Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

14 de Enero de 2006


¡Nuevo ESNAJ-RATING!

A partir del sábado 28 de Mayo de 2005, los resultados del torneo cuentan para cálculo de rating del club (ESNAJ-RATING). Se basará en aproximadamente 44 torneos al año (alrededor de 220 partidas). Solamente tendrá validez para el torneo sabatino y no afectará de ninguna forma al rating FIDE o FENAMAC (es solo una estadística interna).

Si deseas consultar el cálculo para este torneo, visita esta liga: esnaj-rating-20060114.pdf

Si deseas acceder a la lista de rating en formato .CSV para Swiss-51, visita esta otra liga: esnaj-rating.csv

Si tienes alguna duda, pregunta directamente a Oscar Ruiz.

¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

Ronda
Oponentes
PGN
1
2
3
4
5

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 4 Perez Melo, Fernando 4.5 16.0 13.75 14.0 2116 2283 +0.70
5 Molina, Benitez Ranferi 4.5 15.0 12.75 14.0 2082 2359 +1.40
3. 1 Magaña Echeverria, Francis 3.5 17.5 11.25 11.5 2253 2234 -0.08
2 Palacios Perez, Oscar 3.5 17.0 10.75 11.5 2206 2112 -0.50
3 Baltazar Pineda, Rafael 3.5 14.0 7.75 11.5 2133 2059 -0.38
6 Lopez Gil, Alfredo 3.5 13.0 7.75 10.5 2036 2041 +0.04
7 Ramirez Garcia, Jorge Albe 3.5 12.5 7.25 9.5 2036 2102 +0.32
8. 12 CANO CASTAÑEDA RICARDO 3.0 8.5 3.00 8.0 1588 1638 +0.35
13 GARCIA ANAYA ALBERTO 3.0 12.0 4.00 9.0 1565 1681 +0.64
14 DELGADO RAYA ROBERTO 3.0 10.5 5.00 6.0 1556 1528 -0.16
15 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONS 3.0 13.5 7.25 9.0 1555 1781 +1.22
16 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 3.0 10.0 4.00 6.0 1524 1681 +0.80
13. 8 Tapie Amione, Pablo Adib 2.5 13.0 4.75 7.5 2011 1903 -0.60
11 ALAMOS VILLANUEVA CARLOS 2.5 12.5 4.00 8.5 1670 1689 +0.15
18 CUELLAR CASTELLANOS ARTURO 2.5 11.0 4.25 6.5 1490 1516 +0.16
25 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 2.5 10.0 4.25 5.5 1256 1470 +1.08
17. 9 CASTRO AGUILAR EUCLIDES 2.0 11.5 3.00 6.0 1766 1527 -1.30
10 Bautista Flores, Jose 2.0 11.0 3.00 7.0 1679 1396 -1.85
19 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.0 16.0 5.00 8.0 1479 1624 +0.90
23 MORANTE MARTINEZ IRVING ED 2.0 9.0 2.50 5.0 1393 1368 -0.14
27 ABRAJAN SECUNDINO ISRAEL 2.0 14.0 3.75 5.0 0000 1502 1502
22. 17 MARTINEZ MENDOZA ESTEBAN J 1.5 13.5 2.75 6.5 1511 1467 -0.20
20 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 1.5 9.5 2.25 6.0 1454 728 -0.98
24 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA 1.5 11.5 1.75 3.5 1331 1280 -0.24
25. 21 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.0 12.5 0.25 5.0 1411 895 -0.88
22 CERVANTES MARTINEZ ERIC 1.0 11.5 3.00 4.0 1397 1370 -0.15
26 CRUZ GOMEZ NANCY 1.0 11.5 0.25 2.0 1027 642 -0.44

