Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

25 de Febrero de 2006


¡Nueva Galería Fotográfica!

Con esta edición del torneo sabatino comenzamos nuestra galería fotográfica que pretende mostrar la actividad del club durante este tan importante evento. Así mismo, los visitantes del sitio web www.esnajenvivo.com podrán registrarse en la galería para enviar postales electrónicas con las imágenes del torneo. Te invitamos a hacer uso de esta nueva funcionalidad del sitio...

¡ESNAJ-RATING!

A partir del sábado 28 de Mayo de 2005, los resultados del torneo cuentan para cálculo de rating del club (ESNAJ-RATING). Se basará en aproximadamente 44 torneos al año (alrededor de 220 partidas). Solamente tendrá validez para el torneo sabatino y no afectará de ninguna forma al rating FIDE o FENAMAC (es solo una estadística interna).

Si deseas consultar el cálculo para este torneo, visita esta liga: esnaj-rating-20060114.pdf

Si deseas acceder a la lista de rating en formato .CSV para Swiss-51, visita esta otra liga: esnaj-rating.csv

Si tienes alguna duda, pregunta directamente a AO Oscar Ruiz.

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 4.0 15.5 12.50 11.0 2342 2260 -0.35
2 Parker, Percival 4.0 13.0 10.50 10.0 2231 2121 -0.45
5 Baltazar Pineda, Rafael 4.0 14.5 10.50 14.0 2133 2180 +0.25
7 Ferriz Carrasquedo, Alfons 4.0 11.0 8.50 11.5 2073 2034 -0.20
8 Benitez Diaz, Francisco Ja 4.0 13.5 10.00 11.0 2056 1965 -0.40
9 Ramirez Garcia, Jorge Albe 4.0 13.5 10.50 12.0 2036 2055 +0.10
7. 6 Vega Castañeda, Ulises Ant 3.5 11.5 6.75 10.0 2113 1918 -0.90
16 GARCIA GUERRERO ISAAC 3.5 14.0 8.25 10.0 1722 1966 +1.65
18 ALAMOS VILLANUEVA CARLOS 3.5 13.5 8.00 11.5 1714 2031 +2.10
19 MEJIA RODRIGUEZ FERNANDO 3.5 13.0 7.50 10.5 1673 1869 +1.06
11. 4 Labrador Magro, Roberto 3.0 14.5 7.50 11.0 2145 1958 -1.10
10 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 14.0 6.75 11.5 2007 1897 -0.60
12 Cortes Rodriguez, Marco 3.0 17.5 9.50 12.0 1874 2100 +1.55
13 Padilla Garcia, Cecilia Xa 3.0 13.0 7.50 9.0 1852 1815 -0.22
14 ACUÑA BARBA ALONSO 3.0 16.5 9.00 11.0 1795 2038 +1.65
17 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 3.0 12.0 6.00 8.0 1721 1665 -0.35
20 ROJO GUTIERREZ RUBEN 3.0 11.5 5.50 7.0 1608 1598 -0.05
22 CORTES MEDINA TONATIUH 3.0 11.5 5.50 8.0 1575 1773 +1.35
19. 3 Palacios Perez, Oscar 2.5 14.0 6.00 8.0 2206 1856 -1.95
15 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 2.5 13.0 5.25 7.5 1782 1667 -0.64
21 CANO CASTAÑEDA RICARDO 2.5 13.5 7.00 7.0 1593 1731 +0.95
23 HERRERA SALINAS JOSE LUIS 2.5 13.5 5.00 7.0 1564 1556 -0.05

27 PALAZUELOS GARCIA ROBERTO 2.5 12.5 3.75 7.5 1496 1523 +0.16
36 PADILLA GARCIA MARTHA GIOV 2.5 9.0 2.75 5.5 1311 1567 +1.24
25. 11 Vega Castañeda, Luis Carlo 2.0 16.5 5.00 9.0 1919 1780 -0.95
25 D'ABBRACCIO KRENTZER GUILL 2.0 13.5 3.50 7.0 1559 1599 +0.25
26 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 2.0 12.5 3.50 6.5 1526 1064 -0.34
29 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE 2.0 17.0 6.50 7.5 1445 1642 +1.15
30 BENITEZ LOZANO JAVIER 2.0 10.5 2.00 5.0 1437 1425 -0.04
31 CASILLAS FLORES ALFONSO 2.0 13.0 3.75 5.5 1436 1388 -0.24
33 CERVANTES MARTINEZ ERIC 2.0 10.5 1.00 3.0 1427 1397 -0.20
35 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 10.0 2.00 5.0 1391 1466 +0.32
39 SALAZAR MORENO RAFAEL 2.0 11.0 2.75 5.5 1160 1417 +1.40
34. 32 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 1.5 9.5 2.25 6.0 1428 936 -0.40
38 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1.5 12.5 2.50 5.0 1233 1381 +0.75
36. 24 DELGADO RAYA ROBERTO 1.0 10.5 1.25 3.5 1562 1187 -2.40
37 MORALES REYES JIMENA PAULI 1.0 9.5 1.00 4.0 1290 1196 -0.34
40 HURTADO SANCHEZ MICHAEL JA 1.0 9.5 0.25 1.0 1017 632 -0.33
41 JIMENEZ VELASCO RAFAEL 1.0 9.5 1.25 3.0 0000 1220 1220
42 LOPEZ MONTOYA OSCAR 1.0 9.0 1.00 2.0 0000 877 877
41. 28 PEREZ BRIONES ENRIQUE 0.5 11.0 0.25 2.5 1480 697 -2.28
42. 34 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO GU 0.0 10.5 2.25 0.0 1409 949 -0.34

