Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

16 de Marzo de 2002

 

El Torneo de Ajedrez de los Sábados de la Escuela Nacional de Ajedrez es un evento donde se puede encontrar excelente nivel de competencia en tan solo cinco horas de juego.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador), rondas continuas.  Mayores informes a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia de los torneos se encuentra en www.okantomi.com .

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correrctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
2 PEREZ MELO FERNANDO 2060     MEX 5103959
3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 1966 *   DF  
4 BAEZ SALDIVAR RUBEN 1788 *   DF  
5 CORTES NADAL EDUARDO ANGEL 1775 *      
6 CULBEAUX SANTOS OSCAR OCTAVIO 1750 *      
7 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 1732 *   EDM  
8 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 *   EDM  
9 LOPEZ GONZALEZ JAVIER 1602 *   DF  
10 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 1599 *   EDM  
11 MENDOZA MORENO VICENTE 1557 *   EDM  
12 MONCISVAIS GARCIA JORGE 1546 *   EDM  
13 MONCISVAIS CORONA ALAN 1541 *   EDM  
14 GAMBOA CABRERA JORGE 1535 *   DF  
15 GARCIA ANAYA ALBERTO 1528 *   DF  
16 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 1514 *   EDM  
17 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 *   HGO  
18 MURILLO SALDAMANDO REYES 1500 *   DF  
19 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 1498 *   DF  
20 MONCISVAIS CORONA EDGAR 1467 *   EDM  
21 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 1463 *   HGO  
22 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO 1462 *   DF  
23 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 1446 *      
24 AVILA MORENO LUIS DANIEL 1441 *   IPN  
25 BAUTISTA MORALES MIRIAM 1435 *   DF  
26 TAPIE VIZUET PABLO 1435 *   DF  
27 GOMEZ GOMEZ RODOLFO 1433 *   DF  
28 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SANTIAGO 1432 *   DF  
29 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1419 *   DF  
30 BAUTISTA MORALES IVAN 1400 *   DF  
31 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1338 *   DF  
32 BAUTISTA FLORES JOSE 1300 *   DF  
33 MONCISVAIS CORONA JORGE LUIS 1273 *  

EDM

 
34 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
35 COLLANTES MARTINEZ BENITO -        
36 GARCIA GONZALEZ ALFONSO -        
37 GONZALEZ RUIZ ALFREDO -        
38 LOPEZ GIL ALFREDO -        
39 MEJIA MENDOZA JUAN -        
40 VEGA CASTAÑEDA LUIS -        
41 VEGA CASTAÑEDA ULISES -        
42 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 2 PEREZ MELO FERNANDO 21b1 12w1 8b1 1w1 3b« 4.5
3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 23w1 13b1 14w1 7b1 2w« 4.5
3. 1 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 18w1 10b1 5w1 2b0 16b1 4.0
5 CORTES NADAL EDUARDO ANGEL 29w1 15b1 1b0 20w1 37b1 4.0
18 MURILLO SALDAMANDO REYES 1b0 31w1 42b1 4w1 39b1 4.0
34 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 10b0 21w1 12b1 11w1 8b1 4.0
7. 16 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 40w« 28b1 35w1 17b1 1w0 3.5
7 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 30b1 27w« 36b1 3w0 41b1 3.5
17 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 41b« 42w1 27b1 16w0 22w1 3.5
40 VEGA CASTAÑEDA LUIS 16b« 26w1 4b0 27w1 6b1 3.5
11. 8 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 31w1 33b1 2w0 14b1 34w0 3.0
41 VEGA CASTAÑEDA ULISES 17w« 22b1 9w« 35b1 7w0 3.0
37 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 14b0 24w1 13w1 9b1 5w0 3.0
39 MEJIA MENDOZA JUAN 12b0 25w1 15w1 10b1 18w0 3.0
4 BAEZ SALDIVAR RUBEN 25b1 14w0 40w1 18b0 15w1 3.0
10 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 34w1 1w0 23b1 39w0 33b1 3.0
11 MENDOZA MORENO VICENTE 36b0 30w1 33w1 34b0 25w1 3.0
20 MONCISVAIS CORONA EDGAR 27b0 32w1 6w1 5b0 9w1 3.0
19. 14 GAMBOA CABRERA JORGE 37w1 4b1 3b0 8w0 23b« 2.5
36 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 11w1 9b« 7w0 22b0 38w1 2.5
22 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO 41w0 19b1 36w1 17b0 2.5
23 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 3b0 38w1 10w0 32b1 14w« 2.5
21 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 2w0 34b0 28w1 38b« 35w1 2.5
24. 9 LOPEZ GONZALEZ JAVIER 32b1 36w« 41b« 37w0 20b0 2.0
15 GARCIA ANAYA ALBERTO 38b1 5w0 39b0 42w1 4b0 2.0
33 MONCISVAIS CORONA JORGE LUIS r1 8w0 11b0 13b1 10w0 2.0
6 CULBEAUX SANTOS OSCAR OCTAVIO 42b0 29w1 20b0 24w1 40w0 2.0
12 MONCISVAIS GARCIA JORGE 39w1 2b0 34w0 25b0 29w1 2.0
42 VELOZ AGUILAR HORACIO 6w1 17b0 18w0 15b0 28b1 2.0
25 BAUTISTA MORALES MIRIAM 4w0 39b0 31b1 12w1 11b0 2.0
24 AVILA MORENO LUIS DANIEL 13w0 37b0 30w1 6b0 32w1 2.0
30 BAUTISTA MORALES IVAN 7w0 11b0 24b0 28w1 19b1 2.0
31 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 8b0 18b0 25w0 r1 13w1 2.0
34. 27 GOMEZ GOMEZ RODOLFO 20w1 7b« 17w0 40b0 r0 1.5
35 COLLANTES MARTINEZ BENITO 19w1 16b0 41w0 21b0 1.5
38 LOPEZ GIL ALFREDO 15w0 23b0 r1 21w« 36b0 1.5
37. 13 MONCISVAIS CORONA ALAN 24b1 3w0 37b0 33w0 31b0 1.0
32 BAUTISTA FLORES JOSE 9w0 20b0 29b1 23w0 24b0 1.0
29 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 5b0 6b0 32w0 19w1 12b0 1.0
40. 19 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 35b0 22w0 29b0 30w0 0.5
26 TAPIE VIZUET PABLO 40b0 r0 r0 r0 0.5
28 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SANTIAGO 16w0 21b0 30b0 42w0 0.5

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición

No.

Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 2 PEREZ MELO FERNANDO 4.5 14.5 2060 2812

+0.60

3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.5 14.5 1966 2060

0

3. 1 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 4.0 13.0 2135 1383

-0.60

5 CORTES NADAL EDUARDO ANGEL 4.0 12.0 1775 1458 0
18 MURILLO SALDAMANDO REYES 4.0 10.0 1500 1458 0
34 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 4.0 10.0 0

-

0
7. 16 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 3.5 11.5 1514

1458

0
7 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 3.5 11.0 1732 - 0
17 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 3.5 10.5 1500 - 0
40 VEGA CASTAÑEDA LUIS 3.5 9.5 0 - 0
11. 8 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 3.0 11.0 1700

1383

0
41 VEGA CASTAÑEDA ULISES 3.0 10.0 0 - 0
37 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 3.0 9.0 0 - 0
39 MEJIA MENDOZA JUAN 3.0 9.0 0 - 0
4 BAEZ SALDIVAR RUBEN 3.0 9.0 1788 - 0
10 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 3.0 9.0 1599

1458

0
11 MENDOZA MORENO VICENTE 3.0 8.0 1557 - 0
20 MONCISVAIS CORONA EDGAR 3.0 8.0 1467 - 0
19. 14 GAMBOA CABRERA JORGE 2.5 9.5 1535 - 0
36 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 2.5 8.0 0 - 0
22 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO 2.5 7.5 1462 - 0
23 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2.5 6.5 1446 - 0
21 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 2.5 5.0 1463

1383

0
24. 9 LOPEZ GONZALEZ JAVIER 2.0 8.5 1602 - 0
15 GARCIA ANAYA ALBERTO 2.0 7.0 1528 - 0
33 MONCISVAIS CORONA JORGE LUIS 2.0 7.0 1273 - 0
6 CULBEAUX SANTOS OSCAR OCTAVIO 2.0 6.0 1750 - 0
12 MONCISVAIS GARCIA JORGE 2.0 6.0 1546

1383

0
42 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 6.0 0 - 0
25 BAUTISTA MORALES MIRIAM 2.0 5.0 1435 - 0
24 AVILA MORENO LUIS DANIEL 2.0 4.0 1441 - 0
30 BAUTISTA MORALES IVAN 2.0 3.0 1400 - 0
31 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 3.0 1338 - 0
34. 27 GOMEZ GOMEZ RODOLFO 1.5 7.0 1433 - 0
35 COLLANTES MARTINEZ BENITO 1.5 6.5 0 - 0
38 LOPEZ GIL ALFREDO 1.5 4.0 0 - 0
37. 13 MONCISVAIS CORONA ALAN 1.0 5.0 1541 - 0
32 BAUTISTA FLORES JOSE 1.0 3.0 1300 - 0
29 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1.0 2.0 1419 - 0
40. 19 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 0.5 2.5 1498 - 0
26 TAPIE VIZUET PABLO 0.5 2.5 1435 - 0
28 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SANTIAGO 0.5 2.5

1432

- 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com