CECyT 14 en línea

Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos

"Luis Enrique Erro Soler"

Segundo Torneo de Ajedrez

24 de Mayo de 2002

El Segundo Torneo de Ajedrez del CECyT No. 14 "Luis Enrique Erro Soler" fue organizado con el apoyo de la Escuela Nacional de Ajedrez.      En el torneo participaron 32 jugadores, estudiantes todos ellos   y que próximamente los veremos participando en los Juegos Interpolitécnicos, llevando el nombre de su institución a los más altos niveles deportivos.     Sin más preámbulo, pasemos al reporte.

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correrctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Asociación
1 MARTINEZ SEDGLACH EDUARDO 1520 * DF
2 REYES VELAZQUEZ NOE MIGUEL 1500 * DF
3 RAMIREZ GALINDO PABLO JAVIER 1384 * DF
4 BRAVO FERRER MARIANA VALERIA 1310 * DF
5 ACOSTA BOLANOS JAVIER -    
6 ARCOS ROSAS HAZAEL -    
7 CABRAL FLORES CESAR -    
8 CARBALLIDO MATIAS JUAN -    
9 DE LA ROSA GUTIERREZ LUIS -    
10 DELGADO CORTES VERONICA -    
11 DIAZ APARICIO ALEJANDRO -    
12 FLORES BALCAZAR VICTOR MANUEL -    
13 GAMA ORTIZ CESAR FRANCISCO -    
14 GAYOSSO RODRIGUEZ EDUARDO -    
15 GONZALEZ CHAVARRIA EMMANUEL -    
16 JAVIER SANCHEZ AGUSTIN -    
17 JIMENEZ FONSECA ANDRES -    
18 LEDESMA AVILA IVAN -    
19 LIMA BUENDIA SANDOKAN -    
20 LOPEZ SANCHEZ PEDRO -    
21 LOZADA PIÑA JOSE NOE -    
22 MARTINEZ QUINTERO IVAN -    
23 MENDEZ RAMIREZ RICARDO DANIEL -    
24 PACHECO DIAZ JUAN CARLOS -    
25 ROJAS GARCIA GUILLERMO -    
26 RUIZ LOPEZ GUILLERMO URIEL -    
27 SALDIVAR CANTELLANO FABIAN -    
28 SANCHEZ SANCHEZ FIDEL -    
29 SOLIS DIAZ ROBERTO -    
30 TORRES ALONSO MARIO DANIEL -    
31 VALENCIA SANCHEZ JULIO -    
32 VELASCO GUERRERO JOSE IVAN -    

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 21 LOZADA PIÑA JOSE NOE 5b1 8w1 13b1 17w1 20w1 5.0
2. 20 LOPEZ SANCHEZ PEDRO r1 7w1 12b1 22w1 21b0 4.0
1 MARTINEZ SEDGLACH EDUARDO 4b1 19w1 17w0 11b1 9w1 4.0
7 CABRAL FLORES CESAR r1 20b0 28w1 16b1 14w1 4.0
8 CARBALLIDO MATIAS JUAN 24w1 21b0 31w1 18b1 17b1 4.0
6. 17 JIMENEZ FONSECA ANDRES r1 3w1 1b1 21b0 8w0 3.0
22 MARTINEZ QUINTERO IVAN 6w1 14b1 16w1 20b0 11w0 3.0
14 GAYOSSO RODRIGUEZ EDUARDO 27b1 22w0 25b1 3w1 7b0 3.0
16 JAVIER SANCHEZ AGUSTIN r1 25w1 22b0 7w0 3b1 3.0
9 DE LA ROSA GUTIERREZ LUIS 3b0 26w1 19b1 12w1 1b0 3.0
11 DIAZ APARICIO ALEJANDRO 25b0 27w1 32b1 1w0 22b1 3.0
18 LEDESMA AVILA IVAN 12b0 4w1 5b1 8w0 13b1 3.0
19 LIMA BUENDIA SANDOKAN 32w1 1b0 9w0 27b1 15w1 3.0
25 ROJAS GARCIA GUILLERMO 11w1 16b0 14w0 28b1 26w1 3.0
31 VALENCIA SANCHEZ JULIO r1 13w0 8b0 4w1 5b1 3.0
24 PACHECO DIAZ JUAN CARLOS 8b0 5w0 4b1 32w1 12b1 3.0
17. 12 FLORES BALCAZAR VICTOR MANUEL 18w1 28b1 20w0 9b0 24w0 2.0
13 GAMA ORTIZ CESAR FRANCISCO 26w1 31b1 21w0 15b0 18w0 2.0
3 RAMIREZ GALINDO PABLO JAVIER 9w1 17b0 15w1 14b0 16w0 2.0
5 ACOSTA BOLANOS JAVIER 21w0 24b1 18w0 26b1 31w0 2.0
15 GONZALEZ CHAVARRIA EMMANUEL 28w0 6b1 3b0 13w1 19b0 2.0
28 SANCHEZ SANCHEZ FIDEL 15b1 12w0 7b0 25w0 6b1 2.0
32 VELASCO GUERRERO JOSE IVAN 19b0 r1 11w0 24b0 27w1 2.0
24. 26 RUIZ LOPEZ GUILLERMO URIEL 13b0 9b0 6w1 5w0 25b0 1.0
27 SALDIVAR CANTELLANO FABIAN 14w0 11b0 r1 19w0 32b0 1.0
6 ARCOS ROSAS HAZAEL 22b0 15w0 26b0 r1 28w0 1.0
4 BRAVO FERRER MARIANA VALERIA 1w0 18b0 24w0 31b0 r1 1.0
28. 2 REYES VELAZQUEZ NOE MIGUEL r0 r0 r0 r0 r0 0.0
10 DELGADO CORTES VERONICA r0 r0 r0 r0 r0 0.0
23 MENDEZ RAMIREZ RICARDO DANIEL r0 r0 r0 r0 r0 0.0
29 SOLIS DIAZ ROBERTO r0 r0 r0 r0 r0 0.0
30 TORRES ALONSO MARIO DANIEL r0 r0 r0 r0 r0 0.0

