Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

20 de Julio de 2002


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1701 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1700 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor niño menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 2292     ARG 101192
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2272   MI MEX 5100631
3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
4 CULBEAUX TELLO OSCAR 2173   MF MEX 5101530
5 CHARPENEL ELORDUY MAURICIO 2138     MEX 5101298
6 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
7 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 2097     MEX 5105226
8 AMBROSIO MOCTEZUMA ARMANDO DJAMIL 2063     MEX 5105196
9 PEREZ MELO FERNANDO 2051     MEX 5103959
10 GARCIA MUÑOZ DAVID 1900 *   DF  
11 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1899 *   DF  
12 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 1732 *   EDM  
13 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 *   EDM  
14 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1621 *   DF  
15 LOPEZ GONZALEZ JAVIER 1602 *   DF  
16 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 1599 *   EDM  
17 ALVAREZ SOTO JULIO 1576 *   EDM  
18 MENDOZA MORENO VICENTE 1557 *   EDM  
19 GAMBOA CABRERA JORGE 1535 *   DF  
20 BRAVO ALFARO JAVIER CARLOS 1526 *   COL  
21 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 1514 *   EDM  
22 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 *   DF  
23 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 1500 *   DF  
24 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 1448 *   EDM  
25 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1338 *   DF  
26 MEJIA GUTIERREZ JESUS 1330 *   DF  
27 ZAVALA RUIZ OSCAR 1304 *   DF  
28 ROSAS BARRERA LEONARDO 1276 *   DF  
29 GARDUÑO SALAS ALFREDO 1250 *   DF  
30 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
31 DE LA PEÑA BOURILLON SALVA -        
32 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO -        
33 GARCIA GONZALEZ ALFONSO -        
34 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO -        
35 GOMEZ GOMEZ RODOLFO -        
36 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL -        
37 GUZMAN MORFIN ELMER VENANCIO -        
38 MELENDEZ PIÑA ALBERTO -        
39 RODRIGUEZ RICARDO -        
40 VEGA CASTANEDA LUIS -        
41 VEGA CASTANEDA ULISES -        
42 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1.

1

PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 22w1 14b1 11w1 2b« 33w1 4.5
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 24b1 15w1 7b1 1w« 3b1 4.5
3. 7 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 27w1 18b1 2w0 5w1 13b1 4.0
11 HERNANDEZ MORA ALFREDO 30b1 23w1 1b0 32w1 6w1 4.0
30 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 11w0 12b1 17w1 14b1 8w1 4.0
6. 3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 25w1 16b« 9w1 6b1 2w0 3.5
4 CULBEAUX TELLO OSCAR 5b0 28w1 20b1 15w1 10b« 3.5
9 PEREZ MELO FERNANDO 28b1 20w« 3b0 35w1 16b1 3.5
10 GARCIA MUÑOZ DAVID 29w1 19b1 6w0 27b1 4w« 3.5
33 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 41b1 13w1 5b« 16w1 1b0 3.5
11. 6 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 26b1 40w1 10b1 3w0 11b0 3.0
8 AMBROSIO MOCTEZUMA ARMANDO DJAMIL 16b0 29w1 23b1 41w1 30b0 3.0
13 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 31w1 33b0 19w1 42b1 7w0 3.0
14 MOTTE GALICIA GUSTAVO 32b1 1w0 24b1 30w0 23b1 3.0
17 ALVAREZ SOTO JULIO 34b1 5w0 30b0 24w1 32b1 3.0
19 GAMBOA CABRERA JORGE 37b1 10w0 13b0 29w1 15b1 3.0
27 ZAVALA RUIZ OSCAR 7b0 37w1 40b1 10w0 41b1 3.0
40 VEGA CASTANEDA LUIS 36w1 6b0 27w0 25b1 12w1 3.0
19. 5 CHARPENEL ELORDUY MAURICIO 4w1 17b1 33w« 7b0 r0 2.5
16 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 8w1 3w« 35b1 33b0 9w0 2.5
18 MENDOZA MORENO VICENTE 38w1 7w0 42b0 26b« 22w1 2.5
21 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 35w0 32b0 28w1 39b1 2.5
26 MEJIA GUTIERREZ JESUS 6w0 39b1 41b0 18w« 42w1 2.5
24. 12 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 23b0 30w0 34b1 20w1 40b0 2.0
15 LOPEZ GONZALEZ JAVIER 42w1 2b0 25w1 4b0 19w0 2.0
23 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 12w1 11b0 8w0 36b1 14w0 2.0
24 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 2w0 38b1 14w0 17b0 36w1 2.0
25 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 3b0 34w1 15b0 40w0 38b1 2.0
29 GARDUÑO SALAS ALFREDO 10b0 8b0 38w1 19b0 r1 2.0
32 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 14w0 22b1 21w1 11b0 17w0 2.0
41 VEGA CASTANEDA ULISES 33w0 36b1 26w1 8b0 27w0 2.0
42 VELOZ AGUILAR HORACIO 15b0 r1 18w1 13w0 26b0 2.0
33. 20 BRAVO ALFARO JAVIER CARLOS 39w1 9b« 4w0 12b0 r0 1.5
22 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1b0 32w0 37b1 39w« 18b0 1.5
35 GOMEZ GOMEZ RODOLFO 21b1 16w0 9b0 r0 1.5
39 RODRIGUEZ RICARDO 20b0 26w0 r1 22b« 21w0 1.5
37. 28 ROSAS BARRERA LEONARDO 9w0 4b0 36w0 21b0 34w1 1.0
36 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL 40b0 41w0 28b1 23w0 24b0 1.0
37 GUZMAN MORFIN ELMER VENANCIO 19w0 27b0 22w0 r1 r0 1.0
38 MELENDEZ PIÑA ALBERTO 18b0 24w0 29b0 34w1 25w0 1.0
41. 31 DE LA PEÑA BOURILLON SALVA 13b0 r0 r0 r0 r0 0.0
34 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 17w0 25b0 12w0 38b0 28b0 0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 4.5 14.0 2292 2272 -0.03
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.5 14.0 2272 2493 +0.79
3. 7 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 4.0 12.0 2097 2205 +0.30
11 HERNANDEZ MORA ALFREDO 4.0 12.0 1899 2214 0
30 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 4.0 10.0 0 2740 0
6. 3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 3.5 12.0 2272 2278 +0.02
4 CULBEAUX TELLO OSCAR 3.5 9.5 2173 1461 -0.55
9 PEREZ MELO FERNANDO 3.5 10.0 2051 1595