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 20w1 12b0 16w1 11b1 5w1 1 4.0
2 Parker, Percival 21b0 33w1 26b1 18w1 12b1 -1 4.0
5 Baltazar Pineda, Rafael 23b1 17w1 11b1 12w1 1b0 -1 4.0
7 Ferriz Carrasquedo, Alfons 29b½ 28w1 27w1 14b½ 10w1 1 4.0
8 Benitez Diaz, Francisco Ja 33w1 18b0 22w1 25b1 14w1 1 4.0
9 Ramirez Garcia, Jorge Albe 31b1 19w1 12b0 29w1 4b1 -1 4.0
7. 6 Vega Castañeda, Ulises Ant 24w1 16b½ 14w0 38b1 23w1 1 3.5
16 GARCIA GUERRERO ISAAC 38b1 6w½ 1b0 27w1 3b1 -1 3.5
18 ALAMOS VILLANUEVA CARLOS 40b1 8w1 10w½ 2b0 11w1 1 3.5
19 MEJIA RODRIGUEZ FERNANDO 41w1 9b0 30w1 15b1 13w½ 1 3.5
11. 4 Labrador Magro, Roberto 25w1 14b½ 15w1 10b½ 9w0 1 3.0
10 HERNANDEZ MORA ALFREDO 42b1 21w1 18b½ 4w½ 7b0 -1 3.0
12 Cortes Rodriguez, Marco 34b1 1w1 9w1 5b0 2w0 1 3.0
13 Padilla Garcia, Cecilia Xa = 29w½ 31b1 3w½ 19b½ 0 3.0
14 ACUÑA BARBA ALONSO 35w1 4w½ 6b1 7w½ 8b0 1 3.0
17 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 39w1 5b0 25w0 30b1 26w1 1 3.0
20 ROJO GUTIERREZ RUBEN 1b0 34w1 29b0 39b1 25w1 -1 3.0
22 CORTES MEDINA TONATIUH 3b1 11w0 8b0 37w1 29b1 -1 3.0
19. 3 Palacios Perez, Oscar 22w0 35b1 21w1 13b½ 16w0 1 2.5
15 LEZAMA MONROY ALEJANDRO = 36w1 4b0 19w0 32b1 0 2.5
21 CANO CASTAÑEDA RICARDO 2w1 10b0 3b0 31w½ 35b1 -1 2.5
23 HERRERA SALINAS JOSE LUIS 5w0 39b½ 36b1 32w1 6b0 -1 2.5

