Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

09 de Febrero de 2002

 

El Torneo de Ajedrez de los Sábados de la Escuela Nacional de Ajedrez es un evento donde se puede encontrar excelente nivel de competencia en tan solo cinco horas de juego.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador), rondas continuas.  Mayores informes a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio www.geocities.com/esnaj/ .

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correrctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Titulo Pais Rating-ID
1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 2292     ARG 101192
2 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 1966 *   DF  
4 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1879 *      
5 BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL 1757 *   DF  
6 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1700 *   DF  
7 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 *   DF  
8 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 1621 *   DF  
9 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 1606 *   EDM  
10 LOPEZ GONZALEZ JAVIER 1602 *   DF  
11 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 1564 *   EDM  
12 APODACA RAYON GONZALO 1558 *   EDM  
13 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 1556 *      
14 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 1547 *   EDM  
15 GAMBOA CABRERA JORGE 1515 *   DF  
16 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 1509 *      
17 MARTINEZ RIOS OKANTOMI LIBERTAD 1507 *   EDM  
18 MEJIA ROMERO JUAN 1489 *   DF  
19 APODACA RAYON ESTEBAN 1422 *   IMS  
20 GARCIA ANAYA ALBERTO 1418 *   DF  
21 MONROY CALVA GRECIA ALIN 1387 *   DF  
22 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BC  
23 ROSAS BARRERA LEONARDO 1300 *      
24 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
25 ALARCON SANCHEZ ALEJANDRO -        
26 CORDOVA VALDIVIA JOSE -        
27 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL -        
28 GONZALEZ RUIZ ALFREDO -        
29 LOPEZ GIL ALFREDO -        
30 LOPEZ HERRERA MIGUEL ANGEL -        
31 MEJIA MENDOZA JUAN -        
32 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO -        
33 RODEA MONTERO EDEL RAFAEL -        
34 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER -        
35 TAPIE AMIONE PABLO ADIB -        
36 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SANTIAGO -        
37 TAPIE VIZUET PABLO -        
38 VEGA CASTAÑEDA LUIS -        
39 VEGA CASTAÑEDA ULISES -        
40 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 21w1 11b1 8w1 6b1 3w1 5.0
2. 6 HERNANDEZ URBINA MARTIN 24b1 18w1 20b1 1w0 10w1 4.0
7 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 25w« 19b1 10w« 21b1 16w1 4.0
2 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 22b1 13w0 24b1 15w1 9b1 4.0
5 BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL 36w1 16b0 22w1 20w1 13b1 4.0
6. 3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 35b1 15w1 13b« 31w1 1b0 3.5
13 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 29w1 2b1 3w« 16b1 5w0 3.5
8 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 26b1 33w1 1b0 28w« 31b1 3.5
25 ALARCON SANCHEZ ALEJANDRO 7b« 17w1 31b0 12w1 4b1 3.5
19 APODACA RAYON ESTEBAN 7w0 23b1 33w1 28b1 3.5
11. 16 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 37b1 5w1 4b1 13w0 7b0 3.0
10 LOPEZ GONZALEZ JAVIER 40w1 7b« 4w1 6b0 3.0
9 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 27w1 20b0 26w1 37b1 2w0 3.0
15 GAMBOA CABRERA JORGE 32w1 3b0 35w1 2b0 29w1 3.0
14 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 30b1 4w0 28b0 38w1 32b1 3.0
16. 31 MEJIA MENDOZA JUAN 12b1 25w1 3b0 8w0 2.5
20 GARCIA ANAYA ALBERTO 39b1 9w1 6w0 5b0 37w« 2.5
28 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 11w0 38b1 14w1 8b« 19w0 2.5
21 MONROY CALVA GRECIA ALIN 1b0 30w1 40b1 7w0 39b« 2.5
37 TAPIE VIZUET PABLO 16w0 27b1 18b1 9w0 20b« 2.5
11 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 28b1 1w0 33b0 30w1 24b« 2.5
24 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 6w0 34b1 2w0 35b1 11w« 2.5
39 VEGA CASTAÑEDA ULISES 20w0 29b1 12w0 22b1 21w« 2.5
12 APODACA RAYON GONZALO 31w0 39b1 25b0 40w1 2.5
25. 4 HERNANDEZ MORA ALFREDO 23w1 14b1 16w0 10b0 25w0 2.0
33 RODEA MONTERO EDEL RAFAEL 17w1 8b0 11w1 19b0 r0 2.0
40 VELOZ AGUILAR HORACIO 34w1 10b0 21w0 26b1 12b0 2.0
18 MEJIA ROMERO JUAN 38w1 6b0 37w0 29b0 35w1 2.0
29 LOPEZ GIL ALFREDO 13b0 39w0 34b1 18w1 15b0 2.0
32 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 15b0 22w0 27w1 36b1 14w0 2.0
30 LOPEZ HERRERA MIGUEL ANGEL 14w0 21b0 36w1 11b0 22w1 2.0
38 VEGA CASTAÑEDA LUIS 18b0 28w0 r1 14b0 26w1 2.0
23 ROSAS BARRERA LEONARDO 4b0 35w0 19w0 27b1 34w1 2.0
34. 22 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2w0 32b1 5b0 39w0 30b0 1.0
26 CORDOVA VALDIVIA JOSE 8w0 36b1 9b0 40w0 38b0 1.0
35 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 3w0 23b1 15b0 24w0 18b0 1.0
34 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 40b0 24w0 29w0 r1 23b0 1.0
38. 27 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL 9b0 37w0 32b0 23w0 36b« 0.5
36 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SANTIAGO 5b0 26w0 30b0 32w0 27w« 0.5
40. 17 MARTINEZ RIOS OKANTOMI LIBERTAD 33b0 25b0 r0 r0 r0 0.0

