Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

11 de Mayo de 2002

 

El Torneo de Ajedrez de los Sábados de la Escuela Nacional de Ajedrez es un evento donde se puede encontrar excelente nivel de competencia en tan solo cinco horas de juego.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador), rondas continuas.  Mayores informes a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia de los torneos se encuentra en www.okantomi.com .

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 2292     ARG 101192
2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   FM MEX 5100178
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2239   MI MEX 5100631
4 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 2138     MEX 5105226
5 TEY CARRERA JOAQUIN 2053     CUB 3503690
6 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 2003 * MNF DF  
7 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 1966 *   DF  
8 PALACIOS PEREZ OSCAR 1928 *   EDM  
9 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1767 *   DF  
10 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 1727 *   EDM  
11 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 *   EDM  
12 SALAZAR PORTALES CONRADO JAVIER 1696 *      
13 ALVAREZ SOTO JULIO ALBERTO 1576 *   EDM  
14 APODACA RAYON GONZALO 1570 *   EDM  
15 VILLEDA VILLAFAÑA CESAR 1555 *   UNM  
16 GAMBOA CABRERA JORGE 1535 *   DF  
17 GARCIA ANAYA ALBERTO 1528 *   DF  
18 CHAVEZ SEGURA PIO GIOVANNI 1500 *   EDM  
19 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 *   HGO  
20 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 1500 *   DF  
21 CORDOVA VALDIVIA JOSE 1492 *   DF  
22 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 1456 *   DF  
23 AVILA MORENO LUIS DANIEL 1441 *   IPN  
24 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 1427 *   EDM  
25 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1419 *   DF  
26 APODACA RAYON ESTEBAN 1375 *   IMS  
27 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BC  
28 GARCIA CASILLAS FERNANDO 1298 *   DF  
29 FERNANDEZ FLORES JESUS ALEJANDRO -        
30 GARCIA GONZALEZ ALFONSO -        
31 GONZALEZ RUIZ ALFREDO -        
32 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL -        
33 LOPEZ HERRERA MIGUEL -        
34 MEJIA MENDOZA JUAN -        
35 REMINGTON ROBERT -    

USA

 
36 RODRIGUEZ SUMANO ALEJANDRO -        
37 RODRIGUEZ SUMANO RAFAEL -        
38 SUASTES GARCIA JORGE -        
39 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 22w1 13b1 8w1 2b« 5w1 4.5
4 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 9w« 37b1 11w1 6b1 7w1 4.5
3. 1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 20w1 12b1 6w1 5b« 2w« 4.0
2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 21b1 11w1 7b1 3w« 1b« 4.0
8 PALACIOS PEREZ OSCAR 26b1 34w1 3b0 16w1 10b1 4.0
34 MEJIA MENDOZA JUAN 17w1 8b0 20w1 13b1 19b1 4.0
7. 5 TEY CARRERA JOAQUIN 39b1 15w1 10b1 1w« 3b0 3.5
9 HERNANDEZ URBINA MARTIN 4b« 38w1 30b« 26w1 14b« 3.5
14 APODACA RAYON GONZALO 7w0 23b1 22w1 35b1 9w« 3.5
10. 6 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 27b1 32w1 1b0 4w0 26b1 3.0
7 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 14b1 33w1 2w0 28b1 4b0 3.0
10 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 23w1 35b1 5w0 30b1 8w0 3.0
16 GAMBOA CABRERA JORGE 33w0 24b1 32w1 8b0 28w1 3.0
27 CABRERA BALCAZAR HECTOR 6w0 18b1 13w0 12b1 22w1 3.0
30 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 36b1 9w« 10w0 21b1 3.0
35 REMINGTON ROBERT 19b1 10w0 21b1 14w0 23b1 3.0
39 VELOZ AGUILAR HORACIO 5w0 22b0 24w1 18b1 13w1 3.0
18. 19 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 35w0 25b1 33b« r1 34w0 2.5
25 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 15b0 19w0 18w« r1 29b1 2.5
33 LOPEZ HERRERA MIGUEL 16b1 7b0 19w« 15w0 20b1 2.5
21. 11 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 29w1 2b0 4b0 23w0 24w1 2.0
12 SALAZAR PORTALES CONRADO JAVIER 31b1 1w0 26b0 27w0 18b1 2.0
13 ALVAREZ SOTO JULIO ALBERTO 24b1 3w0 27b1 34w0 39b0 2.0
15 VILLEDA VILLAFAÑA CESAR 25w1 5b0 28w0 33b1 r0 2.0
17 GARCIA ANAYA ALBERTO 34b0 26w0 37w1 22b0 32w1 2.0
21 CORDOVA VALDIVIA JOSE 2w0 29b1 35w0 32b1 30w0 2.0
22 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 3b0 39w1 14b0 17w1 27b0 2.0
23 AVILA MORENO LUIS DANIEL 10b0 14w0 r1 11b1 35w0 2.0
26 APODACA RAYON ESTEBAN 8w0 17b1 12w1 9b0 6w0 2.0
28 GARCIA CASILLAS FERNANDO 15b1 7w0 16b0 2.0
31. 20 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 1b0 31w1 34b0 29w« 33w0 1.5
29 FERNANDEZ FLORES JESUS ALEJANDRO 11b0 21w0 r1 20b« 25w0 1.5
38 SUASTES GARCIA JORGE 9b0 36w1 r0 r0 1.5
34. 24 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 13w0 16w0 39b0 r1 11b0 1.0
32 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL 18w1 6b0 16b0 21w0 17b0 1.0
36. 18 CHAVEZ SEGURA PIO GIOVANNI 32b0 27w0 25b« 39w0 12w0 0.5
36 RODRIGUEZ SUMANO ALEJANDRO 30w0 38b0 r0 r0 0.5
37 RODRIGUEZ SUMANO RAFAEL 4w0 17b0 r0 r0 0.5
39.

