Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Campeonato Mexicano Abierto 2002
"MF Ing. Alfonso Ferríz Carrasquedo"
Impulsor del Ajedrez en México

27 al 31 de Marzo de 2002

Tercera Fuerza

 

Antes de comenzar quiero ofrecer a todos una disculpa por no haber presentado estos resultados antes.     Sin más preámbulo, la información.

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   País
1 PATIÑO MARTINEZ ROBERTO 1658 * DF
2 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1621 * DF
3 MORALES GARCIA SERGIO 1615 * DF
4 SANCHEZ VIVAR VICTOR 1581 * PUE
5 SALAZAR GALINDO ALFONSO 1570 * EDM
6 JAIME ALARID RODOLFO 1568 * DF
7 JAIME ALARID MARIO 1557 * DF
8 SALGADO SOTO PROSPERO 1555 * DF
9 MARTINEZ FRANCO ARIEL 1553 * DF
10 REYES COLIN JAVIER 1539 * DF
11 CASTRILLO DAVILA NOE 1535 * PUE
12 GAMBOA CABRERA JORGE 1535 * DF
13 TREVIÑO MORA SAMUEL 1524 * PUE
14 ARABALLO CRUZ CHRISTIAN 1511 * EDM
15 ARVIZU FRIAS JESUS 1507 *  
16 CARDENAS PEREZ FELIPE DE JESUS 1507 * EDM
17 CASAS DIAZ ARSENIO 1506 * DF
18 PEREZ DELGADO GUSTAVO 1500 *  
19 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 1498 * DF
20 MEJIA SANCHEZ FRANCISCO JAVIER 1481 * DF
21 MONCAYO PIÑA ROBERTO 1475 * DF
22 FELIX GALINDO JOSE ANTONIO 1469 * DGO
23 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO 1462 * DF
24 VARGAS HERNANDEZ FANNY CRISTINA 1459 * DF
25 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 1456 *  
26 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1450 * DF
27 LOZANO RAUL 1450 * DF
28 CASTRO GONZALEZ ANGEL 1445 * DF
29 AVILA MORENO LUIS DANIEL 1441 * IPN
30 BAUTISTA MORALES MIRIAM 1435 * DF
31 TAPIE VIZUET SEBASTIAN PABLO 1435 * DF
32 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SANTIAGO 1432 * DF
33 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1419 * DF
34 VILLA TOLEDO ALBERTO 1416 * IMS
35 CHACON BELTRAN SALVADOR 1412 * DF
36 BAUTISTA MORALES IVAN 1400 * DF
37 PRESNO DE LOS SANTOS LEON 1393 *  
38 MONROY CALVA GRECIA ALIN 1387 * DF
39 GOMEZ ARREOLA AURA MARCELA 1381 * DF
40 MARTINEZ SASSO ANTONIO 1370 *  
41 VALDOVINOS VITTE ANDRES 1369 *  
42 KHARRIMAN ESCORZA DAVID 1360 * DF
43 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1338 * DF
44 JURADO JIMENEZ CESAR 1331 *  
45 BERDEJA PRIETO CESAR 1311 * DF
46 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 * BC
