Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Campeonato Mexicano Abierto 2002
"MF Ing. Alfonso Ferríz Carrasquedo"
Impulsor del Ajedrez en México

27 al 31 de Marzo de 2002

Primera Fuerza

 

Antes de comenzar quiero ofrecer a todos una disculpa por no haber presentado estos resultados antes.     Sin más preámbulo, la información.

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 GONZALEZ GARCIA JOSE 2411   MI MEX 5101174
2 GARMENDEZ GONZALEZ FLORENTINO 2410   MI MEX 5100330
3 ESCOBEDO TINAJERO ALBERTO 2397   MI MEX 5100160
4 ALMEIDA SAENZ ALFONSO 2365   MI MEX 5100321
5 HERRERA ORTIZ MIGUEL 2349   MI MEX 5100550
6 OCAMPO VARGAS RAUL 2312   MI MEX 5100690
7 CAMPOS RUIZ ALBERTO 2293   MF MEX 5100119
8 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 2292     ARG 101192
9 DE WINTER GALLEGOS WILLY 2286   MI MEX 5100488
10 GARMENDEZ GONZALEZ CARLOS 2258   MF MEX 5101182
11 FERRERA BLANQUET BENJAMIN 2240     USA 2009188
12 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2239   MI MEX 5100631
13 VENEGAS OCAMPO PABLO JUAN 2160   MF MEX 5104610
14 TAVISON GARCIA ALIOSCHA 2160     MEX 5101948
15 ROSAS REYES RAUL 2155     MEX 5102898
16 CASTILLO CASTELAN MIGUEL 2146     MEX 5101050
17 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 2145     MEX 5101930
18 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
19 LOPEZ AGUILAR RICARDO 2097     MEX 5103347
20 FERRIZ BARRIOS ANDRES MERCURIO 2059   MF MEX 5104467
21 TORRES VARGAS VICTOR GABRIEL 2055 *   DF  
22 TEY CARRERA JOAQUIN 2053     CUB 3503690
23 SALAZAR HERNANDEZ MARIO 2042   MN MEX 5105188
24 VILLANUEVA GARCIACANO MANUEL 2016   MN MEX 5103908
25 PEREZ CARDIEL JOSE ALBERTO 2003 * MN PUE  
26 OBREGON RODRIGUEZ JUAN 1978 *   DF  
27 VALDEZ GARCIA JOSE 1923 *      
28 BENAVIDES VARELA CESAR 1910 *   SLP  
29 GARCIA MUÑOZ DAVID 1900 *   DF  
30 BAEZ SALDIVAR RUBEN 1788 *   DF  
31 FERRIZ BARRIOS RODRIGO ALFONSO 1634 *   EDM  
32 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 1550 *   DF  
33 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 1448 *   DF  
34 VEGA LOPEZ DE NAVA CESAR 1410 *      
35 RODRIGUEZ WILDE LUIS ENRIQUE 1407 *   DF  
36 WILDE CARRERA MANUEL ALEJANDRO 1390 *   DF  
37 WILDE CARRERA GUILLERMO 1386 *   DF  
38 CARRILLO ROMERO ENRIQUE 1292 *      
39 DIAZ AZCONA RODRIGO -        
40 KOLOSOVAS MACHUCA SAMUEL -     VEN  
41 RAMOS GONZALEZ LUIS GERARDO -        
42 SALINAS ORTIZ LOYOLA FERNANDO -        
43 SOLIS HARNANDEZ ANTONIO -        
44 VENANCIO GUZMAN HELMER -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8   Resultado
1. 1 GONZALEZ GARCIA JOSE 14w1 18b1 5w1 3b« 4w1 7b1 2w« 6b1 0 7.0
3 ESCOBEDO TINAJERO ALBERTO 27w1 23b1 6w1 1w« 5b1 2b« 4w1 18w1 2 7.0
3. 2 GARMENDEZ GONZALEZ FLORENTINO 24w1 21b1 40w1 8b1 3w« 1b« 5w« 1 6.0
4. 4 ALMEIDA SAENZ ALFONSO r1 17w1 40b« 28w1 1b0 12w1 3b0 13b1 -1 5.5
5 HERRERA ORTIZ MIGUEL 29b1 19w1 1b0 26w1 3w0 16b1 27w1 2b« 0 5.5
8 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 32b« 22w1 12b1 7w1 2w0 13b0 40b1 11w1 0 5.5
