Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

23 de Marzo de 2002

 

Aviso: El tradicional Torneo de Ajedrez de los Sábados, edición del 30 de Marzo de 2002 se suspende para dar paso al Primer Campeonato Mexicano Abierto de Ajedrez 2002 "Alfonso Ferríz Carrasquedo" Impulsor del Ajedrez en México, el cual se llevará a cabo del 27 al 31 de Marzo en la ESNAJ.

Les recuerdo que todos los reportes de los torneos sabatinos se encuentran en www.okantomi.com .     Comenzamos con el reporte.

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correrctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 PEREZ MELO FERNANDO 2060     MEX

5103959

2 OBREGON RODRIGUEZ JUAN 1978 *   DF  
3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 1966 *   DF  
4 MOLINA BENITEZ RANFERI 1926 *   DF  
5 GARCIA MUÑOZ DAVID 1900 *   DF  
6 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1899 *   DF  
7 BAEZ SALDIVAR RUBEN 1788 *   DF  
8 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 1732 *   EDM  
9 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 1727 *   EDM  
10 GALICIA SORIANO RUBEN 1708 *   IPN  
11 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 *   EDM  
12 FONSECA GARCIA JUAN CARLOS 1670 *   DF  
13 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 1599 *   EDM  
14 APODACA RAYON GONZALO 1570 *   EDM  
15 MENDOZA MORENO VICENTE 1557 *   EDM  
16 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 1550 *   DF  
17 MONCISVAIS GARCIA JORGE 1546 *   EDM  
18 MONCISVAIS CORONA ALAN 1541 *   EDM  
19 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 1514 *   EDM  
20 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 1500 *   DF  
21 MONCISVAIS CORONA EDGAR 1467 *   EDM  
22 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO 1462 *   DF  
23 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 1456 *      
24 AVILA MORENO LUIS DANIEL 1441 *   IPN  
25 BAUTISTA MORALES MIRIAM 1435 *   DF  
26 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1433 *   DF  
27 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 1427 *   EDM  
28 VILLA TOLEDO ALBERTO ALEJANDRO 1416 *   IMS  
29 BAUTISTA MORALES IVAN 1400 *   DF  
30 MONROY CALVA GRECIA ALIN 1387 *   DF  
31 APODACA RAYON ESTEBAN 1375 *   IMS  
32 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1338 *   DF  
33 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BC  
34 ZAVALA RUIZ OSCAR 1304 *      
35 BAUTISTA FLORES JOSE 1300 *   DF  
36 ROSAS BARRERA LEONARDO 1276 *      
37 MONCISVAIS CORONA JORGE LUIS 1273 *   EDM  
38 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
39 COLLANTES MARTINEZ BENITO -        
40 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO -        
41 LOPEZ GARCIA HUMBERTO -        
42 LOPEZ GIL ALFREDO -        
43 LOPEZ HERRERA MIGUEL -        
44 MAGAÑA PALACIO LEONARDO -        
45 MONROY GONZALEZ SERGIO -        
46 MONTIEL MOLINA JORGE -        
47 MORALES DAVID -        
48 REMINGTON ROBERTO -        
49 REZENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO -        
50 RODEA MONTERO EDEL RAFAEL -        
51 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 1 PEREZ MELO FERNANDO 26b1 20w1 11b1 4w1 3b« 4.5
