Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

29 de Octubre de 2005


¡Nuevo ESNAJ-RATING!

A partir del sábado 28 de Mayo de 2005, los resultados del torneo cuentan para cálculo de rating del club (ESNAJ-RATING). Se basará en aproximadamente 44 torneos al año (alrededor de 220 partidas). Solamente tendrá validez para el torneo sabatino y no afectará de ninguna forma al rating FIDE o FENAMAC (es solo una estadística interna).

Si deseas consultar el cálculo para este torneo, visita esta liga: esnaj-rating-20051029.pdf

Si deseas acceder a la lista de rating en formato .CSV para Swiss-51, visita esta otra liga: esnaj-rating.csv

Si tienes alguna duda, pregunta directamente a Oscar Ruiz.

¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

Ronda
Oponentes
PGN
1
2
3
4
5

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 3 Prieto, Ernesto 4.5 17.5 15.25 14.5 2152 2358 +0.95
5 Perez Melo, Fernando 4.5 17.5 15.25 14.5 2116 2238 +0.50
3. 4 Baltazar Pineda, Rafael 4.0 14.5 10.50 11.0 2146 2139 -0.05
8 Mendoza Moreno, Tonatiuh C 4.0 13.0 10.00 12.5 2098 2055 -0.20
14 Ramirez Garcia, Jorge Albe 4.0 14.0 9.50 13.0 2036 2231 +1.20
16 Rojas Alarcon, Julian Anto 4.0 15.5 11.00 12.0 2003 2293 +1.85
22 Cortes Rodriguez, Marco 4.0 14.0 9.50 13.0 1874 2212 +2.15
27 RAMIREZ MARTINEZ MIGUEL AN 4.0 18.0 14.00 12.0 1677 2227 +2.58
9. 6 Vega Castañeda, Ulises Ant 3.5 15.0 9.25 11.0 2113 1993 -0.65
9 Mendoza Moreno, Jesus Alex 3.5 14.5 9.00 11.0 2095 1956 -0.70
18 Tapie, Pablo Adib 3.5 13.5 7.75 12.0 1982 2064 +0.55
25 MOTTE GALICIA GUSTAVO 3.5 11.5 6.25 9.0 1756 1855 +0.54
38 TURINCIO GARCIA EDUARDO 3.5 14.5 8.00 9.5 1500 1975 +1.67
39 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 3.5 13.5 7.75 8.5 1481 1890 +2.12
15. 11 Benitez Diaz, Francisco J. 3.0 13.5 5.50 10.0 2087 1925 -0.95
13 Lopez Gil, Alfredo 3.0 12.0 6.00 10.0 2036 1917 -0.75
15 Hernandez Ortega, Esteban 3.0 13.5 6.00 9.0 2003 1826 -1.05
20 Mendoza Moreno, Jose Anton 3.0 11.0 4.50 9.0 1914 1854 -0.40
23 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 3.0 12.5 4.50 8.0 1800 1819 +0.12
24 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 10.0 4.00 8.0 1779 1638 -0.76
26 Navarrete Garcia, Alan 3.0 11.5 6.00 8.0 1754 1834 +0.55
29 GARCIA GUERRERO ISAAC 3.0 14.5 6.00 7.0 1655 1800 +1.00
40 CUERLLAR CASTELLANOS ARTUR 3.0 16.5 8.00 9.0 1450 1728 +1.80
24. 2 Palacios Perez, Oscar 2.5 13.0 5.50 7.5 2206 1916 -1.70
7 Charpenel Elorduy, Maurici 2.5 14.5 7.50 8.5 2109 1891 -0.64
10 Ferriz Carrasquedo, Alfons 2.5 11.5 4.75 8.0 2094 1777 -1.85
12 Mesinas, Alejandro 2.5 10.5 4.50 9.5 2050 1866 -0.86
17 Vega Lopez de Nava, Cesar 2.5 12.5 4.75 6.5 1993 1643 -1.56
21 HERNANDEZ MORA ALFREDO 2.5 14.5 5.75 9.0 1911 2014 +0.70
33 CORTES MEDINA TONATIUH 2.5 14.0 5.25 9.5 1578 1808 +1.16
31. 1 Parker, Percival 2.0 17.5 6.00 9.0 2227 1894 -2.10
19 Vega Castañeda, Luis Carlo 2.0 15.5 5.25 8.5 1919 1863 -0.40
28 Aguilar Austria, Ruben 2.0 12.0 0.50 6.0 1658 1700 +0.30
30 HERRERA SALINAS JOSE LUIS 2.0 13.5 4.00 6.0 1640 1609 -0.20
31 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 2.0 14.0 4.00 6.0 1598 1632 +0.20
32 CANO CASTAÑEDA RICARDO 2.0 11.5 2.00 6.0 1595 1526 -0.50
34 DELGADO RAYA ROBERTO 2.0 11.5 3.00 6.0 1559 1514 -0.20

