Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

19 de Octubre de 2002


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL

2278

  MI MEX 5100631
2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
5 ARAIZA NIETO EDGAR 2109     MEX 5101808
6 RIOS AGUILERA EDUARDO 2098     MEX 5103460
7 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 2097     MEX 5105226
8 PEREZ MELO FERNANDO 2051     MEX 5103959
9 ARAIZA NIETO FERNANDO 2037     MEX 5103924
10 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 2023   MNF MEX 5105420
11 HERNANDEZ ORTEGA JOSE ESTEBAN 1935 *   DF  
12 PALACIOS PEREZ OSCAR 1928 *   EDM  
13 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1893 *   DF  
14 GALLO GONZALEZ ENRIQUE 1750 *   DF  
15 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 1712 *   DF  
16 GUTIERREZ GUTIERREZ SAIN 1665 *   DF  
17 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1615 *   DF  
18 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 1559 *   DF  
19 GAMBOA CABRERA JORGE 1512 *   DF  
20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 *   HGO  
21 CARMONA ACEVES EDUARDO 1497 *      
22 AVILA MORENO LUIS DANIEL 1441 *   IPN  
23 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1416 *   DF  
24 BAUTISTA MORALES IVAN 1400 *   DF  
25 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1389 *   DF  
26 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 1328 *   DF  
27 BAUTISTA FLORES JOSE 1300 *   DF  
28 ROSAS BARRERA LEONARDO 1300 *   DF  
29 AGUIRRE ZARAGOZA MANUEL -     EDM  
30 ALONSO BRINDIS JULIO -        
31 ANGEL SANCHEZ JUAN MANUEL -        
32 GONZALEZ BARRAGAN RIGOBERTO -        
33 LARA GUILLEN OSVALDO -        
34 LOPEZ GIL ALFREDO -        
35 MACIAS MORA JOSUE EDUARDO -        
36 MAGAÑA HERNANDEZ RICARDO -        
37 MAGAÑA PALACIO LEONARDO -        
38 MALDONADO TREVIÑO AMADOR -        
39 QUEREJETA VILLAGOMEZ ENRIQUE -        
40 RODRIGUEZ RODRIGUEZ NICOLAS -        
41 SOLIS SANTAMARIA ROBERTO -        
42 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS -        
43 VEGA CASTAÑEDA ULISES -        
44 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 17 MOTTE GALICIA GUSTAVO 35w1 4b1 16b1 21w1 5w1 5.0
2. 1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 42w1 12b1 6w1 3b« 4w1 4.5
3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 22w1 13b1 7w1 1w« 2b1 4.5
4. 5 ARAIZA NIETO EDGAR 10w1 15b1 39w1 2w1 17b0 4.0
8 PEREZ MELO FERNANDO 39b0 37w1 42b1 14w1 13b1 4.0
9 ARAIZA NIETO FERNANDO 23w1 28b1 2w0 15b1 6w1 4.0
7. 10 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 5b0 29w1 34b1 18w« 24w1 3.5
18 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 31w1 10b« 27w1 3.5
21 CARMONA ACEVES EDUARDO 27b1 24w1 17b0 39w1 3.5
10. 2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 34b1 14w1 9b1 5b0 3w0 3.0
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 44b1 17w0 20b1 11w1 1b0 3.0
6 RIOS AGUILERA EDUARDO 26w1 43b1 1b0 12w1 9b0 3.0
12 PALACIOS PEREZ OSCAR 29w1 1w0 25b1 6b0 22w1 3.0
13 HERNANDEZ MORA ALFREDO 30b1 3w0 44b1 7b1 8w0 3.0
14 GALLO GONZALEZ ENRIQUE 19w1 2b0 28w1 8b0 44w1 3.0
15 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 32b1 5w0 40b1 9w0 34b1 3.0
19 GAMBOA CABRERA JORGE 14b0 34w0 30b1 25w1 40b1 3.0
39 QUEREJETA VILLAGOMEZ ENRIQUE 8w1 31b1 5b0 43w1 21b0 3.0
42 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 1b0 32w1 8w0 26b1 11b1 3.0
43 VEGA CASTAÑEDA ULISES 40b1 6w0 41b1 39b0 7w1 3.0
21. 16 GUTIERREZ GUTIERREZ SAIN 38b1 17w0 24b0 23w1 2.5
24 BAUTISTA MORALES IVAN 36w1 21b0 16w1 10b0 2.5
27 BAUTISTA FLORES JOSE 21w0 37b1 36w1 18b0 2.5
24. 7 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 25b1 20w1 3b0 13w0 43b0 2.0
11 HERNANDEZ ORTEGA JOSE ESTEBAN 28b0 30w1 23b1 4b0 42w0 2.0
20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 41w1 7b0 4w0 44b0 30w1 2.0
22 AVILA MORENO LUIS DANIEL 3b0 25w0 32b1 28w1 12b0 2.0
23 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 9b0 33w1 11w0 41b1 16b0 2.0
25 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 7w0 22b1 12w0 19b0 r1 2.0
26 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 6b0 40w0 33b1 42w0 32b1 2.0
28 ROSAS BARRERA LEONARDO 11w1 9w0 14b0 22b0 41w1 2.0
34 LOPEZ GIL ALFREDO 2w0 19b1 10w0 31b1 15w0 2.0
40 RODRIGUEZ RODRIGUEZ NICOLAS 43w0 26b1 15w0 29b1 19w0 2.0
44 VELOZ AGUILAR HORACIO 4w0 35b1 13w0 20w1 14b0 2.0
35. 29 AGUIRRE ZARAGOZA MANUEL 12b0 10b0 35w« 40w0 38b1 1.5
36 MAGAÑA HERNANDEZ RICARDO 24b0 38w1 27b0 r0 1.5
37 MAGAÑA PALACIO LEONARDO 8b0 27w0 35b1 r0 1.5
38. 30 ALONSO BRINDIS JULIO 13w0 11b0 19w0 38b1 20b0 1.0
31 ANGEL SANCHEZ JUAN MANUEL 33b1 39w0 18b0 34w0 r0 1.0
32 GONZALEZ BARRAGAN RIGOBERTO 15w0 42b0 22w0 33b1 26w0 1.0
33 LARA GUILLEN OSVALDO 31w0 23b0 26w0 32w0 35b1 1.0
41 SOLIS SANTAMARIA ROBERTO 20b0 r1 43w0 23w0 28b0 1.0
43. 35 MACIAS MORA JOSUE EDUARDO 17b0 44w0 29b« 37w0 33w0 0.5
38 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 16w0 36b0 30w0 29w0 0.5

