Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

26 de Noviembre de 2005


¡Nuevo ESNAJ-RATING!

A partir del sábado 28 de Mayo de 2005, los resultados del torneo cuentan para cálculo de rating del club (ESNAJ-RATING). Se basará en aproximadamente 44 torneos al año (alrededor de 220 partidas). Solamente tendrá validez para el torneo sabatino y no afectará de ninguna forma al rating FIDE o FENAMAC (es solo una estadística interna).

Si deseas consultar el cálculo para este torneo, visita esta liga: esnaj-rating-20051126.pdf

Si deseas acceder a la lista de rating en formato .CSV para Swiss-51, visita esta otra liga: esnaj-rating.csv

Si tienes alguna duda, pregunta directamente a Oscar Ruiz.

¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

Ronda
Oponentes
PGN
1
2
3
4
5

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 8 Perez Melo, Fernando 4.5 17.0 15.00 14.5 2116 2451 +1.80
2. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 4.0 16.5 12.00 11.0 2324 2257 -0.30
3 Obregon, Rodriguez Juan 4.0 15.0 10.50 12.0 2209 2280 +0.40
13 Ramirez Garcia, Jorge Albe 4.0 15.0 11.25 11.5 2036 2276 +0.98
14 Tapie Amione, Pablo Adib 4.0 16.0 11.75 12.0 1982 2203 +0.86
16 Vega Castañeda, Luis Carlo 4.0 12.5 9.50 11.0 1919 2281 +1.40
7. 5 Sanchez Enriquez, Oscar Ge 3.5 14.0 8.50 11.0 2173 2139 -0.16
10 Benitez Diaz, Francisco Ja 3.5 14.0 8.25 10.5 2087 1991 -0.36
17 NETZAHUATL JIMENEZ RAUL 3.5 12.5 8.25 9.5 1890 1959 +0.34
22 GARCIA GUERRERO ISAAC 3.5 14.0 8.25 9.5 1670 1934 +1.40
11. 6 Baltazar Pineda, Rafael 3.0 18.0 9.50 12.0 2146 2064 -0.55
7 Nava Mendez, Miguel Angel 3.0 11.5 5.00 10.0 2140 1995 -0.90
11 Galvan Llop, Roberto 3.0 12.0 4.00 9.0 2047 1997 -0.35
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 13.5 6.75 10.5 1963 2185 +1.18
20 Navarrete Garcia, Alan 3.0 14.0 7.00 8.5 1754 1672 -0.42
31 CANO RIOFRIO ENRIQUE 3.0 12.0 6.25 7.0 1462 1710 +1.65
41 PEÑA MIRANDA ADRIAN 3.0 12.5 5.00 7.0 0000 1780 +0.50
18. 2 Parker, Percival 2.5 12.5 4.25 8.5 2227 1909 -1.48
4 Palacios Perez, Oscar 2.5 13.0 5.50 9.0 2206 1925 -1.70
12 Lopez Gil, Alfredo 2.5 16.5 7.75 9.5 2036 2020 -0.10
21 Bautista Flores, Jose 2.5 13.0 4.75 7.5 1706 1671 -0.20
23 GALLO GONZALEZ ENRIQUE FER 2.5 13.5 4.50 7.0 1659 1638 -0.15
25 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 2.5 13.0 4.25 7.5 1598 1567 -0.16
29 ROSAS VILLICAÑA RAYMUNDO J 2.5 9.5 3.75 5.5 1501 1466 -0.22
35 BENITEZ LOZANO JAVIER 2.5 9.5 3.50 5.5 1381 1443 +0.22
26. 9 Ferriz Carrasquedo, Alfons 2.0 14.0 5.75 9.0 2094 2004 -0.48
24 HERRERA SALINAS JOSE LUIS 2.0 12.0 2.00 5.0 1639 1585 -0.32
28 MARTINEZ MENDOZA ESTEBAN J 2.0 12.0 2.50 5.0 1516 1425 -0.22
36 MORANTE MARTINEZ IRVING ED 2.0 11.0 3.25 6.0 1370 1582 +0.90
38 FALFAN SALCEDO ULISES 2.0 11.5 3.00 7.0 1294 1533 +1.30
42 ROSAS VILLICAÑA LUIS ALFRE 2.0 10.5 1.75 5.0 0000 1479 1479
32. 27 CORTES MEDINA TONATIUH 1.5 12.5 2.75 5.5 1575 1619 +0.16
32 MEJIA ROMERO JUAN 1.5 10.0 1.75 3.5 1424 1261 -0.84
34 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.5 10.0 1.25 4.5 1401 1457 +0.24
37 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA 1.5 9.5 1.25 3.5 1325 1342 +0.08
39 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1.5 10.5 2.25 5.5 1246 1360 +0.44
37. 18 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 1.0 10.0 2.25 5.0 1795 1177 -1.02
19 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1.0 12.5 3.00 4.0 1764 1756 -0.02
30 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 1.0 8.5 1.00 4.5 1472 996 -0.36
33 CERVANTES MARTINEZ ERIC 1.0 11.5 1.50 2.0 1415 1344 -0.40
40 HERNANDEZ OLIVERAS ANDRES 1.0 9.5 1.00 2.0 1215 809 -0.36
42. 26 INCLAN MUÑOZ EDUARDO 0.5 9.0 0.25 2.5 1591 755 -2.56

