Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

07 de Enero de 2006


¡Nuevo ESNAJ-RATING!

A partir del sábado 28 de Mayo de 2005, los resultados del torneo cuentan para cálculo de rating del club (ESNAJ-RATING). Se basará en aproximadamente 44 torneos al año (alrededor de 220 partidas). Solamente tendrá validez para el torneo sabatino y no afectará de ninguna forma al rating FIDE o FENAMAC (es solo una estadística interna).

Si deseas consultar el cálculo para este torneo, visita esta liga: esnaj-rating-20060107.pdf

Si deseas acceder a la lista de rating en formato .CSV para Swiss-51, visita esta otra liga: esnaj-rating.csv

Si tienes alguna duda, pregunta directamente a Oscar Ruiz.

¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

Ronda
Oponentes
PGN
1
2
3
4
5

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 5.0 15.0 15.00 15.0 2342 2804 +0.85
2. 2 Palacios Perez, Oscar 4.0 11.5 9.00 10.0 2206 2154 -0.25
5 Perez Melo, Fernando 4.0 14.0 10.50 13.0 2116 2171 +0.30
4. 3 Nava Mendez, Miguel Angel 3.5 17.5 10.75 12.5 2140 2198 +0.40
4 Baltazar Pineda, Rafael 3.5 12.5 8.75 9.5 2133 2048 -0.45
6 Vega Castañeda, Ulises Ant 3.5 16.0 9.75 12.0 2113 2130 +0.10
9 Martinez Sasso, Alvaro 3.5 13.5 8.25 11.5 2073 2037 -0.20
10 Gutierrez Carmona, Juan Al 3.5 13.5 8.25 10.5 2072 2067 -0.04
12 Ramirez Garcia, Jorge Albe 3.5 13.0 7.25 11.5 2036 2012 -0.15
10. 7 Molina, Benitez Ranferi 3.0 15.0 6.00 11.0 2082 2027 -0.35
8 Ferriz Carrasquedo, Alfons 3.0 10.0 5.50 7.0 2073 1795 -1.45
16 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 12.0 5.00 8.0 1975 1795 -1.05
17 MEJIA MENDOZA JUAN ANTONIO 3.0 11.5 4.50 7.0 1921 1783 -0.85
19 CASTRO AGUILAR EUCLIDES 3.0 11.5 4.00 9.0 1766 1783 +0.10
26 VAZQUEZ AVILA OSCAR 3.0 13.5 6.00 8.0 1555 1919 +2.25
27 MEJIA RODRIGUEZ FERNANDO 3.0 13.0 7.00 8.5 1554 1894 +1.31
32 CABRERA BALCAZAR HECTOR 3.0 12.5 6.50 9.0 1479 1871 +2.35
18. 18 Vega Castañeda, Luis Carlo 2.5 15.0 6.75 8.0 1919 1906 -0.10
29 SANCHEZ GARCIA OSCAR ERNES 2.5 13.0 5.25 7.5 1520 1870 +1.56
20. 23 MAGLIOLA CLEMENTE 2.0 11.0 1.50 3.0 1651 1746 +0.60
28 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 2.0 12.5 2.50 8.0 1524 1717 +1.10
30 MURILLO SALDAMANDO REYES 2.0 11.5 2.00 5.0 1500 1605 +0.65
33 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 2.0 11.0 2.25 7.5 1454 1069 -0.22
35 MEJIA ROMERO JUAN 2.0 12.5 3.50 7.0 1412 1673 +1.40
25. 11 Galvan Llop, Roberto 1.5 10.0 1.75 4.0 2047 1548 -2.95
15 Vazquez Fernandez, Eduardo 1.5 12.0 5.75 5.5 2000 1651 -0.78
25 URDAPILLETA PRADILLO MIGUE 1.5 14.5 3.75 6.0 1613 1732 +0.65
34 CONTRERAS RUIZ GABRIEL 1.5 10.0 1.00 3.5 1448 872 -0.87
29. 13 Gonzalez Arellano, Julio L 1.0 13.0 3.00 5.0 2018 1768 -1.01
14 Hernandez Ortega, Esteban 1.0 14.0 6.75 5.0 2003 1897 -0.28
20 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1.0 14.5 5.50 5.0 1764 1978 +0.64
31 PALAZUELOS GARCIA ROBERTO 1.0 11.0 0.50 3.0 1491 1554 +0.30
36 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.0 12.0 0.50 5.0 1411 1483 +0.30
34. 21 MOYSEN FERNANDEZ HOLGER 0.0 11.0 1.00 0.0 1681 935 -1.56
22 Bautista Flores, Jose 0.0 6.5 0.25 0.0 1679 756 -2.96
24 MOYSEN CORTES JESSICA 0.0 9.5 1.00 0.0 1647 1262 -0.33

