Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

10 de Septiembre de 2005


¡Nuevo ESNAJ-RATING!

A partir del sábado 28 de Mayo de 2005, los resultados del torneo cuentan para cálculo de rating del club (ESNAJ-RATING). Se basará en aproximadamente 44 torneos al año (alrededor de 220 partidas). Solamente tendrá validez para el torneo sabatino y no afectará de ninguna forma al rating FIDE o FENAMAC (es solo una estadística interna).

Si deseas consultar el cálculo para este torneo, visita esta liga: esnaj-rating-20050910.pdf

Si deseas acceder a la lista de rating en formato .CSV para Swiss-51, visita esta otra liga: esnaj-rating.csv

Si tienes alguna duda, pregunta directamente a Oscar Ruiz.

¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

Ronda
Oponentes
PGN
1
PGN
2
3
4
5

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Gonzalez, Zamora Juan Carl 5.0 14.0 14.00 15.0 2546 2956 +0.65
2. 5 Prieto, Ernesto 4.5 16.5 14.50 13.5 2152 2207 +0.20
3. 3 Palacios, Perez Oscar 4.0 15.5 11.50 11.5 2206 2207 -0.02
12 Tapie, Pablo Adib 4.0 13.0 9.50 12.0 1982 2181 +1.20
16 Carreras, Paulina 4.0 15.0 10.75 12.5 1898 2213 +1.68
24 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 4.0 8.5 6.50 11.0 1689 1941 +1.60
7. 2 Vega, Jorge 3.5 18.5 11.75 13.0 2321 2237 -0.45
9 Benitez Diaz, Francisco J. 3.5 13.5 8.25 9.5 2085 1890 -0.90
15 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 3.5 13.0 6.75 10.5 1899 1964 +0.26
17 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.5 13.5 7.25 10.0 1880 1976 +0.65
32 AVILA MORENO LUIS DANIEL 3.5 15.0 10.25 11.5 1568 2067 +2.95
34 CANO CASTAÑEDA RICARDO 3.5 16.5 10.25 13.0 1540 2039 +2.95
13. 4 Sanchez Enr., Oscar G. 3.0 17.5 8.50 12.0 2173 2050 -0.75
8 Ferriz Carrasquedo, Alfons 3.0 11.5 5.00 9.0 2094 1862 -1.30
11 Mesinas, Alejandro 3.0 14.0 7.00 9.0 2050 1772 -1.45
13 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 3.0 13.5 7.50 9.0 1974 1862 -0.70
18 Cortes, Marco 3.0 12.5 5.00 10.0 1874 2024 +0.80
20 Navarrete, Alan 3.0 11.5 5.00 9.0 1763 1780 +0.10
25 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 3.0 13.5 5.50 8.0 1681 1705 +0.15
27 MONROY CALVA GRECIA ALIN 3.0 11.5 5.00 7.0 1651 1793 +1.00
29 ROJO GUTIERREZ RUBEN 3.0 11.5 2.75 7.0 1614 1614 +0.00
22. 10 Diaz, Alvaro 2.5 14.0 5.75 8.0 2075 1756 -1.85
19 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 2.5 10.0 3.50 7.5 1816 1656 -0.90
21 RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME 2.5 13.0 3.75 7.5 1751 1648 -0.56
23 Bautista Flores, Jose 2.5 12.0 4.25 8.5 1706 1639 -0.26
30 SALAZAR GALINDO ALFONSO 2.5 8.5 2.25 6.0 1595 1512 -0.55
35 DELGADO RAYA ROBERTO 2.5 13.5 5.50 8.5 1515 1786 +1.65
28. 6 Baltazar, Rafael 2.0 18.5 6.50 9.0 2146 1901 -1.65
7 Nava Mendez, Miguel A. 2.0 13.5 5.75 7.0 2140 1818 -1.48
26 LOPEZ GIL ALFREDO 2.0 14.5 4.00 6.0 1658 1684 +0.15
28 GRAELL AGUILAR AVELINO 2.0 10.0 2.50 5.0 1626 1456 -0.88
31 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 2.0 11.0 3.75 6.0 1574 1515 -0.19
36 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 2.0 10.0 2.00 4.0 1450 1481 +0.20
37 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 10.0 0.50 4.0 1406 1439 +0.20
38 BENITEZ LOZANO JAVIER 2.0 15.0 5.00 7.0 1368 1620 +1.35
39 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA 2.0 10.5 1.50 4.0 1299 1412 +0.70

