Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo de los Sábados

02 de Marzo de 2002

 

El Torneo de Ajedrez de los Sábados de la Escuela Nacional de Ajedrez es un evento donde se puede encontrar excelente nivel de competencia en tan solo cinco horas de juego.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador), rondas continuas.  Mayores informes a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México , en www.okantomi.com  y en nuestro sitio web www.geocities.com/esnaj/ .

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correrctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating ID
1 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2239   MI MEX 5100631
3 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 2138     MEX 5105226
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
5 PEREZ MELO FERNANDO 2060     MEX 5103959
6 CARRERAS MENDIOLEA PUALINA 2003 * MNF DF  
7 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 1966 *   DF  
8 MOLINA BENITEZ RANFERI 1926 *   DF  
9 ALARCON SANCHEZ ALEJANDRO 1910 *   EDM  
10 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1899 *   DF  
11 BAEZ SALDIVAR RUBEN 1788 *   DF  
12 CORTES NADAL EDUARDO 1775 *   DF  
13 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1767 *   DF  
14 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 1732 *   EDM  
15 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS 1727 *   EDM  
16 SALAZAR PORTALES CONRADO JAVIER 1696 *      
17 SOUZA RAMIREZ ALEJANDRO 1669 *      
18 PATIÑO MARTINEZ ROBERTO 1658 *   DF  
19 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 1637 *   DF  
20 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 1599 *   EDM  
21 APODACA RAYON GONZALO 1570 *   EDM  
22 ALVAREZ SOTO JULIO ALBERTO 1567 *   EDM  
23 MENDOZA MORENO VICENTE 1557 *   EDM  
24 MONCISVAIS GARCIA JORGE 1546 *   EDM  
25 MONCISVAIS CORONA ALAN 1541 *   EDM  
26 GAMBOA CABRERA JORGE 1535 *   DF  
27 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 *   HGO  
28 MURILLO SALDAMANDO REYES 1500 *   DF  
29 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 1498 *   DF  
30 CORDOVA VALDIVIA JOSE 1492 *   DF  
31 MONCISVAIS CORONA EDGAR 1467 *   EDM  
32 COLLANTES CRUZ PAVEL ALESA 1462 *   DF  
33 BAUTISTA MORALES MIRIAM 1435 *   DF  
34 TAPIE VIZUET PABLO 1435 *   DF  
35 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 1432 *   DF  
36 GUITIERREZ RODRIGUEZ RENE 1427 *   EDM  
37 AVILA MORENO LUIS DANIEL 1426 *   IPN  
38 VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO 1422 *   DF  
39 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1419 *   DF  
40 MONROY CALVA GRECIA ALIN 1387 *   DF  
41 GOMEZ ARREOLA MARCELA 1381 *      
42 APODACA RAYON ESTEBAN 1375 *   IMS  
43 GARDUÑO SALAS ALFREDO 1361 *      
44 GOMEZ MARIN EDGAR 1343 *      
45 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1338 *   DF  
46 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BC  
47 BAUTISTA FLORES JOSE 1300 *   DF  
48 ROSAS BARRERA LEONARDO 1276 *      
49 MONCISVAIS CORONA JORGE LUIS 1273 *   EDM  
50 COLLANTES MARTINEZ BENITO -        
51 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL -        
52 GONZALEZ RUIZ ALFREDO -        
53 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL ALEJANDRO -        
54 HERNANDEZ SEBASTIAN JACOBO -        
55 LOPEZ CORDERO ENRIQUE -        
56 LOPEZ GIL ALFREDO -        
57 MONROY GONZALEZ SERGIO -        
58 RESENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO -        
59 VEGA CASTAÑEDA LUIS -        
60 VEGA CASTAÑEDA ULISES -        
61 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1 1 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 30w1 19b1 9w1 4b1 7w1 5
2 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 31b1 20w1 10b1 5w« 3b1 4.5
5 PEREZ MELO FERNANDO 35w1 23b1 14w1 2b« 8w1 4.5
4 7 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 37w1 25b1 16w1 3w1 1b0 4
9 ALARCON SANCHEZ ALEJANDRO 44w1 41b1 1b0 20w1 18b1 4
12 CORTES NADAL EDUARDO 40b1 28w1 3b0 22w1 19b1 4
38 VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO 8w« 54b1 61w1 6b« 16w1 4
21 APODACA RAYON GONZALO 49b1 3w0 47b1 13w1 14w1 4
23 MENDOZA MORENO VICENTE 52b1 5w0 58b1 15w1 24b1 4
10 4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 34b1 22w1 26b1 1w0 17b« 3.5
8 MOLINA BENITEZ RANFERI 38b« 59w1 24b1 10w1 5b0 3.5
17 SOUZA RAMIREZ ALEJANDRO 45w1 13b« 25b1 4w« 3.5
6 CARRERAS MENDIOLEA PUALINA 36b0 40w1 30b1 38w« 34b1 3.5
14 3 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 33w1 21b1 12w1 7b0 2w0 3
14 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 43b1 36w1 5b0 26w1 21b0 3
16 SALAZAR PORTALES CONRADO JAVIER 53b1 57w1 7b0 32w1 38b0 3
19 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 47b1 1w0 57b1 60w1 12w0 3
10 HERNANDEZ MORA ALFREDO 39w1 15b1 2w0 8b0 33w1 3
26 GAMBOA CABRERA JORGE 56w1 11b1 4w0 14b0 44w1 3
18 PATIÑO MARTINEZ ROBERTO 11w0 44b1 33w1 42b1 9w0 3
15 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS 46w1 10w0 36b1 23b0 39w1 3
25 MONCISVAIS CORONA ALAN 55b1 7w0 59b1 17w0 60b1 3
11 BAEZ SALDIVAR RUBEN 18b1 26w0 32b0 47w1 55b1 3
40 MONROY CALVA GRECIA ALIN 12w0 6b0 51w1 48b1 20b1 3
46 CABRERA BALCAZAR HECTOR 15b0 42b0 29w1 36w1 28b1 3
52 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 23w0 33b0 43b1 50w1 32b1 3
27 24 MONCISVAIS GARCIA JORGE 54w« 50b1 8w0 37b1 23w0 2.5
22 ALVAREZ SOTO JULIO ALBERTO 51w1 4b0 41w1 12b0 42w« 2.5
42 APODACA RAYON ESTEBAN 13b0 46w1 28b1 18w0 22b« 2.5
34 TAPIE VIZUET PABLO 4w0 56b« 48w1 61b1 6w0 2.5
55 LOPEZ CORDERO ENRIQUE 25w0 37b« 50w1 45b1 11w0 2.5
27 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 57b0 43w1 60b0 53w1 58b« 2.5
58 RESENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO 28b0 r1 23w0 35b1 27w« 2.5
45 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 17b0 56w1 55w0 54b1 2.5
37 AVILA MORENO LUIS DANIEL 7b0 55w« 54b1 24w0 61b1 2.5
36 13 HERNANDEZ URBINA MARTIN 42w1 61b« 17w« 21b0 r0 2
20 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 48w1 2b0 35w1 9b0 40w0 2
32 COLLANTES CRUZ PAVEL ALESA 61w0 51b1 11w1 16b0 52w0 2
60 VEGA CASTAÑEDA ULISES 41w0 39b1 27w1 19b0 25w0 2
28 MURILLO SALDAMANDO REYES 58w1 12b0 42w0 41b1 46w0 2
33 BAUTISTA MORALES MIRIAM 3b0 52w1 18b0 57w1 10b0 2
36 GUITIERREZ RODRIGUEZ RENE 6w1 14b0 15w0 46b0 48w1 2
41 GOMEZ ARREOLA MARCELA 60b1 9w0 22b0 28w0 59b1 2
57 MONROY GONZALEZ SERGIO 27w1 16b0 19w0 33b0 35w1 2
39 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 10b0 60w0 49b1 59w1 15b0 2
44 GOMEZ MARIN EDGAR 9b0 18w0 31b1 30w1 26b0 2
30 CORDOVA VALDIVIA JOSE 1b0 49w1 6w0 44b0 47b1 2
31 MONCISVAIS CORONA EDGAR 2w0 48b0 44w0 51b1 53b1 2
43 GARDUÑO SALAS ALFREDO 14w0 27b0 52w0 29b1 49w1 2
50 61 VELOZ AGUILAR HORACIO 32b1 13w« 38b0 34w0 37w0 1.5
54 HERNANDEZ SEBASTIAN JACOBO 24b« 38w0 37w0 56b1 45w0 1.5
50 COLLANTES MARTINEZ BENITO 24w0 55b0 52b0 56w1 1.5
53 59 VEGA CASTAÑEDA LUIS 29w1 8b0 25w0 39b0 41w0 1
35 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 5b0 53w1 20b0 58w0 57b0 1
47 BAUTISTA FLORES JOSE 19w0 29b1 21w0 11b0 30w0 1
48 ROSAS BARRERA LEONARDO 20b0 31w1 34b0 40w0 36b0 1
53 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL ALEJANDRO 16w0 35b0 r1 27b0 31w0 1
49 MONCISVAIS CORONA JORGE LUIS 21w0 30b0 39w0 r1 43b0 1
51 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL 22b0 32w0 40b0 31w0 29w1 1
60 56 LOPEZ GIL ALFREDO 26b0 34w« 45b0 54w0 50b0 0.5
61 29 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 59b0 47w0 46b0 43w0 51b0 0

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, r« = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1 1 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 5 15 2255 2812 0.34
2 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.5 14 2239 2292 0.12
5 PEREZ MELO FERNANDO 4.5 14 2060 2239 0.23
4 7 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4 14 1966 2197 0
9 ALARCON SANCHEZ ALEJANDRO 4 12 1910 1578 0
12 CORTES NADAL EDUARDO 4 12 1775 1461 0
38 VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO 4 11.5 1422

-

0
21 APODACA RAYON GONZALO 4 11 1570 1461 0
23 MENDOZA MORENO VICENTE 4 11 1557 1383 0
10 4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.5 12.5 2135 1578 -0.34
8 MOLINA BENITEZ RANFERI 3.5 11.5 1926 1383 0
17 SOUZA RAMIREZ ALEJANDRO 3.5 10.5 1669 2135 0
6 CARRERAS MENDIOLEA PUALINA 3.5 9 2003

-

0
14 3 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 3 12 2138 1562 -0.36
14 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 3 11 1732 1383 0
16 SALAZAR PORTALES CONRADO JAVIER 3 11 1696

-

0
19 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 3 10 1637 1578 0
10 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3 10 1899 1562 0
26 GAMBOA CABRERA JORGE 3 10 1535 1458 0
18 PATIÑO MARTINEZ ROBERTO 3 9 1658 - 0
15 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS 3 9 1727 - 0
25 MONCISVAIS CORONA ALAN 3 9 1541 - 0
11 BAEZ SALDIVAR RUBEN 3 8 1788 - 0
40 MONROY CALVA GRECIA ALIN 3 6 1387 - 0
46 CABRERA BALCAZAR HECTOR 3 6 1308 - 0
52 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 3 6 0 - 0
27 24 MONCISVAIS GARCIA JORGE 2.5 8.5 1546 - 0
22 ALVAREZ SOTO JULIO ALBERTO 2.5 8.5 1567

1458

0
42 APODACA RAYON ESTEBAN 2.5 7.5 1375

-

0
34 TAPIE VIZUET PABLO 2.5 7 1435

1458

0
55 LOPEZ CORDERO ENRIQUE 2.5 7 0

-

0
27 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.5 6.5 1500 - 0
58 RESENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO 2.5 6.5 0 - 0
45 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.5 6.5 1338 - 0
37 AVILA MORENO LUIS DANIEL 2.5 6 1426 - 0
36 13 HERNANDEZ URBINA MARTIN 2 8.5 1767 - 0
20 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 2 8 1599

1562

0
32 COLLANTES CRUZ PAVEL ALESA 2 7 1462 - 0
60 VEGA CASTAÑEDA ULISES 2 7 0 - 0
28 MURILLO SALDAMANDO REYES 2 7 1500 - 0
33 BAUTISTA MORALES MIRIAM 2 6 1435

1461

0
36 GUITIERREZ RODRIGUEZ RENE 2 6 1427 - 0
41 GOMEZ ARREOLA MARCELA 2 6 1381 - 0
57 MONROY GONZALEZ SERGIO 2 6 0 - 0
39 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 2 5 1419 - 0
44 GOMEZ MARIN EDGAR 2 5 1343 - 0
30 CORDOVA VALDIVIA JOSE 2 5 1492 1578 0
31 MONCISVAIS CORONA EDGAR 2 3 1467 1562 0
43 GARDUÑO SALAS ALFREDO 2 3 1361 - 0
50 61 VELOZ AGUILAR HORACIO 1.5 7 0 - 0
54 HERNANDEZ SEBASTIAN JACOBO 1.5 4.5 0 - 0
50 COLLANTES MARTINEZ BENITO 1.5 3.5 0 - 0
53 59 VEGA CASTAÑEDA LUIS 1 5 0 - 0
35 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 1 4 1432

1383

0
47 BAUTISTA FLORES JOSE 1 4 1300 - 0
48 ROSAS BARRERA LEONARDO 1 4 1276 - 0
53 HERNANDEZ ALVAREZ CRISTOBAL ALEJANDRO 1 3 0 - 0
49 MONCISVAIS CORONA JORGE LUIS 1 2 1273 - 0
51 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL 1 1 0 - 0
60 56 LOPEZ GIL ALFREDO 0.5 2 0 - 0
61 29 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 0 0 1498 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com