Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

03 de Diciembre de 2005


¡Nuevo ESNAJ-RATING!

A partir del sábado 28 de Mayo de 2005, los resultados del torneo cuentan para cálculo de rating del club (ESNAJ-RATING). Se basará en aproximadamente 44 torneos al año (alrededor de 220 partidas). Solamente tendrá validez para el torneo sabatino y no afectará de ninguna forma al rating FIDE o FENAMAC (es solo una estadística interna).

Si deseas consultar el cálculo para este torneo, visita esta liga: esnaj-rating-20051203.pdf

Si deseas acceder a la lista de rating en formato .CSV para Swiss-51, visita esta otra liga: esnaj-rating.csv

Si tienes alguna duda, pregunta directamente a Oscar Ruiz.

¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

Ronda
Oponentes
PGN
1
2
3
4
5

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 4.5 18.5 16.25 14.0 2324 2492 +0.70
2 Vega, Jorge 4.5 15.5 13.25 14.0 2321 2468 +0.60
3. 5 Sanchez Enriquez, Oscar Ge 4.0 16.5 12.00 12.0 2173 2250 +0.40
7 Vega Castañeda, Ulises Ant 4.0 15.0 10.50 14.0 2113 2318 +1.25
12 Hernandez Ortega, Esteban 4.0 12.5 8.50 11.0 2003 2074 +0.40
13 Rojas Alarcon, Julian Anto 4.0 12.5 9.75 11.5 2003 2217 +1.30
7. 4 Palacios Perez, Oscar 3.5 17.0 10.50 12.0 2206 2152 -0.30
17 MORALES MONTIEL ERNESTO 3.5 12.5 8.00 10.0 1893 2050 +0.86
27 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 3.5 13.0 8.25 9.5 1522 1872 +0.78
10. 3 Parker, Percival 3.0 15.0 7.00 10.0 2227 2053 -1.05
6 Baltazar Pineda, Rafael 3.0 16.0 9.50 10.0 2146 1966 -1.05
8 Ferriz Carrasquedo, Alfons 3.0 15.0 7.75 10.5 2094 1920 -1.05
9 Galvan Llop, Roberto 3.0 13.0 5.50 9.0 2047 1950 -0.60
11 Ramirez Garcia, Jorge Albe 3.0 12.5 5.50 10.0 2036 1901 -0.72
14 Tapie Amione, Pablo Adib 3.0 13.5 5.50 9.0 1982 1908 -0.50
16 Vega Castañeda, Luis Carlo 3.0 16.0 7.50 11.0 1919 2058 +0.95
18 HERNANDEZ OCHOA JORGE LUIS 3.0 10.0 4.00 6.0 1825 1843 +0.08
19 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 11.5 4.00 8.0 1776 1786 +0.04
21 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 3.0 10.0 3.25 7.0 1733 1680 -0.28
23 MORALES RODRIGUEZ HECTOR 3.0 14.0 7.50 10.0 1657 1806 +0.60
28 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 3.0 11.0 5.00 7.0 1507 1742 +1.16
22. 10 Lopez Gil, Alfredo 2.5 14.0 4.75 9.0 2036 1923 -0.75
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO 2.5 14.0 5.75 10.0 1981 1918 -0.38
40 CRUZ BOLAÑOS ELOY 2.5 13.5 5.75 7.5 0000 1645 1645
25. 20 Navarrete Garcia, Alan 2.0 12.5 2.00 5.0 1754 1622 -0.90
22 Bautista Flores, Jose 2.0 11.5 3.50 6.5 1706 1520 -0.64
24 MAGLIOLA CLEMENTE 2.0 12.5 2.50 6.0 1649 1669 +0.15
25 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 2.0 11.0 2.50 5.0 1596 1643 +0.28
32 MEJIA ROMERO JUAN 2.0 11.0 2.25 4.0 1411 1418 +0.04
34 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 10.5 2.50 6.5 1405 1496 +0.42
35 FALFAN SALCEDO ULISES 2.0 14.5 4.50 8.0 1327 1565 +0.98
37 MORALES REYES JIMENA PAULI 2.0 10.0 1.75 3.0 1271 1331 +0.24
41 ESPEJO MARTINEZ MARCO ANTO 2.0 12.0 2.75 5.0 0000 1522 1522
43 SANDOVAL OCAMPO CARLOS ALB 2.0 11.5 3.75 7.0 0000 1746 1746
35. 26 CORTES MEDINA TONATIUH 1.5 10.0 2.25 4.5 1577 592 -0.81
29 ENRIQUEZ BERRIO GERARDO 1.5 12.0 1.25 5.0 1498 1430 -0.45
42 ROJAS CASTILLO JULIAN 1.5 9.0 1.25 3.5 0000 1311 1311
38. 30 ROSAS VILLICAÑA LUIS ALFRE 1.0 9.0 1.00 1.0 1479 1284 -1.00
31 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 1.0 9.5 1.00 4.5 1467 886 -0.87
33 CERVANTES MARTINEZ ERIC 1.0 8.0 0.50 2.0 1409 1275 -0.80
36 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA 1.0 11.5 1.00 2.0 1326 1397 +0.30
38 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1.0 10.5 1.00 3.0 1253 1299 +0.20
43. 39 ORTEGA TINOCO SONIA 0.5 9.0 0.75 2.0 1212 1147 -0.22

