Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

20 de Abril de 2002

 

El Torneo de Ajedrez de los Sábados de la Escuela Nacional de Ajedrez es un evento donde se puede encontrar excelente nivel de competencia en tan solo cinco horas de juego.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador), rondas continuas.  Mayores informes a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia de los torneos se encuentra en www.okantomi.com .

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 OCAMPO VARGAS RAUL 2312   MI MEX 5100690
2 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 2292     ARG 101192
3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
4 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2239   MI MEX 5100631
5 ZAVALZA RAMIREZ IVAN 2220     MEX 5103045
6 LABRADOR HERNANDEZ MAGRO ROBERTO 2145     MEX 5101930
7 NAVA MENDEZ MIGUEL ANGEL 2140     MEX 5102197
8 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 2138     MEX 5105226
9 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102248
10 CORONA RANGEL JESUS 2126   MF MEX 5104556
11 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 1966 *   DF  
12 PALACIOS PEREZ OSCAR 1928 *   EDM  
13 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 1901 *   IPN  
14 GARCIA MUÑOZ DAVID 1900 *   DF  
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1899 *   DF  
16 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1767 *   DF  
17 GAMBOA CABRERA JORGE 1535 *   DF  
18 GUITIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 *   HGO  
19 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 1500 *   DF  
20 CORDOVA VALDIVIA JOSE 1492 *   DF  
21 MEJIA ROMERO JUAN 1489 *   DF  
22 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO 1462 *   DF  
23 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 1456 *   DF  
24 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1450 *   DF  
25 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1338 *   DF  
26 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BC  
27 GARCIA CASILLAS FERNANDO 1291 *   DF  
28 ROSAS BARRERA LEONARDO 1276 *   DF  
29 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
30 AVILEZ PICHARDO MIGUEL -        
31 COLLANTES MARTINEZ ALEJANDRO -        
32 GUZMAN LOPEZ ELADIO -        
33 HERNANDEZ SEBASTIAN JACOBO -        
34 LOPEZ GIL ALFREDO -        
35 REMINGTON ROBERT -    

USA

 
36 RESENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO -        
37 VEGA CASTAÑEDA LUIS -        
38 VEGA CASTAÑEDA ULISES -        

39

VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 10 CORONA RANGEL JESUS 30b1 1w1 7b1 15w1 3b« 4.5
11 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 39b1 5w1 4b1 3b« 12w1 4.5
3. 2 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 14b1 15w0 28b1 16w1 19b1 4.0
3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 26b1 23w1 8b1 11w« 10w« 4.0
14 GARCIA MUÑOZ DAVID 2w0 32b1 33b1 5w1 7b1 4.0
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO 32w1 2b1 6w1 10b0 8b1 4.0
7. 4 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 29b1 11w0 9w1 5b1 3.5
12 PALACIOS PEREZ OSCAR 13w1 9b1 1w1 11b0 3.5
13 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 12b0 29w1 37w1 r1 3.5
10. 1 OCAMPO VARGAS RAUL 21w1 10b0 24w1 12b0 35w1 3.0
7 NAVA MENDEZ MIGUEL ANGEL 25w1 17b1 10w0 23b1 14w0 3.0
8 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 33w1 24b1 3w0 36b1 15w0 3.0
16 HERNANDEZ URBINA MARTIN 35w1 2b0 24w1 3.0
19 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 38w1 6b1 2w0 3.0
26 CABRERA BALCAZAR HECTOR 3w0 38b0 32w1 39b1 17w1 3.0
38 VEGA CASTAÑEDA ULISES 23b0 26w1 19b0 25b1 20w1 3.0
17. 9 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 29w« 35b1 12w0 4b0 36w1 2.5
23 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 38w1 3b0 39w1 7w0 37b« 2.5
31 COLLANTES MARTINEZ ALEJANDRO 39w0 18b0 27b1 25w1 2.5
37 VEGA CASTAÑEDA LUIS 20w1 6b0 22w1 13b0 23w« 2.5
21. 5 ZAVALZA RAMIREZ IVAN 27w1 11b0 25w1 14b0 4w0 2.0
6 LABRADOR HERNANDEZ MAGRO ROBERTO 28b1 37w1 15b0 19w0 r0 2.0
17 GAMBOA CABRERA JORGE 34b1 7w0 36b0 18w1 26b0 2.0
18 GUITIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 35w0 22b« 31w1 17b0 29w« 2.0
20 CORDOVA VALDIVIA JOSE 37b0 28w0 30b1 33w1 38b0 2.0
24 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 36b1 8w0 1b0 28w1 16b0 2.0
28 ROSAS BARRERA LEONARDO 6w0 20b1 2w0 24b0 r1 2.0
29 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 9b« 4w0 13b0 34w1 18b« 2.0
35 REMINGTON ROBERT 18b1 9w0 16b0 22w1 1b0 2.0
36 RESENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO 24w0 27b1 17w1 8w0 9b0 2.0
39 VELOZ AGUILAR HORACIO 11w0 31b1 23b0 26w0 22b1 2.0
32. 27 GARCIA CASILLAS FERNANDO 5b0 36w0 34b« 31w0 r1 1.5
32 GUZMAN LOPEZ ELADIO 15b0 14w0 26b0 30w« 34b1 1.5
34. 21 MEJIA ROMERO JUAN 1b0 30w1 r0 r0 r0 1.0
22 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO 18w« 37b0 35b0 39w0 1.0
25 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 7b0 34w1 5b0 38w0 31b0 1.0
33 HERNANDEZ SEBASTIAN JACOBO 8b0 r1 14w0 20b0 r0 1.0
38. 30 AVILEZ PICHARDO MIGUEL 10w0 21b0 20w0 32b« r0 0.5
34 LOPEZ GIL ALFREDO 17w0 25b0 27w« 29b0 32w0 0.5

