Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Campeonato Mexicano Abierto 2002
"MF Ing. Alfonso Ferríz Carrasquedo"
Impulsor del Ajedrez en México

27 al 31 de Marzo de 2002

Segunda Fuerza

 

Antes de comenzar quiero ofrecer a todos una disculpa por no haber presentado estos resultados antes.     Sin más preámbulo, la información.

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   País
1 RAMON COBO SERGIO 1900 * DF
2 VAZQUEZ FERNANDEZ EDUARDO 1900 * DF
3 ZAMORA MARTINEZ MARTIN 1900 * OAX
4 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1899 * DF
5 ANZALDUA QUINTANA ROBERTO 1875 * DF
6 LOPEZ GONZALEZ EDGAR 1826 * DF
7 GALINDO BRAVO ROBERTO 1791 * DF
8 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1767 * DF
9 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 1755 * EDM
10 RIOS DIAZ RICARDO LORENZO 1750 * BC
11 ZAVALA FRIAS EFREN 1744 * DF
12 RAMIREZ RAMIREZ ENRIQUE 1722 * EDM
13 RIVERA OLIN ENRIQUE 1716 * IPN
14 GALICIA SORIANO RUBEN 1708 * IPN
15 HERRERIAS CUEVAS LUIS 1707 * PUE
16 MENDEZ ORTIZ RICARDO 1700 * DF
17 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 1700 * EDM
18 ABURTO MUÑOZ HORACIO 1557 * DF
19 GUTIERREZ RIVERO RAUL ISIDRO 1500 * HGO
20 CISNEROS AREVALO FRANCISCO 1453 * MOR
21 CAMARILLO GALVAN JUAN CARLOS 1315 * MCH
22 GONZALEZ RUIZ ALFREDO -    
23 MONTIEL JORGE -    
24 SANCHEZ CORONA EDUARDO -    
25 VAZQUEZ MARTINEZ ABDIAS -    

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8   Resultado
1. 16 MENDEZ ORTIZ RICARDO 12b« 3w1 8b1 15w1 25b1 5w1 1b1 6w0 0 6.5
2. 6 LOPEZ GONZALEZ EDGAR 19w1 9b1 4w0 5b0 23w1 25b1 8w1 16b1 0 6.0
15 HERRERIAS CUEVAS LUIS 3b1 1w« 7w1 16b0 2w1 8b1 12w1 4b« 0 6.0
4. 1 RAMON COBO SERGIO 10w« 15b« 19w1 24b1 4w1 12b« 16w0 13b1 0 5.5
4 HERNANDEZ MORA ALFREDO 17b1 25w1 6b1 12w0 1b0 3w1 5b1 15w« 0 5.5
12 RAMIREZ RAMIREZ ENRIQUE 16w« 22b1 2w1 4b1 5w« 1w« 15b0 10b1 0 5.5
7. 3 ZAMORA MARTINEZ MARTIN 15w0 16b0 13b1 11w1 9w1 4b0 25w1 2b1 0 5.0
5 ANZALDUA QUINTANA ROBERTO 14w1 20b1 6w1 12b« 16b0 4w0 r1 0 5.0
9. 13 RIVERA OLIN ENRIQUE 2w0 19b« 3w0 22b1 24w1 7b1 20w1 1w0 2 4.5
10. 2 VAZQUEZ FERNANDEZ EDUARDO 13b1 8w« 12b0 20w1 15b0 10w« 11b1 3w0 0 4.0
9 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 24b1 6w0 23b1 25w0 3b0 14w1 10b0 r1 -1 4.0
10 RIOS DIAZ RICARDO LORENZO 1b« 20w0 18b1 8w0 14b1 2b« 9w1 12w0 0 4.0
11 ZAVALA FRIAS EFREN 21b« 24w0 3b0 22w1 23b1 2w0 r1 0 4.0
24 SANCHEZ CORONA EDUARDO 9w0 r1 11b1 1w0 13b0 20w0 19b1 25w1 1 4.0
15. 7 GALINDO BRAVO ROBERTO 20b« 18w1 15b0 14w1 8b0 13w0 r1 r0 0 3.5
8 HERNANDEZ URBINA MARTIN 23w1 2b« 16w0 10b1 7w1 15w0 6b0 r0 1 3.5
20 CISNEROS AREVALO FRANCISCO 7w« 10b1 5w0 2b0 19w1 24b1 13b0 r0 -1 3.5
22 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 12w0 14b0 13w0 11b0 18b1 23w1 19w1 1 3.5
19. 23 MONTIEL JORGE 8b0 r1 9w0 r1 6b0 11w0 22b0 r1 -1 3.0
25 VAZQUEZ MARTINEZ ABDIAS r1 4b0 21w1 9b1 16w0 6w0 3b0 24b0 -1 3.0
21. 14 GALICIA SORIANO RUBEN 5b0 22w1 7b0 10w0 9b0 r1 r0 -1 2.5
22. 19 GUTIERREZ RIVERO RAUL ISIDRO 6b0 13w« 1b0 18w« 20b0 r1 24w0 22b0 -1 2.0
23. 18 ABURTO MUÑOZ HORACIO 7b0 10w0 19b« 22w0 r0 r0 0 1.5
24. 21 CAMARILLO GALVAN JUAN CARLOS 11w« 25b0 r0 r0 r0 r0 r0 0 1.0
25. 17 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 4w0 r0 r0 r0 r0 r0 r0 r0 1 0.0