44 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 11.0 2.00 4.0 1405 1370 -0.25
45 BENITEZ LOZANO JAVIER 2.0 11.0 3.00 4.0 1383 1346 -0.16
46 MORANTE MARTINEZ IRVING ED 2.0 10.0 1.00 4.0 1307 1404 +0.60
49 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 2.0 7.5 1.50 4.0 1230 1370 +0.52
50 ROJAS ALARCON KARINA 2.0 8.5 1.50 3.0 1147 1281 +0.48

51 MORALES CASTELAN NESTOR 2.0 7.5 0.00 3.0 1050 1220 +1.00
44. 35 VAZQUEZ AVILA OSCAR 1.5 11.5 2.25 6.5 1555 1551 +0.00
41 TURINCIO GARCIA SERGIO 1.5 10.0 0.75 4.5 1447 1331 -0.56
42 CORTES MEDINA OCTAVIO 1.5 11.0 3.00 4.5 1435 1631 +0.86
47 MORALES REYES JIMENA PAULI 1.5 9.0 1.25 5.5 1259 1387 +0.48
48. 37 ROSAS VILLICAÑA RAYMUNDO J 1.0 10.5 0.25 4.0 1533 929 -1.28
43 CERVANTES MARTINEZ ERIC 1.0 12.0 1.00 4.0 1432 921 -0.88
53 ROSAS VILLICAÑA ALEJANDRO 1.0 8.0 0.00 3.0 0000 1242 1242
54 TORRES DEL ANGEL DAVID 1.0 9.0 1.00 1.0 0000 650 650
52. 36 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 0.5 9.0 0.25 2.5 1547 712 -2.56
53. 48 ORTEGA TINOCO SONIA 0.0 10.0 0.00 0.0 1238 683 -1.04
52 HURTADO SANCHEZ MICHAEL JA 0.0 12.0 0.00 0.0 1039 570 -0.90

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 3 Prieto, Ernesto 28w1 15b1 16w1 14b1 5w½ 1 4.5
5 Perez Melo, Fernando 40b1 23w1 29b1 22w1 3b½ -1 4.5
3. 4 Baltazar Pineda, Rafael 29b1 16w0 28b1 19w1 18w1 1 4.0
8 Mendoza Moreno, Tonatiuh C 31b1 19w½ 21b1 33w1 27b½ -1 4.0
14 Ramirez Garcia, Jorge Albe 44w1 2b1 1b1 3w0 40b1 -1 4.0
16 Rojas Alarcon, Julian Anto 46w1 4b1 3b0 1w1 11b1 -1 4.0
22 Cortes Rodriguez, Marco 52b1 11w1 9b1 5b0 13w1 -1 4.0
27 RAMIREZ MARTINEZ MIGUEL AN = 39w1 7b1 6b1 8w½ 0 4.0
9. 6 Vega Castañeda, Ulises Ant 30w1 18b½ 23b1 27w0 21b1 -1 3.5
9 Mendoza Moreno, Jesus Alex 32w1 20b1 22w0 25b½ 33b1 -1 3.5
18 Tapie, Pablo Adib 48b1 6w½ 38b1 12w1 4b0 -1 3.5
25 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1b0 45w1 43b1 9w½ + 0 3.5
38 TURINCIO GARCIA EDUARDO = 17b1 18w0 10b1 + -1 3.5
39 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA = 27b0 41w1 17b1 1w1 0 3.5
15. 11 Benitez Diaz, Francisco J. 37w1 22b0 30w1 20b1 16w0 1 3.0
13 Lopez Gil, Alfredo 43b1 1w0 31b1 26w1 22b0 -1 3.0
15 Hernandez Ortega, Esteban 45b1 3w0 34b1 40w0 28b1 -1 3.0
20 Mendoza Moreno, Jose Anton 50b1 9w0 37b1 11w0 31b1 -1 3.0
23 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 53w1 5b0 6w0 47b1 32w1 1 3.0
24 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 54b1 7w0 40b0 43w1 34b1 -1 3.0
26 Navarrete Garcia, Alan 2w0 42b1 32w1 13b0 30w1 1 3.0
29 GARCIA GUERRERO ISAAC 4w0 44b1 5w0 46b1 19b1 -1 3.0
40 CUERLLAR CASTELLANOS ARTUR 5w0 51b1 24w1 15b1 14w0 1 3.0
24. 2 Palacios Perez, Oscar 26b1 14w0 19b½ 21w0 35w1 1 2.5
7 Charpenel Elorduy, Maurici = 24b1 27w0 35b1 - -1 2.5
10 Ferriz Carrasquedo, Alfons 34b1 21w½ 33b0 38w0 41w1 1 2.5
12 Mesinas, Alejandro 42w½ 36b1 35w1 18b0 - 0 2.5
17 Vega Lopez de Nava, Cesar = 38w0 42b1 39w0 47w1 2 2.5
21 HERNANDEZ MORA ALFREDO 51w1 10b½ 8w0 2b1 6w0 1 2.5
33 CORTES MEDINA TONATIUH = 41b1 10w1 8b0 9w0 0 2.5
31. 1 Parker, Percival 25w1 13b1 14w0 16b0 39b0 -1 2.0
19 Vega Castañeda, Luis Carlo 49w1 8b½ 2w½ 4b0 29w0 1 2.0
28 Aguilar Austria, Ruben 3b0 48w1 4w0 37b1 15w0 1 2.0
30 HERRERA SALINAS JOSE LUIS 6b0 50w1 11b0 45w1 26b0 -1 2.0