27 PALAZUELOS GARCIA ROBERTO = 37w1 7b0 16b0 38w1 0 2.5
36 PADILLA GARCIA MARTHA GIOV = 15b0 23w0 28w1 24b1 0 2.5
25. 11 Vega Castañeda, Luis Carlo 30w1 22b1 5w0 1w0 18b0 1 2.0
25 D'ABBRACCIO KRENTZER GUILL 4b0 40w1 17b1 8w0 20b0 -1 2.0
26 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA = = 2w0 41b1 17b0 -1 2.0
29 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE 7w½ 13b½ 20w1 9b0 22w0 1 2.0
30 BENITEZ LOZANO JAVIER 11b0 42w1 19b0 17w0 37b1 -1 2.0
31 CASILLAS FLORES ALFONSO 9w0 41b1 13w0 21b½ 39w½ 1 2.0
33 CERVANTES MARTINEZ ERIC 8b0 2b0 38w0 40w1 28b1 -1 2.0
35 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 14b0 3w0 42b1 24b1 21w0 -1 2.0
39 SALAZAR MORENO RAFAEL 17b0 23w½ 28b1 20w0 31b½ -1 2.0
34. 32 MALDONADO TREVIÑO AMADOR = = = 23b0 15w0 0 1.5
38 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 16w0 24b½ 33b1 6w0 27b0 -1 1.5
36. 24 DELGADO RAYA ROBERTO 6b0 38w½ 37b½ 35w0 36w0 1 1.0
37 MORALES REYES JIMENA PAULI = 27b0 24w½ 22b0 30w0 0 1.0
40 HURTADO SANCHEZ MICHAEL JA 18w0 25b0 41w0 33b0 + 0 1.0
41 JIMENEZ VELASCO RAFAEL 19b0 31w0 40b1 26w0 - 0 1.0
42 LOPEZ MONTOYA OSCAR 10w0 30b0 35w0 + - 1 1.0
41. 28 PEREZ BRIONES ENRIQUE = 7b0 39w0 36b0 33w0 0 0.5
42. 34 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO GU 12w0 20b0 - - - 0 0.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Dominguez Aguilar, Guiller MEX FM 2342 5105439 4.0 2020 5 4 -0.35
2 Parker, Percival MEX 2231 5102774 4.0 1881 5 4 -0.45
3 Palacios Perez, Oscar MEX 2206 5107598 2.5 1856 5 2.5 -1.95
4 Labrador Magro, Roberto MEX 2145 5101930 3.0 1886 5 3 -1.10
5 Baltazar Pineda, Rafael MEX IM 2133 5100631 4.0 1940 5 4 +0.25
6 Vega Castañeda, Ulises Ant MEX 2113 5108128 3.5 1769 5 3.5 -0.90
7 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2073 5102448 4.0 1794 5 4 -0.20
8 Benitez Diaz, Francisco Ja MEX 2056 5103533 4.0 1725 5 4 -0.40
9 Ramirez Garcia, Jorge Albe MEX 2036 5108101 4.0 1815 5 4 +0.10
10 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 2007 E069 3.0 1897 4 2 -0.60
11 Vega Castañeda, Luis Carlo MEX 1919 5108110 2.0 1852 5 2 -0.95
12 Cortes Rodriguez, Marco MEX 1874 5107245 3.0 2028 5 3 +1.55
13 Padilla Garcia, Cecilia Xa MEX 1852 5108373 3.0 1720 4 2.5 -0.22
14 ACUÑA BARBA ALONSO DF 1795 70 3.0 1966 5 3 +1.65
15 LEZAMA MONROY ALEJANDRO DF 1782 E082 2.5 1667 4 2 -0.64
16 GARCIA GUERRERO ISAAC DF 1722 E051 3.5 1817 5 3.5 +1.65
17 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR DF 1721 E154 3.0 1593 5 3 -0.35
18 ALAMOS VILLANUEVA CARLOS GTO 1714 E175 3.5 1882 5 3.5 +2.10
19 MEJIA RODRIGUEZ FERNANDO DF 1673 E170 3.5 1774 4 2.5 +1.06
20 ROJO GUTIERREZ RUBEN DF 1608 E130 3.0 1526 5 3 -0.05
21 CANO CASTAÑEDA RICARDO IMS 1593 E020 2.5 1731 5 2.5 +0.95
22 CORTES MEDINA TONATIUH DF 1575 E034 3.0 1701 5 3 +1.35
23 HERRERA SALINAS JOSE LUIS EDM 1564 E073 2.5 1556 5 2.5 -0.05
24 DELGADO RAYA ROBERTO IMS 1562 E041 1.0 1427 5 1 -2.40
25 D'ABBRACCIO KRENTZER GUILL VEN 1559 E040 2.0 1671 5 2 +0.25
26 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1526 E064 2.0 1799 2 0 -0.34
27 PALAZUELOS GARCIA ROBERTO DF 1496 E173 2.5 1523 4 2 +0.16
28 PEREZ BRIONES ENRIQUE DF 1480 E182 0.5 1432 4 0 -2.28
29 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE DF 1445 E131 2.0 1714 5 2 +1.15
30 BENITEZ LOZANO JAVIER DF 1437 E013 2.0 1618 4 1 -0.04
31 CASILLAS FLORES ALFONSO DF 1436 E185 2.0 1581 4 1 -0.24
32 MALDONADO TREVIÑO AMADOR EDM 1428 E089 1.5 1671 2 0 -0.40
33 CERVANTES MARTINEZ ERIC EDM 1427 E030 2.0 1469 5 2 -0.20
34 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO GU EDM 1409 E090 0.0 1684 2 0 -0.34
35 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1391 E063 2.0 1659 4 1 +0.32
36 PADILLA GARCIA MARTHA GIOV IMS 1311 E110 2.5 1567 4 2 +1.24
37 MORALES REYES JIMENA PAULI IMS 1290 E099 1.0 1518 4 0.5 -0.34
38 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1233 E144 1.5 1530 5 1.5 +0.75

39 SALAZAR MORENO RAFAEL DF 1160 11274 2.0 1489 5 2 +1.40
40 HURTADO SANCHEZ MICHAEL JA EDM 1017 E074 1.0 1367 3 0 -0.33
41 JIMENEZ VELASCO RAFAEL EDM 0000 1.0 1413 4 1 1220
42 LOPEZ MONTOYA OSCAR VER 0000 1.0 1612 3 0 877

 

AO Lic. Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

04455 2665 2676