18 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 36b1 1w0 30b1 11w« 9b1 40w1 13w1 3b0 0 5.5
8. 6 OCAMPO VARGAS RAUL 30w1 38b1 3b0 19w1 13w« 27b« 14w1 1w0 2 5.0
12 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 26w1 43b1 8w0 20b1 27w« 4b0 10w1 19b« 0 5.0
14 TAVISON GARCIA ALIOSCHA 1b0 34w1 26b0 36w1 28b1 24w1 6b0 21w1 0 5.0
19 LOPEZ AGUILAR RICARDO 37w1 5b0 43w1 6b0 25b1 11w« 22b1 12w« 0 5.0
12. 9 DE WINTER GALLEGOS WILLY 20w« 29b1 18w0 23b« 31w1 27b« 0 4.5
11 FERRERA BLANQUET BENJAMIN 31w« 24b1 18b« 16w« 19b« 29w1 8b0 -1 4.5
13 VENEGAS OCAMPO PABLO JUAN 34b1 40w0 25b1 31w1 6b« 8w1 18b0 4w0 0 4.5
25 PEREZ CARDIEL JOSE ALBERTO r0 37b1 13w0 44b1 19w0 21w« 33b1 22w1 1 4.5
26 OBREGON RODRIGUEZ JUAN 12b0 36w1 14w1 5b0 20w0 43b1 16w1 10b« 0 4.5
27 VALDEZ GARCIA JOSE 3b0 41w1 17b1 21w1 12b« 6w« 5b0 9w« 0 4.5
29 GARCIA MUÑOZ DAVID 5w0 33b1 9w0 31b1 28w1 11b0 24w1 1 4.5
40 KOLOSOVAS MACHUCA SAMUEL r1 13b1 4w« 2b0 10w1 18b0 8w0 20b1 -1 4.5
20. 10 GARMENDEZ GONZALEZ CARLOS 28w0 32b1 22w1 40b0 33w1 12b0 26w« 1 4.0
16 CASTILLO CASTELAN MIGUEL 39w1 7b0 17w1 11b« 5w0 26b0 34b1 -1 4.0
21 TORRES VARGAS VICTOR GABRIEL 35b1 2w0 27b0 34w1 25b« 23w1 14b0 -1 4.0
23 SALAZAR HERNANDEZ MARIO 41b1 3w0 31b0 34w« 38b1 9w« 21b0 32w1 0 4.0
31 FERRIZ BARRIOS RODRIGO ALFONSO 11b« 23w1 13b0 29w0 r1 9b0 37w1 0 4.0
25. 7 CAMPOS RUIZ ALBERTO 42b1 16w1 8b0 15w1 1w0 r0 r0 1 3.5
20 FERRIZ BARRIOS ANDRES MERCURIO 39b« 33w1 9b« 12w0 26b1 22w0 24b« 40w0 0 3.5
22 TEY CARRERA JOAQUIN 8b0 39w1 10b0 35w1 20b1 19w0 25b0 -1 3.5
24 VILLANUEVA GARCIACANO MANUEL 42w1 2b0 11w0 35b1 43w1 14b0 20w« 29b0 0 3.5
28 BENAVIDES VARELA CESAR 10b1 15w1 4b0 14w0 29b0 34w0 36b1 -1 3.5
33 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 20b0 29w0 37b1 39w1 10b0 25w0 35b1 -1 3.5
34 VEGA LOPEZ DE NAVA CESAR 13w0 14b0 37w1 23b« 21b0 38w1 28b1 16w0 0 3.5
39 DIAZ AZCONA RODRIGO 20w« 16b0 22b0 32w1 33b0 36w0 r1 44b1 -1 3.5
33. 32 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 8w« 15b0 10w0 39b0 42w1 44b1 36w« 23b0 0 3.0
36 WILDE CARRERA MANUEL ALEJANDRO 18w0 26b0 42w1 14b0 44w« 39b1 32b« 28w0 0 3.0
37 WILDE CARRERA GUILLERMO 19b0 25w0 34b0 33w0 r1 r1 43b1 31b0 -2 3.0
36. 15 ROSAS REYES RAUL 32w1 28b0 38w1 7b0 r0 r0 r0 0 2.5
44 VENANCIO GUZMAN HELMER 38w0 30b0 r1 25w0 36b« 32w0 42b1 39w0 1 2.5
38. 17 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 35w1 4b0 27w0 16b0 41w1 r0 r0 r0 1 2.0
35 RODRIGUEZ WILDE LUIS ENRIQUE 17b0 21w0 41b1 24w0 22b0 42w0 r1 33w0 1 2.0
42 SALINAS ORTIZ LOYOLA FERNANDO 24b0 7w0 36b0 41w0 32b0 35b1 44w0 43w1 0 2.0
43 SOLIS HARNANDEZ ANTONIO r1 12w0 19b0 r1 24b0 26w0 37w0 42b0 0 2.0
42. 38 CARRILLO ROMERO ENRIQUE 44b1 6w0 15b0 23w0 34b0 r0 r0 -1 1.5
43. 30 BAEZ SALDIVAR RUBEN 6b0 44w1 18w0 r0 r0 r0 r0 r0 1 1.0
41 RAMOS GONZALEZ LUIS GERARDO 23w0 27b0 35w0 42b1 17b0 r0 r0 r0 -1 1.0

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales.    Cabe señalar que esta lista se presenta ordenada primero por puntos obtenidos, y luego por cantidad de puntos de rating.

