Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

23 de Febrero de 2002

 

El Torneo de Ajedrez de los Sábados de la Escuela Nacional de Ajedrez es un evento donde se puede encontrar excelente nivel de competencia en tan solo cinco horas de juego.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador), rondas continuas.  Mayores informes a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México , en www.okantomi.com  y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correrctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 2292     ARG 101192
2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2239   MI MEX 5100631
4 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 2138     MEX 5105226
5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
6 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERMO ROGELIO 1966 *   DF  
7 MOLINA BENITEZ RANFERI 1926 *   DF  
8 ALARCON SANCHEZ ALEJANDRO 1910 *   EDM  
9 CORTES NADAL EDUARDO 1775 *   DF  
10 BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL 1769 *      
11 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1767 *   DF  
12 MENDOZA MORENO JESUS ELEXEI 1732 *   EDM  
13 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 1727 *   EDM  
14 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 *   EDM  
15 SALAZAR PORTALES CONRADO JAVIER 1696 *      
16 ENRIQUEZ BERRIO GERARDO 1660 *   DF  
17 LOPEZ GONZALEZ JAVIER 1602 *   DF  
18 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 1599 *   EDM  
19 APODACA RAYON GONZALO 1570 *   EDM  
20 ALVAREZ SOTO JULIO 1567 *   EDM  
21 MENDOZA MORENO VICENTE 1557 *   EDM  
22 MONCISVAIS CORONA ALAN 1541 *   EDM  
23 GAMBOA CABRERA JORGE 1535 *   DF  
24 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 1514 *   EDM  
25 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 *   HGO  
26 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 1500 *   DF  
27 TAPIE AMIONE AITZIBER 1498 *   DF  
28 MEJIA ROMERO JUAN 1489 *      
29 MONCISVAIS CORONA EDGAR 1467 *   EDM  
30 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 1463 *   HGO  
31 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 1456 *      
32 TAPIE VIZUET PABLO 1435 *   DF  
33 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 1432 *   DF  
34 GUITIERREZ RODRIGUEZ RENE 1427 *   EDM  
35 AVILA MORENO LUIS DANIEL 1426 *   IPN  
36 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1419 *   DF  
37 MONROY CALVA GRECIA ALIN 1387 *   DF  
38 GOMEZ ARREOLA AURA MARCELA 1381 *      
39 GOMEZ MARIN EDGAR 1343 *      
40 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1338 *   DF  
41 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BC  
42 GARCIA CASILLAS FERNANDO 1298 *      
43 ROSAS BARRERA LEONARDO 1276 *      
44 MONCISVAIS CORONA JORGE 1273 *   EDM  
45 CORDOVA VALDIVIA JOSE -        
46 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL -        
47 GONZALEZ RUIZ ALFREDO -        
48 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL -        
49 HERNANDEZ SEBASTIAN JACOBO -        
50 LOPEZ CORDERO ENRIQUE -        
51 LOPEZ HERRERA MIGUEL -        
52 MAGAÑA PALACIO LEONARDO -        
53 MONROY GONZALEZ SERGIO -        
54 ORTEGA SANTOYO CESAR -        
55 PEÑA GASGA ROBERTO -        
56 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 6 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERMO ROGELIO 38b1 29w1 47b1 3w1 1b1 5.0
2. 5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 37w1 23b1 41w1 2b1 4w« 4.5