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 4 Perez Melo, Fernando 14b1 19w1 2b1 5w½ 13b1 -1 4.5
5 Molina, Benitez Ranferi 16w1 21b1 3w1 4b½ 1w1 1 4.5
3. 1 Magaña Echeverria, Francis = 8w1 7b1 6w1 5b0 0 3.5
2 Palacios Perez, Oscar 13w1 12b1 4w0 15b1 3w½ 1 3.5
3 Baltazar Pineda, Rafael 27b1 11w1 5b0 19w1 2b½ -1 3.5
6 Lopez Gil, Alfredo = 9w1 17b1 1b0 11w1 0 3.5
7 Ramirez Garcia, Jorge Albe = 24w1 1w0 17b1 8b1 0 3.5
8. 12 CANO CASTAÑEDA RICARDO 26b1 2w0 19b0 21w1 9b1 -1 3.0
13 GARCIA ANAYA ALBERTO 2b0 26w1 27b1 10w1 4w0 1 3.0
14 DELGADO RAYA ROBERTO 4w0 22b0 24b1 27w1 19b1 -1 3.0
15 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONS = 18w1 11b½ 2w0 10b1 0 3.0
16 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 5b0 27w0 26b1 23w1 17w1 1 3.0
13. 8 Tapie Amione, Pablo Adib = 1b0 22w1 18b1 7w0 0 2.5
11 ALAMOS VILLANUEVA CARLOS 22w1 3b0 15w½ 20b1 6b0 -1 2.5
18 CUELLAR CASTELLANOS ARTURO = 15b0 25w1 8w0 21b1 0 2.5
25 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE = 10b0 18b0 24w1 20w1 0 2.5
17. 9 CASTRO AGUILAR EUCLIDES = 6b0 23w½ 22b1 12w0 0 2.0
10 Bautista Flores, Jose 19b0 25w1 21w1 13b0 15w0 1 2.0
19 CABRERA BALCAZAR HECTOR 10w1 4b0 12w1 3b0 14w0 1 2.0
23 MORANTE MARTINEZ IRVING ED = 17w0 9b½ 16b0 26w1 0 2.0
27 ABRAJAN SECUNDINO ISRAEL 3w0 16b1 13w0 14b0 + 0 2.0
22. 17 MARTINEZ MENDOZA ESTEBAN J = 23b1 6w0 7w0 16b0 0 1.5
20 MALDONADO TREVIÑO AMADOR = = = 11w0 25b0 0 1.5
24 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA = 7b0 14w0 25b0 22w1 0 1.5
25. 21 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS + 5w0 10b0 12b0 18w0 0 1.0
22 CERVANTES MARTINEZ ERIC 11b0 14w1 8b0 9w0 24b0 -1 1.0
26 CRUZ GOMEZ NANCY 12w0 13b0 16w0 + 23b0 0 1.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Magaña Echeverria, Francis MEX IM 2253 5102839 3.5 2041 4 3 -0.08
2 Palacios Perez, Oscar MEX 2206 5107598 3.5 1963 5 3.5 -0.50
3 Baltazar Pineda, Rafael MEX IM 2133 5100631 3.5 1964 4 2.5 -0.38
4 Perez Melo, Fernando MEX 2116 5103959 4.5 1917 5 4.5 +0.70
5 Molina, Benitez Ranferi MEX 2082 5105978 4.5 1993 5 4.5 +1.40
6 Lopez Gil, Alfredo MEX 2036 5108080 3.5 1848 4 3 +0.04
7 Ramirez Garcia, Jorge Albe MEX 2036 5108101 3.5 1909 4 3 +0.32
8 Tapie Amione, Pablo Adib MEX 2011 5107180 2.5 1903 4 2 -0.60
9 CASTRO AGUILAR EUCLIDES DF 1766 E029 2.0 1614 4 1.5 -1.30
10 Bautista Flores, Jose MEX 1679 5107210 2.0 1468 5 2 -1.85
11 ALAMOS VILLANUEVA CARLOS GTO 1670 186 2.5 1689 5 2.5 +0.15
12 CANO CASTAÑEDA RICARDO IMS 1588 E020 3.0 1566 5 3 +0.35
13 GARCIA ANAYA ALBERTO IPN 1565 3838 3.0 1681 4 2 +0.64
14 DELGADO RAYA ROBERTO IMS 1556 E041 3.0 1528 4 2 -0.16
15 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONS DF 1555 E158 3.0 1686 4 2.5 +1.22
16 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1524 E064 3.0 1488 4 3 +0.80
17 MARTINEZ MENDOZA ESTEBAN J EDM 1511 E091 1.5 1660 4 1 -0.20
18 CUELLAR CASTELLANOS ARTURO EDM 1490 E037 2.5 1516 4 2 +0.16
19 CABRERA BALCAZAR HECTOR BC 1479 E018 2.0 1696 5 2 +0.90
20 MALDONADO TREVIÑO AMADOR EDM 1454 E089 1.5 1463 2 0 -0.98
21 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1411 E063 1.0 1630 4 0 -0.88
22 CERVANTES MARTINEZ ERIC EDM 1397 E030 1.0 1610 5 1 -0.15
23 MORANTE MARTINEZ IRVING ED DF 1393 E101 2.0 1455 4 1.5 -0.14
24 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA DF 1331 E145 1.5 1473 4 1 -0.24
25 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1256 E144 2.5 1470 4 2 +1.08
26 CRUZ GOMEZ NANCY DF 1027 2523 1.0 1377 4 0 -0.44

27 ABRAJAN SECUNDINO ISRAEL DF 0000 2.0 1695 4 1 1502

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

04455 2665 2676