Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

11 de Noviembre de 2002


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2278   MI MEX 5100631
2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
4 CORONA RANGEL JESUS 2126   MF MEX 5104556
5 ARAIZA NIETO EDGAR 2109     MEX 5101808
6 RIOS AGUILERA EDUARDO 2098     MEX 5103460
7 TEY CARRERA JOAQUIN 2085     MEX 5105455
8 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 2072 *

MN

DF  
9 PEREZ MELO FERNANDO 2051     MEX 5103959
10 ARAIZA NIETO FERNANDO 2037     MEX 5103924
11 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 2023  

MNF

MEX 5105420
12 ALVAREZ SOTO JULIO ALBERTO 2007 *   EDM  
13 APODACA RAYON GONZALO 2000 *   EDM  
14 HERNADEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 1973 *   EDM  
15 PALACIOS PEREZ OSCAR 1928 *   EDM  
16 MOLINA BENTIEZ RANFERI 1926 *   DF  
17 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1922 *   DF  
18 MEJIA MENDOZA JUAN 1900 *      
19 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1853 *   DF  
20 GUTIERREZ GUTIERREZ SAIN 1665 *   DF  
21 MARTINEZ SANCHEZ LEOPOLDO 1657 *   IPN  
22 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1615 *   DF  
23 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1544 *   HGO  
24 GAMBOA CABRERA JORGE 1528 *   DF  
25 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 1524 *   DF  
26 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 1513 *   EDM  
27 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTO 1513 *   DF  
28 RODRIGUEZ DE LA CRUZ HECTOR 1511 *   DF  
29 BAUTISTA MORALES IVAN 1441 *   DF  
30 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1433 *   DF  
31 AVILA MORENO LUIS DANIEL 1431 *   IPN  
32 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1419 *   DF  
33 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1389 *   DF  
34 VALDEZ HERNANDEZ FRANCISCO 1355 *   DF  
35 ROSAS BARRERA LEONARDO 1331 *   DF  
36 BAUTISTA FLORES JOSE 1325 *   DF  
37 ZAVALA RUIZ OSCAR 1304 *   DF  
38 VALDEZ LOPEZ FELIX 1267 *   DF  
39 AREVALO ZARCO JESUS -     EDM  
40 CRUZ MIJANGOS JAIRO ABRAHAM -     EDM  
41 DORANTES DIAZ FRANCISCO JAVIER -     DF  
42 GONZALEZ RUIZ ALFREDO -        
43 HERNANDEZ SILVA ALEJANDRO -        
44 LARA GUILLEN OSVALDO -        
45 LOPEZ GIL ALFREDO -        
46 MALDONADO TREVIÑO AMADOR -        
47 RICO ALDANA JOSE CARLOS -        
48 RODRIGUEZ RODRIGUEZ NICOLAS -        
49 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 27b1 15w« 12b1 9b1 1w1 4.5
5 ARAIZA NIETO EDGAR 17w1 25b« 14w1 4b1 7w1 4.5
3. 1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 26w1 18b1 7w1 8b1 2b0 4.0
6 RIOS AGUILERA EDUARDO 20w1 30b1 9w0 21b1 17w1 4.0
8 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 45b1 24w1 3b1 1w0 13b1 4.0
9 PEREZ MELO FERNANDO 32w1 49b1 6b1 2w0 18w1 4.0
12 ALVAREZ SOTO JULIO ALBERTO 33w1 47b1 2w0 23b1 45w1 4.0
20 GUTIERREZ GUTIERREZ SAIN 6b0 46w1 36b1 3w1 11b1 4.0
9. 14 HERNADEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 34b« 39w1 5b0 15w1 r1 3.5
10. 3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 28w1 42b1 8w0 20b0 25w1 3.0
7 TEY CARRERA JOAQUIN 31b1 22w1 1b0 24w1 5b0 3.0
10 ARAIZA NIETO FERNANDO 15b0 34w1 27b0 36w1 24b1 3.0
11 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 49w0 32b1 26w1 22b1 20w0 3.0
13 APODACA RAYON GONZALO 4w0 33b1 28w1 25b1 8w0 3.0
16 MOLINA BENTIEZ RANFERI 45w0 49b1 35w1 3.0
17 HERNANDEZ URBINA MARTIN 5b0 37w1 29b1 27w1 6b0 3.0
18 MEJIA MENDOZA JUAN 48b1 1w0 31b1 39w1 9b0 3.0
19 HERNANDEZ MORA ALFREDO 35w1 4b« 25w« 45b0 28w1 3.0
22 MOTTE GALICIA GUSTAVO 38w1 7b0 49w1 11w0 39b1 3.0
27 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTO 2w0 35b1 10w1 17b0 21w1 3.0
37 ZAVALA RUIZ OSCAR 42w0 17b0 41w1 26b1 23w1 3.0
45 LOPEZ GIL ALFREDO 8w0 38b1 16b1 19w1 12b0 3.0
48 RODRIGUEZ RODRIGUEZ NICOLAS 18w0 28b0 r1 33b1 42w1 3.0
24. 4 CORONA RANGEL JESUS 13b1 19w« 15b1 5w0 r0 2.5
15 PALACIOS PEREZ OSCAR 10w1 2b« 4w0 14b0 44b1 2.5
47 RICO ALDANA JOSE CARLOS 40b1 12w0 24b0 31w« 34b1 2.5
27. 21 MARTINEZ SANCHEZ LEOPOLDO 30w1 6w0 27b0 2.0
23 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 39b0 40w1 44b1 12w0 37b0 2.0
24 GAMBOA CABRERA JORGE 41w1 8b0 47w1 7b0 10w0 2.0
25 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 43b1 5w« 19b« 13w0 3b0 2.0
26 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 1b0 43w1 11b0 37w0 31b1 2.0
28 RODRIGUEZ DE LA CRUZ HECTOR 3b0 48w1 13b0 43w1 19b0 2.0
29 BAUTISTA MORALES IVAN 17w0 35b0 38w1 2.0
35 ROSAS BARRERA LEONARDO 19b0 27w0 40b1 29w1 16b0 2.0
36 BAUTISTA FLORES JOSE 20w0 10b0 32w1 2.0
39 AREVALO ZARCO JESUS 23w1 14b0 42w1 18b0 22w0 2.0
41 DORANTES DIAZ FRANCISCO JAVIER 24b0 31w0 37b0 r1 33w1 2.0
42 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 37b1 3w0 39b0 34w1 48b0 2.0
44 LARA GUILLEN OSVALDO 23w0 30b1 15w0 2.0
49 VELOZ AGUILAR HORACIO 11b1 9w0 22b0 16w0 43b1 2.0
41. 31 AVILA MORENO LUIS DANIEL 7w0 41b1 18w0 47b« 26w0 1.5
34 VALDEZ HERNANDEZ FRANCISCO 14w« 10b0 32w1 42b0 47w0 1.5
43. 30 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 46b1 6w0 21b0 44w0 r0 1.0
32 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 9b0 11w0 34b0 46w1 36b0 1.0
33 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 12b0 13w0 46b1 48w0 41b0 1.0
38 VALDEZ LOPEZ FELIX 22b0 45w0 43b0 40w1 29b0 1.0
40 CRUZ MIJANGOS JAIRO ABRAHAM 47w0 23b0 35w0 38b0 46b1 1.0
43 HERNANDEZ SILVA ALEJANDRO 25w0 26b0 38w1 28b0 49w0 1.0
49. 46 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 30w0 20b0 33w0 32b0 40w0 0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.5 13.0 2255 2842 +0.76
5 ARAIZA NIETO EDGAR 4.5 13.0 2109 2783 +1.00
3. 1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.0 14.0 2278 2170 -0.30
6 RIOS AGUILERA EDUARDO 4.0 12.0 2098 1374 -0.57
8 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 4.0 13.0 2072 2207