31 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 8w0 46b1 13w0 44b1 20w0 1 2.0
32 CANO CASTAÑEDA RICARDO 9b0 52w1 26b0 49w1 23b0 -1 2.0
34 DELGADO RAYA ROBERTO 10w0 49b1 15w0 53b1 24w0 1 2.0

44 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 14b0 29w0 50b1 31w0 52b1 -1 2.0
45 BENITEZ LOZANO JAVIER 15w0 25b0 51w1 30b0 53w1 1 2.0
46 MORANTE MARTINEZ IRVING ED 16b0 31w0 52b1 29w0 43b1 -1 2.0
49 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 19b0 34w0 54w1 32b0 37w1 1 2.0
50 ROJAS ALARCON KARINA 20w0 30b0 44w0 54b1 36w1 1 2.0

51 MORALES CASTELAN NESTOR 21b0 40w0 45b0 52w1 48b1 -1 2.0
44. 35 VAZQUEZ AVILA OSCAR = 47w1 12b0 7w0 2b0 0 1.5
41 TURINCIO GARCIA SERGIO = 33w0 39b0 48w1 10b0 0 1.5
42 CORTES MEDINA OCTAVIO 12b½ 26w0 17w0 36b1 - 0 1.5
47 MORALES REYES JIMENA PAULI = 35b0 36w1 23w0 17b0 0 1.5
48. 37 ROSAS VILLICAÑA RAYMUNDO J 11b0 + 20w0 28w0 49b0 0 1.0
43 CERVANTES MARTINEZ ERIC 13w0 53b1 25w0 24b0 46w0 1 1.0
53 ROSAS VILLICAÑA ALEJANDRO 23b0 43w0 48b1 34w0 45b0 -1 1.0
54 TORRES DEL ANGEL DAVID 24w0 - 49b0 50w0 + 1 1.0