31

GONZALEZ RUIZ ALFREDO 12w0 20b0 r0 r0 r0 0.0

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.5 14.0 2239

2347

+0.26
4 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 4.5 12.5 2138

-

+0.00
3. 1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 4.0 13.5 2292 2154 -0.38
2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.0 13.5 2255 2266 +0.04
8 PALACIOS PEREZ OSCAR 4.0 12.0 1928 1562 0
34 MEJIA MENDOZA JUAN 4.0 11.0 0

-

0
7. 5 TEY CARRERA JOAQUIN 3.5 13.0 2053 2073

+0.04

9 HERNANDEZ URBINA MARTIN 3.5 10.5 1767 2138 0
14 APODACA RAYON GONZALO 3.5 9.5 1570

-

0
10. 6 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 3.0 10.0 2003 1538 0
7 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 3.0 11.0 1966 1520 0
10 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 3.0 11.0 1727 1376 0
16 GAMBOA CABRERA JORGE 3.0 8.0 1535 - 0
27 CABRERA BALCAZAR HECTOR 3.0 7.0 1308 - 0
30 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 9.0 0 - 0
35 REMINGTON ROBERT 3.0 9.0 0 - 0
39 VELOZ AGUILAR HORACIO 3.0 6.0 0

1376

0
18. 19 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.5 7.5 1500 - 0
25 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 2.5 4.5 1419 - 0
33 LOPEZ HERRERA MIGUEL 2.5 7.5 0 - 0
21. 11 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 2.0 6.0 1700 1520 0
12 SALAZAR PORTALES CONRADO JAVIER 2.0 6.0 1696 1615 0
13 ALVAREZ SOTO JULIO ALBERTO 2.0 8.0 1576 1562 0
15 VILLEDA VILLAFAÑA CESAR 2.0 7.0 1555 1376 0
17 GARCIA ANAYA ALBERTO 2.0 4.0 1528

-

0
21 CORDOVA VALDIVIA JOSE 2.0 6.0 1492 1578 0
22 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2.0 6.0 1456 1562 0
23 AVILA MORENO LUIS DANIEL 2.0 5.0 1441 - 0
26 APODACA RAYON ESTEBAN 2.0 7.0 1375 - 0
28 GARCIA CASILLAS FERNANDO 2.0 7.5 1298 - 0
31. 20 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 1.5 5.0 1500

1615

0
29 FERNANDEZ FLORES JESUS ALEJANDRO 1.5 4.0 0 - 0
38 SUASTES GARCIA JORGE 1.5 5.5 0 - 0
34. 24 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 1.0 2.0 1427 - 0
32 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL 1.0 5.0 0 - 0
36. 18 CHAVEZ SEGURA PIO GIOVANNI 0.5 1.5 1500 - 0
36 RODRIGUEZ SUMANO ALEJANDRO 0.5 2.5 0 - 0
37 RODRIGUEZ SUMANO RAFAEL 0.5 2.5 0

1461

0
39. 31 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 0.0 0.0 0

-

0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com