Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

05 de Noviembre de 2005


¡Nuevo ESNAJ-RATING!

A partir del sábado 28 de Mayo de 2005, los resultados del torneo cuentan para cálculo de rating del club (ESNAJ-RATING). Se basará en aproximadamente 44 torneos al año (alrededor de 220 partidas). Solamente tendrá validez para el torneo sabatino y no afectará de ninguna forma al rating FIDE o FENAMAC (es solo una estadística interna).

Si deseas consultar el cálculo para este torneo, visita esta liga: esnaj-rating-20051105.pdf

Si deseas acceder a la lista de rating en formato .CSV para Swiss-51, visita esta otra liga: esnaj-rating.csv

Si tienes alguna duda, pregunta directamente a Oscar Ruiz.

¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

Ronda
Oponentes
PGN
1
2
3
4
5

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 4.5 16.0 13.75 14.0 2324 2398 +0.25
14 HERNANDEZ MORA ALFREDO 4.5 14.0 11.75 14.0 1922 2514 +2.74
17 Cortes Rodriguez, Marco 4.5 13.5 11.25 12.5 1874 2566 +1.76
4. 16 Mendoza Moreno, Jose Anton 4.0 12.5 9.00 11.0 1914 2230 +2.00
5. 4 Vega Castañeda, Ulises Ant 3.5 16.0 10.00 12.0 2113 2052 -0.35
7 Ferriz Carrasquedo, Alfons 3.5 12.0 8.00 10.0 2094 1994 -0.55
10 Ramirez Garcia, Jorge Albe 3.5 18.5 12.25 11.5 2036 2188 +0.62
12 Tapie Amione, Pablo Adib 3.5 13.5 8.25 10.5 1982 1976 -0.04
13 Gonzalez Arellano, Julio L 3.5 13.5 8.25 10.5 1950 1916 -0.13
10. 3 Palacios Perez, Oscar 3.0 11.5 4.50 6.0 2206 2000 -0.64
8 Mesinas Pereida, Alejandro 3.0 13.5 4.50 10.0 2050 1952 -0.60
9 Galvan Llop, Roberto 3.0 14.0 6.75 10.5 2047 1975 -0.45
11 Hernandez Ortega, Esteban 3.0 11.0 4.50 6.0 2003 1961 -0.30
15 Vega Castañeda, Luis Carlo 3.0 9.5 4.50 6.0 1919 1891 -0.20
20 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 11.5 6.25 8.5 1768 1902 +0.54
34 MORANTE MARTINEZ IRVING ED 3.0 14.5 8.00 10.0 1322 1713 +1.90
41 SANCHEZ DAMASO DANIEL 3.0 14.5 8.00 9.0 0000 1957 +0.50
18. 19 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 2.5 12.5 5.00 7.5 1802 1740 -0.45
21 Navarrete Garcia, Alan 2.5 11.0 3.25 7.5 1754 1602 -0.80
22 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 2.5 13.5 5.25 8.5 1736 1702 -0.20
24 HERRERA SALINAS JOSE LUIS 2.5 11.5 5.00 6.0 1635 1655 +0.15
26 CORTES MEDINA TONATIUH 2.5 9.5 3.75 5.5 1595 1314 -1.36
31 CORTES MEDINA OCTAVIO 2.5 12.0 4.25 6.5 1457 1612 +0.84
36 FALFAN SALCEDO ULISES 2.5 12.5 5.25 7.5 1255 1603 +1.56
25. 2 Parker, Percival 2.0 18.0 7.75 9.0 2227 1953 -1.32
5 Mendoza Moreno, Tonatiuh C 2.0 16.5 5.00 8.0 2098 1799 -1.95
6 Mendoza Moreno, Jesus Alex 2.0 13.5 3.00 9.0 2095 1884 -1.45
23 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 2.0 11.5 4.50 6.0 1718 1843 +0.75
32 SAIDY AYALA DARAIMA 2.0 14.5 4.75 6.0 1437 1723 +1.02
33 CERVANTES MARTINEZ ERIC 2.0 10.5 1.25 3.0 1410 1504 +0.36
39 INCLAN MUÑOZ EDUARDO 2.0 8.5 2.50 5.5 0000 1591 1591
40 JIMENEZ GONZALEZ CARLOS 2.0 13.5 1.75 3.0 0000 1700 1700
33. 18 Torres, Donato 1.5 10.0 2.75 4.5 1847 767 -2.67
28 MARTINEZ MENDOZA ESTEBAN J 1.5 11.5 2.25 6.5 1513 1537 +0.12
35 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA 1.5 10.0 1.25 3.5 1319 1418 +0.40
37 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1.5 11.0 1.25 6.5 1238 1375 +0.52
38 MORALES CASTELAN NESTOR 1.5 12.0 1.75 6.0 1075 1103 +0.06
38. 25 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 1.0 10.0 1.00 4.5 1601 1216 -0.22
27 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1.0 11.0 1.00 3.0 1513 1096 -0.39
30 CUERLLAR CASTELLANOS ARTUR 1.0 11.0 1.50 4.5 1495 1110 -0.22
41. 29 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 0.5 7.5 0.25 2.5 1509 695 -2.44