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 19w1 9b1 5w1 2b½ 7w1 1 4.5
2 Vega, Jorge 20b1 10w1 16b1 1w½ 4b1 -1 4.5
3. 5 Sanchez Enriquez, Oscar Ge 25b1 12w1 1b0 14w1 16b1 -1 4.0
7 Vega Castañeda, Ulises Ant 29b1 14w1 3b1 8w1 1b0 -1 4.0
12 Hernandez Ortega, Esteban 37w1 5b0 24w1 35b1 11w1 1 4.0
13 Rojas Alarcon, Julian Anto 38b1 4w½ 35b½ 3w1 6b1 -1 4.0
7. 4 Palacios Perez, Oscar 18w1 13b½ 15w1 23b1 2w0 1 3.5
17 MORALES MONTIEL ERNESTO 43b1 8w½ 6b0 29w1 10b1 -1 3.5
27 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR = 42w1 8b0 40w1 15b1 0 3.5
10. 3 Parker, Percival 24w1 11b1 7w0 13b0 22w1 1 3.0
6 Baltazar Pineda, Rafael 28w1 15b0 17w1 19b1 13w0 1 3.0
8 Ferriz Carrasquedo, Alfons 30w1 17b½ 27w1 7b0 23w½ 1 3.0
9 Galvan Llop, Roberto 32b1 1w0 20b1 16w0 24b1 -1 3.0
11 Ramirez Garcia, Jorge Albe 36b1 3w0 25b1 43w1 12b0 -1 3.0
14 Tapie Amione, Pablo Adib 39w1 7b0 28w1 5b0 35w1 1 3.0
16 Vega Castañeda, Luis Carlo 21w1 22b1 2w0 9b1 5w0 1 3.0
18 HERNANDEZ OCHOA JORGE LUIS 4b0 40w0 36b1 31w1 34b1 -1 3.0
19 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 1b0 32w1 31b1 6w0 41w1 1 3.0
21 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 16b0 36w1 10b0 38w1 + 0 3.0
23 MORALES RODRIGUEZ HECTOR = 34w1 40b1 4w0 8b½ 0 3.0
28 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 6b0 41w1 14b0 20w1 29b1 -1 3.0
22. 10 Lopez Gil, Alfredo 33w1 2b0 21w1 15b½ 17w0 1 2.5
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO 41b1 6w1 4b0 10w½ 27w0 1 2.5
40 CRUZ BOLAÑOS ELOY = 18b1 23w0 27b0 26w1 0 2.5
25. 20 Navarrete Garcia, Alan 2w0 33b1 9w0 28b0 36w1 1 2.0
22 Bautista Flores, Jose = 16w0 42b1 34w½ 3b0 0 2.0
24 MAGLIOLA CLEMENTE 3b0 38w1 12b0 32w1 9w0 1 2.0
25 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 5w0 37b1 11w0 41b0 33b1 -1 2.0
32 MEJIA ROMERO JUAN 9w0 19b0 37w1 24b0 + 0 2.0
34 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS = 23b0 39w1 22b½ 18w0 0 2.0
35 FALFAN SALCEDO ULISES = 26b1 13w½ 12w0 14b0 0 2.0
37 MORALES REYES JIMENA PAULI 12b0 25w0 32b0 + 31w1 0 2.0
41 ESPEJO MARTINEZ MARCO ANTO 15w0 28b0 + 25w1 19b0 0 2.0
43 SANDOVAL OCAMPO CARLOS ALB 17w0 30b1 26w1 11b0 - 0 2.0
35. 26 CORTES MEDINA TONATIUH = 35w0 43b0 42w1 40b0 0 1.5
29 ENRIQUEZ BERRIO GERARDO 7w0 39b½ 30w1 17b0 28w0 1 1.5
42 ROJAS CASTILLO JULIAN = 27b0 22w0 26b0 39w1 0 1.5
38. 30 ROSAS VILLICAÑA LUIS ALFRE 8b0 43w0 29b0 36w0 38b1 -1 1.0
31 MALDONADO TREVIÑO AMADOR = = 19w0 18b0 37b0 -1 1.0
33 CERVANTES MARTINEZ ERIC 10b0 20w0 38b0 39b1 25w0 -1 1.0
36 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA 11w0 21b0 18w0 30b1 20b0 -1 1.0
38 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 13w0 24b0 33w1 21b0 30w0 1 1.0
43. 39 ORTEGA TINOCO SONIA 14b0 29w½ 34b0 33w0 42b0 -1 0.5

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Dominguez Aguilar, Guiller MEX FM 2324 5105439 4.5 2126 5 4.5 +0.70
2 Vega, Jorge MEX FM 2321 5100453 4.5 2102 5 4.5 +0.60
3 Parker, Percival MEX 2227 5102774 3.0 1981 5 3 -1.05
4 Palacios Perez, Oscar MEX 2206 5107598 3.5 2003 5 3.5 -0.30
5 Sanchez Enriquez, Oscar Ge MEX 2173 5106311 4.0 2010 5 4 +0.40
6 Baltazar Pineda, Rafael MEX IM 2146 5100631 3.0 1894 5 3 -1.05
7 Vega Castañeda, Ulises Ant MEX 2113 5108128 4.0 2078 5 4 +1.25
8 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2094 5102448 3.0 1848 5 3 -1.05
9 Galvan Llop, Roberto MEX NM 2047 5101760 3.0 1878 5 3 -0.60
10 Lopez Gil, Alfredo MEX 2036 5108080 2.5 1923 5 2.5 -0.75
11 Ramirez Garcia, Jorge Albe MEX 2036 5108101 3.0 1901 4 2 -0.72
12 Hernandez Ortega, Esteban MEX 2003 5108071 4.0 1834 5 4 +0.40
13 Rojas Alarcon, Julian Anto MEX 2003 5107407 4.0 1977 5 4 +1.30
14 Tapie Amione, Pablo Adib MEX 1982 5107180 3.0 1836 5 3 -0.50
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1981 E067 2.5 2005 4 1.5 -0.38
16 Vega Castañeda, Luis Carlo MEX 1919 5108110 3.0 1986 5 3 +0.95
17 MORALES MONTIEL ERNESTO DF 1893 E096 3.5 1955 4 2.5 +0.86
18 HERNANDEZ OCHOA JORGE LUIS EDM 1825 E068 3.0 1650 4 3 +0.08
19 GARCIA GONZALEZ ALFONSO DF 1776 E048 3.0 1786 4 2 +0.04
20 Navarrete Garcia, Alan MEX 1754 5107580 2.0 1694 5 2 -0.90
21 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR DF 1733 E149 3.0 1680 4 2 -0.28
22 Bautista Flores, Jose MEX 1706 5107210 2.0 1793 3 0.5 -0.64
23 MORALES RODRIGUEZ HECTOR EDM 1657 7680 3.0 1806 3 1.5 +0.60
24 MAGLIOLA CLEMENTE ARG 1649 E086 2.0 1741 5 2 +0.15
25 PADILLA GARCIA CECILIA XAS IMS 1596 E106 2.0 1643 4 2 +0.28
26 CORTES MEDINA TONATIUH DF 1577 E034 1.5 1327 1 0 -0.81
27 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR DF 1522 E078 3.5 1872 2 1 +0.78
28 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1507 E062 3.0 1742 4 2 +1.16
29 ENRIQUEZ BERRIO GERARDO DF 1498 E042 1.5 1579 5 1.5 -0.45
30 ROSAS VILLICAÑA LUIS ALFRE DF 1479 E129 1.0 1477 4 1 -1.00
31 MALDONADO TREVIÑO AMADOR EDM 1467 E087 1.0 1621 3 0 -0.87
32 MEJIA ROMERO JUAN DF 1411 E090 2.0 1611 4 1 +0.04
33 CERVANTES MARTINEZ ERIC EDM 1409 E030 1.0 1515 5 1 -0.80
34 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1405 E061 2.0 1583 4 1.5 +0.42
35 FALFAN SALCEDO ULISES DF 1327 E043 2.0 1652 4 1.5 +0.98
36 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA DF 1326 E140 1.0 1637 5 1 +0.30
37 MORALES REYES JIMENA PAULI IMS 1271 E097 2.0 1524 4 1 +0.24
38 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1253 E139 1.0 1539 5 1 +0.20
39 ORTEGA TINOCO SONIA IMS 1212 E102 0.5 1469 4 0.5 -0.22

40 CRUZ BOLAÑOS ELOY EDM 0000 2.5 1645 4 2 1645
41 ESPEJO MARTINEZ MARCO ANTO DF 0000 2.0 1715 4 1 1522
42 ROJAS CASTILLO JULIAN CAM 0000 1.5 1504 4 1 1311
43 SANDOVAL OCAMPO CARLOS ALB EDM 0000 2.0 1746 4 2 1746

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676