Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

17 de Agosto de 2002


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1701 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1700 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor niño menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255  

MF

MEX 5100178
3 HERNANDEZ CARLOS 2210     MEX 5100259
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135  

MF

MEX 5102448
5 RIOS AGUILERA EDUARDO 2098     MEX 5103460
6 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 2023     MEX 5105420
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 1928 *   EDM  
8 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1893 *   DF  
9 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 1775 *   EDM  
10 ARAGON MARTINEZ ALBERTO 1760 *   DF  
11 MESINAS PEREYRA ALEJANDRO 1755 *   EDM  
12 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 *   EDM  
13 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 1636 *   EDM  
14 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1615 *   DF  
15 MENDOZA MORENO VICENTE 1602 *   EDM  
16 GAMBOA CABRERA JORGE 1552 *   DF  
17 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 1514 *   EDM  
18 GUTIERREZ RIVERO RAUL 1500 *   HGO  
19 CORDOBA VALDIVIA JOSE 1492 *   DF  
20 VAZQUEZ AVILA OSCAR 1448 *   EDM  
21 AVILA MORENO LUIS DANIEL 1441 *   IPN  
22 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1433 *   DF  
23 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 1432 *   DF  
24 TAPIE AMIONE PABLO 1419 *   DF  
25 GARDUÑO SALAS ALFREDO 1391 *      
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1389 *   DF  
27 VALDEZ HERNANDEZ FRANCSICO 1355 *   DF  
28 MEJIA GUTIERREZ JESUS 1338 *   EDM  
29 ROSAS BARRERA LEONARDO 1331 *   DF  
30 VALDEZ LOPEZ FELIX 1267 *   DF  
31 AGUIRRE CASTILLO CARLOS ARMANDO -        
32 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
33 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL -        
34 LOPEZ GIL ALFREDO -        
35 RODRIGUEZ CARRILLO RICARDO -        
36 VEGA CASTAÑEDA LUIS -        
37 VEGA CASTAÑEDA ULISES -        
38 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 34b1 14w1 5b1 3w1 7b1 5.0
2. 1 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 21w1 18b1 7w0 16b1 9b1 4.0
3 HERNANDEZ CARLOS 8w1 20b1 11w1 2b0 32w1 4.0
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 26w1 32b1 12w« 7b« 11w1 4.0
8 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3b0 15w1 34b1 14w1 13b1 4.0
6. 5 RIOS AGUILERA EDUARDO 25w1 22b1 2w0 18b« 12w1 3.5
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 10b1 37w1 1b1 4w« 2w0 3.5
9 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 24b1 10w1 12b1 1w0 3.5
18 GUTIERREZ RIVERO RAUL 31b1 1w0 29b1 5w« 22b1 3.5
10. 10 ARAGON MARTINEZ ALBERTO 7w0 21b1 9b0 27w1 38b1 3.0
11 MESINAS PEREYRA ALEJANDRO 23b1 19w1 3b0 36w1 4b0 3.0
13 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 6w« 27b1 26b1 8w0 3.0
16 GAMBOA CABRERA JORGE 29b0 31w1 35b1 1w0 26b1 3.0
24 TAPIE AMIONE PABLO 6b1 9w0 36b0 31w1 14b1 3.0
28 MEJIA GUTIERREZ JESUS 14b0 38w0 23b1 19w1 36b1 3.0
32 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 36b1 4w0 38b1 37w1 3b0 3.0
17. 6 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 24w0 13b« 21w« 34b1 20w« 2.5
12 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 27b1 29w1 4b« 9w0 5b0 2.5
15 MENDOZA MORENO VICENTE 8b0 17w0 23w1 37b1 2.5
17 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 36w0 15b1 22b0 21w1 2.5
20 VAZQUEZ AVILA OSCAR 35b1 3w0 14b0 29w1 6b« 2.5
22 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 38b1 5w0 37b« 17w1 18w0 2.5
23. 14 MOTTE GALICIA GUSTAVO 28w1 2b0 20w1 8b0 24w0 2.0
19 CORDOBA VALDIVIA JOSE 33w1 11b0 26w0 28b0 29w1 2.0
25 GARDUÑO SALAS ALFREDO 5b0 35w0 30b1 38w0 31b1 2.0
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 4b0 23w1 19b1 13w0 16w0 2.0
27 VALDEZ HERNANDEZ FRANCSICO 12w0 33b1 13w0 10b0 30w1 2.0
34 LOPEZ GIL ALFREDO 2w0 30b1 8w0 6w0 r1 2.0
36 VEGA CASTAÑEDA LUIS 32w0 17b1 24w1 11b0 28w0 2.0
38 VELOZ AGUILAR HORACIO 22w0 28b1 32w0 25b1 10w0 2.0
31. 21 AVILA MORENO LUIS DANIEL 1b0 10w0 6b« 35w1 17b0 1.5
37 VEGA CASTAÑEDA ULISES 30w1 7b0 22w« 32b0 15w0 1.5
33. 23 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 11w0 26b0 28w0 15b0 r1 1.0
29 ROSAS BARRERA LEONARDO 16w1 12b0 18w0 20b0 19b0 1.0
30 VALDEZ LOPEZ FELIX 37b0 34w0 25w0 r1 27b0 1.0
31 AGUIRRE CASTILLO CARLOS ARMANDO 18w0 16b0 33w1 24b0 25w0 1.0
35 RODRIGUEZ CARRILLO RICARDO 20w0 25b1 16w0 21b0 r0 1.0
38. 33 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL 19b0 27w0 31b0 r0 r0 0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 5.0 15.0 2255