52. 36 MALDONADO TREVIÑO AMADOR = 12w0 47b0 42w0 50b0 0 0.5
53. 48 ORTEGA TINOCO SONIA 18w0 28b0 53w0 41b0 51w0 1 0.0
52 HURTADO SANCHEZ MICHAEL JA 22w0 32b0 46w0 51b0 44w0 1 0.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Parker, Percival MEX 2227 5102774 2.0 1966 5 2 -2.10
2 Palacios Perez, Oscar MEX 2206 5107598 2.5 1916 5 2.5 -1.70
3 Prieto, Ernesto COL 2152 4400798 4.5 1992 5 4.5 +0.95
4 Baltazar Pineda, Rafael MEX IM 2146 5100631 4.0 1899 5 4 -0.05
5 Perez Melo, Fernando MEX 2116 5103959 4.5 1872 5 4.5 +0.50
6 Vega Castañeda, Ulises Ant MEX 2113 5108128 3.5 1844 5 3.5 -0.65
7 Charpenel Elorduy, Maurici MEX 2109 5101298 2.5 1766 3 2 -0.64
8 Mendoza Moreno, Tonatiuh C MEX 2098 5105544 4.0 1815 5 4 -0.20
9 Mendoza Moreno, Jesus Alex MEX 2095 5106400 3.5 1807 5 3.5 -0.70
10 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2094 5102448 2.5 1777 5 2.5 -1.85
11 Benitez Diaz, Francisco J. MEX 2087 5103533 3.0 1853 5 3 -0.95
12 Mesinas, Alejandro MEX 2050 5105765 2.5 1771 4 2.5 -0.86
13 Lopez Gil, Alfredo MEX 2036 5108080 3.0 1845 5 3 -0.75
14 Ramirez Garcia, Jorge Albe MEX 2036 5108101 4.0 1991 5 4 +1.20
15 Hernandez Ortega, Esteban MEX 2003 5108071 3.0 1754 5 3 -1.05
16 Rojas Alarcon, Julian Anto MEX 2003 5107407 4.0 2053 5 4 +1.85
17 Vega Lopez de Nava, Cesar MEX 1993 5105471 2.5 1643 4 2 -1.56
18 Tapie, Pablo Adib MEX 1982 5107180 3.5 1915 5 3.5 +0.55
19 Vega Castañeda, Luis Carlo MEX 1919 5108110 2.0 1935 5 2 -0.40
20 Mendoza Moreno, Jose Anton MEX 1914 5106419 3.0 1782 5 3 -0.40
21 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1911 E066 2.5 2014 5 2.5 +0.70
22 Cortes Rodriguez, Marco MEX 1874 5107245 4.0 1972 5 4 +2.15
23 LEZAMA MONROY ALEJANDRO DF 1800 E077 3.0 1819 4 2 +0.12
24 GARCIA GONZALEZ ALFONSO DF 1779 E047 3.0 1638 4 2 -0.76
25 MOTTE GALICIA GUSTAVO DF 1756 E096 3.5 1760 4 2.5 +0.54
26 Navarrete Garcia, Alan MEX 1754 5107580 3.0 1762 5 3 +0.55
27 RAMIREZ MARTINEZ MIGUEL AN UNM 1677 E110 4.0 1891 4 3.5 +2.58
28 Aguilar Austria, Ruben MEX 1658 5107199 2.0 1772 5 2 +0.30
29 GARCIA GUERRERO ISAAC DF 1655 E048 3.0 1728 5 3 +1.00
30 HERRERA SALINAS JOSE LUIS EDM 1640 E070 2.0 1681 5 2 -0.20
31 PADILLA GARCIA CECILIA XAS IMS 1598 E102 2.0 1704 5 2 +0.20
32 CANO CASTAÑEDA RICARDO IMS 1595 E020 2.0 1598 5 2 -0.50
33 CORTES MEDINA TONATIUH DF 1578 E033 2.5 1808 4 2 +1.16
34 DELGADO RAYA ROBERTO IMS 1559 E039 2.0 1707 4 1 -0.20
35 VAZQUEZ AVILA OSCAR DF 1555 E145 1.5 1744 4 1 +0.00
36 MALDONADO TREVIÑO AMADOR EDM 1547 E084 0.5 1447 4 0 -2.56
37 ROSAS VILLICAÑA RAYMUNDO J DF 1533 E124 1.0 1664 4 0 -1.28
38 TURINCIO GARCIA EDUARDO DF 1500 E138 3.5 1850 3 2 +1.67
39 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1481 E061 3.5 1697 4 3 +2.12
40 CUERLLAR CASTELLANOS ARTUR EDM 1450 E035 3.0 1656 5 3 +1.80
41 TURINCIO GARCIA SERGIO DF 1447 E139 1.5 1524 4 1 -0.56
42 CORTES MEDINA OCTAVIO DF 1435 E032 1.5 1718 4 1.5 +0.86
43 CERVANTES MARTINEZ ERIC EDM 1432 E029 1.0 1656 4 0 -0.88
44 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1405 E060 2.0 1442 5 2 -0.25
45 BENITEZ LOZANO JAVIER DF 1383 E013 2.0 1539 4 1 -0.16
46 MORANTE MARTINEZ IRVING ED DF 1307 E095 2.0 1476 5 2 +0.60
47 MORALES REYES JIMENA PAULI IMS 1259 E094 1.5 1580 4 1 +0.48
48 ORTEGA TINOCO SONIA IMS 1238 E098 0.0 1418 4 0 -1.04
49 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1230 E132 2.0 1563 4 1 +0.52
50 ROJAS ALARCON KARINA EDM 1147 9974 2.0 1474 4 1 +0.48

51 MORALES CASTELAN NESTOR DF 1050 E092 2.0 1292 5 2 +1.00
52 HURTADO SANCHEZ MICHAEL JA EDM 1039 E071 0.0 1305 5 0 -0.90
53 ROSAS VILLICAÑA ALEJANDRO DF 0000 E122 1.0 1482 5 1 1242
54 TORRES DEL ANGEL DAVID DF 0000 1.0 1385 3 0 650

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676