3. 1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 32w1 17b1 7w1 4b1 6w0 4.0
2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 33b1 19w1 9b1 5w0 13b1 4.0
41 CABRERA BALCAZAR HECTOR 8w1 10b1 5b0 19w1 11w1 4.0
10 BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL 43b1 41w0 29b1 22w1 21b1 4.0
14 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 35b1 47w0 32b1 51w1 3b1 4.0
17 LOPEZ GONZALEZ JAVIER 46b1 1w0 38b1 47w1 7b1 4.0
26 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 51b1 7w0 49b1 16w1 9b1 4.0
10. 4 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 36b1 25w1 16b1 1w0 5b« 3.5
12 MENDOZA MORENO JESUS ELEXEI 31w0 27b1 56w1 16b1 3.5
12. 3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 34w1 22b1 13w1 6b0 14w0 3.0
7 MOLINA BENITEZ RANFERI 40w1 26b1 1b0 24w1 17w0 3.0
9 CORTES NADAL EDUARDO 42w1 28b1 2w0 18b1 26w0 3.0
13 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 44w1 30b1 3b0 42w1 2w0 3.0
11 HERNANDEZ URBINA MARTIN 21w« 30b1 39w1 41b0 3.0
21 MENDOZA MORENO VICENTE 11b« 45w1 48b1 10w0 3.0
19 APODACA RAYON GONZALO 39w1 2b0 40w1 41b0 18w1 3.0
22 MONCISVAIS CORONA ALAN 48w1 3w0 43b1 10b0 38w1 3.0
39 GOMEZ MARIN EDGAR 19b0 33w1 23w1 11b0 25b1 3.0
42 GARCIA CASILLAS FERNANDO 9b0 55w1 20w1 13b0 28w1 3.0
51 LOPEZ HERRERA MIGUEL 26w0 37b1 28w1 14b0 35w1 3.0
23 GAMBOA CABRERA JORGE 49b1 5w0 39b0 43w1 24b1 3.0
29 MONCISVAIS CORONA EDGAR 54w1 6b0 10w0 45b1 48w1 3.0
30 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 55b1 13w0 11w0 44b1 50w1 3.0
20 ALVAREZ SOTO JULIO 47b0 35w1 42b0 31w1 37b1 3.0
27. 18 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 56w1 31b1 9w0 19b0 2.5
24 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 15b1 8w1 7b0 23w0 2.5
31 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 12b1 18w0 20b0 34w1 2.5
30. 16 ENRIQUEZ BERRIO GERARDO 45w1 52b1 4w0 26b0 12w0 2.0
47 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 20w1 14b1 6w0 17b0 r0 2.0
48 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL 22b0 36w1 25b1 21w0 29b0 2.0
25 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 50w1 4b0 48w0 40b1 39w0 2.0
28 MEJIA ROMERO JUAN 53b1 9w0 51b0 49w1 42b0 2.0
38 GOMEZ ARREOLA AURA MARCELA 6w0 50b1 17w0 8b1 22b0 2.0
52 MAGAÑA PALACIO LEONARDO 27b1 16w0 56b0 37w0 43b1 2.0
35 AVILA MORENO LUIS DANIEL 14w0 20b0 33b1 53w1 51b0 2.0
37 MONROY CALVA GRECIA ALIN 5b0 51w0 55w1 52b1 20w0 2.0
50 LOPEZ CORDERO ENRIQUE 25b0 38w0 36b1 46w1 30b0 2.0
8 ALARCON SANCHEZ ALEJANDRO 41b0 44w1 24b0 38w0 49b1 2.0
40 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 7b0 53w1 19b0 25w0 56b1 2.0
53 MONROY GONZALEZ SERGIO 28w0 40b0 r1 35b0 44w1 2.0
55 PEÑA GASGA ROBERTO 30w0 42b0 37b0 r1 45w1 2.0
44. 56 VELOZ AGUILAR HORACIO 15w« 18b0 52w1 12b0 40w0 1.5
34 GUITIERREZ RODRIGUEZ RENE 3b0 49w0 46b« 54w1 31b0 1.5
46 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL 17w0 32b0 34w« 50b0 54b1 1.5
47. 32 TAPIE VIZUET PABLO 1b0 46w1 14w0 r0 r0 1.0
43 ROSAS BARRERA LEONARDO 10w0 54b1 22w0 23b0 52w0 1.0
45 CORDOVA VALDIVIA JOSE 16b0 27w1 21b0 29w0 55b0 1.0
49 HERNANDEZ SEBASTIAN JACOBO 23w0 34b1 26w0 28b0 8w0 1.0
44 MONCISVAIS CORONA JORGE 13b0 8b0 54w1 30w0 53b0 1.0
52. 15 SALAZAR PORTALES CONRADO JAVIER 56b« 24w0 r0 r0 r0 0.5
53. 27 TAPIE AMIONE AITZIBER 52w0 45b0 12w0 r0 r0 0.0
33 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 2w0 39b0 35w0 r0 r0 0.0
36 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 4w0 48b0 50w0 r0 r0 0.0
54 ORTEGA SANTOYO CESAR 29b0 43w0 44b0 34b0 46w0 0.0

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, r« = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 6 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERMO ROGELIO 5.0 15.0 1966 2943

0

2. 5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 4.5 14.5 2135 2390 +0.68
3. 1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 4.0 14.0 2292 2815 +0.29
2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.0 13.0 2255 1458 -0.66
41 CABRERA BALCAZAR HECTOR 4.0 12.0 1308 1458

0

10 BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL 4.0 11.0 1769

-

0

14 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 4.0 11.0 1700

2916

0

17 LOPEZ GONZALEZ JAVIER 4.0 11.0 1602

1615

0

26 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 4.0 11.0 1500

-

0

10. 4 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 3.5 12.5 2138

2021

-0.30

12 MENDOZA MORENO JESUS ELEXEI 3.5 8.5 1732 -

0

12. 3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 3.0 12.0 2239 -

+0.00

7 MOLINA BENITEZ RANFERI 3.0 11.0 1926 1615 0
9 CORTES NADAL EDUARDO 3.0 11.0 1775 1578 0
13 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 3.0 11.0 1727 1570 0
11 HERNANDEZ URBINA MARTIN 3.0 9.5 1767 - 0
21 MENDOZA MORENO VICENTE 3.0 9.5 1557 - 0
19 APODACA RAYON GONZALO 3.0 9.0 1570 1578 0
22 MONCISVAIS CORONA ALAN 3.0 9.0 1541 1562 0
39 GOMEZ MARIN EDGAR 3.0 8.0 1343 - 0
42 GARCIA CASILLAS FERNANDO 3.0 8.0 1298 - 0
51 LOPEZ HERRERA MIGUEL 3.0 8.0 0 - 0
23 GAMBOA CABRERA JORGE 3.0 8.0 1535

1458

0
29 MONCISVAIS CORONA EDGAR 3.0 8.0 1467 - 0
30 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 3.0 8.0 1463 - 0
20 ALVAREZ SOTO JULIO 3.0 7.0 1567 - 0
27. 18 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 2.5 9.5 1599 - 0
24 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 2.5 9.5 1514 - 0
31 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2.5 7.5 1456 - 0
30. 16 ENRIQUEZ BERRIO GERARDO 2.0 9.0 1660

1461

0
47 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 2.0 9.0 0

-

0
48 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL 2.0 7.0 0

-

0
25 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.0 7.0 1500

1461

0
28 MEJIA ROMERO JUAN 2.0 7.0 1489 - 0
38 GOMEZ ARREOLA AURA MARCELA 2.0 6.0 1381 - 0
52 MAGAÑA PALACIO LEONARDO 2.0 6.0 0 - 0
35 AVILA MORENO LUIS DANIEL 2.0 5.0 1426 - 0
37 MONROY CALVA GRECIA ALIN 2.0 5.0 1387

1458

0
50 LOPEZ CORDERO ENRIQUE 2.0 5.0 0 - 0
8 ALARCON SANCHEZ ALEJANDRO 2.0 5.0 1910 - 0
40 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 5.0 1338 - 0
53 MONROY GONZALEZ SERGIO 2.0 4.0 0 - 0
55 PEÑA GASGA ROBERTO 2.0 3.0 0 - 0
44. 56 VELOZ AGUILAR HORACIO 1.5 5.5 0 - 0
34 GUITIERREZ RODRIGUEZ RENE 1.5 3.5 1427

1562

0
46 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL 1.5 2.5 0

-

0
47. 32 TAPIE VIZUET PABLO 1.0 4.0 1435

1615

0
43 ROSAS BARRERA LEONARDO 1.0 4.0 1276 - 0
45 CORDOVA VALDIVIA JOSE 1.0 4.0 0 - 0
49 HERNANDEZ SEBASTIAN JACOBO 1.0 4.0 0 - 0
44 MONCISVAIS CORONA JORGE 1.0 3.0 1273 - 0
52. 15 SALAZAR PORTALES CONRADO JAVIER 0.5 2.5 1696 - 0
53. 27 TAPIE AMIONE AITZIBER 0.0 0.0 1498 - 0
33 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 0.0 0.0 1432 1578 0
36 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 0.0 0.0 1419 1461 0
54 ORTEGA SANTOYO CESAR 0.0 0.0 0

-

0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com