Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

14 de Septiembre de 2002


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 2291     ARG 101192
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2272   MI MEX 5100631
3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
4 MEJIA GODINEZ NERY AMILCAR 2225     GUA 7300271
5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
6 PEREZ MELO FERNANDO 2051     MEX 5103959
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 1928 *   EDM  
8 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1922 *   DF  
9 HERNADEZ MORA ALFREDO 1893 *   DF  
10 CABALLERO CARDENAS PEDRO 1795 *   DF  
11 BAEZ SALVIBAR RUBEN 1788 *   DF  
12 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 *   DF  
13 GAMBOA CABRERA JORGE 1512 *   DF  
14 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 *   HGO  
15 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1389 *   DF  
16 GOMEZ ARREOLA AURA MARCELA 1381 *   DF  
17 GOMEZ MARIN EDGAR 1343 *   DF  
18 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 1328 *      
19 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
20 GARCIA GONZALEZ ALFONSO -        
21 GONZALEZ RUIZ ALFREDO -        
22 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL -        
23 LOPEZ GIL ALFREDO -        
24 MANJARREZ RODRIGUEZ GONZALO -        
25 RESENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO -        
26 RIVERA GONZALEZ JOSE ANGEL -        
27 VEGA CASTANEDA ULISES ANTONIO -        
28 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 15w1 27b1 8w1 1w1 9b1 5.0
2. 1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 14w1 10b1 6w1 3b0 8w1 4.0
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 23b1 12w1 9b0 13w1 27b1 4.0
6 PEREZ MELO FERNANDO 19b1 13w1 1b0 18w1 28b1 4.0
9 HERNADEZ MORA ALFREDO 20w1 21b1 2w1 r1 3w0 4.0
6. 5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 18b0 16w1 19b0 23w1 21b1 3.0
8 HERNANDEZ URBINA MARTIN 28b1 18w1 3b0 19w1 1b0 3.0
11 BAEZ SALVIBAR RUBEN 21b0 17w1 18b0 r1 14w1 3.0
12 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 22w1 2b0 21w0 25b1 18w1 3.0
19 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 6w0 26b1 5w1 8b0 13b1 3.0
27 VEGA CASTANEDA ULISES ANTONIO 25b1 3w0 24b1 21w1 2w0 3.0
28 VELOZ AGUILAR HORACIO 8w0 20b1 23b1 7w1 6w0 3.0
13. 4 MEJIA GODINEZ NERY AMILCAR 7b1 10w1 r0 r0 2.5
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 4w0 16b1 28b0 17w1 2.5
15. 10 CABALLERO CARDENAS PEDRO 24b1 1w0 4b0 20w« 16b« 2.0
13 GAMBOA CABRERA JORGE 26w1 6b0 25w1 2b0 19w0 2.0
14 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1b0 24w0 17b1 22w1 11b0 2.0
16 GOMEZ ARREOLA AURA MARCELA 5b0 7w0 15b1 10w« 2.0
18 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 5w1 8b0 11w1 6b0 12b0 2.0
20 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 9b0 28w0 26b1 10b« 23w« 2.0
21 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 11w1 9w0 12b1 27b0 5w0 2.0
25 RESENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO 27w0 15b1 13b0 12w0 22b1 2.0
23. 17 GOMEZ MARIN EDGAR 11b0 14w0 26w1 7b0 1.5
23 LOPEZ GIL ALFREDO 2w0 22b1 28w0 5b0 20b« 1.5
25. 15 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 3b0 25w0 22b0 16w0 26b1 1.0
22 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL 12b0 23w0 15w1 14b0 25w0 1.0
24 MANJARREZ RODRIGUEZ GONZALO 10w0 14b1 27w0 r0 r0 1.0
28. 26 RIVERA GONZALEZ JOSE ANGEL 13b0 19w0 20w0 17b0 15w0 0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1.

3

HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 5.0 15.0

2255

2968 +0.55
2. 1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 4.0 13.0 2291 2153 -0.38
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.0 12.0 2272

-

+0.00
6 PEREZ MELO FERNANDO 4.0 12.0 2051 1614 -0.20
9 HERNADEZ MORA ALFREDO 4.0 14.0 1893 2264 0
6. 5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.0 7.0 2135

-

+0.00
8 HERNANDEZ URBINA MARTIN 3.0 11.0 1922

1596

0
11 BAEZ SALVIBAR RUBEN 3.0 7.0 1788

-

0
12 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 3.0 8.0 1700 1595 0
19 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 3.0 8.0 0 2093 0
27 VEGA CASTANEDA ULISES ANTONIO 3.0 10.0 0 1587 0
28 VELOZ AGUILAR HORACIO 3.0 9.0 0 1374 0
13. 4 MEJIA GODINEZ NERY AMILCAR 2.5 9.5 2225

-

+0.00
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 2.5 6.5 1928 1548 0
15. 10 CABALLERO CARDENAS PEDRO 2.0 6.5 1795 1581 0
13 GAMBOA CABRERA JORGE 2.0 8.0 1512 1485 0
14 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.0 5.0 1500 1614 0
16 GOMEZ ARREOLA AURA MARCELA 2.0 5.0 1381 1458 0
18 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 2.0 8.0 1328 2093 0
20 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 2.0 4.5 0

-

0
21 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 2.0 8.0 0

1458

0
25 RESENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO 2.0 5.0 0 - 0
23. 17 GOMEZ MARIN EDGAR 1.5 4.5 1343 - 0
23 LOPEZ GIL ALFREDO 1.5 4.5 0 1527 0
25. 15 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.0 1.0 1389 1578 0
22 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL 1.0 3.0 0 - 0
24 MANJARREZ RODRIGUEZ GONZALO 1.0 4.0 0 - 0
28. 26 RIVERA GONZALEZ JOSE ANGEL 0.0 0.0 0 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com