47 BAUTISTA FLORES JOSE 1300 * DF
48 CURIEL CABRERA RAYMUNDO 1280 * DF
49 ROSAS BARRERA LEONARDO 1276 * DF
50 ZAVALA TLASECA PEDRO 1258 * PUE
51 GONZALEZ LOZANO JOSE MANUEL 1247 * DF
52 CHAGOYA NARANJO FRANCISCO 1230 * IPN
53 MORENO JACOBO 1196 * DF
54 VALDOVINOS VITTE PILAR 1196 * DF
55 ALCIBIADES GARCIA EDGAR -    
56 ALVAREZ ALFREDO ENRIQUE -    
57 BAUTISTA MORALES ANDRES -    
58 CABREJOS ALVARADO ELISEO -    
59 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO -    
60 FERNANDEZ FLORES JESUS ALEJANDRO -    
61 GRANADOS OSEGUEDA EDGAR -    
62 GUZMAN LOPEZ ELADIO -    
63 HERNANDEZ ORTEGA CARLOS -    
64 HERNANDEZ TABARES RAFAEL -    
65 LOPEZ GARCIA HUMBERTO -    
66 LOPEZ GIL ALFREDO -    
67 MORALES JAIMES JOAQUIN -    
68 OVALLE AVILA RAUL -    
69 PEREZ LOPEZ JUAN PABLO -    
70 PEREZ VAZQUEZ EFREN -    
71 RAMOS RUBIO JOSE ANTONIO -    
72 REMINGTON ROBERTO -    
73 REZENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO -    
74 RODRIGUEZ GUEVARA HUMBERTO -    
75 RODRIGUEZ JAVIER -    
76 RODRIGUEZ ROJAS PEDRO -    
77 RUIZ DONNADIEU SALVADOR -    

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8   Resultado
1. 3 MORALES GARCIA SERGIO 44w1 24b1 36w1 11b« 5w1 10b« 67b1 48w1 0 7.0
2. 10 REYES COLIN JAVIER 61b1 31w1 67b1 2b1 40w1 3w« 48b0 1w1 0 6.5
25 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 9b1 5b0 55w1 43w1 45b1 63w1 1b1 11w« 0 6.5
4. 2 MOTTE GALICIA GUSTAVO 43b1 22w1 26b1 10w0 63b« 38w1 13w« 40b1 0 6.0
11 CASTRILLO DAVILA NOE 38b1 33w1 72b1 3w« 27b1 1w0 42w1 25b« 0 6.0
13 TREVIÑO MORA SAMUEL 76w1 41b1 63w0 72b1 58w1 2b« 67b1 -1 6.0
44 JURADO JIMENEZ CESAR 3b0 61w1 16b1 26w1 48b0 6w1 20b1 5w1 0 6.0
48 CURIEL CABRERA RAYMUNDO 12b0 70w1 24w1 35b1 44w1 5b1 10w1 3b0 0 6.0
76 RODRIGUEZ ROJAS PEDRO 40w0 13b0 59b1 39w1 28b1 16w1 26b1 15w1 0 6.0
10. 12 GAMBOA CABRERA JORGE 48w1 40b0 42w0 55b1 33w« 41b1 34w1 52b1 0 5.5
38 MONROY CALVA GRECIA ALIN 11w0 58b« 74w1 46b1 77w1 2b0 7w1 69b1 0 5.5
42 KHARRIMAN ESCORZA DAVID 1b0 59w1 12b1 15b1 75w« 18w1 11b0 29b1 -2 5.5
70 PEREZ VAZQUEZ EFREN 33w0 48b0 54w1 24b1 29w« 14b1 27b1 6w1 0 5.5
14. 1 PATIÑO MARTINEZ ROBERTO 42w1 23b1 r1 5b0 50w1 11b1 25w0 10b0 -1 5.0
5 SALAZAR GALINDO ALFONSO 45b1 25w1 50b1 1w1 3b0 48w0 75w1 44b0 0 5.0
15 ARVIZU FRIAS JESUS 49b1 36w0 31b1 42w0 43b1 52w1 63b1 76b0 -2 5.0