3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 34b1 21w1 14b1 6w1 1w« 4.5
2 OBREGON RODRIGUEZ JUAN 15w1 41b1 9w1 8b1 4.5
4. 4 MOLINA BENITEZ RANFERI 31w1 23b1 10w1 1b0 17w1 4.0
6 HERNANDEZ MORA ALFREDO 5w1 24b1 12w1 3b0 10w1 4.0
5 GARCIA MUÑOZ DAVID 6b0 19w1 29b1 21w1 11b1 4.0
34 ZAVALA RUIZ OSCAR 3w0 45b1 23w1 12b1 9w1 4.0
8. 8 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 22w1 39b1 48w1 2w0 3.5
14 APODACA RAYON GONZALO 43w1 49b1 3w0 38b1 7w« 3.5
7 BAEZ SALDIVAR RUBEN 33b0 36w1 31b1 24w1 14b« 3.5
15 MENDOZA MORENO VICENTE 2b0 30w1 25b1 33w1 3.5
19 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 5b0 43w1 18b1 48w1 3.5
13. 10 GALICIA SORIANO RUBEN 36b1 27w1 4b0 32w1 6b0 3.0
11 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 38w1 46b1 1w0 27b1 5w0 3.0
17 MONCISVAIS GARCIA JORGE 30b1 41w1 33b0 51w1 4b0 3.0
12 FONSECA GARCIA JUAN CARLOS 40b1 33w1 6b0 34w0 27w1 3.0
21 MONCISVAIS CORONA EDGAR 45w1 3b0 46w1 5b0 r1 3.0
20 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 42w1 1b0 38w0 35b1 28w1 3.0
23 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 50b1 4w0 34b0 41w1 51b1 3.0
13 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 39w0 22b1 33w« 32b1 3.0
26 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1w0 38b0 40w1 45b1 49w1 3.0
36 ROSAS BARRERA LEONARDO 10w0 7b0 42w1 30b1 16w1 3.0
23. 9 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 35w1 25b« 18w1 2b0 34b0 2.5
48 REMINGTON ROBERTO 28w1 18b« 25w1 8b0 19b0 2.5
33 CABRERA BALCAZAR HECTOR 7w1 12b0 17w1 13b« 15b0 2.5
24 AVILA MORENO LUIS DANIEL 32w1 6w0 47b1 7b0 46w« 2.5
18 MONCISVAIS CORONA ALAN 51b1 48w« 9b0 19w0 39b1 2.5
46 MONTIEL MOLINA JORGE 37b1 11w0 21b0 29w1 24b« 2.5
29. 27 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 47w1 10b0 49w1 11w0 12b0 2.0
25 BAUTISTA MORALES MIRIAM 44b1 9w« 48b0 15w0 22b« 2.0
32 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 24b0 50w1 16w1 10b0 13w0 2.0
38 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 11b0 26w1 20b1 14w0 r0 2.0
51 VELOZ AGUILAR HORACIO 18w0 35b1 28w1 17b0 23w0 2.0
49 REZENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO 29b1 14w0 27b0 31w1 26b0 2.0
16 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 41b0 37w1 32b0 39w1 36b0 2.0
28 VILLA TOLEDO ALBERTO ALEJANDRO 48b0 40w1 51b0 47w1 20b0 2.0
29 BAUTISTA MORALES IVAN 49w0 42b1 5w0 46b0 r1 2.0
31 APODACA RAYON ESTEBAN 4b0 44w1 7w0 49b0 45w1 2.0
22 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO 8b0 13w0 43b1 25w« 2.0
35 BAUTISTA FLORES JOSE 9b0 51w0 44b1 20w0 42b1 2.0
40 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 12w0 28b0 26b0 37w1 47b1 2.0
42. 39 COLLANTES MARTINEZ BENITO 13b1 8w0 16b0 18w0 1.5
30 MONROY CALVA GRECIA ALIN 17w0 43b« 15b0 36w0 37b1 1.5
43 LOPEZ HERRERA MIGUEL 14b0 30w« 19b0 22w0 r1 1.5
45. 41 LOPEZ GARCIA HUMBERTO 16w1 17b0 2w0 23b0 r0 1.0
47 MORALES DAVID 27b0 r1 24w0 28b0 40w0 1.0
45 MONROY GONZALEZ SERGIO 21b0 34w0 37b1 26w0 31b0 1.0
50 RODEA MONTERO EDEL RAFAEL 23w0 32b0 r1 r0 r0 1.0
42 LOPEZ GIL ALFREDO 20b0 29w0 36b0 r1 35w0 1.0
50. 37 MONCISVAIS CORONA JORGE LUIS 46w0 16b0 45w0 40b0 30w0 0.0

