Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

07 de Septiembre de 2002


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 2291     ARG 101192
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2272   MI MEX 5100631
3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
4 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2235   MF MEX 5102448
6 CORONA RANGEL JESUS 2126   MF MEX 5104556
7 RIOS AGUILERA EDUARDO 2098     MEX 5103460
8 TEY CARRERA JOAQUIN 2085     MEX 5105455
9 VILLANUEVA GARCIACANO MANUEL 2026   MN MEX 5103908
10 QUEREJETA VILLAGOMEZ ENRIQ 2000 *   DF  
11 PALACIOS PEREZ OSCAR 1928 *   EDM  
12 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1922 *   DF  
13 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1893 *   DF  
14 BAEZ SALDIVAR RUBEN 1788 *   DF  
15 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 1755 *   DF  
16 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1615 *   DF  
17 LOPEZ GONZALEZ JAVIER 1602 *   DF  
18 GAMBOA CABRERA JORGE 1512 *   DF  
19 RUIZ FLORES ALEJANDRO 1500 *   UNM  
20 CARMONA ACEVES EDUARDO 1497 *   DF  
21 BAUTISTA MORALES MIRIAM 1435 *   DF  
22 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1433 *   DF  
23 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1419 *   DF  
24 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1389 *   DF  
25 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 1328 *      
26 ROSAS TOXTLI ANTONIO 1312 *   DF  
27 BAUTISTA FLORES JOSE

1300

*   DF  
28 BONILLA MORALES JOAQUIN -        
29 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL -        
30 LOPEZ GIL ALFREDO -        
31 ROMERO APESTIGUE LUIS -        
32 VEGA CASTANEDA ULISES ANTONIO -        
33 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 15w1 7b1 6w1 5b« 11w1 4.5
2. 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 23b1 9w1 11b0 8w1 5w1 4.0
3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 18w1 13b0 22w1 15b1 31w1 4.0
4 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 30b1 11w0 19b1 9w1 13b1 4.0
11 PALACIOS PEREZ OSCAR 31w1 4b1 2w1 10b1 1b0 4.0
6. 5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 19b1 12w1 13b1 1w« 2b0 3.5
10 QUEREJETA VILLAGOMEZ ENRIQ 17b1 14w1 11w0 18b1 3.5
8. 6 CORONA RANGEL JESUS 29b1 25w1 1b0 13w0 19b1 3.0
7 RIOS AGUILERA EDUARDO 21w1 1w0 20b1 18b0 15w1 3.0
8 TEY CARRERA JOAQUIN 25b0 32b1 21w1 2b0 27w1 3.0
9 VILLANUEVA GARCIACANO MANUEL 27w1 2b0 25w1 4b0 29w1 3.0
13 HERNANDEZ MORA ALFREDO 28b1 3w1 5w0 6b1 4w0 3.0
14 BAEZ SALDIVAR RUBEN 26w1 10b0 12w1 32b« 3.0
18 GAMBOA CABRERA JORGE 3b0 28w1 30b1 7w1 10w0 3.0
31 ROMERO APESTIGUE LUIS 11b0 23w1 12b1 17w1 3b0 3.0
32 VEGA CASTANEDA ULISES ANTONIO 16b« 8w0 23b1 22w1 14w« 3.0
17. 16 MOTTE GALICIA GUSTAVO 32w« 22b0 17w0 30w1 26b1 2.5
17 LOPEZ GONZALEZ JAVIER 10w0 16b1 31b0 20w1 2.5
19. 12 HERNANDEZ URBINA MARTIN 33w1 5b0 31w0 14b0 28w1 2.0
15 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 1b0 27w1 26b1 3w0 7b0 2.0
19 RUIZ FLORES ALEJANDRO 5w0 33b1 4w0 25b1 6w0 2.0
21 BAUTISTA MORALES MIRIAM 7b0 29w1 8b0 26w0 22b1 2.0
25 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 8w1 6b0 9b0 19w0 30b1 2.0
26 ROSAS TOXTLI ANTONIO 24w1 14b0 15w0 21b1 16w0 2.0
27 BAUTISTA FLORES JOSE 9b0 15b0 24w1 20w1 8b0 2.0
29 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL 6w0 21b0 33w1 28b1 9b0 2.0
33 VELOZ AGUILAR HORACIO 12b0 19w0 29b0 r1 24w1 2.0
28. 22 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 16w1 3b0 32b0 21w0 1.5
29. 20 CARMONA ACEVES EDUARDO 7w0 27b0 17b0 1.0
23 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 2w0 31b0 32w0 24b0 r1 1.0
24 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 26b0 30w0 27b0 23w1 33b0 1.0
28 BONILLA MORALES JOAQUIN 13w0 18b0 r1 29w0 12b0 1.0
30 LOPEZ GIL ALFREDO 4w0 24b1 18w0 16b0 25w0 1.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 4.5 14.0 2291 2426 +0.43
2. 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.0 12.0 2272 2792 +0.87
3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.0 11.0 2272

-

+0.00
4 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.0 11.0 2255 2703 +0.21
11 PALACIOS PEREZ OSCAR 4.0 14.0 1928 2398

0

6. 5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.5 13.0 2235 2089

-0.36

10 QUEREJETA VILLAGOMEZ ENRIQ 3.5 10.5 2000

-

0

8. 6 CORONA RANGEL JESUS 3.0 10.0 2126 1614 -0.28
7 RIOS AGUILERA EDUARDO 3.0 9.0 2098 1614 -0.25
8 TEY CARRERA JOAQUIN 3.0 8.0 2085 1595 -0.26
9 VILLANUEVA GARCIACANO MANUEL 3.0 9.0 2026 1587 -0.40
13 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 11.0 1893 2222 2222
14 BAEZ SALDIVAR RUBEN 3.0 9.0 1788

-

0
18 GAMBOA CABRERA JORGE 3.0 9.0 1512 2185 0
31 ROMERO APESTIGUE LUIS 3.0 9.0 0 1595 0
32 VEGA CASTANEDA ULISES ANTONIO 3.0 8.0 0

1408

0
17. 16 MOTTE GALICIA GUSTAVO 2.5 5.5 1615 - 0
17 LOPEZ GONZALEZ JAVIER 2.5 6.5 1602 - 0
19. 12 HERNANDEZ URBINA MARTIN 2.0 6.0 1922 1558 0
15 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 2.0 7.0 1755 1543 0
19 RUIZ FLORES ALEJANDRO 2.0 6.0 1500 1528 0
21 BAUTISTA MORALES MIRIAM 2.0 5.0 1435 1415 0
25 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 2.0 6.0 1328 1954 0
26 ROSAS TOXTLI ANTONIO 2.0 7.0 1312

-

0
27 BAUTISTA FLORES JOSE 2.0 5.0 1300 1379 0
29 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL 2.0 5.0 0 1399 0
33 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 3.0 0

-

0
28. 22 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1.5 6.5 1433 1595 0
29. 20 CARMONA ACEVES EDUARDO 1.0 4.5 1497 1421 0
23 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1.0 1.0 1419 1595 0
24 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.0 2.0 1389

-

0
28 BONILLA MORALES JOAQUIN 1.0 3.0 0

-

0
30 LOPEZ GIL ALFREDO 1.0 4.0 0

1578

0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com