24 VARGAS HERNANDEZ FANNY CRISTINA 59b1 3w0 48b0 70w0 60b1 43w1 65b1 63w1 0 5.0
26 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 60w1 7b1 2w0 44b0 36w1 50b1 76w0 30b1 0 5.0
40 MARTINEZ SASSO ANTONIO 76b1 12w1 6b1 18w1 10b0 67w0 72b1 2w0 0 5.0
50 ZAVALA TLASECA PEDRO 16b1 17b1 5w0 28w1 1b0 26w0 9b1 r1 -1 5.0
67 MORALES JAIMES JOAQUIN 30b1 19b1 10w0 34w1 6b1 40b1 3w0 13w0 0 5.0
22. 7 JAIME ALARID MARIO 47b1 26w0 30b0 49w1 34b« 65w1 38b0 39w1 0 4.5
14 ARABALLO CRUZ CHRISTIAN 65w« r1 63b0 62w1 52b0 70w0 49b1 51w1 1 4.5
16 CARDENAS PEREZ FELIPE DE JESUS 50w0 51b1 44w0 60b1 35w1 76b0 36w« 41b1 0 4.5
27 LOZANO RAUL 62b« 73w1 r1 77b1 11w0 75b0 70w0 72w1 1 4.5
29 AVILA MORENO LUIS DANIEL 66b1 6w0 69b1 45w0 70b« 62w1 58b1 42w0 0 4.5
34 VILLA TOLEDO ALBERTO 71w« 65b« 19w1 67b0 7w« 46b1 12b0 58w1 0 4.5
36 BAUTISTA MORALES IVAN 75w1 15b1 3b0 6w0 26b0 61w1 16b« r1 -1 4.5
46 CABRERA BALCAZAR HECTOR 6b0 68w1 22b« 38w0 8b1 34w0 43b1 18w1 0 4.5
52 CHAGOYA NARANJO FRANCISCO 8w1 r0 20b1 14w1 15b0 18b1 12w0 0 4.5
69 PEREZ LOPEZ JUAN PABLO 32b1 20w0 29w0 23b« 17w1 33b1 22b1 38w0 0 4.5
75 RODRIGUEZ JAVIER 36b0 47w1 8b1 30w1 42b« 27w1 5b0 r0 -1 4.5
33. 6 JAIME ALARID RODOLFO 46w1 29b1 40w0 36b1 67w0 44b0 35w1 70b0 0 4.0
20 MEJIA SANCHEZ FRANCISCO JAVIER 55w1 69b1 r0 52w0 51b1 r1 44w0 r0 1 4.0
30 BAUTISTA MORALES MIRIAM 67w0 54b1 7w1 75b0 9b1 72w0 66b1 26w0 0 4.0
35 CHACON BELTRAN SALVADOR 72b0 56w1 9b1 48w0 16b0 55w1 6b0 65w1 0 4.0
49 ROSAS BARRERA LEONARDO 15w0 9w0 61b1 7b0 68w1 21b1 14w0 66b1 0 4.0
55 ALCIBIADES GARCIA EDGAR 20b0 32w1 25b0 12w0 19w1 35b0 r1 r1 0 4.0
62 GUZMAN LOPEZ ELADIO 27w« 37b0 32w1 14b0 23w1 29b0 28w1 31b« 0 4.0
63 HERNANDEZ ORTEGA CARLOS 28b1 18w« 14w1 13b1 2w« 25b0 15w0 24b0 0 4.0
72 REMINGTON ROBERTO 35w1 21b1 11w0 33b1 13w0 30b1 40w0 27b0 0 4.0
42. 17 CASAS DIAZ ARSENIO 51b1 50w0 33b0 65w0 69b0 47w« 61b1 r1 -1 3.5
18 PEREZ DELGADO GUSTAVO 53w1 63b« 37w1 40b0 57w1 42b0 52w0 46b0 0 3.5
22 FELIX GALINDO JOSE ANTONIO 58w1 2b0 46w« 57b0 73w1 77b1 69w0 r0 1 3.5
23 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO 57b1 1w0 45b0 69w« 62b0 66w0 47b1 73w1 0 3.5
31 TAPIE VIZUET SEBASTIAN PABLO 68b1 10b0 15w0 9w0 61b0 59w1 60b1 62w« 0 3.5
33 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 70b1 11b0 17w1 72w0 12b« 69w0 51b0 77w1 0 3.5
39 GOMEZ ARREOLA AURA MARCELA 77b0 58w0 76b0 74w1 19b1 57w1 7b0 -1 3.5