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 11w1 8b1 6w1 14w½ 10b1 1 4.5
14 HERNANDEZ MORA ALFREDO 40b1 5w1 2w1 1b½ 4b1 -1 4.5
17 Cortes Rodriguez, Marco = 32w1 37b1 2b1 8w1 0 4.5
4. 16 Mendoza Moreno, Jose Anton 3b1 10w0 38b1 5w1 9b1 -1 4.0
5. 4 Vega Castañeda, Ulises Ant 19b1 9w½ 22w1 12b1 14w0 1 3.5
7 Ferriz Carrasquedo, Alfons 24w1 2b0 30w1 20b½ 34w1 1 3.5
10 Ramirez Garcia, Jorge Albe = 16b1 41w1 13b1 1w0 0 3.5
12 Tapie Amione, Pablo Adib = 31w1 28b1 4w0 21b1 0 3.5
13 Gonzalez Arellano, Julio L = 40w1 36b1 10w0 22b1 0 3.5
10. 3 Palacios Perez, Oscar 16w0 41b0 40w1 27b1 23w1 1 3.0
8 Mesinas Pereida, Alejandro 27b1 1w0 25b1 19w1 17b0 -1 3.0
9 Galvan Llop, Roberto 33w1 4b½ 34w½ 6b1 16w0 1 3.0
11 Hernandez Ortega, Esteban 1b0 23w0 35b1 25w1 5b1 -1 3.0
15 Vega Castañeda, Luis Carlo 2w0 24b0 33w1 30b1 6w1 1 3.0
20 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 5b0 27w1 39b1 7w½ 41w½ 1 3.0
34 MORANTE MARTINEZ IRVING ED = 21w1 9b½ 31w1 7b0 0 3.0
41 SANCHEZ DAMASO DANIEL = 3w1 10b0 32w1 20b½ 0 3.0
18. 19 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 4w0 33b1 24w1 8b0 32b½ -1 2.5
21 Navarrete Garcia, Alan = 34b0 29w1 28b1 12w0 0 2.5
22 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR = 35w1 4b0 36w1 13w0 2 2.5
24 HERRERA SALINAS JOSE LUIS 7b0 15w1 19b0 38w½ 37b1 -1 2.5
26 CORTES MEDINA TONATIUH = 36w0 32b0 35w1 38b1 0 2.5
31 CORTES MEDINA OCTAVIO = 12b0 18w1 34b0 28w1 0 2.5
36 FALFAN SALCEDO ULISES = 26b1 13w0 22b0 18w1 0 2.5
25. 2 Parker, Percival 15b1 7w1 14b0 17w0 - 0 2.0
5 Mendoza Moreno, Tonatiuh C 20w1 14b0 23w1 16b0 11w0 1 2.0
6 Mendoza Moreno, Jesus Alex 23b1 38w1 1b0 9w0 15b0 -1 2.0
23 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 6w0 11b1 5b0 37w1 3b0 -1 2.0
32 SAIDY AYALA DARAIMA = 17b0 26w1 41b0 19w½ 0 2.0
33 CERVANTES MARTINEZ ERIC 9b0 19w0 15b0 29w1 + 0 2.0
39 INCLAN MUÑOZ EDUARDO = 30b½ 20w0 18b0 25w1 0 2.0
40 JIMENEZ GONZALEZ CARLOS 14w0 13b0 3b0 + 30w1 0 2.0
33. 18 Torres, Donato = 28w0 31b0 39w1 36b0 0 1.5
28 MARTINEZ MENDOZA ESTEBAN J = 18b1 12w0 21w0 31b0 0 1.5
35 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA = 22b0 11w0 26b0 29b1 -2 1.5
37 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE = 29b1 17w0 23b0 24w0 0 1.5
38 MORALES CASTELAN NESTOR + 6b0 16w0 24b½ 26w0 0 1.5
38. 25 PADILLA GARCIA CECILIA XAS = = 8w0 11b0 39b0 -1 1.0
27 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 8w0 20b0 + 3w0 - 1 1.0
30 CUERLLAR CASTELLANOS ARTUR = 39w½ 7b0 15w0 40b0 0 1.0
41. 29 MALDONADO TREVIÑO AMADOR = 37w0 21b0 33b0 35w0 0 0.5

