1 2.0
24 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 8w0 30w1 9b0 38w1 14b0 2.0
25 CORDOVA VALDIVIA JOSE 12b0 32w1 10b0 30w1 21b0 2.0
27 BAUTISTA MORALES MIRIAM 18b0 33w1 14b0 37w0 32b1 2.0
29 ROSAS BARRERA LEONARDO 13w1 11b0 20w0 15b0 35b1 2.0
31. 33 LARA GUILLEN OSVALDO 2w0 27b0 26b1 34w0 38b« 1.5
38 VELOZ AGUILAR HORACIO 16w0 17b0 35w1 24b0 33w« 1.5
33. 13 BAEZ SALDIVAR RUBEN 29b0 21w0 30b0 r1 19w0 1.0
28 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 37b0 10w0 32b0 35w0 r1 1.0
30 BAUTISTA FLORES JOSE 31w0 24b0 13w1 25b0 18b0 1.0
32 CORREA ESPINOSA CARLOS AUGUSTO 7w0 25b0 28w1 19b0 27w0 1.0
35 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 14b0 34w0 38b0 28b1 29w0 1.0
38. 26 MEJIA ROMERO JUAN 22w0 15b0 33w0 r0 r0 0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 5.0 15.0 2278 2743

+0.69

2. 11 PALACIOS PEREZ OSCAR 4.5 13.5 1928 2386

0

3. 8 ARAIZA NIETO FERNANDO 4.0 12.0 2037 2165 +0.34
4. 3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.5 10.5 2135 1408 -0.57
4 ARAIZA NIETO EDGAR 3.5 12.5 2109 1601 -0.28
5 TEY CARRERA JOAQUIN 3.5 11.5 2085 2812 +0.57
10 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 3.5 9.0 1935 1432 0
17 MENDOZA MORENO VICENTE 3.5 9.0 1608

-

0
23 VEGA CASTANEDA ULISES ANTONIO 3.5 8.5 1513

1408

0
36 QUEREJETA VILLAGOMEZ ENRIQUE 3.5 9.5 0

-

0
11. 7 PEREZ MELO FERNANDO 3.0 12.0 2051 1481

-0.70

9 APODACA RAYON GONZALO 3.0 10.0 2000 1458 0
14 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 3.0 9.0 1739 1396 0
37 REZENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO 3.0 8.0 0 1458 0
15. 2 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 2.5 8.5 2145

-

+0.00

6 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 2.5 9.5 2072 1432 0
12 HERNANDEZ MORA ALFREDO 2.5 10.0 1853 2098 0
15 GUITIERREZ GUTIERREZ SAIN 2.5 6.5 1670 1601 0
19 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.5 5.5 1544 2135 0
20 GAMBOA CABRERA JORGE 2.5 7.5 1528 2085 0
21 GARCIA ANAYA ALBERTO 2.5 7.5 1528 1458 0
22 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2.5 8.5 1525 1898 0
31 ZAVALA RUIZ OSCAR 2.5 10.0 1304 1408 0
34 LOPEZ GIL ALFREDO 2.5 6.5 0

-

0
25. 16 MOTTE GALICIA GUSTAVO 2.0 8.0 1615 1601 0
18 GERMAN MONTOYA GABRIEL 2.0 6.0 1596 1421 0
24 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 2.0 6.0 1503 1360 0
25 CORDOVA VALDIVIA JOSE 2.0 6.0 1490 - 0
27 BAUTISTA MORALES MIRIAM 2.0 5.0 1443 - 0
29 ROSAS BARRERA LEONARDO 2.0 6.0 1331 - 0
31. 33 LARA GUILLEN OSVALDO 1.5 3.5 0

1468

0
38 VELOZ AGUILAR HORACIO 1.5 3.5 0 - 0
33. 13 BAEZ SALDIVAR RUBEN 1.0 2.0 1748 - 0
28 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.0 1.0 1389 - 0
30 BAUTISTA FLORES JOSE 1.0 3.0 1325 - 0
32 CORREA ESPINOSA CARLOS AUGUSTO 1.0 3.0 0

1374

0
35 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 1.0 2.0 0 - 0
38. 26 MEJIA ROMERO JUAN 0.0 0.0 1489 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com