41 VALDOVINOS VITTE ANDRES 77w« 74b1 13w0 37b1 58b0 12w0 73b1 16w0 0 3.5
51 GONZALEZ LOZANO JOSE MANUEL 17w0 16w0 68b1 19b1 20w0 28b« 33w1 14b0 0 3.5
58 CABREJOS ALVARADO ELISEO 22b0 38w« 39b1 r1 41w1 13b0 29w0 34b0 -1 3.5
74 RODRIGUEZ GUEVARA HUMBERTO 41w0 38b0 8w0 39b0 68w1 54b1 28w1 1 3.5
53. 9 MARTINEZ FRANCO ARIEL 25w0 49b1 35w0 31b1 30w0 57b1 50w0 r0 1 3.0
43 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2w0 60b1 21w1 25b0 15w0 24b0 46w0 61b1 0 3.0
45 BERDEJA PRIETO CESAR 5w0 66b1 23w1 29b1 25w0 r0 r0 r0 1 3.0
65 LOPEZ GARCIA HUMBERTO 14b« 34w« 28w0 17b1 21w1 7b0 24w0 35b0 0 3.0
66 LOPEZ GIL ALFREDO 29w0 45w0 56b1 21b0 32w1 23b1 30w0 49w0 2 3.0
68 OVALLE AVILA RAUL 31w0 46b0 51w0 56w1 49b0 74b0 32w1 60w1 2 3.0
59. 28 CASTRO GONZALEZ ANGEL 63w0 r1 65b1 50b0 76w0 51w« 62b0 74b0 -1 2.5
47 BAUTISTA FLORES JOSE 7w0 75b0 60w0 73b0 56w1 17b« 23w0 59w1 2 2.5
57 BAUTISTA MORALES ANDRES 23w0 73b1 22w1 18b0 9w0 39b0 r0 0 2.5
73 REZENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO 27b0 57w0 47w1 22b0 r1 41w0 23b0 0 2.5
77 RUIZ DONNADIEU SALVADOR 41b« 39w1 r1 27w0 38b0 22w0 r0 33b0 0 2.5
64. 19 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 54b1 67w0 34b0 51w0 55b0 39w0 59b0 56w1 0 2.0
21 MONCAYO PIÑA ROBERTO 56b1 72w0 43b0 66w1 65b0 49w0 r0 r0 0 2.0
32 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SANTIAGO 69w0 55b0 62b0 59w1 66b0 60w0 68b0 54w1 0 2.0
59 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 24w0 42b0 76w0 32b0 54w1 31b0 19w1 47b0 0 2.0
60 FERNANDEZ FLORES JESUS ALEJANDRO 26b0 43w0 47b1 16w0 24w0 32b1 31w0 68b0 0 2.0
61 GRANADOS OSEGUEDA EDGAR 10w0 44b0 49w0 54b1 31w1 36b0 17w0 43w0 2 2.0
70. 8 SALGADO SOTO PROSPERO 52b0 75w0 74b1 46w0 r0 r0 r0 0 1.5
37 PRESNO DE LOS SANTOS LEON 62w1 18b0 41w0 r0 r0 r0 r0 1 1.5
72. 4 SANCHEZ VIVAR VICTOR r0 r0 r0 r0 r0 r0 0 1.0
54 VALDOVINOS VITTE PILAR 19w0 30w0 70b0 61w0 59b0 56b1 74w0 32b0 0 1.0
56 ALVAREZ ALFREDO ENRIQUE 21w0 35b0 66w0 68b0 47b0 54w0 r1 19b0 -1 1.0
75. 64 HERNANDEZ TABARES RAFAEL r0 r0 r0 r0 r0 r0 r0 0 0.5
71 RAMOS RUBIO JOSE ANTONIO 34b« r0 r0 r0 r0 r0 r0 r0 -1 0.5
77. 53 MORENO JACOBO 18b0 r0 r0 r0 r0 r0 r0 r0 -1 0.0

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales.    Cabe señalar que esta lista se presenta ordenada primero por puntos obtenidos, y luego por cantidad de puntos de rating.

