Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

13 de Julio de 2002


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a primer fuerza, tres premios para las demás fuerzas y uno para el mejor niño menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 OCAMPO VARGAS RAUL 2312   MI MEX 5100690
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2272   MI MEX 5100631
3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
4 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
6 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 2097     MEX 5105226
7 PEREZ MELO FERNANDO 2051     MEX 5103959
8 SALAZAR MARIO 2042     MEX 5105188
9 PALACIOS PEREZ OSCAR 1928 *   EDM  
10 ALARCON ALEJANDRO 1910 *      
11 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1899 *   DF  
12 NEVAREZ SUAREZ IGNACIO 1898 *      
13 LOPEZ GONZALEZ EDGAR 1826 *      
14 FERRER ORTEGA JESUS GUILLERMO 1825 *      
15 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1767 *   DF  
16 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 1727 *      
17 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 *   EDM  
18 PATIÑO MARTINEZ ROBERTO 1658 *   DF  
19 MOTTE GUSTAVO 1621 *      
20 GAMBOA CABRERA JORGE 1535 *      
21 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 *      
22 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 1456 *      
23 MARTINEZ GONZALEZ MIGUEL ANGEL 1452 *   DF  
24 AVILA MORENO LUIS DANIEL 1441 *   IPN  
25 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1433 *   DF  
26 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 1427 *      
27 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1338 *   DF  
28 ROSAS BARRERA LEONARDO 1276 *   DF  
29 CIPRES H LUZ MIGUEL J 1274 *      
30 GARDUÑO SALAS ALFREDO 1200 *      
31 CUELLAR GABRIEL - *      
32 GONZALEZ RUIZ ALFREDO -        
33 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL - *      
34 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL -        
35 LOPEZ GIL ALFREDO -        
36 MORALES ERNESTO - *      
37 PATIÑO MARTINEZ JOSE ROBERTO -        
38 RICO ALDANA CARLOS -        
39 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 4 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 21b1 12w1 8b1 1w1 7b1 5.0
2. 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 19b1 10w1 7b« 3w1 1b1 4.5
3. 3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 20w1 11b1 6w1 2b0 13w1 4.0
5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 35w1 14b1 1b0 16w1 11w1 4.0
6 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 28b1 16w1 3b0 14w1 12b1 4.0
18 PATIÑO MARTINEZ ROBERTO 1b0 29w1 39b1 8w1 10b1 4.0
7. 7 PEREZ MELO FERNANDO 26w1 17b1 2w« 23b1 4w0 3.5
15 HERNANDEZ URBINA MARTIN 36b« 13w0 27b1 25w1 23w1 3.5
9. 1 OCAMPO VARGAS RAUL 18w1 9b1 5w1 4b0 2w0 3.0
8 SALAZAR MARIO 34w1 32b1 4w0 18b0 35w1 3.0
9 PALACIOS PEREZ OSCAR 39b1 1w0 19b0 28w1 32b1 3.0
11 HERNANDEZ MORA ALFREDO 30b1 3w0 21b1 17w1 5b0 3.0
12 NEVAREZ SUAREZ IGNACIO 31w1 4b0 20w1 24b1 6w0 3.0
13 LOPEZ GONZALEZ EDGAR 32b0 15b1 35w1 19w1 3b0 3.0
14 FERRER ORTEGA JESUS GUILLERMO 33w1 5w0 28b1 6b0 24w1 3.0
16 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 38w1 6b0 32w1 5b0 31w1 3.0
19 MOTTE GUSTAVO 2w0 31b1 9w1 13b0 38b1 3.0
39 VELOZ AGUILAR HORACIO 9w0 26b1 18w0 27b1 r1 3.0
19. 10 ALARCON ALEJANDRO 29w1 2b0 24w« 22b1 18w0 2.5
23 MARTINEZ GONZALEZ MIGUEL ANGEL 27w1 25b1 7w0 15b0 2.5
21. 17 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 37w1 7w0 38b1 11b0 r0 2.0
22 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 25w0 36b1 10w0 33b« 2.0
24 AVILA MORENO LUIS DANIEL 36w1 10b« 12w0 14b0 2.0
26 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 7b0 39w0 34b1 38w0 37b1 2.0
29 CIPRES H LUZ MIGUEL J 10b0 18b0 31w0 30w1 21b1 2.0
31 CUELLAR GABRIEL 12b0 19w0 29b1 21w1 16b0 2.0
32 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 13w1 8w0 16b0 20b1 9w0 2.0
33 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL 14b0 21w0 30b« r1 22w« 2.0
34 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL 8b0 35b0 26w0 r1 20w1 2.0
35 LOPEZ GIL ALFREDO 5b0 34w1 13b0 37w1 8b0 2.0
38 RICO ALDANA CARLOS 16b0 r1 17w0 26b1 19w0 2.0
32. 25 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 22b1 23w0 15b0 r0 1.5
27 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 23b0 15w0 39w0 28b1 1.5
30 GARDUÑO SALAS ALFREDO 11w0 20b0 33w« 29b0 r1 1.5
35. 20 GAMBOA CABRERA JORGE 3b0 30w1 12b0 32w0 34b0 1.0
21 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 4w0 33b1 11w0 31b0 29w0 1.0
28 ROSAS BARRERA LEONARDO 6w0 37b1 14w0 9b0 27w0 1.0
37 PATIÑO MARTINEZ JOSE ROBERTO 17b0 28w0 r1 35b0 26w0 1.0
39. 36 MORALES ERNESTO 15w« 24b0 22w0 r0 r0 0.5

