Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

16 de Febrero de 2002

 

El Torneo de Ajedrez de los Sábados de la Escuela Nacional de Ajedrez es un evento donde se puede encontrar excelente nivel de competencia en tan solo cinco horas de juego.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador), rondas continuas.  Mayores informes a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio www.geocities.com/esnaj/ .

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correrctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Titulo Pais Rating-ID
1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2239   IM MEX 5100631
2 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 2138     MEX 5105226
3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   FM MEX 5102448
4 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERMO ROGELIO 1966 *   DF  
5 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1879 *   DF  
6 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 1805 *   EDM  
7 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1700 *   DF  
8 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 *   DF  
9 APODACA RAYON GONZALO 1558 *   EDM  
10 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 1556 *   DF  
11 ALVAREZ SOTO JULIO ALBERTO 1539 *   EDM  
12 GAMBOA CABRERA JORGE 1515 *   DF  
13 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 1509 *   DF  
14 GUITERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1507 *   HGO  
15 APODACA RAYON ESTEBAN 1422 *   IMS  
16 COLLANTES CRUZ PAVEL ALESA 1412 *      
17 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 1380 *   HGO  
18 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BC  
19 ZAVALA RUIZ OSCAR 1304 *      
20 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1283 *   DF  
21 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
22 CORDOVA VALDIVIA JOSE -        
23 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO -        
24 GARCIA GONZALEZ ALFONSO -        
25 GONZALEZ RUIZ ALFREDO -        
26 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE -        
27 LOPEZ GIL ALFREDO -        
28 MEJIA MENDOZA JUAN -        
29 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO -        
30 REZENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO -        
31 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER -        
32 TAPIE AMIONE PABLO ADIB -        
33 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBASTIAN -        
34 VEGA CASTAÑEDA LUIS -        
35 VEGA CASTAÑEDA ULISES -        
36 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 4 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERMO ROGELIO 23w1 17b1 3w1 29b1 1b1 5.0
2. 8 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 25w« 7b1 35w1 34b1 2w1 4.5
3. 1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 11w1 12b1 5w1 2b1 4w0 4.0
5 HERNANDEZ MORA ALFREDO 15b1 28w1 1b0 14w1 12b1 4.0
9 APODACA RAYON GONZALO 20w1 35b0 10w1 21b1 3w1 4.0
28 MEJIA MENDOZA JUAN 36w1 5b0 17w1 6b1 34w1 4.0
7. 25 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 8b« 11w1 34b0 10b1 29w1 3.5
8. 2 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 21w1 13b1 6w1 1w0 8b0 3.0
3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 22b1 14w1 4b0 13w1 9b0 3.0
12 GAMBOA CABRERA JORGE 27w1 1w0 22b1 35b1 5w0 3.0
6 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 24b1 32w1 2b0 28w0 22b1 3.0
13 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 30b1 2w0 24b1 3b0 27w1 3.0
14 GUITERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 31w1 3b0 20w1 5b0 24w1 3.0
32 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 16w1 6b0 18w0 20b1 r1 3.0
36 VELOZ AGUILAR HORACIO 28b0 29w0 r1 16b1 18w1 3.0
16. 34 VEGA CASTAÑEDA LUIS 18w1 10b« 25w1 8w0 28b0 2.5
29 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 36b1 19w1 4w0 25b0 2.5
35 VEGA CASTAÑEDA ULISES 19b1 9w1 8b0 12w0 17b« 2.5
10 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 26b1 34w« 9b0 25w0 15b1 2.5
17 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 33w1 4w0 28b0 23b1 35w« 2.5
21. 21 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 2b0 31w1 15b1 9w0 r0 2.0
18 CABRERA BALCAZAR HECTOR 34b0 26w« 32b1 15w« 36b0 2.0
22 CORDOVA VALDIVIA JOSE 3w0 33b1 12w0 11b1 6w0 2.0
24 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 6w0 16b1 13w0 r1 14b0 2.0
27 LOPEZ GIL ALFREDO 12b0 19w0 31b1 26w1 13b0 2.0
20 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 9b0 30w1 14b0 32w0 31w1 2.0
16 COLLANTES CRUZ PAVEL ALESA 32b0 24w0 26b1 36w0 33b1 2.0
23 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 4b0 15w0 30b1 17w0 26b1 2.0
29. 15 APODACA RAYON ESTEBAN 5w0 23b1 21w0 18b« 10w0 1.5
11 ALVAREZ SOTO JULIO ALBERTO 1b0 25b0 33w1 22w0 30b« 1.5
30 REZENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO 13w0 20b0 23w0 31b1 11w« 1.5
32. 19 ZAVALA RUIZ OSCAR 35w0 27b1 29b0 r0 r0 1.0
33 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBASTIAN 17b0 22w0 11b0 r1 16w0 1.0
34. 7 HERNANDEZ URBINA MARTIN 8w0 r0 r0 r0 0.5
26 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 10w0 18b« 16w0 27b0 23w0 0.5
36. 31 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 14b0 21b0 27w0 30w0 20b0 0.0

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, r« = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 4 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERMO ROGELIO 5.0 15.0 1966 2864 0
2. 8 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 4.5 12.5 1700 2815 0
3. 1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.0 14.0 2239 2815

+0.36

5 HERNANDEZ MORA ALFREDO 4.0 12.0 1879 1562 0
9 APODACA RAYON GONZALO 4.0 11.0 1558 2812 0
28 MEJIA MENDOZA JUAN 4.0 11.0 0 - 0
7. 25 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 3.5 9.5 0 - 0
8. 2 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 3.0 12.0 2138

1562

-0.36
3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.0 11.0 2135

-

+0.00
12 GAMBOA CABRERA JORGE 3.0 10.0 1515 1562 0
6 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 3.0 10.0 1805 1461 0
13 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 3.0 9.0 1509 1460 0
14 GUITERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 3.0 9.0 1507 1458 0
32 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 3.0 8.0 0 - 0
36 VELOZ AGUILAR HORACIO 3.0 6.0 0 - 0
16. 34 VEGA CASTAÑEDA LUIS 2.5 10.0 0 - 0
29 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2.5 9.5 0 - 0
35 VEGA CASTAÑEDA ULISES 2.5 9.5

0

- 0
10 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 2.5 8.0 1556 - 0
17 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 2.5 7.5 1380 - 0
21. 21 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 2.0 7.0 0

1461

0
18 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.0 6.0 1308

-

0
22 CORDOVA VALDIVIA JOSE 2.0 6.0 0

1458

0
24 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 2.0 6.0 0 - 0
27 LOPEZ GIL ALFREDO 2.0 5.0 0 - 0
20 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 5.0 1283 - 0
16 COLLANTES CRUZ PAVEL ALESA 2.0 4.0 1412 - 0
23 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 2.0 4.0 0 - 0
29. 15 APODACA RAYON ESTEBAN 1.5 5.0 1422 - 0
11 ALVAREZ SOTO JULIO ALBERTO 1.5 3.5 1539

1562

0
30 REZENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO 1.5 2.5 0 - 0
32. 19 ZAVALA RUIZ OSCAR 1.0 4.0 1304 - 0
33 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBASTIAN 1.0 2.0 0 - 0
34. 7 HERNANDEZ URBINA MARTIN 0.5 2.5 1700 - 0
26 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 0.5 2.0 0 - 0
36. 31 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 0.0

0.0

0 - 0

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com