Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

03 de Agosto de 2002


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1701 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1700 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor niño menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 OCAMPO VARGAS RAUL

2305

 

MI

MEX 5100690
2 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 2292     ARG 101192
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2272  

MI

MEX 5100631
4 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
5 HURTADO RODORIGUEZ MIGUEL 2255  

MF

MEX 5100178
6 CULBEAUX TELLO OSCAR 2173  

MF

MEX 5101530
7 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135  

MF

MEX 5102448
8 AMBROSIO GALLARDO FELIX ARMANDO 2130  

MF

MEX 5103576
9 RIOS AGUILERA EDUARDO 2098     MEX 5103460
10 PEREZ MELO FERNANDO 2051     MEX 5103959
11 SANDOVAL LOPEZ JUAN MANUEL 2037 *   IPN  
12 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 2023     MEX 5105420
13 AMBROSIO MOCTEZUMA DJAMIL 2014     MEX 5105196
14 PALACIOS PEREZ OSCAR 1928 *   DF  
15 GARCIA MUÑOZ DAVID 1900 *   DF  
16 NEVAREZ SUAREZ IGNACIO 1898 *   DF  
17 FERRER ORTEGA GUILLERMO 1825 *   DF  
18 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 *   DF  
19 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 1551 *   DF  
20 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 1514 *   DF  
21 GAMBOA CABRERA JORGE 1512 *   DF  
22 SANTOS MENDOZA FELIPE JUAN 1499 *      
23 BAUTISTA MORALES MIRIAM 1435 *   DF  
24 GOMEZ GOMEZ RODOLFO 1433 *   DF  
25 BAUTISTA MORALES IVAN 1400 *   DF  
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1389 *   DF  
27 VALDEZ HERNANDEZ FRANCISCO 1355 *   DF  
28 BAUTISTA FLORES JOSE 1300 *   DF  
29 VALDEZ LOPEZ FELIX 1267 *   DF  
30 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO -        
31 GARCIA GONZALEZ ALFONSO -        
32 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL -        
33 RODRIGUEZ PEREZ JOSE FRANCISCO -        
34 RUIZ DONNADIEU SALVADOR -        
35 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 2 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 17w1 12b1 7w1 3b1 4w« 4.5
2. 1 OCAMPO VARGAS RAUL 22w1 10b0 17w1 14b1 31w1 4.0
4 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 25w1 15b1 10w« 6b1 2b« 4.0
5 HURTADO RODORIGUEZ MIGUEL 14w1 21b1 24w1 10b« 3w« 4.0
10 PEREZ MELO FERNANDO 28b1 1w1 4b« 5w« 18b1 4.0
15 GARCIA MUÑOZ DAVID 20b1 4w0 32b1 8w1 13b1 4.0
7. 3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 23b1 11w1 18b1 2w0 5b« 3.5
8. 6 CULBEAUX TELLO OSCAR 19b1 13w0 21b1 4w0 17b1 3.0
7 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 27b1 16w1 2b0 18w0 19b1 3.0
8 AMBROSIO GALLARDO FELIX ARMANDO 26w1 24b0 22w1 15b0 28w1 3.0
9 RIOS AGUILERA EDUARDO 18b0 27w1 13b1 19w0 21b1 3.0
12 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 30b1 2w0 19b0 27w1 22b1 3.0
13 AMBROSIO MOCTEZUMA DJAMIL 31w1 6b1 9w0 24b1 15w0 3.0
14 PALACIOS PEREZ OSCAR 5b0 28w1 29b1 1w0 24b1 3.0
16 NEVAREZ SUAREZ IGNACIO 32w1 7b0 31w0 25b1 26w1 3.0
18 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 9w1 33b1 3w0 7b1 10w0 3.0
19 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 6w0 26b1 12w1 9b1 7w0 3.0
31 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 13b0 23w1 16b1 11w1 1b0 3.0
19. 11 SANDOVAL LOPEZ JUAN MANUEL 29w1 3b0 25w1 31b0 r0 2.0
17 FERRER ORTEGA GUILLERMO 2b0 30w1 1b0 29w1 6w0 2.0
21 GAMBOA CABRERA JORGE 34b1 5w0 6w0 35b1 9w0 2.0
22 SANTOS MENDOZA FELIPE JUAN 1b0 34w1 8b0 32w1 12w0 2.0
24 GOMEZ GOMEZ RODOLFO 35b1 8w1 5b0 13w0 14w0 2.0
25 BAUTISTA MORALES IVAN 4b0 35w1 11b0 16w0 27b1 2.0
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 8b0 19w0 30b1 20w1 16b0 2.0
28 BAUTISTA FLORES JOSE 10w0 14b0 23b1 33w1 8b0 2.0
29 VALDEZ LOPEZ FELIX 11b0 20w1 14w0 17b0 33b1 2.0
30 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 12w0 17b0 26w0 r1 20b1 2.0
35 VELOZ AGUILAR HORACIO 24w0 25b0 r1 21w0 23b1 2.0
30. 20 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 15w0 29b0 33w1 26b0 30w0 1.0
23 BAUTISTA MORALES MIRIAM 3w0 31b0 28w0 34b1 35w0 1.0
27 VALDEZ HERNANDEZ FRANCISCO 7w0 9b0 34w1 12b0 25w0 1.0
32 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL 16b0 r1 15w0 22b0 r0 1.0
34 RUIZ DONNADIEU SALVADOR 21w0 22b0 27b0 23w0 r1 1.0
35. 33 RODRIGUEZ PEREZ JOSE FRANCISCO 18w0 20b0 28b0 29w0 0.5