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating
1. 21 LOZADA PIÑA JOSE NOE 5.0 15.0 0
2. 20 LOPEZ SANCHEZ PEDRO 4.0 14.0 0
1 MARTINEZ SEDGLACH EDUARDO 4.0 12.0 1520
7 CABRAL FLORES CESAR 4.0 11.0 0
8 CARBALLIDO MATIAS JUAN 4.0 11.0 0
6. 17 JIMENEZ FONSECA ANDRES 3.0 12.0 0
22 MARTINEZ QUINTERO IVAN 3.0 12.0 0
14 GAYOSSO RODRIGUEZ EDUARDO 3.0 10.0 0
16 JAVIER SANCHEZ AGUSTIN 3.0 10.0 0
9 DE LA ROSA GUTIERREZ LUIS 3.0 9.0 0
11 DIAZ APARICIO ALEJANDRO 3.0 8.0 0
18 LEDESMA AVILA IVAN 3.0 8.0 0
19 LIMA BUENDIA SANDOKAN 3.0 8.0 0
25 ROJAS GARCIA GUILLERMO 3.0 8.0 0
31 VALENCIA SANCHEZ JULIO 3.0 8.0 0
24 PACHECO DIAZ JUAN CARLOS 3.0 6.0 0
17. 12 FLORES BALCAZAR VICTOR MANUEL 2.0 9.0 0
13 GAMA ORTIZ CESAR FRANCISCO 2.0 9.0 0
3 RAMIREZ GALINDO PABLO JAVIER 2.0 8.0 1384
5 ACOSTA BOLANOS JAVIER 2.0 6.0 0
15 GONZALEZ CHAVARRIA EMMANUEL 2.0 6.0 0
28 SANCHEZ SANCHEZ FIDEL 2.0 6.0 0
32 VELASCO GUERRERO JOSE IVAN 2.0 5.0 0
24. 26 RUIZ LOPEZ GUILLERMO URIEL 1.0 3.0 0
27 SALDIVAR CANTELLANO FABIAN 1.0 3.0 0
6 ARCOS ROSAS HAZAEL 1.0 2.0 0
4 BRAVO FERRER MARIANA VALERIA 1.0 1.0 1310
28. 2 REYES VELAZQUEZ NOE MIGUEL 0.0 0.0 1500
10 DELGADO CORTES VERONICA 0.0 0.0 0
23 MENDEZ RAMIREZ RICARDO DANIEL 0.0 0.0 0
29 SOLIS DIAZ ROBERTO 0.0 0.0 0
30 TORRES ALONSO MARIO DANIEL 0.0 0.0 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com