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 17 MOTTE GALICIA GUSTAVO 5.0 15.0 1615 2799

0

2. 1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.5 14.0 2278 2436 +0.52
3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.5 14.0 2255 2489 +0.85
4. 5 ARAIZA NIETO EDGAR 4.0 14.0 2109 2825 +1.10
8 PEREZ MELO FERNANDO 4.0 10.0 2051

-

+0.00
9 ARAIZA NIETO FERNANDO 4.0 12.0 2037 2185 +0.40
7. 10 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 3.5 9.0 2023 1432 -0.38
18 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 3.5 9.5 1559 2023 0
21 CARMONA ACEVES EDUARDO 3.5 10.5 1497

-

0
10. 2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 3.0 12.0 2272 2009 -1.07
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.0 10.0 2135 1601 -0.31
6 RIOS AGUILERA EDUARDO 3.0 11.0 2098 1481 -0.84
12 PALACIOS PEREZ OSCAR 3.0 9.0 1928 1511 0
13 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 10.0 1893 2009 0
14 GALLO GONZALEZ ENRIQUE 3.0 9.0 1750 1485 0
15 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 3.0 9.0 1712 1396 0
19 GAMBOA CABRERA JORGE 3.0 6.0 1512

-

0
39 QUEREJETA VILLAGOMEZ ENRIQUE 3.0 11.0 0 2080 0
42 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 3.0 7.0 0 1488 0
43 VEGA CASTAÑEDA ULISES 3.0 9.0 0 2098 0
21. 16 GUTIERREZ GUTIERREZ SAIN 2.5 7.5 1665

-

0
24 BAUTISTA MORALES IVAN 2.5 8.5 1400

1346

0
27 BAUTISTA FLORES JOSE 2.5 7.5 1300

-

0
24. 7 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 2.0 9.0 2097 1578

-0.29

11 HERNANDEZ ORTEGA JOSE ESTEBAN 2.0 7.0 1935 1458 0
20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.0 6.0 1500 1439 0
22 AVILA MORENO LUIS DANIEL 2.0 5.0 1441 1578 0
23 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 2.0 6.0 1416 1360 0
25 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 5.0 1389 1420 0
26 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 2.0 4.0 1328 1421 0
28 ROSAS BARRERA LEONARDO 2.0 6.0 1300 1360 0
34 LOPEZ GIL ALFREDO 2.0 6.0 0 1471 0
40 RODRIGUEZ RODRIGUEZ NICOLAS 2.0 6.0 0

-

0
44 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 6.0 0 1458 0
35. 29 AGUIRRE ZARAGOZA MANUEL 1.5 2.5 0 1346 0
36 MAGAÑA HERNANDEZ RICARDO 1.5 5.5 0

-

0
37 MAGAÑA PALACIO LEONARDO 1.5 4.5 0

1374

0
38. 30 ALONSO BRINDIS JULIO 1.0 2.0 0 - 0
31 ANGEL SANCHEZ JUAN MANUEL 1.0 5.0 0 - 0
32 GONZALEZ BARRAGAN RIGOBERTO 1.0 2.0 0 - 0
33 LARA GUILLEN OSVALDO 1.0 1.0 0 - 0
41 SOLIS SANTAMARIA ROBERTO 1.0 4.0 0 - 0
43. 35 MACIAS MORA JOSUE EDUARDO 0.5 1.5 0 - 0
38 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 0.5 2.5 0 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com