Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

17 de Septiembre de 2005


¡Nuevo ESNAJ-RATING!

A partir del sábado 28 de Mayo de 2005, los resultados del torneo cuentan para cálculo de rating del club (ESNAJ-RATING). Se basará en aproximadamente 44 torneos al año (alrededor de 220 partidas). Solamente tendrá validez para el torneo sabatino y no afectará de ninguna forma al rating FIDE o FENAMAC (es solo una estadística interna).

Si deseas consultar el cálculo para este torneo, visita esta liga: esnaj-rating-20050917.pdf

Si deseas acceder a la lista de rating en formato .CSV para Swiss-51, visita esta otra liga: esnaj-rating.csv

Si tienes alguna duda, pregunta directamente a Oscar Ruiz.

¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

Ronda
Oponentes
PGN
1
2
3
4
5

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Prieto, Ernesto 4.5 14.5 13.25 13.5 2152 2224 +0.25
14 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 4.5 15.5 14.00 13.5 1683 2120 +2.50
3. 2 Baltazar, Rafael 4.0 15.5 11.00 11.0 2146 2036 -0.45
3 Nava Mendez, Miguel A. 4.0 14.0 9.50 11.5 2140 1983 -0.56
5. 7 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 3.5 13.5 8.25 8.5 1903 1799 -0.40
17 AVILA MORENO LUIS DANIEL 3.5 14.5 8.25 11.5 1642 2079 +1.58
18 GARCIA GUERRERO ISAAC 3.5 14.0 8.25 9.5 1621 1936 +0.72
19 GRAELL AGUILAR AVELINO 3.5 11.0 6.75 9.5 1613 1855 +0.98
21 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 3.5 10.5 7.00 8.0 1571 1864 +1.09
24 ALEJANDRE LOPEZ RICARDO 3.5 17.0 10.75 11.5 1473 1966 +2.40
11. 4 Mesinas, Alejandro 3.0 12.5 6.25 9.0 2050 1795 -1.06
10 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 15.0 6.50 10.0 1770 1824 +0.35
13 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 3.0 13.0 5.75 9.0 1704 1845 +0.57
15 MONROY CALVA GRECIA ALIN 3.0 12.5 5.00 9.5 1666 1780 +0.64
22 D'ABBRACCIO KRENTZER GUILL 3.0 13.5 5.50 8.0 1496 1659 +1.10
16. 5 Galvan Llop, Roberto 2.5 16.5 9.25 10.5 2047 1792 -1.06
6 Tapie, Pablo Adib 2.5 15.5 6.25 9.5 1982 1769 -1.08
8 PULJIZ JUAN PABLO 2.5 17.0 6.75 10.5 1900 1665 -1.30
9 GARCIA MUÑOZ DAVID 2.5 12.5 6.00 8.5 1878 1705 -0.55
11 Navarrete, Alan 2.5 13.5 5.25 8.5 1763 1571 -1.00
16 Aguilar Austria, Ruben 2.5 11.5 4.25 7.5 1658 1498 -0.65

23 AGUILAR AUSTRIA SILJA 2.5 9.5 3.25 6.5 1495 1501 +0.04
35 GARCIA TORRES ENRIQUE 2.5 14.5 6.75 7.5 0000 1632 1632
24. 12 Bautista Flores, Jose 2.0 12.0 4.00 6.5 1706 1320 -1.46
26 LUGO VEGA MONICA ANDREA 2.0 12.0 2.50 6.0 1435 1462 +0.20
27 CERVANTES MARTINEZ ERIC 2.0 11.0 2.00 6.0 1428 1355 -0.50
28 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 11.0 4.00 4.5 1409 1429 +0.08
31 ORTEGA TINOCO SONIA 2.0 10.0 2.00 4.0 1244 1189 -0.24
32 HERNANDEZ GARDUÑO JORGE 2.0 14.0 4.75 7.0 1240 1556 +1.48
34 GARCIA TORRES FRANCISCO 2.0 9.5 1.25 3.0 1004 1060 +0.24
31. 20 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 1.5 11.0 1.25 5.5 1571 1030 -0.75
25 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1.5 12.5 2.50 3.5 1453 1211 -0.88
29 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA 1.5 9.0 1.25 4.5 1317 928 -0.22
30 MORALES REYES JIMENA PAULI 1.5 10.5 1.25 4.5 1269 843 -0.42
37 ROSAS VILLICAÑA LUIS ALFRE 1.5 9.5 1.25 3.5 0000 826 826
39 VILLEGAS ALCANTARA ALEJAND 1.5 12.0 2.25 5.5 0000 1297 1297
37. 33 HURTADO SANCHEZ MICHAEL JA 1.0 8.5 0.25 3.0 1058 572 -0.76
38. 36 ROSAS VILLICAÑA ALEJANDRO 0.5 8.5 0.25 2.5 0000 724 724
38 ROSAS VILLICAÑA RAYMUNDO J 0.5 9.5 0.25 2.5 0000 734 734

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Prieto, Ernesto 22w1 10b1 8w½ 6b1 17w1 1 4.5
14 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 32w1 2b1 5w½ 8b1 24b1 -1 4.5
3. 2 Baltazar, Rafael 25b1 14w0 18w1 13b1 10w1 1 4.0
3 Nava Mendez, Miguel A. 26w1 15b½ 13w½ 22b1 + 0 4.0
5. 7 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN = 24w0 30b1 32b1 11w1 0 3.5
17 AVILA MORENO LUIS DANIEL = 38w1 9w1 5b1 1b0 0 3.5
18 GARCIA GUERRERO ISAAC = 39w1 2b0 35w1 8b1 0 3.5
19 GRAELL AGUILAR AVELINO 34w1 5b0 35w½ 39b1 6w1 1 3.5
21 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 35b0 28w½ 37b1 16w1 12b1 -1 3.5
24 ALEJANDRE LOPEZ RICARDO = 7b1 11w1 4b1 14w0 0 3.5
11. 4 Mesinas, Alejandro = 20w1 15b½ 24w0 26b1 0 3.0
10 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 31b1 1w0 26b1 15w1 2b0 -1 3.0
13 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK = 36w1 3b½ 2w0 27b1 0 3.0
15 MONROY CALVA GRECIA ALIN 33b1 3w½ 4w½ 10b0 + 0 3.0
22 D'ABBRACCIO KRENTZER GUILL 1b0 31w1 27b1 3w0 20b1 -1 3.0
16. 5 Galvan Llop, Roberto 27b1 19w1 14b½ 17w0 - 0 2.5
6 Tapie, Pablo Adib = 23w1 16b1 1w0 19b0 0 2.5
8 PULJIZ JUAN PABLO 28w1 35b1 1b½ 14w0 18w0 1 2.5
9 GARCIA MUÑOZ DAVID = 29w1 17b0 20w1 - 1 2.5
11 Navarrete, Alan = 30w1 24b0 23w1 7b0 0 2.5
16 Aguilar Austria, Ruben = 37w1 6w0 21b0 29b1 0 2.5

23 AGUILAR AUSTRIA SILJA = 6b0 38w1 11b0 30w1 0 2.5
35 GARCIA TORRES ENRIQUE 21w1 8w0 19b½ 18b0 25w1 1 2.5
24. 12 Bautista Flores, Jose = = 32w0 28b1 21w0 1 2.0
26 LUGO VEGA MONICA ANDREA 3b0 33w1 10w0 31b1 4w0 1 2.0
27 CERVANTES MARTINEZ ERIC 5w0 34b1 22w0 33b1 13w0 1 2.0
28 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 8b0 21b½ 25w½ 12w0 39b1 -1 2.0
31 ORTEGA TINOCO SONIA 10w0 22b0 34w1 26w0 36b1 1 2.0
32 HERNANDEZ GARDUÑO JORGE 14b0 25w1 12b1 7w0 - 0 2.0
34 GARCIA TORRES FRANCISCO 19b0 27w0 31b0 + 33w1 0 2.0
31. 20 MALDONADO TREVIÑO AMADOR = 4b0 36w1 9b0 22w0 0 1.5
25 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 2w0 32b0 28b½ 37w1 35b0 -1 1.5
29 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA = 9b0 39w0 36b1 16w0 0 1.5
30 MORALES REYES JIMENA PAULI = 11b0 7w0 38b1 23b0 -2 1.5
37 ROSAS VILLICAÑA LUIS ALFRE = 16b0 21w0 25b0 38w1 0 1.5
39 VILLEGAS ALCANTARA ALEJAND = 18b0 29b1 19w0 28w0 0 1.5
37. 33 HURTADO SANCHEZ MICHAEL JA 15w0 26b0 + 27w0 34b0 0 1.0
38. 36 ROSAS VILLICAÑA ALEJANDRO = 13b0 20b0 29w0 31w0 0 0.5
38 ROSAS VILLICAÑA RAYMUNDO J = 17b0 23b0 30w0 37b0 -2 0.5

