Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

12 de Enero de 2002

 

El Torneo de Ajedrez de los Sábados de la Escuela Nacional de Ajedrez es un evento donde se puede encontrar excelente nivel de competencia en tan solo cinco horas de juego.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio www.geocities.com/esnaj/ .

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

No. Nombre Rating   Tìtulo País Rating-ID
1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2239   MI MEX 5100631
2 PEREZ MELO FERNANDO 2138     MEX 5103959
3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO 1966 *   DF  
4 MOLINA BENITEZ RANFERI 1926 *   DF  
5 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1879 *   DF  
6 POSADA AREVALO VICTOR FERERNANDO 1700 *   EDM  
7 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 1606 *   EDM  
8 MENDOZA MORENO VICENTE 1559 *   EDM  
9 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 1556 *   DF  
10 HERNANDEZ URBINA ALFREDO 1555 *   DF  
11 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 1547 *   EDM  
12 GAMBOA CABRERA JORGE 1515 *   DF  
13 JAIME ALARID MARIO 1511 *   DF  
14 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 1509 *   DF  
15 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 1508 *   DF  
16 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO 1507 *   HGO  
17 VARGAS HERNANDEZ FANNY CRISTINA 1440 *   DF  
18 MONCISVAIS CORONA EDGAR 1425 *   EDM  
19 VARGAS HERNANDEZ ALMA ELISA 1407 *   DF  
20 MONCISVAIS CORONA ALAN 1386 *   EDM  
21 GARDUÑO SALAS ALFREDO 1342 *      
22 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BC  
23 ROSAS BARRERA LEONARDO 1300 *      
24 MONCISVAIS CORONA JORGE LUIS 1244 *   EDM  
25 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1238 *   DF  
26 LOZADA HERNANDEZ DAVID 1200 *   DF  
27 CILLERO GARCIA MERCEDES 1168 *   DF  
28 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
29 CAMPOS CONTRERAS RICARDO -        
30 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO -        
31 FABIAN MACEDONIO MARCOS -        
32 FANDIÑO UGALDE ALFREDO -        
33 FLORES SOSA JOSE LUIS -        
34 GONZALEZ MANUEL -        
35 LEON CAZARES FERNANDO -        
36 LEON CAZARES GUSTAVO -        
37 LOPEZ GIL ALFREDO -        
38 MANJARREZ RODRIGUEZ GONZALO -        
39 MEDINA BURGOA DANIEL -        
40 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO -        
41 MONTIEL MOLINA JORGE -        
42 RICO ALDANA CARLOS -        
43 SANTILLAN PEREZ SERGIO -        
44 TAPIE AMIONE PABLO -        
45 TAPIE AMIONE SEBASTIAN -        
46 VEGA CASTAÑEDA LUIS -        
47 VEGA CASTAÑEDA ULISES -        
48 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 2 PEREZ MELO FERNANDO 46b1 15w1 12b1 6w1 3b1 5.0
2. 1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 7w1 17b1 8w1 34w1 4.5
3. 3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO 30w1 16b1 9w1 14b1 2w0 4.0
14 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 39w1 44b1 5b1 3w0 6b1 4.0
12 GAMBOA CABRERA JORGE 36w1 40b1 2w0 37b1 42w1 4.0
15 RUEDA HERNANDEZ CARLOS r1 2b0 16w1 40b1 5w1 4.0
22 CABRERA BALCAZAR HECTOR 42b1 5w0 36b1 44w1 9w1 4.0
8. 34 GONZALEZ MANUEL 25b1 4w1 11w1 1b0 3.5
8 MENDOZA MORENO VICENTE 10w1 24w1 1b0 11b1 3.5
10. 6 POSADA AREVALO VICTOR FERERNANDO 35b1 27w1 21b1 2b0 14w0 3.0
5 HERNANDEZ MORA ALFREDO 28w1 22b1 14w0 31b1 15b0 3.0
9 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 38w1 29b1 3b0 28w1 22b0 3.0
42 RICO ALDANA CARLOS 22w0 30b1 43w1 21w1 12b0 3.0
20 MONCISVAIS CORONA ALAN 32w1 11b0 17w1 19b« 3.0
44 TAPIE AMIONE PABLO 26w1 14w0 48b1 22b0 29w1 3.0
19 VARGAS HERNANDEZ ALMA ELISA 11w0 47b1 24b1 20w« 3.0
4 MOLINA BENITEZ RANFERI 33b1 21w0 34b0 7w1 37b1 3.0
32 FANDIÑO UGALDE ALFREDO 25b1 20b0 37w0 23w1 21b1 3.0
30 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 3b0 42w0 33b1 46w1 43w1 3.0
20. 11 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 19b1 20w1 34b0 8w0 2.5
40 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 43b1 12w0 23b1 15w0 28b« 2.5
28 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 5b0 33w1 29w1 9b0 40w« 2.5
17 VARGAS HERNANDEZ FANNY CRISTINA 46b1 1w0 20b0 41w1 2.5
24 MONCISVAIS CORONA JORGE LUIS 41w1 8b0 19w0 18w1 2.5
7 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 1b0 18w1 4b0 31w1 2.5
26. 13 JAIME ALARID MARIO 37w1 31b1 r0 r0 r0 2.0
21 GARDUÑO SALAS ALFREDO 41w1 4b1 6w0 42b0 32w0 2.0
31 FABIAN MACEDONIO MARCOS 48w1 13w0 26b1 5w0 7b0 2.0
37 LOPEZ GIL ALFREDO 13b0 47w1 32b1 12w0 4w0 2.0
29 CAMPOS CONTRERAS RICARDO 47w1 9w0 28b0 35w1 44b0 2.0
43 SANTILLAN PEREZ SERGIO 40w0 38b1 42b0 36w1 30b0 2.0
23 ROSAS BARRERA LEONARDO 16w0 18b1 40w0 32b0 45b1 2.0
48 VELOZ AGUILAR HORACIO 31b0 39b1 44w0 18b0 36w1 2.0
46 VEGA CASTAÑEDA LUIS 2w0 17w0 45b1 30b0 33w1 2.0
35. 18 MONCISVAIS CORONA EDGAR 23w0 7b0 48w1 24b0 1.5
41 MONTIEL MOLINA JORGE 21b0 24b0 38w« 45w1 17b0 1.5
38 MANJARREZ RODRIGUEZ GONZALO 9b0 43w0 41b« 33w0 25w1 1.5
38. 16 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO 23b1 3w0 15b0 r0 r0 1.0
27 CILLERO GARCIA MERCEDES 45w1 6b0 r0 r0 r0 1.0
26 LOZADA HERNANDEZ DAVID 44b0 35w1 31w0 r0 r0 1.0
36 LEON CAZARES GUSTAVO 12b0 45w1 22w0 43b0 48b0 1.0
35 LEON CAZARES FERNANDO 6w0 26b0 25w1 29b0 47b0 1.0
25 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 32w0 34w0 35b0 47w1 38b0 1.0
33 FLORES SOSA JOSE LUIS 4w0 28b0 30w0 38b1 46b0 1.0
47 VEGA CASTAÑEDA ULISES 29b0 37b0 19w0 25b0 35w1 1.0
46. 10 HERNANDEZ URBINA ALFREDO 8b0 r0 r0 r0 0.5
47. 39 MEDINA BURGOA DANIEL 14b0 48w0 r0 r0 r0 0.0
45 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 27b0 36b0 46w0 41b0 23w0 0.0

