CIC en línea
CIC

Centro de Investigación en Computación

Torneo del día de la Independencia

16 de Septiembre de 2002


Este evento se llevó a cabo en las modernas instalaciones del CIC.      Participaron 18 jugadores divididos en dos categorías.     El detalle del torneo a continuación.

 

El vencedor de la primera categoría fue Miguel Hurtado Rodríguez,  que logró 4½ puntos de 5 posibles.     Veamos la tabla final de la competencia ordenada por lugar ocupado:

LUGAR

NOMBRE

RATING

1 2 3 4 5 6

TOTAL

1 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL (MF) 2255

X

1

1

½

1

1

2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL (MI) 2272

0

X

1

1

0

1

3
3 CRUZ FLORES DIEGO ESBELIO 1928

0

0

X

1

1

1

3
4 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 2291

½

0

0

X

½

1

2
5 PEREDO VALDERRAMA RUBEN 1813

0

1

0

½

X

0

6 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1893

0

0

0

0

1

X

1

El segundo lugar se disputó en 5 juegos blitz a cinco minutos entre  MI Rafael Baltazar y Diego Cruz, resultando triunfador Rafael Baltazar con un marcador de 4 tablas 1 ganado.

 

Para la segunda categoría tenemos la siguinte información:

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correrctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Asociación
1 MONDRAGON ANDONAGUI IVAN 1790 * DF
2 GAMBOA CABRERA JORGE 1512 * DF
3 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 * HGO
4 CASTRO GONZALEZ ANGEL 1445 * DF
5 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1389 * DF
6 CABREJOS ALVARADO ELISEO -    
7 CORTES RODRIGUEZ MARCO -    
8 GARCIA GONZALEZ ALFONSO -    
9 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO -    
10 GARCIA HERNANDEZ MARCELA -    
11 ROJAS BUSTOS EVA GRISELDA -    
12 ROJAS BUSTOS PABLO ADRIAN -    

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 R6 Resultado
1. 1 MONDRAGON ANDONAGUI IVAN 7w1 5b1 8w1 3b« 2b1 6w1 5.5
2. 8 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 2w1 4b1 1b0 12w1 3b1 9w1 5.0
3. 2 GAMBOA CABRERA JORGE 8b0 10w1 7b1 4w1 1w0 12b1 4.0
3 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 9w« 12b1 6w1 1w« 8w0 11b1 4.0
5. 6 CABREJOS ALVARADO ELISEO 12b« 9w1 3b0 5w1 4b1 1b0 3.5
6. 4 CASTRO GONZALEZ ANGEL 10b1 8w0 5w1 2b0 6w0 7b1 3.0
5 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 11w1 1w0 4b0 6b0 7w1 10w1 3.0
8. 12 ROJAS BUSTOS PABLO ADRIAN 6w« 3w0 9b1 8b0 11w1 2w0 2.5
9. 7 CORTES RODRIGUEZ MARCO 1b0 11w1 2w0 10b1 5b0 4w0 2.0
10. 10 GARCIA HERNANDEZ MARCELA 4w0 2b0 11b« 7w0 9w1 5b0 1.5
11. 9 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 3b« 6b0 12w0 11w« 10b0 8b0 1.0
11 ROJAS BUSTOS EVA GRISELDA 5b0 7b0 10w« 9b« 12b0 3w0 1.0

Notas:   w = Blancas y b = Negras.

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado WP SB PS Rating
1. 1 MONDRAGON ANDONAGUI IVAN 5.5 21.5 19.50 19.5 1790
2. 8 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 5.0 20.0 14.50 17.0 0
3. 2 GAMBOA CABRERA JORGE 4.0 19.5 9.00 13.0 1512
3 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 4.0 18.5 10.25 14.5 1500
5. 6 CABREJOS ALVARADO ELISEO 3.5 19.0 8.25 13.0 0
6. 4 CASTRO GONZALEZ ANGEL 3.0 19.0 6.50 11.0 1445
5 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 3.0 16.5 4.50 9.0 1389
8. 12 ROJAS BUSTOS PABLO ADRIAN 2.5 18.5 3.75 9.0 0
9. 7 CORTES RODRIGUEZ MARCO 2.0 18.0 2.50 8.0 0
10. 10 GARCIA HERNANDEZ MARCELA 1.5 14.0 1.50 4.0 0
11. 9 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 1.0 17.5 2.50 4.5 0
11 ROJAS BUSTOS EVA GRISELDA 1.0 14.0 1.25 3.5 0

Notas:   WP = Sistema de desempate Bucholz, SB = Sistema Sonnenborg-Berger de desempate y PS = Sistema Progresivo de Desempate.

La lucha por el tercer lugar se dío en tres juegos blitz a cinco minutos entre Jorge Gamboa y Raúl Gutiérrez, resultando ganador por un marcador de dos ganados un perdido Jorge Gamboa.

Esperamos contar con su participación en el evento similar del día 20 de Noviembre.

 

Prof. Alfonso García González
Director de Torneo

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com