Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

13 de Abril de 2002

 

El Torneo de Ajedrez de los Sábados de la Escuela Nacional de Ajedrez es un evento donde se puede encontrar excelente nivel de competencia en tan solo cinco horas de juego.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador), rondas continuas.  Mayores informes a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia de los torneos se encuentra en www.okantomi.com .

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 2292     ARG 101192
2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2239   MI MEX 5100631
4 NAVA MENDEZ MIGUEL ANGEL 2140     MEX 5102197
5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
6 CORONA RANGEL JESUS 2126   MF MEX 5104556
7 PEREZ MELO FERNANDO 2060     MEX 5103959
8 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 1966 *   DF  
9 GARCIA MUÑOZ DAVID 1900 *   DF  
10 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1899 *   DF  
11 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1767 *   DF  
12 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 1732 *   EDM  
13 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 *   EDM  
14 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 1599 *   EDM  
15 APODACA RAYON GONZALO 1570 *   EDM  
16 MENDOZA MORENO VICENTE 1557 *   EDM  
17 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 1550 *   DF  
18 GAMBOA CABRERA JORGE 1535 *   DF  
19 TABA HERRERA EDGAR IVAN 1514 *   DF  
20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 *   HGO  
21 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 1500 *   DF  
22 CORDOVA VALDIVIA JOSE 1492 *   DF  
23 MEJIA ROMERO JUAN 1489 *   DF  
24 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 1463 *   HGO  
25 COLLANTES CRUZ PAVEL 1462 *   DF  
26 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1433 *   DF  
27 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1419 *   DF  
28 APODACA RAYON ESTEBAN 1375 *   IMS  
29 GARDUÑO SALAS ALFREDO 1361 *      
30 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1338 *   DF  
31 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BC  
32 ROSAS BARRERA LEONARDO 1276 *      
33 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
34 COLLANTES MARTINEZ BENITO -        
35 GUZMAN LOPEZ ELADIO -        
36 LOPEZ GARCIA HUMBERTO -        
37 REMINGTON ROBERT -     USA  
38 RESENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO -        
39 VEGA CASTAÑEDA LUIS -        
40 VEGA CASTAÑEDA ULISES -        
41 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1.

1

PEREZ PIETRONAVE CARLOS 27w1 10b« 14w1 4b1 6w1 4.5
2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 20w1 13b1 6w« 10b1 8w1 4.5
3. 3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 22b1 19w1 7b0 28w1 11w1 4.0
7 PEREZ MELO FERNANDO 31w1 21b1 3w1 8b0 13w1 4.0
8 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 29b1 36w1 5b1 7w1 2b0 4.0
9 GARCIA MUÑOZ DAVID 26w1 38b1 10w0 31w1 19b1 4.0
7. 4 NAVA MENDEZ MIGUEL ANGEL 37w1 25b1 1w0 16b1 3.5
6 CORONA RANGEL JESUS 28b1 30w1 2b« 5w1 1b0 3.5
10 HERNANDEZ MORA ALFREDO 32b1 1w« 9b1 2w0 14w1 3.5
10. 5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 23w1 18b1 8w0 6b0 28w1 3.0
11 HERNANDEZ URBINA MARTIN 27w1 33w1 3b0 3.0
12 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 25w0 34b1 20b« 31w1 3.0
13 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 33w1 2w0 30b1 36w1 7b0 3.0
15 APODACA RAYON GONZALO 37b0 16w1 31b0 27w1 33b1 3.0
18 GAMBOA CABRERA JORGE 39b1 5w0 33b0 30w1 36b1 3.0
19 TABA HERRERA EDGAR IVAN 40w1 3b0 38w1 37b1 9w0 3.0
20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2b0 29w1 35b« 12w« 41b1 3.0
21 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 41b1 7w0 36b0 32w1 40b1 3.0
37 REMINGTON ROBERT 15w1 4b0 23w1 19w0 22b1 3.0
20. 14 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 34w1 1b0 25w1 10b0 2.5
16 MENDOZA MORENO VICENTE 15b0 17w1 35b1 4w0 2.5
34 COLLANTES MARTINEZ BENITO 14b0 12w0 29b1 35w1 2.5
23. 17 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 38w0 31b0 16b0 24w1 32b1 2.0
22 CORDOVA VALDIVIA JOSE 3w0 33b0 29w1 38b1 37w0 2.0
25 COLLANTES CRUZ PAVEL 12b1 4w0 14b0 23w« 2.0
28 APODACA RAYON ESTEBAN 6w0 40b1 39w1 3b0 5b0 2.0
30 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 35w1 6b0 13w0 18b0 39b1 2.0
31 CABRERA BALCAZAR HECTOR 7b0 17w1 15w1 9b0 12b0 2.0
33 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 13b0 22w1 18w1 11b0 15w0 2.0
36 LOPEZ GARCIA HUMBERTO 24w1 8b0 21w1 13b0 18w0 2.0
38 RESENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO 17b1 9w0 19b0 22w0 27b1 2.0
40 VEGA CASTAÑEDA ULISES 19b0 28w0 26w1 23b1 21w0 2.0
41 VELOZ AGUILAR HORACIO 21w0 27b0 r1 26b1 20w0 2.0
34. 23 MEJIA ROMERO JUAN 5b0 32w1 37b0 40w0 25b« 1.5
35 GUZMAN LOPEZ ELADIO 30b0 24b1 20w« 16w0 34b0 1.5
36. 26 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 9b0 39w1 40b0 41w0 r0 1.0
27 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1b0 41w1 11b0 15b0 38w0 1.0
29 GARDUÑO SALAS ALFREDO 8w0 20b0 22b0 34w0 24b1 1.0
32 ROSAS BARRERA LEONARDO 10w0 23b0 24w1 21b0 17w0 1.0
39 VEGA CASTAÑEDA LUIS 18w0 26b0 28b0 r1 30w0 1.0
41. 24 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 36b0 35w0 32b0 17b0 29w0 0.0