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 2 PEREZ MELO FERNANDO 5.0 15.0 2138 - +0.00
2. 1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.5 12.5 2239 - +0.00
3. 3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO 4.0 14.0 1966 1461 0
14 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 4.0 13.0 1509 - 0
12 GAMBOA CABRERA JORGE 4.0 12.0 1515 1461 0
15 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 4.0 11.0 1508 1461 0
22 CABRERA BALCAZAR HECTOR 4.0 11.0 1308 - 0
8. 34 GONZALEZ MANUEL 3.5 11.5 0 1562 0
8 MENDOZA MORENO VICENTE 3.5 10.5 1559 1562 0
10. 6 POSADA AREVALO VICTOR FERERNANDO 3.0 12.0 1700 1461 0
5 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 11.0 1879 - 0
9 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 3.0 11.0 1556 - 0
42 RICO ALDANA CARLOS 3.0 9.0 0 - 0
20 MONCISVAIS CORONA ALAN 3.0 9.0 1386 - 0
44 TAPIE AMIONE PABLO 3.0 9.0 0 - 0
19 VARGAS HERNANDEZ ALMA ELISA 3.0 8.0 1407 - 0
4 MOLINA BENITEZ RANFERI 3.0 8.0 1926 - 0
32 FANDIÑO UGALDE ALFREDO 3.0 8.0 0 - 0
30 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 3.0 6.0 0 - 0
20. 11 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 2.5 9.5 1547 - 0
40 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2.5 8.5 0 - 0
28 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 2.5 7.5 0 - 0
17 VARGAS HERNANDEZ FANNY CRISTINA 2.5 7.5 1440 1562 0
24 MONCISVAIS CORONA JORGE LUIS 2.5 7.5 1244 - 0
7 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 2.5 6.5 1606 1562 0
26. 13 JAIME ALARID MARIO 2.0 9.0 1511 - 0
21 GARDUÑO SALAS ALFREDO 2.0 9.0 1342 - 0
31 FABIAN MACEDONIO MARCOS 2.0 8.0 0 - 0
37 LOPEZ GIL ALFREDO 2.0 7.0 0 - 0
29 CAMPOS CONTRERAS RICARDO 2.0 7.0 0 - 0
43 SANTILLAN PEREZ SERGIO 2.0 6.0 0 - 0
23 ROSAS BARRERA LEONARDO 2.0 5.0 1300 - 0
48 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 5.0 0 - 0
46 VEGA CASTAÑEDA LUIS 2.0 4.0 0 1461 0
35. 18 MONCISVAIS CORONA EDGAR 1.5 4.5 1425 - 0
41 MONTIEL MOLINA JORGE 1.5 3.5 0 - 0
38 MANJARREZ RODRIGUEZ GONZALO 1.5 2.5 0 - 0
38. 16 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO 1.0 5.0 1507 - 0
27 CILLERO GARCIA MERCEDES 1.0 5.0 1168 - 0
26 LOZADA HERNANDEZ DAVID 1.0 4.0 1200 - 0
36 LEON CAZARES GUSTAVO 1.0 4.0 0 - 0
35 LEON CAZARES FERNANDO 1.0 3.0 0 - 0
25 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.0 2.0 1238 - 0
33 FLORES SOSA JOSE LUIS 1.0 2.0 0 - 0
47 VEGA CASTAÑEDA ULISES 1.0 1.0 0 - 0
46. 10 HERNANDEZ URBINA ALFREDO 0.5 2.5 1555 - 0
47. 39 MEDINA BURGOA DANIEL 0.0 0.0 0 - 0
45 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 0.0 0.0 0 - 0

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas