Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

08 de Octubre de 2005


¡Nuevo ESNAJ-RATING!

A partir del sábado 28 de Mayo de 2005, los resultados del torneo cuentan para cálculo de rating del club (ESNAJ-RATING). Se basará en aproximadamente 44 torneos al año (alrededor de 220 partidas). Solamente tendrá validez para el torneo sabatino y no afectará de ninguna forma al rating FIDE o FENAMAC (es solo una estadística interna).

Si deseas consultar el cálculo para este torneo, visita esta liga: esnaj-rating-20051008.pdf

Si deseas acceder a la lista de rating en formato .CSV para Swiss-51, visita esta otra liga: esnaj-rating.csv

Si tienes alguna duda, pregunta directamente a Oscar Ruiz.

¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

Ronda
Oponentes
PGN
1
NO SE CAPTURARON JUEGOS
PGN
2
3
4
5

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 4.5 17.5 15.50 13.5 2324 2407 +0.30
2. 4 Baltazar, Rafael 4.0 16.5 12.75 13.5 2146 2190 +0.25
5 Nava Mendez, Miguel A. 4.0 15.0 11.00 11.0 2140 2069 -0.30
9 Lopez Gil, Alfredo 4.0 13.5 9.50 12.0 2036 1984 -0.25
10 Ramirez Garcia, Jorge Albe 4.0 14.5 10.25 13.0 2036 2146 +0.60
16 Cortes, Marco 4.0 16.5 12.00 13.0 1874 2221 +2.25
7. 2 Parker, Percival 3.5 17.0 10.50 13.0 2227 2215 -0.05
8 Mesinas, Alejandro 3.5 10.0 6.75 8.5 2050 1853 -0.95
14 Vega Castaneda, Luis Carlo 3.5 11.5 7.50 10.0 1919 2059 +0.95
10. 3 Palacios, Perez Oscar 3.0 14.0 8.00 9.5 2206 1999 -1.20
11 Rojas Alarcon, Julian Anto 3.0 12.5 6.00 10.0 2003 1840 -0.95
12 Vega Lopez de Nava, Cesar 3.0 12.0 4.50 8.0 1993 1851 -0.85
13 Tapie, Pablo Adib 3.0 13.5 6.00 10.0 1982 1871 -0.70
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 13.5 5.50 10.0 1890 1986 +0.65
18 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 3.0 13.0 5.00 10.0 1803 1963 +0.84
20 MOTTE GALICIA GUSTAVO 3.0 12.5 4.00 8.0 1722 1714 -0.02
24 ALONSO ARTEAGA LUIS IVAN 3.0 14.5 6.50 9.0 1614 1906 +1.90
18. 6 Vega Castaneda, Ulises Ant 2.5 12.0 4.00 8.5 2113 1891 -1.40
7 Ferriz Carrasquedo, Alfons 2.5 11.5 4.75 6.5 2094 1779 -1.80
17 Torres, Donato 2.5 9.0 2.75 6.5 1847 1587 -1.28
21 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 2.5 13.0 5.25 6.5 1721 1872 +1.00
25 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 2.5 13.0 4.75 7.5 1587 1779 +1.25
26 CORTES MEDINA TONATIUH 2.5 16.0 7.25 9.5 1558 1893 +1.52
24. 22 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 2.0 11.0 2.75 6.0 1718 1710 -0.02
27 DELGADO RAYA ROBERTO 2.0 13.5 4.50 7.0 1556 1713 +0.56
29 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 2.0 15.0 5.00 8.0 1496 1756 +1.40
30 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 2.0 8.0 0.50 3.0 1440 1555 +0.64
32 CERVANTES MARTINEZ ERIC 2.0 10.5 2.50 5.0 1416 1529 +0.70
34 MEJIA ROMERO JUAN 2.0 10.0 1.00 6.0 1408 1590 +1.05
37 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 2.0 11.5 1.00 4.0 1214 829 -0.33
39 ROSAS VILLICAÑA RAYMUNDO J 2.0 10.0 3.50 7.0 0000 1533 1533
32. 19 Navarrete, Alan 1.5 12.0 2.75 6.0 1754 1344 -1.98

28 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 1.5 10.0 1.25 3.5 1552 1167 -0.22
33 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.5 12.0 2.75 4.0 1410 1538 +0.65
35. 31 VELOZ AGUILAR HORACIO 1.0 11.5 1.25 3.0 1419 1374 -0.20
35 PADILLA GARCIA MARTHA GIOV 1.0 10.0 0.00 1.0 1331 1333 +0.00
36 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA 1.0 10.0 0.25 2.0 1314 799 -0.88
38 ROSAS VILLICAÑA LUIS ALFRE 1.0 10.5 0.25 4.0 0000 964 964

39. 23 Bautista Flores, Jose 0.0 10.0 0.00 0.0 1706 886 -3.10

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 20w1 12b1 10w½ 16b1 2w1 1 4.5
2. 4 Baltazar, Rafael 24b1 15w1 18b1 2b½ 10w½ -1 4.0
5 Nava Mendez, Miguel A. 25w1 16b0 22w1 18b1 15w1 1 4.0
9 Lopez Gil, Alfredo 30w1 19b1 16w0 20b1 24w1 1 4.0
10 Ramirez Garcia, Jorge Albe 31b1 29w1 1b½ 26w1 4b½ -1 4.0
16 Cortes, Marco 37b1 5w1 9b1 1w0 13b1 -1 4.0
7. 2 Parker, Percival 21b1 13w1 11b1 4w½ 1b0 -1 3.5
8 Mesinas, Alejandro 29b0 31w1 21b½ 28w1 26b1 -1 3.5
14 Vega Castaneda, Luis Carlo 35b1 3w½ 26b0 7w1 6w1 1 3.5
10. 3 Palacios, Perez Oscar 22w1 14b½ 6w½ 15b0 25w1 1 3.0
11 Rojas Alarcon, Julian Anto 32w1 27b1 2w0 24b0 29w1 1 3.0
12 Vega Lopez de Nava, Cesar 33b1 1w0 24b0 37w1 27b1 -1 3.0
13 Tapie, Pablo Adib 34w1 2b0 27w1 29b1 16w0 1 3.0
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO 36w1 4b0 34w1 3w1 5b0 1 3.0
18 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 38w1 6b1 4w0 5w0 34b1 1 3.0
20 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1b0 33w1 38b1 9w0 39b1 -1 3.0
24 ALONSO ARTEAGA LUIS IVAN 4w0 36b1 12w1 11w1 9b0 1 3.0
18. 6 Vega Castaneda, Ulises Ant 23b1 18w0 3b½ 21w1 14b0 -1 2.5
7 Ferriz Carrasquedo, Alfons 27w0 28b1 25w½ 14b0 32w1 1 2.5
17 Torres, Donato = 26w0 23b1 25b0 33w1 0 2.5
21 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 2w0 32b1 8w½ 6b0 19w1 1 2.5
25 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 5b0 37w1 7b½ 17w1 3b0 -1 2.5
26 CORTES MEDINA TONATIUH = 17b1 14w1 10b0 8w0 0 2.5
24. 22 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 3b0 35w1 5b0 38w1 - 0 2.0
27 DELGADO RAYA ROBERTO 7b1 11w0 13b0 39w1 12w0 1 2.0
29 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 8w1 10b0 19w1 13w0 11b0 1 2.0
30 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 9b0 39w0 33b0 23w1 36b1 -1 2.0
32 CERVANTES MARTINEZ ERIC 11b0 21w0 35b1 31w1 7b0 -1 2.0
34 MEJIA ROMERO JUAN 13b0 23w1 15b0 35w1 18w0 1 2.0
37 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 16w0 25b0 + 12b0 + -1 2.0
39 ROSAS VILLICAÑA RAYMUNDO J 19w0 30b1 28w1 27b0 20w0 1 2.0
32. 19 Navarrete, Alan 39b1 9w0 29b0 33w½ 21b0 -1 1.5
28 MALDONADO TREVIÑO AMADOR = 7w0 39b0 8b0 38w1 0 1.5
33 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 12w0 20b0 30w1 19b½ 17b0 -1 1.5
35. 31 VELOZ AGUILAR HORACIO 10w0 8b0 36w1 32b0 - 0 1.0
35 PADILLA GARCIA MARTHA GIOV 14w0 22b0 32w0 34b0 23b1 -1 1.0
36 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA 15b0 24w0 31b0 + 30w0 0 1.0
38 ROSAS VILLICAÑA LUIS ALFRE 18b0 + 20w0 22b0 28b0 -2 1.0