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 2 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 4.5 14.5 2292 2512 +0.86
2. 1 OCAMPO VARGAS RAUL 4.0 11.0 2305 1374 -0.81
4 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.0 13.0 2272 2297 +0.08
5 HURTADO RODORIGUEZ MIGUEL 4.0 13.5 2255 2162 -0.26
10 PEREZ MELO FERNANDO 4.0 12.5 2051 2402 +1.37
15 GARCIA MUÑOZ DAVID 4.0 11.0 1900 2264

0

7. 3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 3.5 12.5 2272 2081 -0.50
8. 6 CULBEAUX TELLO OSCAR 3.0 9.0 2173 1466 -1.08
7 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.0 10.0 2135 1615 -0.29
8 AMBROSIO GALLARDO FELIX ARMANDO 3.0 9.0 2130

-

+0.00
9 RIOS AGUILERA EDUARDO 3.0 8.0 2098 2691 +0.38
12 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 3.0 8.0 2023 1615 -0.17
13 AMBROSIO MOCTEZUMA DJAMIL 3.0 11.0 2014 2136 +0.34
14 PALACIOS PEREZ OSCAR 3.0 8.0 1928 1603 0
16 NEVAREZ SUAREZ IGNACIO 3.0 8.0 1898 1458 0
18 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 3.0 11.0 1700 2139 2139
19 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 3.0 9.0 1551 2107 2107
31 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 9.0 0 1483 0
19. 11 SANDOVAL LOPEZ JUAN MANUEL 2.0 8.0 2037 1595 0
17 FERRER ORTEGA GUILLERMO 2.0 6.0 1825 1580 0
21 GAMBOA CABRERA JORGE 2.0 7.0 1512 1498 0
22 SANTOS MENDOZA FELIPE JUAN 2.0 6.0 1499 1476 0
24 GOMEZ GOMEZ RODOLFO 2.0 9.0 1433 2008 0
25 BAUTISTA MORALES IVAN 2.0 5.0 1400 1595 0
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 5.0 1389 1453 0
28 BAUTISTA FLORES JOSE 2.0 5.0 1300 1414 0
29 VALDEZ LOPEZ FELIX 2.0 5.0 1267

-

0
30 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 2.0 3.0 0

1346

0
35 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 4.0 0 - 0
30. 20 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 1.0 3.0 1514 - 0
23 BAUTISTA MORALES MIRIAM 1.0 2.0 1435 1595 0
27 VALDEZ HERNANDEZ FRANCISCO 1.0 3.0 1355 1408 0
32 GUERRERO VELAZQUEZ MIGUEL 1.0 4.0 0 - 0
34 RUIZ DONNADIEU SALVADOR 1.0 1.0 0 - 0
35. 33 RODRIGUEZ PEREZ JOSE FRANCISCO 0.5 2.5 0 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com