47 CERVANTES MARTINEZ ERIC 2.0 10.5 0.75 6.0 0000 1428 1428
38. 14 Gonzalez Arellano, Julio L 1.5 12.0 4.00 6.5 1950 1475 -1.67
42 ORTEGA TINOCO SONIA 1.5 12.0 1.75 5.5 1242 1270 +0.06
44 PINEDA ROMERO ENRIQUE 1.5 9.5 1.25 4.5 1181 1338 +0.56
46 GARCIA TORRES FRANCISCO 1.5 12.5 2.75 5.0 1000 1077 +0.17
48 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 1.5 11.5 2.75 6.5 0000 1571 1571
43. 33 ENRIQUEZ BERRIO GERARDO 1.0 9.5 0.25 1.0 1546 827 -1.92
40 MORALES REYES JIMENA PAULI 1.0 10.5 0.50 3.0 1261 1326 +0.30
41 CRUZ MARTINEZ NOE 1.0 10.0 0.00 2.0 1245 1175 -0.40
43 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1.0 10.0 0.25 2.0 1226 729 -0.80
47. 22 POSADA AREVALO VICTOR FEDE 0.5 9.5 4.00 2.5 1713 - +0.00
49 TELLEZ GARCIA JORGE 0.5 10.5 4.00 2.5 0000 971 0
49. 45 SALGADO ONOFRE IVONNE 0.0 11.0 0.00 0.0 1136 671 -0.68

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Gonzalez, Zamora Juan Carl 26w1 17b1 6w1 4b1 2w1 1 5.0
2. 5 Prieto, Ernesto 29b1 25w1 16b½ 15w1 34b1 -1 4.5
3. 3 Palacios, Perez Oscar = 38w1 21b1 16w½ 18b1 0 4.0
12 Tapie, Pablo Adib 37w1 35b1 2w0 6b1 13w1 1 4.0
16 Carreras, Paulina 39w1 47b1 5w½ 3b½ 4w1 1 4.0
24 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 45b1 6w0 46b1 21w1 10b1 -1 4.0
7. 2 Vega, Jorge 27b1 18w1 12b1 34w½ 1b0 -1 3.5
9 Benitez Diaz, Francisco J. 34b0 33w1 25b1 20w1 32b½ -1 3.5
15 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN = 42w1 48b1 5b0 19w1 0 3.5
17 HERNANDEZ MORA ALFREDO 40b1 1w0 30b1 10w½ 23w1 1 3.5
32 AVILA MORENO LUIS DANIEL 7w1 8w1 4b0 11b1 9w½ 1 3.5
34 CANO CASTAÑEDA RICARDO 9w1 11b1 14w1 2b½ 5w0 1 3.5
13. 4 Sanchez Enr., Oscar G. 28w1 20b1 32w1 1w0 16b0 1 3.0
8 Ferriz Carrasquedo, Alfons 33w1 32b0 23w1 13b0 26w1 1 3.0
11 Mesinas, Alejandro 36b1 34w0 27b1 32w0 31b1 -1 3.0
13 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 38b0 36w1 29b1 8w1 12b0 -1 3.0
18 Cortes, Marco 41w1 2b0 47w1 7b1 3w0 1 3.0
20 Navarrete, Alan 43w1 4w0 38b1 9b0 35w1 1 3.0
25 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 46w1 5b0 9w0 37b1 38w1 1 3.0
27 MONROY CALVA GRECIA ALIN 2w0 41b1 11w0 39b1 6w1 1 3.0
29 ROJO GUTIERREZ RUBEN 5w0 43b1 13w0 40b1 + 0 3.0
22. 10 Diaz, Alvaro 35w0 37b1 28w1 17b½ 24w0 1 2.5
19 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 42b½ 7w0 44b1 48w1 15b0 -1 2.5
21 RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME = 44w1 3w0 24b0 42b1 0 2.5
23 Bautista Flores, Jose = 49w1 8b0 42w1 17b0 0 2.5
30 SALAZAR GALINDO ALFONSO 6b0 45w1 17w0 46b½ 44b1 -1 2.5
35 DELGADO RAYA ROBERTO 10b1 12w0 31b½ 14w1 20b0 -1 2.5
28. 6 Baltazar, Rafael 30w1 24b1 1b0 12w0 27b0 -1 2.0
7 Nava Mendez, Miguel A. 32b0 19b1 26w1 18w0 - 0 2.0
26 LOPEZ GIL ALFREDO 1b0 39w1 7b0 36w1 8b0 -1 2.0
28 GRAELL AGUILAR AVELINO 4b0 40w1 10b0 38w0 48b1 -1 2.0
31 PADILLA GARCIA CECILIA XAS = 14b0 35w½ 47b1 11w0 0 2.0
36 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 11w0 13b0 41w1 26b0 40w1 1 2.0
37 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 12b0 10w0 45b1 25w0 43b1 -1 2.0
38 BENITEZ LOZANO JAVIER 13w1 3b0 20w0 28b1 25b0 -1 2.0
39 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA 16b0 26b0 43w1 27w0 41b1 -1 2.0