2831

+0.72
2. 1 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.0 12.0 2272

-

+0.00
3 HERNANDEZ CARLOS 4.0 13.0 2210

1578

-0.44
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 4.0 12.5 2135

-

+0.00
8 HERNANDEZ MORA ALFREDO 4.0 10.0 1893 1533

0

6. 5 RIOS AGUILERA EDUARDO 3.5 11.0 2098 1578

-0.29

7 PALACIOS PEREZ OSCAR 3.5 13.0 1928 2221 0
9 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 3.5 11.5 1775 1595 0
18 GUTIERREZ RIVERO RAUL 3.5 10.0 1500 1992 0
10. 10 ARAGON MARTINEZ ALBERTO 3.0 7.0 1760

-

0
11 MESINAS PEREYRA ALEJANDRO 3.0 11.0 1755 1496 0
13 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 3.0 9.5 1636 2023 0
16 GAMBOA CABRERA JORGE 3.0 8.0 1552 1595 0
24 TAPIE AMIONE PABLO 3.0 8.0 1419 2700 0
28 MEJIA GUTIERREZ JESUS 3.0 6.0 1338

-

0
32 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 3.0 10.0 0

1496

0
17. 6 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 2.5 6.0 2023

-

+0.00

12 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 2.5 10.5 1700

1924

0
15 MENDOZA MORENO VICENTE 2.5 5.5 1602 - 0
17 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 2.5 6.5 1514 - 0
20 VAZQUEZ AVILA OSCAR 2.5 7.5 1448 1924 0
22 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 2.5 8.5 1433 1421 0
23. 14 MOTTE GALICIA GUSTAVO 2.0 8.0 1615 1578 0
19 CORDOBA VALDIVIA JOSE 2.0 6.0 1492

-

0
25 GARDUÑO SALAS ALFREDO 2.0 4.0 1391

1421

0
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 7.0 1389

1458

0
27 VALDEZ HERNANDEZ FRANCSICO 2.0 5.0 1355

-

0
34 LOPEZ GIL ALFREDO 2.0 5.0 0

1462

0
36 VEGA CASTAÑEDA LUIS 2.0 7.0 0 - 0
38 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 6.0 0 - 0
31. 21 AVILA MORENO LUIS DANIEL 1.5 3.5 1441

1955

0
37 VEGA CASTAÑEDA ULISES 1.5 6.5 0 - 0
33. 23 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 1.0 1.0 1432 - 0
29 ROSAS BARRERA LEONARDO 1.0 5.0 1331 - 0
30 VALDEZ LOPEZ FELIX 1.0 2.0 1267 - 0
31 AGUIRRE CASTILLO CARLOS ARMANDO 1.0 3.0 0 - 0
35 RODRIGUEZ CARRILLO RICARDO 1.0 4.0 0 - 0
38. 33 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL 0.0 0.0 0 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com