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 4.5 13.0 2292 2810

+0.58

2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.5 13.5 2255 2126

-0.17

3. 3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.0 12.0 2239 1383

-0.73

7 PEREZ MELO FERNANDO 4.0 13.0 2060 2916

+0.73

8 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.0 14.0 1966 2275

0

9 GARCIA MUÑOZ DAVID 4.0 12.0 1900

-

0

7. 4 NAVA MENDEZ MIGUEL ANGEL 3.5 10.5 2140 1615

-0.30

6 CORONA RANGEL JESUS 3.5 12.5 2126 2227

+0.42

10 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.5 11.0 1899 2081

0

10. 5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.0 10.0 2135 1449

-0.51

11 HERNANDEZ URBINA MARTIN 3.0 9.5 1767 1562 0
12 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 3.0 7.5 1732

-

0
13 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 3.0 10.0 1700

1481

0
15 APODACA RAYON GONZALO 3.0 7.0 1570

-

0
18 GAMBOA CABRERA JORGE 3.0 8.0 1535 1458 0
19 TABA HERRERA EDGAR IVAN 3.0 10.0 1514 1562 0
20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 3.0 7.5 1500 1578 0
21 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 3.0 8.0 1500 1383 0
37 REMINGTON ROBERT 3.0 9.0 0 1463 0
20. 14 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 2.5 8.5 1599 1615 0
16 MENDOZA MORENO VICENTE 2.5 7.5 1557 1463 0
34 COLLANTES MARTINEZ BENITO 2.5 5.5 0

-

0
23. 17 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 2.0 3.0 1550

-

0
22 CORDOVA VALDIVIA JOSE 2.0 5.0 1492 1562 0
25 COLLANTES CRUZ PAVEL 2.0 7.0 1462 1463 0
28 APODACA RAYON ESTEBAN 2.0 7.0 1375 1490 0
30 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 6.0 1338 1449 0
31 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.0 7.0 1308 1383 0
33 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 2.0 7.0 0 - 0
36 LOPEZ GARCIA HUMBERTO 2.0 8.0 0 - 0
38 RESENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO 2.0 6.0 0 - 0
40 VEGA CASTAÑEDA ULISES 2.0 5.0 0 - 0
41 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 5.0 0 - 0
34. 23 MEJIA ROMERO JUAN 1.5 4.5 1489

1458

0
35 GUZMAN LOPEZ ELADIO 1.5 5.5 0 - 0
36. 26 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1.0 4.0 1433 - 0
27 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1.0 4.0 1419

1615

0
29 GARDUÑO SALAS ALFREDO 1.0 1.0 1361 - 0
32 ROSAS BARRERA LEONARDO 1.0 3.0 1276 - 0
39 VEGA CASTAÑEDA LUIS 1.0 2.0 0 - 0
41. 24 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 0.0 0.0 1463 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com