Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

05 de Enero de 2002

 

El Torneo del Sábado es ya toda una tradición en la ESNAJ.     Para este año se ha propuesto darle mayor difusión, y que mejor que aprovechar el espacio que Ajedrez en México nos ofrece.      Gracias por permitirnos informar a todas las Mexicanas y Mexicanos sobre nuestros eventos y muchas felicidades a los Editores.

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   FM MEX 5100178
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2239   IM MEX 5100631
3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   FM MEX 5102448
4 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO 1966 *   DF  
5 MOLINA BENTIEZ RANFERI 1926 *   DF  
6 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1879 *   DF  
7 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS 1805 *   EDM  
8 BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL 1757 *   DF  
9 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1700 *   DF  
10 POSADA AREVALO VICTOR FERN 1700 *   DF  
11 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 1564 *   DF  
12 APODACA RAYON GONZALO 1558 *   EDM  
13 ALVAREZ SOTO JULIO ALBERTO 1539 *   EDM  
14 GAMBOA CABRERA JORGE 1515 *   DF  
15 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 1508 *   DF  
16 MEJIA ROMERO JUAN 1489 *   DF  
17 GOMEZ GOMEZ RODOLFO 1450 *   DF  
18 APODACA RAYON ESTEBAN 1422 *   IMS  
19 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BC  
20 ROSAS BARRERA LEONARDO 1300 *   DF  
21 BALI PAEZ JOSE ANTONIO 1256 *      
22 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -     DF  
23 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO -     DF  
24 GUTIERREZ RODRIGUEZ CRISTI -        
25 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE -        
26 GUZMAN MORFIN ELMER BENANC -     DF  
27 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBA -     EDM  
28 LOPEZ GIL ALFREDO -     DF  
29 MANJARREZ RODRIGUEZ GONZAL -     DF  
30 MONTIEL MOLINA JORGE -     DF  
31 ORTEGA SANTOYO CESAR SAHID -     DF  
32 RESENDIZ GRANADOS SERGIO -        
33 RODRIGUEZ ZUMANO ALEJANDRO -     DF  
34 SUASTES GARCIA JORGE -     DF  
35 TAPIE AMIONE PABLO -     DF  
36 VEGA CASTANEDA LUIS -     DF  
37 VEGA CASTANEDA ULISES -     DF  
38 VELOZ AGUILAR HORACIO -     DF  

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Resultado
1 4 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO 22b1 15w1 8b1 1w« 3b1 4.5
2 3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 20w1 10b1 7w1 2b1 4w0 4
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 19b1 12w1 6b1 3w0 1b1 4
5 MOLINA BENTIEZ RANFERI 21w1 13b1 1b0 34w1 8b1 4
15 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 30w1 4b0 32w1 9b1 7w1 4
6 1 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 18w1 9b1 5w1 4b« 2w0 3.5
6 HERNANDEZ MORA ALFREDO 23w1 16b1 2w0 13b1 10w« 3.5
34 SUASTES GARCIA JORGE 33b1 11w1 5b0 16w1 3.5
10 POSADA AREVALO VICTOR FERN 27b1 3w0 22b1 38w1 6b« 3.5
37 VEGA CASTANEDA ULISES 17b0 r1 16w« 36b1 11w1 3.5
11 7 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS 24b1 17w1 3b0 12w1 15b0 3
8 BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL 25w1 36b1 4w0 18b1 5w0 3
12 APODACA RAYON GONZALO 28w1 2b0 25w1 7b0 22w1 3
18 APODACA RAYON ESTEBAN 1b0 26w1 35b1 8w0 38b1 3
35 TAPIE AMIONE PABLO 16w0 23b1 18w0 20b1 13w1 3
14 GAMBOA CABRERA JORGE 36w0 25b0 33w1 24b1 23w1 3
19 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2w0 28b0 26w1 25b1 36w1 3
18 11 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 38w1 34b0 29w1 37b0 2.5
16 MEJIA ROMERO JUAN 35b1 6w0 37b« 17w1 34b0 2.5
32 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 38b0 24w1 15b0 21w« 29b1 2.5
33 RODRIGUEZ ZUMANO ALEJANDRO 34w0 14b0 r1 21b1 2.5
22 9 HERNANDEZ URBINA MARTIN 26b1 1w0 21b1 15w0 r0 2
13 ALVAREZ SOTO JULIO ALBERTO 31b1 5w0 28b1 6w0 35b0 2
36 VEGA CASTANEDA LUIS 14b1 8w0 17b1 37w0 19b0 2
38 VELOZ AGUILAR HORACIO 32w1 11b0 20w1 10b0 18w0 2
22 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 4w0 30b1 10w0 31b1 12b0 2
17 GOMEZ GOMEZ RODOLFO 37w1 7b0 36w0 16b0 30w1 2
23 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 6b0 35w0 27b1 28w1 14b0 2
20 ROSAS BARRERA LEONARDO 3b0 27w1 38b0 35w0 31w1 2
25 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 8b0 14w1 12b0 19w0 27b1 2
24 GUTIERREZ RODRIGUEZ CRISTI 7w0 32b0 30w1 14w0 28b1 2
32 29 MANJARREZ RODRIGUEZ GONZAL 11b0 32w0 1.5
21 BALI PAEZ JOSE ANTONIO 5b0 31w1 9w0 32b« 33w0 1.5
34 28 LOPEZ GIL ALFREDO 12b0 19w1 13w0 23b0 24w0 1
31 ORTEGA SANTOYO CESAR SAHID 13w0 21b0 r1 22w0 20b0 1
30 MONTIEL MOLINA JORGE 15b0 22w0 24b0 27w1 17b0 1
37 26 GUZMAN MORFIN ELMER BENANC 9w0 18b0 19b0 r0 r0 0
27 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBA 10w0 20b0 23w0 30b0 25w0 0