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales.    Cabe señalar que esta lista se presenta ordenada primero por puntos obtenidos, y luego por cantidad de puntos de rating.

Posición No. Nombre Resultado WP SB PS Rating TPR W-We
1. 16 MENDEZ ORTIZ RICARDO 6.5 39.0 30.25 31.0 1700 - 0
2. 6 LOPEZ GONZALEZ EDGAR 6.0 29.5 19.50 25.0 1826 - 0
15 HERRERIAS CUEVAS LUIS 6.0 39.5 27.50 27.0 1707 - 0
4. 1 RAMON COBO SERGIO 5.5 37.0 22.75 25.0 1900 - 0
4 HERNANDEZ MORA ALFREDO 5.5 38.5 24.50 26.5 1899 - 0
12 RAMIREZ RAMIREZ ENRIQUE 5.5 39.5 25.25 26.5 1722 - 0
7. 3 ZAMORA MARTINEZ MARTIN 5.0 36.0 18.00 18.0 1900 - 0
5 ANZALDUA QUINTANA ROBERTO 5.0 39.0 19.75 25.0 1875 - 0
9. 13 RIVERA OLIN ENRIQUE 4.5 30.5 15.25 17.5 1716 - 0
10. 2 VAZQUEZ FERNANDEZ EDUARDO 4.0 36.5 16.00 20.0 1900 - 0
9 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 4.0 28.5 9.25 18.0 1755 - 0
10 RIOS DIAZ RICARDO LORENZO 4.0 31.5 13.25 17.5 1750 - 0
11 ZAVALA FRIAS EFREN 4.0 28.0 10.25 15.5 1744 - 0
24 SANCHEZ CORONA EDUARDO 4.0 28.5 9.25 16.0 0 - 0
15. 7 GALINDO BRAVO ROBERTO 3.5 30.5 10.50 18.0 1791 - 0
8 HERNANDEZ URBINA MARTIN 3.5 35.5 13.00 20.5 1767 - 0
20 CISNEROS AREVALO FRANCISCO 3.5 29.5 12.75 18.0 1453 - 0
22 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 3.5 25.0 7.25 10.0 0 - 0
19. 23 MONTIEL JORGE 3.0 25.0 2.25 13.0 0 - 0
25 VAZQUEZ MARTINEZ ABDIAS 3.0 36.0 8.25 19.0 0 - 0
21. 14 GALICIA SORIANO RUBEN 2.5 26.5 7.25 12.0 1708 - 0
22. 19 GUTIERREZ RIVERO RAUL ISIDRO 2.0 31.0 4.25 9.0 1500 - 0
23. 18 ABURTO MUÑOZ HORACIO 1.5 22.5 5.75 8.5 1557 - 0
24. 21 CAMARILLO GALVAN JUAN CARLOS 1.0 27.0 12.25 7.5 1315 - 0
25. 17 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 0.0 30.0 12.25 0.0 1700 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com