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 8 Perez Melo, Fernando 19b1 1w1 3w1 6b1 14w½ 1 4.5
2. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 23w1 8b0 22w1 11b1 15w1 1 4.0
3 Obregon, Rodriguez Juan 24b1 11w1 8b0 12w1 7b1 -1 4.0
13 Ramirez Garcia, Jorge Albe = 28w1 20b1 5b½ 6w1 0 4.0
14 Tapie Amione, Pablo Adib = 32w1 25b1 10w1 8b½ 0 4.0
16 Vega Castañeda, Luis Carlo 41w1 6b0 42w1 9w1 2b1 1 4.0
7. 5 Sanchez Enriquez, Oscar Ge = 26w1 12b1 13w½ 17b½ 0 3.5
10 Benitez Diaz, Francisco Ja = 27b1 21w1 14b0 23w1 0 3.5
17 NETZAHUATL JIMENEZ RAUL 12w0 33b1 41w1 21b1 5w½ 1 3.5
22 GARCIA GUERRERO ISAAC = 37w1 1b0 25w1 4b1 0 3.5
11. 6 Baltazar Pineda, Rafael 31b1 16w1 9b1 8w0 13b0 -1 3.0
7 Nava Mendez, Miguel Angel 33w1 12b0 19w1 38b1 3w0 1 3.0
11 Galvan Llop, Roberto 40w1 3b0 30w1 1w0 36b1 1 3.0
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO = 34w1 2b1 4w½ 1b0 0 3.0
20 Navarrete Garcia, Alan = 36b1 13w0 31b½ 38w1 0 3.0
31 CANO RIOFRIO ENRIQUE 6w0 23b½ 37b1 20w½ 24b1 -1 3.0
41 PEÑA MIRANDA ADRIAN 16b0 24w1 17b0 28w1 27w1 1 3.0
18. 2 Parker, Percival = 18b1 15w0 27b1 16w0 0 2.5
4 Palacios Perez, Oscar 29w1 9b0 18w1 15b½ 22w0 1 2.5
12 Lopez Gil, Alfredo 17b1 7w1 5w0 3b0 29w½ 1 2.5
21 Bautista Flores, Jose = 35w1 10b0 17w0 39b1 0 2.5
23 GALLO GONZALEZ ENRIQUE FER 1b0 31w½ 34b1 39w1 10b0 -1 2.5
25 PADILLA GARCIA CECILIA XAS = 39b1 14w0 22b0 34w1 0 2.5
29 ROSAS VILLICAÑA RAYMUNDO J 4b0 38w0 40b1 42w1 12b½ -1 2.5
35 BENITEZ LOZANO JAVIER = 21b0 27w0 32w1 + 1 2.5

26. 9 Ferriz Carrasquedo, Alfons 38b1 4w1 6w0 16b0 - 0 2.0
24 HERRERA SALINAS JOSE LUIS 3w0 41b0 33w1 30b1 31w0 1 2.0
28 MARTINEZ MENDOZA ESTEBAN J = 13b0 36w½ 41b0 + -1 2.0
36 MORANTE MARTINEZ IRVING ED = 20w0 28b½ 18b1 11w0 0 2.0
38 FALFAN SALCEDO ULISES 9w0 29b1 26b1 7w0 20b0 -1 2.0
42 ROSAS VILLICAÑA LUIS ALFRE 18w0 + 16b0 29b0 30w1 0 2.0
32. 27 CORTES MEDINA TONATIUH = 10w0 35b1 2w0 41b0 0 1.5
32 MEJIA ROMERO JUAN = 14b0 39w0 35b0 33w1 0 1.5
34 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS = 15b0 23w0 26w1 25b0 0 1.5
37 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA = 22b0 31w0 33b0 26b1 -2 1.5
39 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE = 25w0 32b1 23b0 21w0 0 1.5
37. 18 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 42b1 2w0 4b0 36w0 - 0 1.0
19 MOTTE GALICIA GUSTAVO 8w0 40b1 7b0 - - -1 1.0
30 MALDONADO TREVIÑO AMADOR = = 11b0 24w0 42b0 -1 1.0
33 CERVANTES MARTINEZ ERIC 7b0 17w0 24b0 37w1 32b0 -1 1.0
40 HERNANDEZ OLIVERAS ANDRES 11b0 19w0 29w0 + - 1 1.0
42. 26 INCLAN MUÑOZ EDUARDO = 5b0 38w0 34b0 37w0 0 0.5