0

9 PEREZ MELO FERNANDO 4.0 13.0 2051 2177

+0.34

12 ALVAREZ SOTO JULIO ALBERTO 4.0 12.0 2007 1578

0

20 GUTIERREZ GUTIERREZ SAIN 4.0 10.0 1665 2210

0

9. 14 HERNADEZ GUTIERREZ JESUS SOCRATES 3.5 9.5 1973 1432

0

10. 3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.0 10.0 2135

-

+0.00
7 TEY CARRERA JOAQUIN 3.0 11.0 2085

1517

-0.70
10 ARAIZA NIETO FERNANDO 3.0 7.0 2037 - +0.00
11 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 3.0 9.0 2023 - +0.00
13 APODACA RAYON GONZALO 3.0 9.0 2000

1449

0
16 MOLINA BENTIEZ RANFERI 3.0 7.5 1926

-

0
17 HERNANDEZ URBINA MARTIN 3.0 9.0 1922 1427 0
18 MEJIA MENDOZA JUAN 3.0 10.0 1900 1488 0
19 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 9.5 1853 2126 0
22 MOTTE GALICIA GUSTAVO 3.0 9.0 1615 1377 0
27 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTO 3.0 8.0 1513 2146 0
37 ZAVALA RUIZ OSCAR 3.0 6.0 1304 - 0
45 LOPEZ GIL ALFREDO 3.0 9.0 0 - 0
48 RODRIGUEZ RODRIGUEZ NICOLAS 3.0 6.0 0 - 0
24. 4 CORONA RANGEL JESUS 2.5 10.0 2126

1432

-0.52

15 PALACIOS PEREZ OSCAR 2.5 8.0 1928

2139

0
47 RICO ALDANA JOSE CARLOS 2.5 7.0 0

-

0
27. 21 MARTINEZ SANCHEZ LEOPOLDO 2.0 7.5 1657

1421

0
23 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.0 7.0 1544

-

0
24 GAMBOA CABRERA JORGE 2.0 8.0 1528 1384 0
25 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 2.0 8.5 1524 1929 0
26 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 2.0 5.0 1513 1474 0
28 RODRIGUEZ DE LA CRUZ HECTOR 2.0 6.0 1511 1458 0
29 BAUTISTA MORALES IVAN 2.0 5.5 1441

-

0
35 ROSAS BARRERA LEONARDO 2.0 5.0 1331

-

0
36 BAUTISTA FLORES JOSE 2.0 5.5 1325

1360

0
39 AREVALO ZARCO JESUS 2.0 8.0 0

-

0
41 DORANTES DIAZ FRANCISCO JAVIER 2.0 3.0 0

-

0
42 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 2.0 7.0 0

1458

0
44 LARA GUILLEN OSVALDO 2.0 6.5 0

-

0
49 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 6.0 0 2037 0
41. 31 AVILA MORENO LUIS DANIEL 1.5 5.0 1431 1408 0
34 VALDEZ HERNANDEZ FRANCISCO 1.5 5.5 1355 1360 0
43. 30 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1.0 5.0 1433 1421 0
32 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1.0 2.0 1419 1360 0
33 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.0 3.0 1389 - 0
38 VALDEZ LOPEZ FELIX 1.0 2.0 1267 - 0
40 CRUZ MIJANGOS JAIRO ABRAHAM 1.0 1.0 0 - 0
43 HERNANDEZ SILVA ALEJANDRO 1.0 3.0 0 - 0
49. 46 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 0.0 0.0 0 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com