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 10 CORONA RANGEL JESUS 4.5 14.5 2126 2509

+1.45

11 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.5 14.0 1966 2511

0

3. 2 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 4.0 11.0 2292

-

+0.00
3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.0 13.5 2255 2325 +0.16
14 GARCIA MUÑOZ DAVID 4.0 10.0 1900 2342

0

15 HERNANDEZ MORA ALFREDO 4.0 13.0 1899 2368 +1.00
7. 4 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 3.5 9.5 2239 2855 +0.84
12 PALACIOS PEREZ OSCAR 3.5 11.5 1928 2901 0
13 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.5 8.5 1901

-

0
10. 1 OCAMPO VARGAS RAUL 3.0 9.0 2312 1449 -0.74
7 NAVA MENDEZ MIGUEL ANGEL 3.0 11.0 2140 1449 -0.52
8 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 3.0 11.0 2138 1578 -0.34
16 HERNANDEZ URBINA MARTIN 3.0 8.5 1767 1615 0
19 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 3.0 9.5 1500 2219 0
26 CABRERA BALCAZAR HECTOR 3.0 6.0 1308 1578 0
38 VEGA CASTAÑEDA ULISES 3.0 7.0 0

-

0
17. 9 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2.5 7.5 2135 1562

-0.36

23 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2.5 8.5 1456 1521 0
31 COLLANTES MARTINEZ ALEJANDRO 2.5 5.5 0

-

0
37 VEGA CASTAÑEDA LUIS 2.5 8.5 0 1468 0
21. 5 ZAVALZA RAMIREZ IVAN 2.0 8.0 2220 1562

-0.47

6 LABRADOR HERNANDEZ MAGRO ROBERTO 2.0 9.0 2145

-

+0.00

17 GAMBOA CABRERA JORGE 2.0 7.0 1535

1463

0
18 GUITIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.0 5.5 1500 - 0
20 CORDOVA VALDIVIA JOSE 2.0 5.0 1492 - 0
24 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 2.0 7.0 1450 1548 0
28 ROSAS BARRERA LEONARDO 2.0 5.0 1276 1542 0
29 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 2.0 5.0 0 1994 0
35 REMINGTON ROBERT 2.0 7.0 0 1547 0
36 RESENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO 2.0 7.0 0 1460 0
39 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 5.0 0

-

0
32. 27 GARCIA CASILLAS FERNANDO 1.5 2.5 1291

1543

0
32 GUZMAN LOPEZ ELADIO 1.5 2.0 0

-

0
34. 21 MEJIA ROMERO JUAN 1.0 4.0 1489

1635

0
22 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO 1.0 4.5 1462

-

0
25 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.0 4.0 1338 1503 0
33 HERNANDEZ SEBASTIAN JACOBO 1.0 4.0 0 1461 0
38. 30 AVILEZ PICHARDO MIGUEL 0.5 1.0 0 1449 0
34 LOPEZ GIL ALFREDO 0.5 1.5 0

-

0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com