44

MAGAÑA PALACIO LEONARDO 25w0 31b0 35w0 r0 r0 0.0

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 1 PEREZ MELO FERNANDO 4.5 14.5 2060

-

+0.00

3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.5 14.5 1966

2060

0
2 OBREGON RODRIGUEZ JUAN 4.5 12.5 1978

-

0
4. 4 MOLINA BENITEZ RANFERI 4.0 13.0 1926

1383

0
6 HERNANDEZ MORA ALFREDO 4.0 13.0 1899 - 0
5 GARCIA MUÑOZ DAVID 4.0 10.0 1900 - 0
34 ZAVALA RUIZ OSCAR 4.0 10.0 1304 - 0
8. 8 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 3.5 11.5 1732 - 0
14 APODACA RAYON GONZALO 3.5 11.5 1570 - 0
7 BAEZ SALDIVAR RUBEN 3.5 9.5 1788 - 0
15 MENDOZA MORENO VICENTE 3.5 8.5 1557 - 0
19 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 3.5 8.5 1514 - 0
13. 10 GALICIA SORIANO RUBEN 3.0 11.0 1708 - 0
11 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 3.0 11.0 1700

1383

0
17 MONCISVAIS GARCIA JORGE 3.0 11.0 1546 - 0
12 FONSECA GARCIA JUAN CARLOS 3.0 10.0 1670 - 0
21 MONCISVAIS CORONA EDGAR 3.0 9.0 1467 - 0
20 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 3.0 8.0 1500

1383

0
23 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 3.0 8.0 1456 - 0
13 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 3.0 7.5 1599 - 0
26 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 3.0 6.0 1433

1383

0
36 ROSAS BARRERA LEONARDO 3.0 6.0 1276 - 0
23. 9 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 2.5 10.0 1727 - 0
48 REMINGTON ROBERTO 2.5 10.0 0 - 0
33 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.5 9.0 1308 - 0
24 AVILA MORENO LUIS DANIEL 2.5 8.5 1441 - 0
18 MONCISVAIS CORONA ALAN 2.5 8.0 1541 - 0
46 MONTIEL MOLINA JORGE 2.5 7.5 0 - 0
29. 27 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 2.0 8.0 1427 - 0
25 BAUTISTA MORALES MIRIAM 2.0 7.5 1435 - 0
32 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 7.0 1338 - 0
38 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 2.0 7.0 0 - 0
51 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 7.0 0 - 0
49 REZENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO 2.0 7.0 0 - 0
16 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 2.0 6.0 1550 - 0
28 VILLA TOLEDO ALBERTO ALEJANDRO 2.0 6.0 1416 - 0
29 BAUTISTA MORALES IVAN 2.0 5.0 1400 - 0
31 APODACA RAYON ESTEBAN 2.0 5.0 1375 - 0
22 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO 2.0 5.0 1462 - 0
35 BAUTISTA FLORES JOSE 2.0 4.0 1300 - 0
40 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 2.0 3.0 0 - 0
42. 39 COLLANTES MARTINEZ BENITO 1.5 6.5 0 - 0
30 MONROY CALVA GRECIA ALIN 1.5 3.0 1387 - 0
43 LOPEZ HERRERA MIGUEL 1.5 3.0 0 - 0
45. 41 LOPEZ GARCIA HUMBERTO 1.0 5.0 0 - 0
47 MORALES DAVID 1.0 4.0 0 - 0
45 MONROY GONZALEZ SERGIO 1.0 3.0 0 - 0
50 RODEA MONTERO EDEL RAFAEL 1.0 3.0 0 - 0
42 LOPEZ GIL ALFREDO 1.0 2.0 0 - 0
50. 37 MONCISVAIS CORONA JORGE LUIS 0.0 0.0 1273 - 0
44 MAGAÑA PALACIO LEONARDO 0.0 0.0 0 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com