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Dominguez Aguilar, Guiller MEX FM 2324 5105439 4.0 2017 5 4 -0.30
2 Parker, Percival MEX 2227 5102774 2.5 1909 4 2 -1.48
3 Obregon, Rodriguez Juan MEX 2209 5106001 4.0 2040 5 4 +0.40
4 Palacios Perez, Oscar MEX 2206 5107598 2.5 1925 5 2.5 -1.70
5 Sanchez Enriquez, Oscar Ge MEX 2173 5106311 3.5 1946 4 3 -0.16
6 Baltazar Pineda, Rafael MEX IM 2146 5100631 3.0 1992 5 3 -0.55
7 Nava Mendez, Miguel Angel MEX 2140 5102197 3.0 1923 5 3 -0.90
8 Perez Melo, Fernando MEX 2116 5103959 4.5 2085 5 4.5 +1.80
9 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2094 5102448 2.0 2004 4 2 -0.48
10 Benitez Diaz, Francisco Ja MEX 2087 5103533 3.5 1798 4 3 -0.36
11 Galvan Llop, Roberto MEX NM 2047 5101760 3.0 1925 5 3 -0.35
12 Lopez Gil, Alfredo MEX 2036 5108080 2.5 2020 5 2.5 -0.10
13 Ramirez Garcia, Jorge Albe MEX 2036 5108101 4.0 1940 4 3.5 +0.98
14 Tapie Amione, Pablo Adib MEX 1982 5107180 4.0 1867 4 3.5 +0.86
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1963 E066 3.0 2090 4 2.5 +1.18
16 Vega Castañeda, Luis Carlo MEX 1919 5108110 4.0 2156 3 2 +1.40
17 NETZAHUATL JIMENEZ RAUL DF 1890 7964 3.5 1864 4 2.5 +0.34
18 LEZAMA MONROY ALEJANDRO DF 1795 E076 1.0 1912 3 0 -1.02
19 MOTTE GALICIA GUSTAVO DF 1764 E095 1.0 1881 3 1 -0.02
20 Navarrete Garcia, Alan MEX 1754 5107580 3.0 1577 4 2.5 -0.42
21 Bautista Flores, Jose MEX 1706 5107210 2.5 1671 4 2 -0.20
22 GARCIA GUERRERO ISAAC DF 1670 E048 3.5 1741 4 3 +1.40
23 GALLO GONZALEZ ENRIQUE FER DF 1659 E044 2.5 1638 5 2.5 -0.15
24 HERRERA SALINAS JOSE LUIS EDM 1639 E069 2.0 1585 4 2 -0.32
25 PADILLA GARCIA CECILIA XAS IMS 1598 E101 2.5 1567 4 2 -0.16
26 INCLAN MUÑOZ EDUARDO EDM 1591 E154 0.5 1490 4 0 -2.56
27 CORTES MEDINA TONATIUH DF 1575 E033 1.5 1744 3 1 +0.16
28 MARTINEZ MENDOZA ESTEBAN J EDM 1516 E085 2.0 1618 2 0.5 -0.22
29 ROSAS VILLICAÑA RAYMUNDO J DF 1501 E124 2.5 1553 4 1.5 -0.22
30 MALDONADO TREVIÑO AMADOR EDM 1472 E083 1.0 1731 2 0 -0.36
31 CANO RIOFRIO ENRIQUE DF 1462 1584 3.0 1638 5 3 +1.65
32 MEJIA ROMERO JUAN DF 1424 E086 1.5 1454 4 1 -0.84
33 CERVANTES MARTINEZ ERIC EDM 1415 E029 1.0 1584 5 1 -0.40
34 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1401 E060 1.5 1650 4 1 +0.24
35 BENITEZ LOZANO JAVIER DF 1381 E013 2.5 1568 3 1 +0.22
36 MORANTE MARTINEZ IRVING ED DF 1370 E094 2.0 1669 4 1.5 +0.90
37 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA DF 1325 E133 1.5 1535 4 1 +0.08
38 FALFAN SALCEDO ULISES DF 1294 E042 2.0 1605 5 2 +1.30
39 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1246 E132 1.5 1553 4 1 +0.44
40 HERNANDEZ OLIVERAS ANDRES DF 1215 5242 1.0 1544 3 0 -0.36
41 PEÑA MIRANDA ADRIAN EDM 0000 3.0 1708 5 3 +0.50
42 ROSAS VILLICAÑA LUIS ALFRE DF 0000 E123 2.0 1672 4 1 1479

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676