Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

10 de Agosto de 2002


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1701 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1700 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor niño menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 OCAMPO VARGAS RAUL 2305   MI MEX 5100690
2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
5 AMBROSIO GALLARDO FELIX ARMANDO 2130   MF MEX 5103576
6 RIOS AGUILERA EDUARDO 2098     MEX 5103460
7 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 2097     MEX 5105226
8 SALAZAR MARIO 2042   MN MEX 5105188
9 AMBROSIO MOCTEZUMA DJAMIL 2014     MEX 5105196
10 PALACIOS PEREZ OSCAR 1928 *   EDM  
11 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1922 *   DF  
12 NEVAREZ SUAREZ IGNACIO 1898 *   DF  
13 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1893 *   DF  
14 FERRER ORTEGA GUILLERMO 1825 *   DF  
15 BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL 1769 *   DF  
16 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 1720 *   EDM  
17 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 1712 *   DF  
18 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 *   EDM  
19 ALVAREZ SOTO JULIO ALBERTO 1616 *   EDM  
20 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1615 *   DF  
21 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 1551 *   DF  
22 CARMONA ACEVES EDUARDO 1497 *      
23 VARGAS LAZARO MARIA NAYELLY 1494 *   EDM  
24 VARGAS LAZARO URIEL GERMAIN 1491 *   EDM  
25 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 1456 *      
26 VAZQUEZ AVILA OSCAR 1448 *   EDM  
27 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 1439 *   EDM  
28 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1433 *   DF  
29 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL 1420 *   EDM  
30 GARDUÑO SALAS ALFREDO 1391 *      
31 VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO 1390 *   DF  
32 VALDEZ HERNANDEZ FRANCISCO 1355 *   DF  
33 MEJIA GUTIERREZ JESUS 1338 *   EDM  
34 ROSAS BARRERA LEONARDO 1331 *   DF  
35 VALDEZ LOPEZ FELIX 1267 *   DF  
36 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
37 ALCANTARA BARONA SERGIO -        
38 GARCIA GONZALEZ ALFONSO -        
39 GONZALEZ RUIZ ALFREDO -        
40 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL -        
41 MORALES MONTIEL ERNESTO -        
42 RODRIGUEZ PEREZ JOSE FRANCISCO -        
43 VARGAS RAMIREZ GERMAN -        
44 VEGA CASTAÑEDA LUIS -        
45 VEGA CASTAÑEDA ULISES -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 1 OCAMPO VARGAS RAUL 44w1 13b1 8w1 5b1 2w1 5.0
6 RIOS AGUILERA EDUARDO 40w1 28b1 15w1 7b1 5w1 5.0
3. 2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 26b1 16w1 10b1 4w1 1b0 4.0
3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 9w1 15b0 11w1 18b1 12w1 4.0
8 SALAZAR MARIO 24w1 39b1 1b0 16w1 13b1 4.0
15 BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL 34b1 3w1 6b0 31w1 4b1 4.0
45 VEGA CASTAÑEDA ULISES 39w0 35b1 43w1 9b1 20w1 4.0
8. 10 PALACIOS PEREZ OSCAR 30w1 43b1 2w0 20b« 38w1 3.5
9. 4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 27w1 18b1 12w1 2b0 15w0 3.0
5 AMBROSIO GALLARDO FELIX ARMANDO 14b1 19w1 31b1 1w0 6b0 3.0
7 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 29b1 31w0 25b1 6w0 26b1 3.0
9 AMBROSIO MOCTEZUMA DJAMIL 3b0 29w1 26b1 45w0 25b1 3.0
12 NEVAREZ SUAREZ IGNACIO 32b1 38w1 4b0 44w1 3b0 3.0
13 HERNANDEZ MORA ALFREDO 33w1 1w0 27b1 39b1 8w0 3.0
17 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 43w0 33b0 35w1 21b1 28w1 3.0
31 VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO 23w1 7b1 5w0 15b0 18w1 3.0
36 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 18w0 23b1 20w0 24b1 14w1 3.0
39 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 45b1 8w0 22b1 13w0 44b1 3.0
19. 16 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 35w1 2b0 28w1 8b0 33w« 2.5
20 MOTTE GALICIA GUSTAVO 38b0 32w1 36b1 10w« 45b0 2.5
21 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 41b« 25w« 38b« 17w0 30b1 2.5
22 CARMONA ACEVES EDUARDO 39w0 29b« 23w1 2.5
33 MEJIA GUTIERREZ JESUS 13b0 17w1 19b1 38w0 16b« 2.5
38 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 20w1 12b0 21w« 33b1 10b0 2.5
41 MORALES MONTIEL ERNESTO 21w« 11b0 14w0 35b1 29w1 2.5
26. 14 FERRER ORTEGA GUILLERMO 5w0 30b0 41b1 27w1 36b0 2.0
18 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 36b1 4w0 30b1 3w0 31b0 2.0
19 ALVAREZ SOTO JULIO ALBERTO 37w1 5b0 33w0 28b0 42w1 2.0
24 VARGAS LAZARO URIEL GERMAIN 8b0 37w0 34b1 36w0 32b1 2.0
25 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 11w« 21b« 7w0 42b1 9w0 2.0
26 VAZQUEZ AVILA OSCAR 2w0 40b1 9w0 43b1 7w0 2.0
27 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 4b0 42w1 13w0 14b0 34w1 2.0
28 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 42b1 6w0 16b0 19w1 17b0 2.0
30 GARDUÑO SALAS ALFREDO 10b0 14w1 18w0 23b1 21w0 2.0
43 VARGAS RAMIREZ GERMAN 17b1 10w0 45b0 26w0 35b1 2.0
44 VEGA CASTAÑEDA LUIS 1b0 34w1 r1 12b0 39w0 2.0
37. 11 HERNANDEZ URBINA MARTIN 25b« 41w1 3b0 r0 r0 1.5
29 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL 7w0 9b0 40w1 22w« 41b0 1.5
39. 23 VARGAS LAZARO MARIA NAYELLY 31b0 36w0 32b1 30w0 22b0 1.0
32 VALDEZ HERNANDEZ FRANCISCO 12w0 20b0 23w0 40b1 24w0 1.0
34 ROSAS BARRERA LEONARDO 15w0 44b0 24w0 r1 27b0 1.0
37 ALCANTARA BARONA SERGIO 19b0 24b1 r0 r0 r0 1.0
42 RODRIGUEZ PEREZ JOSE FRANCISCO 28w0 27b0 r1 25w0 19b0 1.0
44. 35 VALDEZ LOPEZ FELIX 16b0 45w0 17b0 41w0 43w0 0.0
40 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL 6b0 26w0 29b0 32w0 r0 0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 1 OCAMPO VARGAS RAUL 5.0 15.0 2305 2825 +0.87
6 RIOS AGUILERA EDUARDO 5.0 15.0 2098 2791 +1.04
3. 2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.0 14.0 2272 2220 -0.14
3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.0 11.0 2255 2691 +0.20
8 SALAZAR MARIO 4.0 12.0 2042 1628 -0.18
15 BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL 4.0 12.0 1769 2288 0
45 VEGA CASTAÑEDA ULISES 4.0 10.0 0 2691 0
8. 10 PALACIOS PEREZ OSCAR 3.5 11.0 1928 1595 0
9. 4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.0 12.0 2135 1595 -0.32
5 AMBROSIO GALLARDO FELIX ARMANDO 3.0 12.0 2130 1525 -0.80
7 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 3.0 9.0 2097 1421 -0.50
9 AMBROSIO MOCTEZUMA DJAMIL 3.0 8.0 2014 1578 -0.20
12 NEVAREZ SUAREZ IGNACIO 3.0 11.0 1898 1518 0
13 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 10.0 1893 1497 0
17 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 3.0 6.0 1712