Posición No. Nombre Resultado WP SB PS Rating TPR W-We
1. 3 MORALES GARCIA SERGIO 7.0 43.5 37.25 32.0 1615 - 0
2. 10 REYES COLIN JAVIER 6.5 39.0 29.50 32.5 1539 - 0
25 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 6.5 33.5 25.50 28.5 1456 - 0
4. 2 MOTTE GALICIA GUSTAVO 6.0 39.0 27.50 28.0 1621 - 0
11 CASTRILLO DAVILA NOE 6.0 40.5 29.25 30.0 1535 - 0
13 TREVIÑO MORA SAMUEL 6.0 37.5 27.50 26.0 1524 - 0
44 JURADO JIMENEZ CESAR 6.0 38.0 25.00 24.0 1331 - 0
48 CURIEL CABRERA RAYMUNDO 6.0 44.5 32.00 27.0 1280 - 0
76 RODRIGUEZ ROJAS PEDRO 6.0 33.0 22.00 21.0 0 - 0
10. 12 GAMBOA CABRERA JORGE 5.5 36.0 23.75 21.0 1535 - 0
38 MONROY CALVA GRECIA ALIN 5.5 34.5 21.00 21.5 1387 - 0
42 KHARRIMAN ESCORZA DAVID 5.5 36.0 23.00 24.0 1360 - 0
70 PEREZ VAZQUEZ EFREN 5.5 32.0 20.25 19.0 0 - 0
14. 1 PATIÑO MARTINEZ ROBERTO 5.0 42.0 21.75 28.0 1658 - 0
5 SALAZAR GALINDO ALFONSO 5.0 44.0 25.00 28.0 1570 - 0
15 ARVIZU FRIAS JESUS 5.0 35.0 19.50 23.0 1507 - 0
24 VARGAS HERNANDEZ FANNY CRISTINA 5.0 32.5 14.00 18.0 1459 - 0
26 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 5.0 37.0 19.00 23.0 1450 - 0
40 MARTINEZ SASSO ANTONIO 5.0 40.5 23.00 28.0 1370 - 0
50 ZAVALA TLASECA PEDRO 5.0 32.0 15.25 23.0 1258 - 0
67 MORALES JAIMES JOAQUIN 5.0 39.0 19.50 27.0 0 - 0
22. 7 JAIME ALARID MARIO 4.5 32.0 15.25 19.0 1557 - 0
14 ARABALLO CRUZ CHRISTIAN 4.5 33.0 15.00 19.0 1511 - 0
16 CARDENAS PEREZ FELIPE DE JESUS 4.5 33.5 15.00 18.0 1507 - 0
27 LOZANO RAUL 4.5 33.0 12.50 23.0 1450 - 0
29 AVILA MORENO LUIS DANIEL 4.5 34.0 17.25 21.0 1441 - 0
34 VILLA TOLEDO ALBERTO 4.5 31.5 15.25 19.5 1416 - 0
36 BAUTISTA MORALES IVAN 4.5 36.5 16.25 20.0 1400 - 0
46 CABRERA BALCAZAR HECTOR 4.5 30.5 14.50 17.0 1308 - 0
52 CHAGOYA NARANJO FRANCISCO 4.5 35.5 20.00 22.0 1230 - 0
69 PEREZ LOPEZ JUAN PABLO 4.5 30.5 14.25 19.5 0 - 0
75 RODRIGUEZ JAVIER 4.5 33.0 18.75 23.0 0 - 0
33. 6 JAIME ALARID RODOLFO 4.0 38.5 17.00 22.0 1568 - 0
20 MEJIA SANCHEZ FRANCISCO JAVIER 4.0 35.5 17.75 22.0 1481 - 0
30 BAUTISTA MORALES MIRIAM 4.0 31.0 12.00 19.0 1435 - 0
35 CHACON BELTRAN SALVADOR 4.0 28.5 10.00 17.0 1412 - 0
49 ROSAS BARRERA LEONARDO 4.0 28.0 11.00 14.0 1276 - 0
55 ALCIBIADES GARCIA EDGAR 4.0 30.5 7.00 14.0 0 - 0
62 GUZMAN LOPEZ ELADIO 4.0 27.0 11.25 16.5 0 - 0