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Prieto, Ernesto COL 2152 4400798 4.5 1858 5 4.5 +0.25
2 Baltazar, Rafael MEX IM 2146 5100631 4.0 1796 5 4 -0.45
3 Nava Mendez, Miguel A. MEX 2140 5102197 4.0 1790 4 3 -0.56
4 Mesinas, Alejandro MEX 2050 5105765 3.0 1700 4 2.5 -1.06
5 Galvan Llop, Roberto MEX 2047 5101760 2.5 1697 4 2.5 -1.06
6 Tapie, Pablo Adib MEX 1982 5107180 2.5 1769 4 2 -1.08
7 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN DF 1903 E063 3.5 1606 4 3 -0.40
8 PULJIZ JUAN PABLO BRA 1900 2.5 1752 4 1.5 -1.30
9 GARCIA MUÑOZ DAVID DF 1878 E046 2.5 1580 3 2 -0.55
10 GARCIA GONZALEZ ALFONSO DF 1770 E044 3.0 1752 5 3 +0.35
11 Navarrete, Alan MEX 1763 5107580 2.5 1571 4 2 -1.00
12 Bautista Flores, Jose MEX 1706 5107210 2.0 1445 3 1 -1.46
13 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK DF 1704 E014 3.0 1845 3 1.5 +0.57
14 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR DF 1683 E130 4.5 1754 5 4.5 +2.50
15 MONROY CALVA GRECIA ALIN DF 1666 E084 3.0 1780 4 2 +0.64
16 Aguilar Austria, Ruben MEX 1658 5107199 2.5 1623 3 1 -0.65
17 AVILA MORENO LUIS DANIEL IPN 1642 E010 3.5 1954 3 2 +1.58
18 GARCIA GUERRERO ISAAC DF 1621 E045 3.5 1936 2 1 +0.72
19 GRAELL AGUILAR AVELINO DF 1613 E054 3.5 1730 3 2 +0.98
20 MALDONADO TREVIÑO AMADOR EDM 1571 E079 1.5 1765 3 0 -0.75
21 PADILLA GARCIA CECILIA XAS IMS 1571 E096 3.5 1591 3 2.5 +1.09
22 D'ABBRACCIO KRENTZER GUILL VEN 1496 E036 3.0 1587 5 3 +1.10
23 AGUILAR AUSTRIA SILJA DF 1495 E001 2.5 1626 3 1 +0.04
24 ALEJANDRE LOPEZ RICARDO IMS 1473 E004 3.5 1773 4 3 +2.40
25 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1453 E056 1.5 1484 3 0.5 -0.88
26 LUGO VEGA MONICA ANDREA UNM 1435 E073 2.0 1534 5 2 +0.20
27 CERVANTES MARTINEZ ERIC EDM 1428 E027 2.0 1427 5 2 -0.50
28 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1409 E055 2.0 1622 4 1 +0.08
29 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA DF 1317 E124 1.5 1663 2 0 -0.22
30 MORALES REYES JIMENA PAULI IMS 1269 E088 1.5 1578 3 0 -0.42
31 ORTEGA TINOCO SONIA IMS 1244 E092 2.0 1382 4 1 -0.24

32 HERNANDEZ GARDUÑO JORGE EDM 1240 E059 2.0 1556 4 2 +1.48
33 HURTADO SANCHEZ MICHAEL JA EDM 1058 E065 1.0 1307 4 0 -0.76
34 GARCIA TORRES FRANCISCO DF 1004 E048 2.0 1253 4 1 +0.24
35 GARCIA TORRES ENRIQUE DF 0000 2.5 1632 5 2.5 1632
36 ROSAS VILLICAÑA ALEJANDRO DF 0000 0.5 1459 4 0 724
37 ROSAS VILLICAÑA LUIS ALFRE DF 0000 1.5 1561 3 0 826
38 ROSAS VILLICAÑA RAYMUNDO J DF 0000 0.5 1469 3 0 734

39 VILLEGAS ALCANTARA ALEJAND DF 0000 1.5 1490 4 1 1297

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676