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1.

4

HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 5.0 15.0 2255 2812 +1.02
2. 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.5 13.5 2272 2485 +0.76
3. 3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.0 13.0 2272 2185 -0.24
5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 4.0 12.0 2135 1635 -0.27
6 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 4.0 12.0 2097 1595 -0.27
18 PATIÑO MARTINEZ ROBERTO 4.0 10.0 1658 2177

0

7. 7 PEREZ MELO FERNANDO 3.5 12.5 2051 2071

+0.04

15 HERNANDEZ URBINA MARTIN 3.5 8.5 1767

-

0

9. 1 OCAMPO VARGAS RAUL 3.0 12.0 2312 2096

-0.86

8 SALAZAR MARIO 3.0 10.0 2042 1578

-0.23

9 PALACIOS PEREZ OSCAR 3.0 8.0 1928 1635 0
11 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 10.0 1899 1527 0
12 NEVAREZ SUAREZ IGNACIO 3.0 10.0 1898 1499 0
13 LOPEZ GONZALEZ EDGAR 3.0 9.0 1826 1595 0
14 FERRER ORTEGA JESUS GUILLERMO 3.0 9.0 1825 1439 0
16 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 3.0 9.0 1727 1439 0
19 MOTTE GUSTAVO 3.0 8.0 1621 1595 0
39 VELOZ AGUILAR HORACIO 3.0 7.0 0

-

0
19. 10 ALARCON ALEJANDRO 2.5 8.5 1910 1595 0
23 MARTINEZ GONZALEZ MIGUEL ANGEL 2.5 9.5 1452 1374 0
21. 17 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 2.0 8.0 1700 1374 0
22 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2.0 6.0 1456 - 0
24 AVILA MORENO LUIS DANIEL 2.0 8.0 1441 - 0
26 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 2.0 4.0 1427

1374

0
29 CIPRES H LUZ MIGUEL J 2.0 3.0 1274

-

0
31 CUELLAR GABRIEL 2.0 5.0 0

-

0
32 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 2.0 7.0 0

1365

0
33 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL 2.0 4.0 0

-

0
34 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL 2.0 3.0 0

1365

0
35 LOPEZ GIL ALFREDO 2.0 6.0 0

1412

0
38 RICO ALDANA CARLOS 2.0 6.0 0

-

0
32. 25 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1.5 6.5 1433 - 0
27 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.5 3.5 1338 - 0
30 GARDUÑO SALAS ALFREDO 1.5 2.5 1200 - 0
35. 20 GAMBOA CABRERA JORGE 1.0 4.0 1535 1595 0
21 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1.0 4.0 1500 1578 0
28 ROSAS BARRERA LEONARDO 1.0 4.0 1276 1420 0
37 PATIÑO MARTINEZ JOSE ROBERTO 1.0 3.0 0 - 0
39. 36 MORALES ERNESTO

0.5

2.5

0 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com