Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

19 de Enero de 2002

 

El Torneo de Ajedrez de los Sábados de la Escuela Nacional de Ajedrez es un evento donde se puede encontrar excelente nivel de competencia en tan solo cinco horas de juego.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio www.geocities.com/esnaj/ .

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2239   MI MEX 5100631
3 SALAZAR HERNANDEZ MARIO 2042     MEX 5105188
4 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO 1966 *   DF  
5 MOLINA BENITEZ RANFERI 1926 *   DF  
6 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1878 *      
7 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1700 *   DF  
8 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 *      
9 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 1556 *   DF  
10 GAMBOA CABRERA JORGE 1515 *      
11 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 1509 *      
12 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1450 *   DF  
13 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 1431 *   DF  
14 MONCISVAIS CORONA EDGAR 1425 *      
15 GARCIA ANAYA ALBERTO 1418 *   DF  
16 MONCISVAIS CORONA ALAN 1386 *      
17 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 1383 *   HGO  
18 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BC  
19 ROSAS BARRERA LEONARDO 1300 *      
20 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1283 *   DF  
21 CRUZ ANGELES LILENY MARISOL 1277 *   HGO  
22 MONCISVAIS CORONA JORGE LUIS 1244 *      
23 AGUIRRE VIVANCO ALEJANDRO -        
24 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO -        
25 FABIAN MACEDONIO MARCOS -        
26 FLORES SOSA JOSE LUIS -        
27 GONZALEZ RUIZ ALFREDO -        
28 LOPEZ GIL ALFREDO -        
29 MANJARREZ RODRIGUEZ GONZALO -        
30 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO -        
31 RESENDIZ GRANADOS SERGIO -        
32 TAPIE AMIONE PABLO -        
33 VEGA CASTAÑEDA LUIS -        
34 VEGA CASTEÑEDA ULISES -        
35 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 6 HERNANDEZ MORA ALFREDO 16w1 31b1 2w« 5b1 4w1 4.5
2. 4 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO 22b1 24w1 8b1 1w1 6b0 4.0
1 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 18w1 11b1 9w1 4b0 2w1 4.0
5 MOLINA BENITEZ RANFERI 23b1 28w1 15b1 6w0 24b1 4.0
15 GARCIA ANAYA ALBERTO 32b1 3w1 5w0 31b1 12w1 4.0
11 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 30b1 1w0 29b1 34w1 8b1 4.0
7. 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 19b1 14w1 6b« 3w1 1b0 3.5
18 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1b0 27w1 28b1 7w« 29b1 3.5
9. 8 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 26w1 33b1 4w0 20b1 11w0 3.0
24 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 35w1 4b0 16w1 9b1 5w0 3.0
7 HERNANDEZ URBINA MARTIN 26w1 18b« 9w« 3.0
3 SALAZAR HERNANDEZ MARIO 21w1 15b0 25w1 2b0 28w1 3.0
31 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 13b1 6w0 10b1 15w0 19b1 3.0
20 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 34b0 30w1 35b1 8w0 33b1 3.0
26 FLORES SOSA JOSE LUIS 8b0 17w1 7b0 14w1 35b1 3.0
16. 9 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 27b1 34w1 1b0 24w0 7b« 2.5
29 MANJARREZ RODRIGUEZ GONZALO 12b1 11w0 33b1 18w0 2.5
34 VEGA CASTEÑEDA ULISES 20w1 9b0 21w1 11b0 23w« 2.5
12 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 29w0 13b1 10w1 15b0 2.5
23 AGUIRRE VIVANCO ALEJANDRO 5w0 16b0 17b1 32w1 34b« 2.5
30 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 11w0 20b0 22w1 16b« 21w1 2.5
22. 33 VEGA CASTAÑEDA LUIS 17b1 8w0 14b1 29w0 20w0 2.0
28 LOPEZ GIL ALFREDO 10b1 5b0 18w0 17w1 3b0 2.0
35 VELOZ AGUILAR HORACIO 24b0 19w1 20w0 21b1 26w0 2.0
16 MONCISVAIS CORONA ALAN 6b0 23w1 24b0 30w« 14b« 2.0
19 ROSAS BARRERA LEONARDO 2w0 35b0 r1 25b1 31w0 2.0
10 GAMBOA CABRERA JORGE 28w0 22b1 31w0 12b0 25w1 2.0
13 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 31w0 25b0 12w0 22b1 32b1 2.0
29. 14 MONCISVAIS CORONA EDGAR 25w1 2b0 33w0 26b0 16w« 1.5
30. 21 CRUZ ANGELES LILENY MARISOL 3b0 32w1 34b0 35w0 30b0 1.0
25 FABIAN MACEDONIO MARCOS 14b0 13w1 3b0 19w0 10b0 1.0
32 TAPIE AMIONE PABLO 15w0 21b0 r1 23b0 13w0 1.0
17 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 33w0 26b0 23w0 28b0 22w1 1.0
34. 22 MONCISVAIS CORONA JORGE LUIS 4w0 10w0 30b0 13w0 17b0 0.0
27 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 9w0 18b0 r0 r0 r0 0.0

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 6 HERNANDEZ MORA ALFREDO 4.5 13.5 1878 2239 0
2. 4 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO 4.0 14.0 1966 2932 0
1 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.0 13.0 2255 2916 +0.48
5 MOLINA BENITEZ RANFERI 4.0 13.0 1926 - 0
15 GARCIA ANAYA ALBERTO 4.0 12.0 1418 2719 0
11 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 4.0 11.0 1509 1578 0
7. 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 3.5 12.5 2239 2149 -0.24
18 CABRERA BALCAZAR HECTOR 3.5 9.0 1308 1578 0
9. 8 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 3.0 11.0 1700 - 0
24 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 3.0 10.0 0 - 0
7 HERNANDEZ URBINA MARTIN 3.0 9.0 1700 - 0
3 SALAZAR HERNANDEZ MARIO 3.0 9.0 2042 1562 -0.25
31 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 3.0 9.0 0 - 0
20 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 3.0 8.0 1283 - 0
26 FLORES SOSA JOSE LUIS 3.0 7.0 0 - 0
16. 9 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 2.5 9.5 1556 1578 0
29 MANJARREZ RODRIGUEZ GONZALO 2.5 8.5 0 - 0
34 VEGA CASTEÑEDA ULISES 2.5 8.5 0 - 0
12 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 2.5 7.5 1450 - 0
23 AGUIRRE VIVANCO ALEJANDRO 2.5 5.5 0 - 0
30 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2.5 5.0 0 - 0
22. 33 VEGA CASTAÑEDA LUIS 2.0 8.0 0 - 0
28 LOPEZ GIL ALFREDO 2.0 7.0 0 1365 0
35 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 6.0 0 - 0
16 MONCISVAIS CORONA ALAN 2.0 5.5 1386 - 0
19 ROSAS BARRERA LEONARDO 2.0 5.0 1300 1562 0
10 GAMBOA CABRERA JORGE 2.0 5.0 1515 - 0
13 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 2.0 3.0 1431 - 0
29. 14 MONCISVAIS CORONA EDGAR 1.5 5.5 1425 1562 0
30. 21 CRUZ ANGELES LILENY MARISOL 1.0 4.0 1277 1365 0
25 FABIAN MACEDONIO MARCOS 1.0 4.0 0 1365 0
32 TAPIE AMIONE PABLO 1.0 3.0 0 - 0
17 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 1.0 1.0 1383 - 0
34. 22 MONCISVAIS CORONA JORGE LUIS 0.0 0.0 1244 - 0
27 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 0.0 0.0 0 - 0

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas