Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

15 de Diciembre de 2001

 

El Torneo de Ajedrez de los Sábados de la Escuela Nacional de Ajedrez es un evento donde se puede encontrar excelente nivel de competencia en tan solo cinco horas de juego.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio www.geocities.com/esnaj/ .

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2232   MI MEX 5100178
2 CHARPENEL ELORDUY MAURICIO 2138     MEX 5101298
3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
4 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO 1966 *   DF  
5 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1879 *   DF  
6 BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL 1757 *   DF  
7 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1700 *   DF  
8 POSADA AREVALO VICTOR FERNANDO 1700 *   EDM  
9 SALAZAR PORTALES CONRADO JAVIER 1696 *   DF  
10 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 1680 *   UNM  
11 GAMBOA CABRERA JORGE 1515 *   DF  
12 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 1509 *   DF  
13 MEJIA ROMERO JUAN 1489 *   DF  
14 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1450 *   DF  
15 GARCIA ANAYA ALBERTO 1418 *   DF  
16 GARDUÑO SALAS ALFREDO 1342 *   DF  
17 ROSAS BARRERA LEONARDO 1300 *   DF  
18 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1283 *   DF  
19 BONILLA MORALES JOAQUIN -     DF  
20 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK -     DF  
21 FABIAN MACEDONIO CESAR -     DF  
22 FANDIÑO JIMENEZ JESUS ALFREDO -     DF  
23 FANDIÑO UGALDE ALFREDO -     DF  
24 FLORES SOSA JOSE LUIS -     DF  
25 GONZALEZ RUIZ ALFREDO -     DF  
26 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO -     DF  
27 PRADO FLORES FERNANDO -     DF  
28 PRADO QUEVEDO LUIS FERNANDO -     DF  
29 TAPIE AMIONE AITZIBER -     DF  
30 TAPIE AMIONE PABLO ADIB -     DF  
31 TAPIE AMIONE SEBASTIAN -     DF  
32 TAPIE VIZUET PABLO -     DF  
33 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS -     DF  
34 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO -     DF  
35 VELOZ AGUILAR HORACIO -     DF  

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 4 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO 25b1 7w1 9b1 6w1 5b1 5.0
2. 6 BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL 27w1 26b1 3w1 4b0 11w1 4.0
3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 17b1 13w1 6b0 7w1 9b1 4.0
1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 16w1 11b0 32w1 25b1 2w1 4.0
5. 5 HERNANDEZ MORA ALFREDO 18w1 15b« 11w1 8b1 4w0 3.5
2 CHARPENEL ELORDUY MAURICIO 19b1 15w1 23w1 1b0 3.5
8 POSADA AREVALO VICTOR FERNANDO 29b1 23w« 10b1 5w0 13b1 3.5
23 FANDIÑO UGALDE ALFREDO 35w1 8b« 20w1 2b0 15w1 3.5
9. 9 SALAZAR PORTALES CONRADO JAVIER 30b1 12w1 4w0 14b1 3w0 3.0
11 GAMBOA CABRERA JORGE 31b1 1w1 5b0 28w1 6b0 3.0
7 HERNANDEZ URBINA MARTIN 34w1 4b0 16w1 3b0 18w1 3.0
12 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 21w1 9b0 27w1 15b0 26w1 3.0
10 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 24b1 8w0 26b« 34w1 3.0
14 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 26w0 r1 30b1 9w0 33b1 3.0
25 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 4w0 34b1 35w1 1w0 28b1 3.0
35 VELOZ AGUILAR HORACIO 23b0 29w1 25b0 19w1 32b1 3.0
17. 15 GARCIA ANAYA ALBERTO 33b1 5w« 2b0 12w1 23b0 2.5
13 MEJIA ROMERO JUAN 32w1 3b0 26w« 16b1 8w0 2.5
19. 28 PRADO QUEVEDO LUIS FERNANDO 24w« 20b« 18w1 11b0 25w0 2.0
26 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 14b1 6w0 13b« 10w« 12b0 2.0
18 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 5b0 33w1 28b0 22w1 7b0 2.0
32 TAPIE VIZUET PABLO 13b0 17w1 1b0 27b1 35w0 2.0
33 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 15w0 18b0 29b1 17w1 14w0 2.0
34 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 7b0 25w0 31b1 30w1 10b0 2.0
16 GARDUÑO SALAS ALFREDO 1b0 31w1 7b0 13w0 22b1 2.0
30 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 9w0 21b1 14w0 34b0 27w1 2.0
31 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 11w0 16b0 34w0 29w1 17b1 2.0
28. 20 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 22b1 28w« 23b0 r0 r0 1.5
29. 27 PRADO FLORES FERNANDO 6b0 22w1 12b0 32w0 30b0 1.0
17 ROSAS BARRERA LEONARDO 3w0 32b0 19w1 33b0 31w0 1.0
22 FANDIÑO JIMENEZ JESUS ALFREDO 20w0 27b0 r1 18b0 16w0 1.0
29 TAPIE AMIONE AITZIBER 8w0 35b0 33w0 31b0 19b1 1.0
33. 19 BONILLA MORALES JOAQUIN 2w0 17b0 35b0 29w0 0.5
24 FLORES SOSA JOSE LUIS 28b« 10w0 r0 r0 r0 0.5
35. 21 FABIAN MACEDONIO CESAR 12b0 30w0 r0 r0 r0 0.0