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Dominguez Aguilar, Guiller MEX FM 2324 5105439 4.5 2032 5 4.5 +0.25
2 Parker, Percival MEX 2227 5102774 2.0 1953 4 2 -1.32
3 Palacios Perez, Oscar MEX 2206 5107598 3.0 1875 3 2 -0.64
4 Vega Castañeda, Ulises Ant MEX 2113 5108128 3.5 1903 5 3.5 -0.35
5 Mendoza Moreno, Tonatiuh C MEX 2098 5105544 2.0 1871 5 2 -1.95
6 Mendoza Moreno, Jesus Alex MEX 2095 5106400 2.0 1956 5 2 -1.45
7 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2094 5102448 3.5 1845 5 3.5 -0.55
8 Mesinas Pereida, Alejandro MEX 2050 5105765 3.0 1880 5 3 -0.60
9 Galvan Llop, Roberto MEX NM 2047 5101760 3.0 1903 5 3 -0.45
10 Ramirez Garcia, Jorge Albe MEX 2036 5108101 3.5 2063 3 2 +0.62
11 Hernandez Ortega, Esteban MEX 2003 5108071 3.0 1889 5 3 -0.30
12 Tapie Amione, Pablo Adib MEX 1982 5107180 3.5 1783 4 3 -0.04
13 Gonzalez Arellano, Julio L MEX 1950 5107261 3.5 1791 3 2 -0.13
14 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1922 E066 4.5 2178 4 3.5 +2.74
15 Vega Castañeda, Luis Carlo MEX 1919 5108110 3.0 1819 5 3 -0.20
16 Mendoza Moreno, Jose Anton MEX 1914 5106419 4.0 1990 5 4 +2.00
17 Cortes Rodriguez, Marco MEX 1874 5107245 4.5 1831 4 4 +1.76
18 Torres, Donato MEX 1847 5105749 1.5 1502 3 0 -2.67
19 LEZAMA MONROY ALEJANDRO DF 1802 E076 2.5 1740 5 2.5 -0.45
20 GARCIA GONZALEZ ALFONSO DF 1768 E047 3.0 1902 3 1.5 +0.54
21 Navarrete Garcia, Alan MEX 1754 5107580 2.5 1602 4 2 -0.80
22 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR DF 1736 E142 2.5 1702 4 2 -0.20
23 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK DF 1718 E015 2.0 1915 5 2 +0.75
24 HERRERA SALINAS JOSE LUIS EDM 1635 E069 2.5 1655 5 2.5 +0.15
25 PADILLA GARCIA CECILIA XAS IMS 1601 E101 1.0 1951 2 0 -0.22
26 CORTES MEDINA TONATIUH DF 1595 E033 2.5 1314 4 2 -1.36
27 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1513 E061 1.0 1831 3 0 -0.39
28 MARTINEZ MENDOZA ESTEBAN J EDM 1513 E085 1.5 1730 4 1 +0.12
29 MALDONADO TREVIÑO AMADOR EDM 1509 E083 0.5 1430 4 0 -2.44
30 CUERLLAR CASTELLANOS ARTUR EDM 1495 E035 1.0 1845 2 0 -0.22
31 CORTES MEDINA OCTAVIO DF 1457 E032 2.5 1612 4 2 +0.84
32 SAIDY AYALA DARAIMA DF 1437 E127 2.0 1723 3 1.5 +1.02
33 CERVANTES MARTINEZ ERIC EDM 1410 E029 2.0 1697 4 1 +0.36
34 MORANTE MARTINEZ IRVING ED DF 1322 E094 3.0 1618 4 2.5 +1.90
35 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA DF 1319 E133 1.5 1611 4 1 +0.40
36 FALFAN SALCEDO ULISES DF 1255 E042 2.5 1603 4 2 +1.56
37 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1238 E132 1.5 1568 4 1 +0.52
38 MORALES CASTELAN NESTOR DF 1075 E091 1.5 1425 4 0.5 +0.06
39 INCLAN MUÑOZ EDUARDO EDM 0000 2.0 1678 4 1.5 1591
40 JIMENEZ GONZALEZ CARLOS DF 0000 2.0 1893 4 1 1700
41 SANCHEZ DAMASO DANIEL DF 0000 3.0 1862 4 2.5 +0.50

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676