63 HERNANDEZ ORTEGA CARLOS 4.0 38.0 16.75 24.5 0 - 0
72 REMINGTON ROBERTO 4.0 35.5 14.50 23.0 0 - 0
42. 17 CASAS DIAZ ARSENIO 3.5 26.5 8.25 12.5 1506 - 0
18 PEREZ DELGADO GUSTAVO 3.5 34.0 12.00 21.5 1500 - 0
22 FELIX GALINDO JOSE ANTONIO 3.5 29.5 11.75 18.0 1469 - 0
23 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO 3.5 28.0 9.75 13.5 1462 - 0
31 TAPIE VIZUET SEBASTIAN PABLO 3.5 28.0 9.00 13.5 1435 - 0
33 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 3.5 34.5 13.75 17.0 1419 - 0
39 GOMEZ ARREOLA AURA MARCELA 3.5 28.0 10.25 13.0 1381 - 0
41 VALDOVINOS VITTE ANDRES 3.5 30.5 10.25 18.0 1369 - 0
51 GONZALEZ LOZANO JOSE MANUEL 3.5 26.5 9.50 14.5 1247 - 0
58 CABREJOS ALVARADO ELISEO 3.5 34.5 11.25 18.5 0 - 0
74 RODRIGUEZ GUEVARA HUMBERTO 3.5 25.0 7.75 10.0 0 - 0
53. 9 MARTINEZ FRANCO ARIEL 3.0 33.0 12.25 15.0 1553 - 0
43 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 3.0 34.0 7.00 14.0 1338 - 0
45 BERDEJA PRIETO CESAR 3.0 36.0 17.75 18.0 1311 - 0
65 LOPEZ GARCIA HUMBERTO 3.0 30.0 10.25 16.5 0 - 0
66 LOPEZ GIL ALFREDO 3.0 26.0 6.00 13.0 0 - 0
68 OVALLE AVILA RAUL 3.0 23.5 4.50 8.0 0 - 0
59. 28 CASTRO GONZALEZ ANGEL 2.5 30.5 5.75 14.5 1445 - 0
47 BAUTISTA FLORES JOSE 2.5 22.5 4.00 6.5 1300 - 0
57 BAUTISTA MORALES ANDRES 2.5 26.0 9.00 14.5 0 - 0
73 REZENDIZ GRANADOS JOSE SERGIO 2.5 24.5 4.50 12.0 0 - 0
77 RUIZ DONNADIEU SALVADOR 2.5 29.0 7.75 17.0 0 - 0
64. 19 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 2.0 23.0 1.50 9.0 1498 - 0
21 MONCAYO PIÑA ROBERTO 2.0 23.5 6.50 13.0 1475 - 0
32 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SANTIAGO 2.0 22.5 3.00 6.0 1432 - 0
59 DOMINGUEZ ZENDEJAS HUGO 2.0 27.5 3.00 6.0 0 - 0
60 FERNANDEZ FLORES JESUS ALEJANDRO 2.0 28.5 4.50 9.0 0 - 0
61 GRANADOS OSEGUEDA EDGAR 2.0 31.0 4.50 9.0 0 - 0
70. 8 SALGADO SOTO PROSPERO 1.5 30.0 9.50 9.0 1555 - 0
37 PRESNO DE LOS SANTOS LEON 1.5 28.5 12.75 11.0 1393 - 0
72. 4 SANCHEZ VIVAR VICTOR 1.0 32.0 16.00 7.5 1581 - 0
54 VALDOVINOS VITTE PILAR 1.0 21.5 0.50 3.0 1196 - 0
56 ALVAREZ ALFREDO ENRIQUE 1.0 19.0 0.25 2.0 0 - 0
75. 64 HERNANDEZ TABARES RAFAEL 0.5 32.0 16.00 4.0 0 - 0
71 RAMOS RUBIO JOSE ANTONIO 0.5 32.5 16.25 4.0 0 - 0
77. 53 MORENO JACOBO 0.0 28.0 12.25 0.0 1196 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com