-0.22

10 GARCIA MUÑOZ DAVID 3.5 11.5 1900 1961

0

33 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.5 12.5 0 2022

0

11. 6 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.0 12.0 2135 1595

-0.32

8 AMBROSIO MOCTEZUMA ARMANDO DJAMIL 3.0 9.0 2063

-

+0.00

13 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 3.0 10.0 1700 1420 0
14 MOTTE GALICIA GUSTAVO 3.0 9.0 1621 1615 0
17 ALVAREZ SOTO JULIO 3.0 8.0 1576 1461 0
19 GAMBOA CABRERA JORGE 3.0 8.0 1535

-

0
27 ZAVALA RUIZ OSCAR 3.0 8.0 1304 1420 0
40 VEGA CASTANEDA LUIS 3.0 8.0 0 1458 0
19. 5 CHARPENEL ELORDUY MAURICIO 2.5 10.5 2138 2135

+0.00

16 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 2.5 10.0 1599 2129 0
18 MENDOZA MORENO VICENTE 2.5 7.0 1557 1420 0
21 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 2.5 5.5 1514

-

0
26 MEJIA GUTIERREZ JESUS 2.5 6.0 1330

1458

0
24. 12 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 2.0 5.0 1732

-

0
15 LOPEZ GONZALEZ JAVIER 2.0 8.0 1602 1546 0
23 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 2.0 7.0 1500 1386 0
24 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 2.0 5.0 1448 1595 0
25 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 5.0 1338 1595 0
29 GARDUÑO SALAS ALFREDO 2.0 4.0 1250 1386 0
32 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 2.0 7.0 0

-

0
41 VEGA CASTANEDA ULISES 2.0 7.0 0

1386

0
42 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 7.0 0

-

0
33. 20 BRAVO ALFARO JAVIER CARLOS 1.5 7.0 1526

1919

0
22 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1.5 4.0 1500

1615

0
35 GOMEZ GOMEZ RODOLFO 1.5 6.5 0

1374

0
39 RODRIGUEZ RICARDO 1.5 4.0 0

-

0
37. 28 ROSAS BARRERA LEONARDO 1.0 1.0 1276

1435

0
36 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL 1.0 3.0 0 - 0
37 GUZMAN MORFIN ELMER VENANCIO 1.0 2.0 0 - 0
38 MELENDEZ PIÑA ALBERTO 1.0 2.0 0 - 0
41. 31 DE LA PEÑA BOURILLON SALVA 0.0 0.0 0 - 0
34 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 0.0 0.0 0 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com