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1 4 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO 4.5 14 1966 2388 0
2 3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 4 14 2135 2916 0.64
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4 13 2239 2195 -0.12
5 MOLINA BENTIEZ RANFERI 4 12 1926 1578 0
15 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 4 11 1508 - 0
6 1 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 3.5 13 2255 1562 -0.52
6 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.5 11.5 1879 1562 0
34 SUASTES GARCIA JORGE 3.5 10.5 0 - 0
10 POSADA AREVALO VICTOR FERN 3.5 10.5 1700 1458 0
37 VEGA CASTANEDA ULISES 3.5 8.5 0 - 0
11 7 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS 3 11 1805 1458 0
8 BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL 3 11 1757 - 0
12 APODACA RAYON GONZALO 3 9 1558 1562 0
18 APODACA RAYON ESTEBAN 3 8 1422 1578 0
35 TAPIE AMIONE PABLO 3 7 0 - 0
14 GAMBOA CABRERA JORGE 3 6 1515 - 0
19 CABRERA BALCAZAR HECTOR 3 6 1308 1562 0
18 11 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 2.5 8.5 1564 - 0
16 MEJIA ROMERO JUAN 2.5 8.5 1489 - 0
32 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 2.5 6 0 - 0
33 RODRIGUEZ ZUMANO ALEJANDRO 2.5 5.5 0 - 0
22 9 HERNANDEZ URBINA MARTIN 2 8 1700 1578 0
13 ALVAREZ SOTO JULIO ALBERTO 2 8 1539 - 0
36 VEGA CASTANEDA LUIS 2 8 0 - 0
38 VELOZ AGUILAR HORACIO 2 8 0 - 0
22 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 2 6 0 - 0
17 GOMEZ GOMEZ RODOLFO 2 6 1450 - 0
23 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 2 5 0 - 0
20 ROSAS BARRERA LEONARDO 2 5 1300 1458 0
25 GUTIERREZ RODRIGUEZ RENE 2 5 0 - 0
24 GUTIERREZ RODRIGUEZ CRISTI 2 4 0 - 0
32 29 MANJARREZ RODRIGUEZ GONZAL 1.5 6 0 - 0
21 BALI PAEZ JOSE ANTONIO 1.5 5 1256 - 0
34 28 LOPEZ GIL ALFREDO 1 4 0 - 0
31 ORTEGA SANTOYO CESAR SAHID 1 3 0 - 0
30 MONTIEL MOLINA JORGE 1 2 0 - 0
37 26 GUZMAN MORFIN ELMER BENANC 0 0 0 - 0
27 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBA 0 0 0 - 0

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

 

Nota: Este Torneo se realiza cada Sábado en las instalaciones de la Escuela Nacional de Ajedrez ubicadas en Laurel No. 33 Col. Santa María la Rivera. Sitema Suizo a cinco rondas, ritmo activo (30 minutos por jugador).     La cita es a las 16:00 hrs.   Mayores informes al teléfono 5547-7461 y 5547-5403.