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 17w1 13b1 7w1 3b1 6w1 1 5.0
2. 2 Palacios Perez, Oscar 18b0 34w1 20w1 26b1 7w1 1 4.0
5 Perez Melo, Fernando 21w1 16b1 12w1 6b0 19w1 1 4.0
4. 3 Nava Mendez, Miguel Angel 19w1 14b1 9w1 1w0 12b½ 1 3.5
4 Baltazar Pineda, Rafael 20b0 23w1 25w1 10b1 9w½ 1 3.5
6 Vega Castañeda, Ulises Ant 23b1 18w½ 29b1 5w1 1b0 -1 3.5
9 Martinez Sasso, Alvaro 26w1 25b1 3b0 28w1 4b½ -1 3.5
10 Gutierrez Carmona, Juan Al = 36w1 18b1 4w0 32w1 2 3.5
12 Ramirez Garcia, Jorge Albe 30w1 28b1 5b0 33w1 3w½ 1 3.5
10. 7 Molina, Benitez Ranferi 24w1 20b1 1b0 27w1 2b0 -1 3.0
8 Ferriz Carrasquedo, Alfons 25b0 24w1 26b0 29w1 35b1 -1 3.0
16 HERNANDEZ MORA ALFREDO 35b1 5w0 32b0 31w1 28b1 -1 3.0
17 MEJIA MENDOZA JUAN ANTONIO 1b0 30w1 35b0 36w1 33b1 -1 3.0
19 CASTRO AGUILAR EUCLIDES 3b0 31w1 36b1 35w1 5b0 -1 3.0
26 VAZQUEZ AVILA OSCAR 9b0 11b1 8w1 2w0 25b1 -1 3.0
27 MEJIA RODRIGUEZ FERNANDO = = 13w1 7b0 30w1 1 3.0
32 CABRERA BALCAZAR HECTOR 14b0 21b1 16w1 18w1 10b0 -1 3.0
18. 18 Vega Castañeda, Luis Carlo 2w1 6b½ 10w0 32b0 31w1 1 2.5
29 SANCHEZ GARCIA OSCAR ERNES = 15b1 6w0 8b0 11w1 0 2.5
20. 23 MAGLIOLA CLEMENTE 6w0 4b0 15w0 22b1 36w1 1 2.0
28 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 11w1 12w0 34b1 9b0 16w0 1 2.0
30 MURILLO SALDAMANDO REYES 12b0 17b0 21w1 34w1 27b0 -1 2.0
33 MALDONADO TREVIÑO AMADOR = = + 12b0 17w0 0 2.0
35 MEJIA ROMERO JUAN 16w0 22b1 17w1 19b0 8w0 1 2.0
25. 11 Galvan Llop, Roberto 28b0 26w0 24b1 25w½ 29b0 -1 1.5
15 Vazquez Fernandez, Eduardo = 29w0 23b1 - - 0 1.5
25 URDAPILLETA PRADILLO MIGUE 8w1 9w0 4b0 11b½ 26w0 1 1.5
34 CONTRERAS RUIZ GABRIEL = 2b0 28w0 30b0 + -1 1.5
29. 13 Gonzalez Arellano, Julio L 31b1 1w0 27b0 - - -1 1.0
14 Hernandez Ortega, Esteban 32w1 3w0 - - - 2 1.0
20 MOTTE GALICIA GUSTAVO 4w1 7w0 2b0 - - 1 1.0
31 PALAZUELOS GARCIA ROBERTO 13w0 19b0 22w1 16b0 18b0 -1 1.0
36 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 22w1 10b0 19w0 17b0 23b0 -1 1.0
34. 21 MOYSEN FERNANDEZ HOLGER 5b0 32w0 30b0 - - -1 0.0
22 Bautista Flores, Jose 36b0 35w0 31b0 23w0 - 0 0.0
24 MOYSEN CORTES JESSICA 7b0 8b0 11w0 - - -1 0.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Dominguez Aguilar, Guiller MEX FM 2342 5105439 5.0 2069 5 5 +0.85
2 Palacios Perez, Oscar MEX 2206 5107598 4.0 1914 5 4 -0.25
