Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

04 de Mayo de 2002

 

El Torneo de Ajedrez de los Sábados de la Escuela Nacional de Ajedrez es un evento donde se puede encontrar excelente nivel de competencia en tan solo cinco horas de juego.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador), rondas continuas.  Mayores informes a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia de los torneos se encuentra en www.okantomi.com .

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2239   MI MEX 5100631
2 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102248
3 CORONA RANGEL JESUS 2126   MF MEX 5104556
4 PEREZ MELO FERNANDO 2060     MEX 5103959
5 TEY CARRERA JOAQUIN 2053     CUB 3503690
6 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 1966 *   DF  
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 1928 *      
8 MOLINA BENITEZ RANFERI 1926 *   DF  
9 GARCIA MUÑOZ DAVID 1900 *   DF  
10 HERNENDEZ MORA ALFREDO 1899 *   DF  
11 FORCADA ZAMORA ALBERTO 1790 *      
12 HACK PRESTINARY BOLIVAR 1771 *   EDM  
13 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1767 *   DF  
14 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 1732 *   EDM  
15 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 1599 *   EDM  
16 APODACA RAYON GONZALO 1570 *   EDM  
17 MENDOZA MORENO VICENTE 1557 *   EDM  
18 GAMBOA CABRERA JORGE 1535 *   DF  
19 GARCIA ANAYA ALBERTO 1528 *   DF  
20 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 1514 *   EDM  
21 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 *   HGO  
22 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 1500 *   DF  
23 CORDOVA VALDIVIA JOSE 1492 *   DF  
24 MEJIA ROMERO JUAN 1489 *   DF  
25 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO 1462 *   DF  
26 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 1456 *   DF  
27 AVILA MORENO LUIS DANIEL 1441 *   IPN  
28 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1433 *   DF  
29 MONTIEL FREYRE ENRIQUE 1404 *   DF  
30 APODACA RAYON ESTEBAN 1375 *   IMS  
31 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1338 *   DF  
32 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BC  
33 CORDOVA MAYA IVAN 1302 *   DF  
34 ROSAS BARRERA LEONARDO 1276 *   DF  
35 AGUIRRE MENESCH EDUARDO -        
36 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL -        
37 GUZMAN LOPEZ ELADIO -        
38 LOPEZ HERRERA MIGUEL -        
39 MEJIA MENDOZA JUAN -        
40 REMINGTON ROBERT -    

USA

 
41 RESENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO -        
42 SANCHEZ DAMASO DANIEL -        
43 VEGA CASTAÑEDA LUIS -        
44 VEGA CASTAÑEDA ULISES -        
45 VELASCO MOCTEZUMA JOSE LUIS -        
46 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 4 PEREZ MELO FERNANDO 29w1 21b1 8w1 7b1 6w« 4.5
6 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 32w1 26b1 13w1 2b1 4b« 4.5
3. 2 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 30b1 18w1 9b1 6w0 3b1 4.0
8 MOLINA BENITEZ RANFERI 33b1 40w1 4b0 23w1 30b1 4.0
9 GARCIA MUÑOZ DAVID 34w1 28b1 2w0 25b1 29w1 4.0
13 HERNANDEZ URBINA MARTIN 35b1 41w1 6b0 26w1 1b1 4.0
21 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 43w1 4w0 40b1 32b1 7w1 4.0
8. 3 CORONA RANGEL JESUS 17w1 37b1 12b1 2w0 3.5
10 HERNENDEZ MORA ALFREDO 5w0 22b« 42b1 17w1 45b1 3.5
10. 1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 24w1 16b1 7w0 22b1 13w0 3.0
5 TEY CARRERA JOAQUIN 10b1 23w0 30b0 37w1 35b1 3.0
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 45b1 39w1 1b1 4w0 21b0 3.0
12 HACK PRESTINARY BOLIVAR 37b« 42w1 23b1 3w0 16b« 3.0
18 GAMBOA CABRERA JORGE 38w1 2b0 28w1 29b0 44w1 3.0
19 GARCIA ANAYA ALBERTO 40b0 33w1 39b1 30w0 41b1 3.0
22 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 44b« 10w« 41b1 1w0 39b1 3.0
26 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 11w1 6w0 46b1 13b0 38w1 3.0
29 MONTIEL FREYRE ENRIQUE 4b0 38w1 20b1 18w1 9b0 3.0
30 APODACA RAYON ESTEBAN 2w0 43b1 5w1 19b1 8w0 3.0
40 REMINGTON ROBERT 19w1 8b0 21w0 15b1 25w1 3.0
45 VELASCO MOCTEZUMA JOSE LUIS 7w0 31b1 14w1 16b1 10w0 3.0
46 VELOZ AGUILAR HORACIO 23b0 r1 26w0 28b1 32w1 3.0
23. 14 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 37w0 45b0 42w1 27b1 2.5
16 APODACA RAYON GONZALO 36b1 1w0 35b1 45w0 12w« 2.5
17 MENDOZA MORENO VICENTE 3b0 27w1 10b0 37w1 2.5
26. 11 FORCADA ZAMORA ALBERTO 26b0 32w0 36b1 39w0 24b1 2.0
15 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 44w« 32b0 40w0 31b1 2.0
20 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 28w0 34b1 29w0 38b0 43w1 2.0
23 CORDOVA VALDIVIA JOSE 46w1 5b1 12w0 8b0 r0 2.0
25 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO 44w1 9w0 40b0 2.0
32 CABRERA BALCAZAR HECTOR 6b0 11b1 15w1 21w0 46b0 2.0
35 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 13w0 24b1 16w0 43b1 5w0 2.0
38 LOPEZ HERRERA MIGUEL 18b0 29b0 31w1 20w1 26b0 2.0
39 MEJIA MENDOZA JUAN 27w1 7b0 19w0 11b1 22w0 2.0
41 RESENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO 31w1 13b0 22w0 24b1 19w0 2.0
44 VEGA CASTAÑEDA ULISES 22w« 15b« 25b0 36w1 18b0 2.0
37. 27 AVILA MORENO LUIS DANIEL 39b0 36w« 17b0 33w1 14w0 1.5
37 GUZMAN LOPEZ ELADIO 12w« 14b1 3w0 5b0 17b0 1.5
42 SANCHEZ DAMASO DANIEL 12b0 10w0 14b0 36w1 1.5
40. 24 MEJIA ROMERO JUAN 1b0 35w0 34b1 41w0 11w0 1.0
28 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 20b1 9w0 18b0 46w0 r0 1.0
31 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 41b0 45w0 38b0 34w1 15w0 1.0
34 ROSAS BARRERA LEONARDO 9b0 20w0 24w0 31b0 r1 1.0
43 VEGA CASTAÑEDA LUIS 21b0 30w0 33b1 35w0 20b0 1.0
45. 36 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL 16w0 27b« 11w0 44b0 42b0 0.5
46. 33 CORDOVA MAYA IVAN 8w0 19b0 43w0 27b0 r0 0.0