39. 23 Bautista Flores, Jose 6w0 34b0 17w0 30b0 35w0 1 0.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Dominguez Aguilar, Guiller MEX FM 2324 5105439 4.5 2041 5 4.5 +0.30
2 Parker, Percival MEX 2227 5102774 3.5 2066 5 3.5 -0.05
3 Palacios, Perez Oscar MEX 2206 5107598 3.0 1927 5 3 -1.20
4 Baltazar, Rafael MEX IM 2146 5100631 4.0 1950 5 4 +0.25
5 Nava Mendez, Miguel A. MEX 2140 5102197 4.0 1829 5 4 -0.30
6 Vega Castaneda, Ulises Ant MEX 2113 5108128 2.5 1891 5 2.5 -1.40
7 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2094 5102448 2.5 1779 5 2.5 -1.80
8 Mesinas, Alejandro MEX 2050 5105765 3.5 1704 5 3.5 -0.95
9 Lopez Gil, Alfredo MEX 2036 5108080 4.0 1744 5 4 -0.25
10 Ramirez Garcia, Jorge Albe MEX 2036 5108101 4.0 1906 5 4 +0.60
11 Rojas Alarcon, Julian Anto MEX 2003 5107407 3.0 1768 5 3 -0.95
12 Vega Lopez de Nava, Cesar MEX 1993 5105471 3.0 1779 5 3 -0.85
13 Tapie, Pablo Adib MEX 1982 5107180 3.0 1799 5 3 -0.70
14 Vega Castaneda, Luis Carlo MEX 1919 5108110 3.5 1910 5 3.5 +0.95
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1890 E062 3.0 1914 5 3 +0.65
16 Cortes, Marco MEX 1874 5107245 4.0 1981 5 4 +2.25
17 Torres, Donato MEX 1847 5105749 2.5 1587 4 2 -1.28
18 LEZAMA MONROY ALEJANDRO DF 1803 E072 3.0 1963 4 2 +0.84
19 Navarrete, Alan MEX 1754 5107580 1.5 1666 4 0.5 -1.98
20 MOTTE GALICIA GUSTAVO DF 1722 E091 3.0 1839 3 1 -0.02
21 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR DF 1721 E135 2.5 1872 5 2.5 +1.00
22 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK DF 1718 E014 2.0 1835 3 1 -0.02
23 Bautista Flores, Jose MEX 1706 5107210 0.0 1621 5 0 -3.10
24 ALONSO ARTEAGA LUIS IVAN DF 1614 E005 3.0 1834 5 3 +1.90
25 PADILLA GARCIA CECILIA XAS IMS 1587 E097 2.5 1779 5 2.5 +1.25
26 CORTES MEDINA TONATIUH DF 1558 E031 2.5 1893 4 2 +1.52
27 DELGADO RAYA ROBERTO IMS 1556 E037 2.0 1906 4 1 +0.56
28 MALDONADO TREVIÑO AMADOR EDM 1552 E080 1.5 1902 2 0 -0.22
29 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR DF 1496 E070 2.0 1828 5 2 +1.40
30 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1440 E057 2.0 1555 4 2 +0.64
31 VELOZ AGUILAR HORACIO DF 1419 E140 1.0 1567 4 1 -0.20
32 CERVANTES MARTINEZ ERIC EDM 1416 E027 2.0 1601 5 2 +0.70
33 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1410 E056 1.5 1687 5 1.5 +0.65
34 MEJIA ROMERO JUAN DF 1408 E083 2.0 1662 5 2 +1.05
35 PADILLA GARCIA MARTHA GIOV IMS 1331 E098 1.0 1573 5 1 +0.00
36 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA DF 1314 E129 1.0 1534 4 0 -0.88
37 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1214 E128 2.0 1564 3 0 -0.33
38 ROSAS VILLICAÑA LUIS ALFRE DF 0000 E120 1.0 1699 4 0 964
39 ROSAS VILLICAÑA RAYMUNDO J DF 0000 E121 2.0 1605 5 2 1533

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676