3 Nava Mendez, Miguel Angel MEX 2140 5102197 3.5 2049 5 3.5 +0.40
4 Baltazar Pineda, Rafael MEX IM 2133 5100631 3.5 1899 5 3.5 -0.45
5 Perez Melo, Fernando MEX 2116 5103959 4.0 1931 5 4 +0.30
6 Vega Castañeda, Ulises Ant MEX 2113 5108128 3.5 1981 5 3.5 +0.10
7 Molina, Benitez Ranferi MEX 2082 5105978 3.0 1955 5 3 -0.35
8 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2073 5102448 3.0 1723 5 3 -1.45
9 Martinez Sasso, Alvaro MEX NM 2073 5108365 3.5 1888 5 3.5 -0.20
10 Gutierrez Carmona, Juan Al MEX 2072 5106770 3.5 1874 4 3 -0.04
11 Galvan Llop, Roberto MEX NM 2047 5101760 1.5 1697 5 1.5 -2.95
12 Ramirez Garcia, Jorge Albe MEX 2036 5108101 3.5 1863 5 3.5 -0.15
13 Gonzalez Arellano, Julio L MEX 2018 5107261 1.0 1893 3 1 -1.01
14 Hernandez Ortega, Esteban MEX 2003 5108071 1.0 1897 2 1 -0.28
15 Vazquez Fernandez, Eduardo MEX FM 2000 5104998 1.5 1651 2 1 -0.78
16 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1975 E069 3.0 1723 5 3 -1.05
17 MEJIA MENDOZA JUAN ANTONIO DF 1921 7133 3.0 1711 5 3 -0.85
18 Vega Castañeda, Luis Carlo MEX 1919 5108110 2.5 1906 5 2.5 -0.10
19 CASTRO AGUILAR EUCLIDES DF 1766 E029 3.0 1711 5 3 +0.10
20 MOTTE GALICIA GUSTAVO DF 1764 E102 1.0 2103 3 1 +0.64
21 MOYSEN FERNANDEZ HOLGER EDM 1681 7771 0.0 1670 3 0 -1.56
22 Bautista Flores, Jose MEX 1679 5107210 0.0 1491 4 0 -2.96
23 MAGLIOLA CLEMENTE ARG 1651 E088 2.0 1818 5 2 +0.60
24 MOYSEN CORTES JESSICA EDM 1647 7770 0.0 1997 3 0 -0.33
25 URDAPILLETA PRADILLO MIGUE NAY 1613 11474 1.5 1881 5 1.5 +0.65
26 VAZQUEZ AVILA OSCAR DF 1555 E158 3.0 1847 5 3 +2.25
27 MEJIA RODRIGUEZ FERNANDO DF 1554 7145 3.0 1769 3 2 +1.31
28 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1524 E064 2.0 1789 5 2 +1.10
29 SANCHEZ GARCIA OSCAR ERNES AGS 1520 10528 2.5 1870 4 2 +1.56
30 MURILLO SALDAMANDO REYES DF 1500 7851 2.0 1677 5 2 +0.65
31 PALAZUELOS GARCIA ROBERTO DF 1491 8444 1.0 1794 5 1 +0.30
32 CABRERA BALCAZAR HECTOR BC 1479 E018 3.0 1799 5 3 +2.35
33 MALDONADO TREVIÑO AMADOR EDM 1454 E089 2.0 1804 2 0 -0.22
34 CONTRERAS RUIZ GABRIEL MCH 1448 2328 1.5 1607 3 0 -0.87
35 MEJIA ROMERO JUAN DF 1412 E092 2.0 1745 5 2 +1.40
36 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1411 E063 1.0 1723 5 1 +0.30

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

04455 2665 2676