Posición No. Nombre Resultado WP SB PS Rating TPR W-We
1. 1 GONZALEZ GARCIA JOSE 7.0 43.5 37.00 32.5 2411 2639 +1.80
3 ESCOBEDO TINAJERO ALBERTO 7.0 42.5 36.00 32.0 2397 2598 +1.45
3. 2 GARMENDEZ GONZALEZ FLORENTINO 6.0 42.5 29.75 29.0 2410 2442 +0.20
4. 4 ALMEIDA SAENZ ALFONSO 5.5 39.5 21.00 27.0 2365 2342 -0.15
5 HERRERA ORTIZ MIGUEL 5.5 42.5 25.50 25.5 2349 2292 -0.40
8 PEREZ PIETRONAVE CARLOS 5.5 35.0 23.00 25.0 2292 2358 +0.52
18 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 5.5 38.0 21.75 25.5 2135 2299 +1.10
8. 6 OCAMPO VARGAS RAUL 5.0 39.0 20.50 25.5 2312 2245 -0.45
12 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 5.0 33.0 17.75 24.5 2239 2214 -0.15
14 TAVISON GARCIA ALIOSCHA 5.0 34.0 17.50 20.0 2160 2121 -0.14
19 LOPEZ AGUILAR RICARDO 5.0 31.5 16.25 22.0 2097 2167 +0.45
12. 9 DE WINTER GALLEGOS WILLY 4.5 34.5 18.50 19.5 2286 1954 -1.31
11 FERRERA BLANQUET BENJAMIN 4.5 36.0 19.25 21.5 2240 2137 -0.70
13 VENEGAS OCAMPO PABLO JUAN 4.5 37.0 20.00 24.0 2160 2189 +0.14
25 PEREZ CARDIEL JOSE ALBERTO 4.5 29.5 15.50 16.5 2003 1978 0
26 OBREGON RODRIGUEZ JUAN 4.5 31.0 15.00 18.5 1978 2145 2145
27 VALDEZ GARCIA JOSE 4.5 37.0 17.25 22.0 1923 2231 2231
29 GARCIA MUÑOZ DAVID 4.5 33.0 16.25 17.5 1900 2030 2030
40 KOLOSOVAS MACHUCA SAMUEL 4.5 38.0 16.50 23.0 0 2240 2240
20. 10 GARMENDEZ GONZALEZ CARLOS 4.0 31.0 14.25 18.5 2258 2146 -0.30
16 CASTILLO CASTELAN MIGUEL 4.0 33.0 14.25 19.0 2146 2170 +0.10
21 TORRES VARGAS VICTOR GABRIEL 4.0 33.5 13.50 18.5 2055 2079 0
23 SALAZAR HERNANDEZ MARIO 4.0 30.5 12.00 17.0 2042 2149 +0.20
31 FERRIZ BARRIOS RODRIGO ALFONSO 4.0 31.0 11.75 17.5 1634 2095 2095
25. 7 CAMPOS RUIZ ALBERTO 3.5 36.0 16.75 21.0 2293 2251 -0.24
20 FERRIZ BARRIOS ANDRES MERCURIO 3.5 31.5 13.50 19.0 2059 1956 -0.52
22 TEY CARRERA JOAQUIN 3.5 31.0 9.75 17.0 2053 1984 -0.32
24 VILLANUEVA GARCIACANO MANUEL 3.5 28.0 6.25 18.0 2016 1895 -0.46
28 BENAVIDES VARELA CESAR 3.5 32.5 12.75 18.0 1910 2235 2235
33 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 3.5 27.0 8.25 14.0 1448 1482 0
34 VEGA LOPEZ DE NAVA CESAR 3.5 29.5 10.00 13.5 1410 1805 1805
39 DIAZ AZCONA RODRIGO 3.5 25.5 8.25 12.0 0 1813 0
33. 32 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 3.0 27.5 8.25 12.0 1550 1865 1865
36 WILDE CARRERA MANUEL ALEJANDRO 3.0 28.5 7.50 12.0 1390 1471 0
37 WILDE CARRERA GUILLERMO 3.0 25.5 3.00 9.0 1386 1420 0
36. 15 ROSAS REYES RAUL 2.5 29.5 13.50 16.0 2155 1616 -0.31
44 VENANCIO GUZMAN HELMER 2.5 24.0 4.50 10.0 0 - 0
38. 17 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 2.0 28.0 9.25 12.0 2145 1579 -0.70
35 RODRIGUEZ WILDE LUIS ENRIQUE 2.0 24.0 3.25 8.0 1407 1394 0
42 SALINAS ORTIZ LOYOLA FERNANDO 2.0 21.0 2.50 4.0 0 1478 0
43 SOLIS HARNANDEZ ANTONIO 2.0 24.0 1.00 13.0 0 1440 0
42. 38 CARRILLO ROMERO ENRIQUE 1.5 26.0 5.75 11.0 1292 1493 0
43. 30 BAEZ SALDIVAR RUBEN 1.0 30.0 10.75 7.0 1788 1547 0
41 RAMOS GONZALEZ LUIS GERARDO 1.0 23.0 5.75 5.0 0 1417 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com