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 4 PEREZ MELO FERNANDO 4.5 14.5 2060

-

+0.00

6 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.5 14.5 1966 2291

0

3. 2 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 4.0 13.0 2135 2803

+0.49

8 MOLINA BENITEZ RANFERI 4.0 12.0 1926 1383 0
9 GARCIA MUÑOZ DAVID 4.0 12.0 1900 1458 0
13 HERNANDEZ URBINA MARTIN 4.0 12.0 1767 2916 0
21 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 4.0 11.0 1500 1383 0
8. 3 CORONA RANGEL JESUS 3.5 11.5 2126 1458

-0.49

10 HERNENDEZ MORA ALFREDO 3.5 8.0 1899 1376

0

10. 1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 3.0 11.0 2239 - +0.00
5 TEY CARRERA JOAQUIN 3.0 8.0 2053 - +0.00
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 3.0 12.0 1928 2150

0

12 HACK PRESTINARY BOLIVAR 3.0 10.0 1771 1449 0
18 GAMBOA CABRERA JORGE 3.0 9.0 1535 1458 0
19 GARCIA ANAYA ALBERTO 3.0 8.0 1528

-

0
22 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 3.0 8.5 1500

1562

0
26 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 3.0 9.0 1456

-

0
29 MONTIEL FREYRE ENRIQUE 3.0 9.0 1404 1383 0
30 APODACA RAYON ESTEBAN 3.0 9.0 1375 2094 0
40 REMINGTON ROBERT 3.0 8.0 0 - 0
45 VELASCO MOCTEZUMA JOSE LUIS 3.0 9.0 0 - 0
46 VELOZ AGUILAR HORACIO 3.0 7.0 0 - 0
23. 14 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 2.5 5.5 1732 - 0
16 APODACA RAYON GONZALO 2.5 8.5 1570 1562 0
17 MENDOZA MORENO VICENTE 2.5 6.5 1557 1449 0
26. 11 FORCADA ZAMORA ALBERTO 2.0 4.0 1790 - 0
15 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 2.0 5.5 1599 - 0
20 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 2.0 5.0 1514 - 0
23 CORDOVA VALDIVIA JOSE 2.0 9.0 1492

2730

0
25 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO 2.0 7.5 1462

-

0
32 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.0 7.0 1308

-

0
35 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 2.0 6.0 0

1376

0
38 LOPEZ HERRERA MIGUEL 2.0 5.0 0 - 0
39 MEJIA MENDOZA JUAN 2.0 7.0 0 - 0
41 RESENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO 2.0 7.0 0 - 0
44 VEGA CASTAÑEDA ULISES 2.0 6.5 0 - 0
37. 27 AVILA MORENO LUIS DANIEL 1.5 4.0 1441 - 0
37 GUZMAN LOPEZ ELADIO 1.5 6.5 0

1413

0
42 SANCHEZ DAMASO DANIEL 1.5 3.5 0

-

0
40. 24 MEJIA ROMERO JUAN 1.0 3.0 1489

1562

0
28 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1.0 5.0 1433 - 0
31 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.0 2.0 1338 - 0
34 ROSAS BARRERA LEONARDO 1.0 1.0 1276 - 0
43 VEGA CASTAÑEDA LUIS 1.0 3.0 0 - 0
45. 36 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL 0.5 2.0 0 - 0
46. 33 CORDOVA MAYA IVAN 0.0 0.0 1302 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com