-

0
31 VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO 3.0 10.0 1390

2114

0
36 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 3.0 7.0 0

-

0
39 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 3.0 9.0 0 1365 0
19. 16 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 2.5 8.5 1720 1480 0
20 MOTTE GALICIA GUSTAVO 2.5 8.0 1615 - 0
21 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 2.5 7.0 1551 - 0
22 CARMONA ACEVES EDUARDO 2.5 6.5 1497 - 0
33 MEJIA GUTIERREZ JESUS 2.5 7.5 1338 - 0
38 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 2.5 8.5 0 - 0
41 MORALES MONTIEL ERNESTO 2.5 5.5 0 - 0
26. 14 FERRER ORTEGA GUILLERMO 2.0 5.0 1825 1453 0
18 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 2.0 8.0 1700 1518 0
19 ALVAREZ SOTO JULIO ALBERTO 2.0 6.0 1616 1453 0
24 VARGAS LAZARO URIEL GERMAIN 2.0 4.0 1491 1365 0
25 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2.0 6.5 1456 1379 0
26 VAZQUEZ AVILA OSCAR 2.0 6.0 1448 1451 0
27 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 2.0 5.0 1439 1458 0
28 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 2.0 7.0 1433 1421 0
30 GARDUÑO SALAS ALFREDO 2.0 6.0 1391 - 0
43 VARGAS RAMIREZ GERMAN 2.0 6.0 0 - 0
44 VEGA CASTAÑEDA LUIS 2.0 7.0 0 1628 0
37. 11 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1.5 6.5 1922 1578 0
29 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL 1.5 4.0 1420 1379 0
39. 23 VARGAS LAZARO MARIA NAYELLY 1.0 3.0 1494 - 0
32 VALDEZ HERNANDEZ FRANCISCO 1.0 2.0 1355 - 0
34 ROSAS BARRERA LEONARDO 1.0 2.0 1331 - 0
37 ALCANTARA BARONA SERGIO 1.0 4.0 0 - 0
42 RODRIGUEZ PEREZ JOSE FRANCISCO 1.0 3.0 0 - 0
44. 35 VALDEZ LOPEZ FELIX 0.0 0.0 1267 - 0
40 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL 0.0 0.0 0

1421

0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com