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, r« = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 5.0 15.0 2292 - +0.00
2. 6 HERNANDEZ URBINA MARTIN 4.0 13.0 1700 1615 0
7 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 4.0 11.0 1700 - 0
2 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 4.0 11.0 2135 - +0.00
5 BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL 4.0 11.0 1757 - 0
6. 3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 3.5 12.5 1966 1615 0
13 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 3.5 12.5 1556 2812 0
8 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 3.5 11.0 1621 1615 0
25 ALARCON SANCHEZ ALEJANDRO 3.5 9.5 0 - 0
19 APODACA RAYON ESTEBAN 3.5 8.5 1422 - 0
11. 16 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR 3.0 12.0 1509 - 0
10 LOPEZ GONZALEZ JAVIER 3.0 10.0 1602 - 0
9 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 3.0 10.0 1606 1458 0
15 GAMBOA CABRERA JORGE 3.0 9.0 1515 1458 0
14 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 3.0 8.0 1547 - 0
16. 31 MEJIA MENDOZA JUAN 2.5 9.5 0 - 0
20 GARCIA ANAYA ALBERTO 2.5 9.5 1418 - 0
28 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 2.5 8.0 0 - 0
21 MONROY CALVA GRECIA ALIN 2.5 7.5 1387 1615 0
37 TAPIE VIZUET PABLO 2.5 7.5 0 - 0
11 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 2.5 7.5 1564 1615 0
24 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 2.5 6.5 0 1458 0
39 VEGA CASTAÑEDA ULISES 2.5 6.5 0 - 0
12 APODACA RAYON GONZALO 2.5 6.5 1558 - 0
25. 4 HERNANDEZ MORA ALFREDO 2.0 9.0 1879 - 0
33 RODEA MONTERO EDEL RAFAEL 2.0 8.0 0 - 0
40 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 7.0 0 - 0
18 MEJIA ROMERO JUAN 2.0 6.0 1489 - 0
29 LOPEZ GIL ALFREDO 2.0 5.0 0 - 0
32 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2.0 5.0 0 - 0
30 LOPEZ HERRERA MIGUEL ANGEL 2.0 4.0 0 - 0
38 VEGA CASTAÑEDA LUIS 2.0 4.0 0 - 0
23 ROSAS BARRERA LEONARDO 2.0 3.0 1300 - 0
34. 22 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1.0 4.0 1308 1458 0
26 CORDOVA VALDIVIA JOSE 1.0 4.0 0 - 0
35 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1.0 4.0 0 - 0
34 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 1.0 2.0 0 - 0
38. 27 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL 0.5 0.5 0 - 0
36 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SANTIAGO 0.5 0.5 0 - 0
40. 17 MARTINEZ RIOS OKANTOMI LIBERTAD 0.0 0.0 1507 - 0

 

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com