Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

09 de Marzo de 2002

 

El Torneo de Ajedrez de los Sábados de la Escuela Nacional de Ajedrez es un evento donde se puede encontrar excelente nivel de competencia en tan solo cinco horas de juego.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador), rondas continuas.  Mayores informes a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia de los torneos se encuentra en www.okantomi.com .

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correrctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2239   MI MEX 5100631
3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
4 PEREZ MELO FERNANDO 2060     MEX 5103959
5 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1899 *   DF  
6 BAEZ SALDIVAR RUBEN 1788 *   DF  
7 BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL 1769 *   DF  
8 FLORES JIMENEZ HECTOR JOSE 1719 *   VER  
9 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 *   EDM  
10 SOUZA RAMIREZ ALEJANDRO 1669 *      
11 PATIÑO MARTINEZ ROBERTO 1658 *   DF  
12 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 1637 *   DF  
13 GAMBOA CABRERA JORGE 1535 *   DF  
14 GARCIA ANAYA ALBERTO 1528 *   DF  
15 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 *   HGO  
16 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 1500 *   DF  
17 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 1498 *   DF  
18 CORDAVA VALDIVIA JOSE 1492 *   DF  
19 MEJIA ROMERO JUAN 1489 *   DF  
20 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 1456 *      
21 TAPIE VIZUET PABLO 1435 *   DF  
22 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SANTIAGO 1432 *   DF  
23 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1419 *   DF  
24 MONROY CALVA GRECIA ALIN 1387 *   DF  
25 GOMEZ MARIN EDGAR 1343 *      
26 ROSAS BARRERA LEONARDO 1276 *   DF  
27 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
28 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL -        
29 LOPEZ GIL ALFREDO -        
30 MONROY GONZALEZ SERGIO -        
31 VEGA CASTAÑEDA ULISES -        
32 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 4 PEREZ MELO FERNANDO 32b1 15w1 8b1 2w1 1b1 5.0
2. 3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 21b1 13w1 5b« 11w1 2b1 4.5
3. 8 FLORES JIMENEZ HECTOR JOSE 24b1 29w1 4w0 12b1 6w1 4.0
9 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 23b0 14b1 21w1 15w1 5b1 4.0
5. 1 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 11b« 20w1 27b1 5w1 4w0 3.5
10 SOUZA RAMIREZ ALEJANDRO 30w1 2w0 23b1 16b« 11w1 3.5
7. 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 18w1 10b1 6w1 4b0 3w0 3.0
6 BAEZ SALDIVAR RUBEN 12b1 23w1 2b0 13w1 8b0 3.0
13 GAMBOA CABRERA JORGE 26w1 3b0 29w1 6b0 25w1 3.0
15 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 28w1 4b0 31w1 9b0 29w1 3.0
16 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 29b0 24w1 30b1 10w« 20b« 3.0
12 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 6w0 22b1 26w1 8w0 27b1 3.0
20 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 1b0 19w1 14b1 16w« 3.0
32 VELOZ AGUILAR HORACIO 4w0 18b1 14w0 26b1 21w1 3.0
24 MONROY CALVA GRECIA ALIN 8w0 16b0 18w1 31b1 28w1 3.0
16. 5 HERNANDEZ MORA ALFREDO 22w1 31b1 3w« 1b0 9w0 2.5
11 PATIÑO MARTINEZ ROBERTO 1w« 25b1 7w1 3b0 10b0 2.5
14 GARCIA ANAYA ALBERTO 27b« 9w0 32b1 20w0 19b1 2.5
19. 27 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 14w« 19b1 1w0 25b« 12w0 2.0
29 LOPEZ GIL ALFREDO 16w1 8b0 13b0 23w1 15b0 2.0
25 GOMEZ MARIN EDGAR 11w0 17b1 27w« 13b0 2.0
21 TAPIE VIZUET PABLO 3w0 28b1 9b0 30w1 32b0 2.0
28 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL 15b0 21w0 22w1 r1 24b0 2.0
26 ROSAS BARRERA LEONARDO 13b0 17w1 12b0 32w0 23b1 2.0
18 CORDAVA VALDIVIA JOSE 2b0 32w0 24b0 17w1 30b1 2.0
26. 31 VEGA CASTAÑEDA ULISES 17b1 5w0 15b0 24w0 22b« 1.5
19 MEJIA ROMERO JUAN 27w0 20b0 22b1 14w0 1.5
28. 23 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 9w1 6b0 10w0 29b0 26w0 1.0
7 BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL 11b0 r0 r0 1.0
30 MONROY GONZALEZ SERGIO 10b0 r1 16w0 21b0 18w0 1.0
17 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 31w0 26b0 25w0 18b0 r1 1.0
32. 22 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SANTIAGO 5b0 12w0 28b0 19w0 31w« 0.5

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, r« = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 4 PEREZ MELO FERNANDO 5.0

15.0

2060 2924 +1.48
2. 3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 4.5 13.5 2135 2916 +0.64
3. 8 FLORES JIMENEZ HECTOR JOSE 4.0 12.0 1719 1383 0
9 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 4.0 10.0 1700

-

0
5. 1 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 3.5 11.5 2255 1383

-0.75

10 SOUZA RAMIREZ ALEJANDRO 3.5 10.0 1669 1562

0

7. 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 3.0 12.0 2239 1421

-1.38

6 BAEZ SALDIVAR RUBEN 3.0 11.0 1788 1562 0
13 GAMBOA CABRERA JORGE 3.0 9.0 1535 1458 0
15 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 3.0 9.0 1500 1383 0
16 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 3.0 8.5 1500 - 0
12 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 3.0 8.0 1637 - 0
20 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 3.0 8.0 1456 1578 0
32 VELOZ AGUILAR HORACIO 3.0 7.0 0 1383 0
24 MONROY CALVA GRECIA ALIN 3.0 6.0 1387

-

0
16. 5 HERNANDEZ MORA ALFREDO 2.5 10.5 1899 2002 0
11 PATIÑO MARTINEZ ROBERTO 2.5 9.5 1658 2002 0
14 GARCIA ANAYA ALBERTO 2.5 6.5 1528

-

0
19. 27 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 2.0 7.5 0

1578

0
29 LOPEZ GIL ALFREDO 2.0 7.0 0 - 0
25 GOMEZ MARIN EDGAR 2.0 6.5 1343 - 0
21 TAPIE VIZUET PABLO 2.0 6.0 1435

1458

0
28 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL 2.0 5.0 0 - 0
26 ROSAS BARRERA LEONARDO 2.0 5.0 1276 - 0
18 CORDAVA VALDIVIA JOSE 2.0 3.0 1492

1562

0
26. 31 VEGA CASTAÑEDA ULISES 1.5 5.5 0 - 0
19 MEJIA ROMERO JUAN 1.5 4.5 1489 - 0
28. 23 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1.0 5.0 1419 - 0
7 BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL 1.0 4.5 1769 - 0
30 MONROY GONZALEZ SERGIO 1.0 4.0 0 - 0
17 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 1.0 1.0 1498 - 0
32. 22 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SANTIAGO 0.5 0.5 1432 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com