Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

18 de Mayo de 2002


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 93% de lo recabado (cuatro premios a primer fuerza, tres premios para las demás fuerzas y uno para el mejor niño menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2239   MI MEX 5100631
3 VENEGAS OCAMPO PABLO 2160   MF MEX 5104610
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
5 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 1966 *   DF  
6 PALACIOS PEREZ OSCAR 1928 *   EDM  
7 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1899 *   DF  
8 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1767 *   DF  
9 APODACA RAYON GONZALO 1570 *   EDM  
10 GAMBOA CABRERA JORGE 1535 *   DF  
11 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 *   HGO  
12 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO 1462 *   DF  
13 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1419 *   DF  
14 GOMEZ MARIN EDGAR 1343 *      
15 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1338 *   DF  
16 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BC  
17 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
18 COLLANTES MARTINEZ BENITO -        
19 MONTIEL JORGE -        
20 MORALES BACA JOSE LUIS -        
21 REMINGTON ROBERT -    

USA

 
22 ROSAS BARRERA LEONARDO -        
23 VEGA CASTAÑEDA LUIS -        
24 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 1 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 11w1 6b1 4w1 9b1 8w1 5.0
2. 5 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 19w1 9b1 3b1 8w0 2w1 4.0
6 PALACIOS PEREZ OSCAR 21b1 1w0 13b1 3w1 4w1 4.0
8 HERNANDEZ URBINA MARTIN 22w1 2b1 24w1 5b1 1b0 4.0
5. 16 CABRERA BALCAZAR HECTOR 3b0 21w« 20b1 17w1 24w1 3.5
6. 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 15b1 8w0 12b1 10w1 5b0 3.0
3 VENEGAS OCAMPO PABLO 16w1 7b1 5w0 6b0 11w1 3.0
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 17b1 10w1 1b0 18w1 6b0 3.0
7 HERNANDEZ MORA ALFREDO 20b1 3w0 17b0 21w1 13b1 3.0
17 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 4w0 22b1 7w1 16b0 9w1 3.0
18 COLLANTES MARTINEZ BENITO 22w1 4b0 10b1 3.0
12. 14 GOMEZ MARIN EDGAR 12w0 21b0 19b1 15w1 2.5
21 REMINGTON ROBERT 6w0 16b« 14w1 7b0 12b1 2.5
24 VELOZ AGUILAR HORACIO 15w1 8b0 12w1 16b0 2.5
15. 9 APODACA RAYON GONZALO 13b1 5w0 23b1 1w0 17b0 2.0
10 GAMBOA CABRERA JORGE 23w1 4b0 11w1 2b0 18w0 2.0
11 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1b0 20w1 10b0 15w1 3b0 2.0
13 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 9w0 19b1 6w0 23b1 7w0 2.0
23 VEGA CASTAÑEDA LUIS 10b0 r1 9w0 13w0 22b1 2.0
20. 12 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO 14b1 2w0 24b0 21w0 1.5
21. 15 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2w0 24b0 19w1 11b0 14b0 1.0
19 MONTIEL JORGE 5b0 13w0 15b0 14w0 r1 1.0
22 ROSAS BARRERA LEONARDO 8b0 17w0 18b0 r1 23w0 1.0
24. 20 MORALES BACA JOSE LUIS 7w0 11b0 16w0 r0 r0 0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 1 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 5.0 15.0 2255 2812

+0.34

2. 5 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.0 13.0 1966 2877 0
6 PALACIOS PEREZ OSCAR 4.0 11.0 1928 2308 0
8 HERNANDEZ URBINA MARTIN 4.0 14.0 1767 2247 0
5. 16 CABRERA BALCAZAR HECTOR 3.5 8.0 1308 1483 0
6. 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 3.0 10.0 2239 - +0.00
3 VENEGAS OCAMPO PABLO 3.0 10.0 2160 - +0.00
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.0 11.0 2135 1578 -0.34
7 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 8.0 1899 1483 0
17 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 3.0 8.0 0 1458 0
18 COLLANTES MARTINEZ BENITO 3.0 8.5 0 1458 0
12. 14 GOMEZ MARIN EDGAR 2.5 5.5 1343 - 0
21 REMINGTON ROBERT 2.5 6.0 0 - 0
24 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.5 8.5 0 - 0
15. 9 APODACA RAYON GONZALO 2.0 8.0 1570 1578 0
10 GAMBOA CABRERA JORGE 2.0 8.0 1535 1510 0
11 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.0 6.0 1500 1531 0
13 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 2.0 6.0 1419 - 0
23 VEGA CASTAÑEDA LUIS 2.0 5.0 0 - 0
20. 12 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO 1.5 6.5 1462 1562 0
21. 15 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.0 3.0 1338 1562 0
19 MONTIEL JORGE 1.0 1.0 0 - 0
22 ROSAS BARRERA LEONARDO 1.0 2.0 0 - 0
24. 20 MORALES BACA JOSE LUIS 0.0 0.0 0 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com