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 4 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO 5.0 15.0 1966 - 0
2. 6 BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL 4.0 13.0 1757 2812 0
3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 4.0 12.0 2135 - +0.00
1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.0 11.0 2232 2815 +0.37
5. 5 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.5 12.0 1879 - 0
2 CHARPENEL ELORDUY MAURICIO 3.5 11.5 2138 1555 -0.37
8 POSADA AREVALO VICTOR FERNANDO 3.5 11.0 1700 - 0
23 FANDIÑO UGALDE ALFREDO 3.5 11.0 0 1461 0
9. 9 SALAZAR PORTALES CONRADO JAVIER 3.0 11.0 1696 1458 0
11 GAMBOA CABRERA JORGE 3.0 11.0 1515 2909 0
7 HERNANDEZ URBINA MARTIN 3.0 9.0 1700 1458 0
12 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 3.0 9.0 1509 - 0
10 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 3.0 8.5 1680 - 0
14 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 3.0 8.0 1450 - 0
25 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 3.0 8.0 0 1555 0
35 VELOZ AGUILAR HORACIO 3.0 7.0 0 - 0
17. 15 GARCIA ANAYA ALBERTO 2.5 9.0 1418 1461 0
13 MEJIA ROMERO JUAN 2.5 8.5 1489 1458 0
19. 28 PRADO QUEVEDO LUIS FERNANDO 2.0 7.5 0 - 0
26 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2.0 7.5 0 - 0
18 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 6.0 1283 - 0
32 TAPIE VIZUET PABLO 2.0 6.0 0 1555 0
33 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 2.0 5.0 0 - 0
34 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 2.0 5.0 0 - 0
16 GARDUÑO SALAS ALFREDO 2.0 5.0 1342 1555 0
30 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 2.0 5.0 0 - 0
31 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 2.0 3.0 0 - 0
28. 20 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 1.5 7.0 0 - 0
29. 27 PRADO FLORES FERNANDO 1.0 4.0 0 - 0
17 ROSAS BARRERA LEONARDO 1.0 3.0 1300 1458 0
22 FANDIÑO JIMENEZ JESUS ALFREDO 1.0 3.0 0 - 0
29 TAPIE AMIONE AITZIBER 1.0 1.0 0 - 0
33. 19 BONILLA MORALES JOAQUIN 0.5 2.5 0 1461 0
24 FLORES SOSA JOSE LUIS 0.5 2.5 0 - 0
35. 21 FABIAN MACEDONIO CESAR 0.0 0.0 0 - 0

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas