CIC en línea
CIC

Centro de Investigación en Computación

Torneo del día de la Revolución

20 de Noviembre de 2002


La serie de torneos que se realizan en el Centro de Investigación en Computación (CIC) del Instituto Politécnico Nacional, se fortalecen en cada evento.      En la edición del 20 de Noviembre contamos con la participación de 47 jugadores repartidos en dos categorías.     Como ya es bien sabido por todos los participantes, la comida que se incluye en el costo de la inscripción fue magníficamente servida por el personal de la cafetería del CIC, en donde además se jugaron los encuentros.  El detalle del torneo se presenta a continuación.

 

El vencedor de la primera categoría fue Andrés Ferríz Barrios,  que logró 5 puntos de 6 posibles.     El desempate en juegos blitz de 5 minutos quedó de la siguiente forma:

LUGAR

NOMBRE

RATING

1 2 3

TOTAL

1 FERRIZ BARRIOS ANDRES (MF) 2059

X

1

1

2
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL (MI) 2272

0

X

1

1
3 CRUZ FLORES DIEGO ESBELIO 1928

0

0

X

0

 

Como ya es costumbre, presentamos la historia de los juegos.     Comenzamos por la lista inicial de participantes.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2278  

MI

MEX 5100631
2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
4 FERRIZ BARRIOS ANDRES 2059   MF MEX 5104467
5 CRUZ FLORES DIEGO ESBELIO 1928 *   CHS  
6 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1853 *   DF  
7 PEREDO VALDERRAMA RUBEN 1813 *   DF  
8 GARCIA ANAYA ALBERTO 1528 *   DF  
9 RODRIGUEZ WILDE LUIS ENRIQUE 1407 *   DF  
10 WILDE CARRERA MANUEL 1390 *   DF  
11 WILDE CARRERA GUILLERMO 1386 *   DF  

 

Esta es la historia de las partidas.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 R6 Resultado
1. 1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 6w1 8b1 4w0 3b1 5w1 2b1 5.0
4 FERRIZ BARRIOS ANDRES 9b1 7w1 1b1 5w0 8b1 3w1 5.0
5 CRUZ FLORES DIEGO ESBELIO 10w1 11b1 2w1 4b1 1b0 7w1 5.0
4. 2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 7b0 9w1 5b0 8w1 6b1 1w0 3.0
3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 8w0 6b1 11w1 1w0 10b1 4b0 3.0
6 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1b0 3w0 7b1 r1 2w0 9b1 3.0
7 PEREDO VALDERRAMA RUBEN 2w1 4b0 6w0 11b1 r1 5b0 3.0
8 GARCIA ANAYA ALBERTO 3b1 1w0 10b1 2b0 4w0 r1 3.0
9. 10 WILDE CARRERA MANUEL 5b0 r1 8w0 9b1 3w0 11w« 2.5
11 WILDE CARRERA GUILLERMO r1 5w0 3b0 7w0 9w1 10b« 2.5
11. 9 RODRIGUEZ WILDE LUIS ENRIQUE 4w0 2b0 r1 10w0 11b0 6w0 1.0

 

Y esta es la lista de resultados finales, antes del desempate en juego blitz.

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 5.0 17.0 2278 2280 -0.01
4 FERRIZ BARRIOS ANDRES 5.0 18.0 2059 2884 +1.40
5 CRUZ FLORES DIEGO ESBELIO 5.0 19.0 1928 2328

0

4. 2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 3.0 10.0 2272 1601 -0.49
3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.0 11.0 2135 1492 -0.90
6 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 8.0 1853 1551 0
7 PEREDO VALDERRAMA RUBEN 3.0 11.0 1813 2166 0
8 GARCIA ANAYA ALBERTO 3.0 11.0 1528 1993 1993
9. 10 WILDE CARRERA MANUEL 2.5 8.5 1390 1458 0
11 WILDE CARRERA GUILLERMO 2.5 8.5 1386 1458 0
11. 9 RODRIGUEZ WILDE LUIS ENRIQUE 1.0 4.0 1407 1489 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating   FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 


Para la segunda categoría tenemos la siguinte información:

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correrctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Asociación
1 MONDRAGON ANDONEGUI IVAN 1770 * DF
2 GALINDO BRAVO ROBERTO 1757 * DF
3 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 1739 * DF
4 RAMOS MEJIA GERARDO 1733 * DF
5 GALICIA SORIANO RUBEN 1708 * IPN
6 MENDOZA MORENO VICENTE 1608 * DF
7 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 1558 * DF
8 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1544 * HGO
9 GAMBOA CABRERA JORGE 1528 * DF
10 MENDIETA ALCANTARA GUSTAVO 1521 * EDM
11 BARRAGAN CRUZ JESUS 1515 * SLP
12 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 1514 * DF
13 RODRIGUEZ DE LA CRUZ HECTOR 1511 * DF
14 MARTINEZ IBAÑEZ EDGAR 1506 * DF
15 CARDENAS PEREZ FELIPE DE JESUS 1503 * EDM
16 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 1503 * DF
17 MEJIA SANCHEZ FRANCISCO JAVIER 1481 * DF
18 GARCIA HERNANDEZ MARCELA 1474 * DF
19 SANTOS HERNANDEZ TANIA ELOISA 1460 * DF
20 CORTES RODRIGUEZ MARCO 1458 * DF
21 BAUTISTA MORALES MIRIAM 1443 * DF
22 BAUTISTA MORALES IVAN 1441 * DF
23 MARTINEZ IBAÑEZ ALMA 1435 * DF
24 CASTRO GONZALEZ ANGEL 1428 * DF
25 OLMOS GONZALEZ ARMANDO 1426 * DF
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1389 * DF
27 BAUTISTA FLORES JOSE 1325 * DF
28 ZAVALA RUIZ OSCAR 1304 *  
29 CABREJOS ALVARADO ELISEO -    
30 CARRASCO DELGADO FORTINO -    
31 LARA GUILLEN OSVALDO -    
32 MALDONADO TREVIÑO AMADOR -    
33 MARQUEZ JUAREZ NATANEL FERNANDO -    
34 POZOS MERINO ARMANDO -    
35 QUINTERO FLORES JUAN DANIEL -    
36 SANCHEZ CABREJOS ESTEFANIA -    

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 R6 Resultado
1. 2 GALINDO BRAVO ROBERTO 23b1 14w1 11b1 13w1 10w1 3b« 5.5
2. 4 RAMOS MEJIA GERARDO 22b1 21w1 13b0 16w1 9b1 10w1 5.0
13 RODRIGUEZ DE LA CRUZ HECTOR 17b1 36w1 4w1 2b0 6w1 5b1 5.0
4. 3 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI r0 22w1 19b1 11w1 28b1 2w« 4.5
28 ZAVALA RUIZ OSCAR 12b1 35w1 5b1 3w0 1b1 4.5
6. 7 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 27b1 10w0 21b1 36w0 26b1 22w1 4.0
9 GAMBOA CABRERA JORGE 30b0 27w1 17b1 8w1 4w0 35b1 4.0
10 MENDIETA ALCANTARA GUSTAVO 31w1 7b1 15w1 1w1 2b0 4b0 4.0
11 BARRAGAN CRUZ JESUS 32w1 29b1 2w0 3b0 27w1 36b1 4.0
16 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO r0 32b1 29w1 4b0 30w1 6b1 4.0
11. 1 MONDRAGON ANDONEGUI IVAN 24w1 25b1 5w« 10b0 36b1 28w0 3.5
5 GALICIA SORIANO RUBEN 26b1 30w1 1b« 28w0 19b1 13w0 3.5
19 SANTOS HERNANDEZ TANIA ELOISA 20w« 18b1 3w0 15b1 5w0 25b1 3.5
35 QUINTERO FLORES JUAN DANIEL 15w« 20b1 28b0 33w1 8b1 9w0 3.5
15. 6 MENDOZA MORENO VICENTE r0 26w1 23b1 30w1 13b0 16w0 3.0
15 CARDENAS PEREZ FELIPE DE JESUS 35b« 33w1 10b0 19w0 24b« 27w1 3.0
17 MEJIA SANCHEZ FRANCISCO JAVIER 13w0 24b1 9w0 25b1 22b0 14w1 3.0
20 CORTES RODRIGUEZ MARCO 19b« 35w0 24b0 12w1 33b1 26w« 3.0
22 BAUTISTA MORALES IVAN 4w0 3b0 31w1 29b1 17w1 7b0 3.0
29 CABREJOS ALVARADO ELISEO 8b1 11w0 16b0 22w0 23b1 24w1 3.0
30 CARRASCO DELGADO FORTINO 9w1 5b0 12w1 6b0 16b0 8w1 3.0
36 SANCHEZ CABREJOS ESTEFANIA r1 13b0 14w1 7b1 1w0 11w0 3.0
23. 21 BAUTISTA MORALES MIRIAM r1 4b0 7w0 24w« 14b0 12w1 2.5
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 5w0 6b0 32w1 14b1 7w0 20b« 2.5
33 MARQUEZ JUAREZ NATANEL FERNANDO 15b0 18w1 35b0 20w0 31b1 2.5
26. 8 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 29w0 31b1 25w1 9b0 35w0 30b0 2.0
14 MARTINEZ IBAÑEZ EDGAR 34w1 2b0 36b0 26w0 21w1 17b0 2.0
23 MARTINEZ IBAÑEZ ALMA 2w0 34b1 6w0 27b0 29w0 32b1 2.0
24 CASTRO GONZALEZ ANGEL 1b0 17w0 20w1 21b« 15w« 29b0 2.0
25 OLMOS GONZALEZ ARMANDO r1 1w0 8b0 17w0 34b1 19w0 2.0
27 BAUTISTA FLORES JOSE 7w0 9b0 34w1 23w1 11b0 15b0 2.0
34 POZOS MERINO ARMANDO 14b0 23w0 27b0 32b1 25w0 18w1 2.0
33. 12 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 28w0 30b0 20b0 31w1 21b0 1.5
34. 31 LARA GUILLEN OSVALDO 10b0 8w0 22b0 18w1 12b0 33w0 1.0
32 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 11b0 16w0 26b0 34w0 18b1 23w0 1.0
36. 18 GARCIA HERNANDEZ MARCELA 19w0 33b0 31b0 32w0 34b0 0.5

Notas:   w = Blancas y b = Negras.

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS
1. 2 GALINDO BRAVO ROBERTO 5.5 20.5
2. 4 RAMOS MEJIA GERARDO 5.0 17.0
13 RODRIGUEZ DE LA CRUZ HECTOR 5.0 18.0
4. 3 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 4.5 14.5
28 ZAVALA RUIZ OSCAR 4.5 16.0
6. 7 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 4.0 13.0
9 GAMBOA CABRERA JORGE 4.0 13.0
10 MENDIETA ALCANTARA GUSTAVO 4.0 18.0
11 BARRAGAN CRUZ JESUS 4.0 14.0
16 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 4.0 12.0
11. 1 MONDRAGON ANDONEGUI IVAN 3.5 15.0
5 GALICIA SORIANO RUBEN 3.5 15.0
19 SANTOS HERNANDEZ TANIA ELOISA 3.5 12.0
35 QUINTERO FLORES JUAN DANIEL 3.5 13.0
15. 6 MENDOZA MORENO VICENTE 3.0 12.0
15 CARDENAS PEREZ FELIPE DE JESUS 3.0 10.0
17 MEJIA SANCHEZ FRANCISCO JAVIER 3.0 9.0
20 CORTES RODRIGUEZ MARCO 3.0 8.5
22 BAUTISTA MORALES IVAN 3.0 9.0
29 CABREJOS ALVARADO ELISEO 3.0 9.0
30 CARRASCO DELGADO FORTINO 3.0 11.0
36 SANCHEZ CABREJOS ESTEFANIA 3.0 13.0
23. 21 BAUTISTA MORALES MIRIAM 2.5 8.5
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.5 7.5
33 MARQUEZ JUAREZ NATANEL FERNANDO 2.5 8.0
26. 8 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.0 9.0
14 MARTINEZ IBAÑEZ EDGAR 2.0 8.0
23 MARTINEZ IBAÑEZ ALMA 2.0 6.0
24 CASTRO GONZALEZ ANGEL 2.0 6.5
25 OLMOS GONZALEZ ARMANDO 2.0 8.0
27 BAUTISTA FLORES JOSE 2.0 7.0
34 POZOS MERINO ARMANDO 2.0 4.0
33. 12 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 1.5 5.0
34. 31 LARA GUILLEN OSVALDO 1.0 3.0
32 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 1.0 2.0
36. 18 GARCIA HERNANDEZ MARCELA 0.5 3.0

Nota:   PS = Sistema Progresivo de Desempate.

El segundo y tercer lugar lo compartieron Gerardo Mejía Rámos y Héctor Rodríguez de la Cruz.     La lucha por el cuarto lugar se dió en dos juegos blitz a cinco minutos entre Jesús Alexei Mendoza Moreno y Oscar Zavala Ruiz, resultando ganador por un marcador de un juego ganado un juego empatado Jesús Mendoza.

Esperamos contar con su participación en la serie de eventos similares del año 2003.

 

Prof. Alfonso García González
Director de Torneo

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com