47 CERVANTES MARTINEZ ERIC + 16w0 18b0 31w0 45b1 0 2.0
38. 14 Gonzalez Arellano, Julio L = 31w1 34b0 35b0 - -1 1.5
42 ORTEGA TINOCO SONIA 19w½ 15b0 + 23b0 21w0 0 1.5
44 PINEDA ROMERO ENRIQUE = 21b0 19w0 33b1 30w0 0 1.5
46 GARCIA TORRES FRANCISCO 25b0 + 24w0 30w½ - 1 1.5
48 MALDONADO TREVIÑO AMADOR = 22b1 15w0 19b0 28w0 0 1.5
43. 33 ENRIQUEZ BERRIO GERARDO 8b0 9b0 40w0 44w0 + 0 1.0
40 MORALES REYES JIMENA PAULI 17w0 28b0 33b1 29w0 36b0 -1 1.0
41 CRUZ MARTINEZ NOE 18b0 27w0 36b0 45w1 39w0 1 1.0
43 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 20b0 29w0 39b0 + 37w0 0 1.0
47. 22 POSADA AREVALO VICTOR FEDE = 48w0 - - - 1 0.5
49 TELLEZ GARCIA JORGE = 23b0 - - - -1 0.5
49. 45 SALGADO ONOFRE IVONNE 24w0 30b0 37w0 41b0 47w0 1 0.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Gonzalez, Zamora Juan Carl MEX GM 2546 3507548 5.0 2221 5 5 +0.65
2 Vega, Jorge MEX FM 2321 5100453 3.5 2088 5 3.5 -0.45
3 Palacios, Perez Oscar MEX 2206 5107598 4.0 1871 4 3.5 -0.02
4 Sanchez Enr., Oscar G. MEX 2173 5106311 3.0 1978 5 3 -0.75
5 Prieto, Ernesto COL 2152 4400798 4.5 1841 5 4.5 +0.20
6 Baltazar, Rafael MEX IM 2146 5100631 2.0 1973 5 2 -1.65
7 Nava Mendez, Miguel A. MEX 2140 5102197 2.0 1818 4 2 -1.48
8 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2094 5102448 3.0 1790 5 3 -1.30
9 Benitez Diaz, Francisco J. MEX 2085 5103533 3.5 1741 5 3.5 -0.90
10 Diaz, Alvaro VEN 2075 3900118 2.5 1756 5 2.5 -1.85
11 Mesinas, Alejandro MEX 2050 5105765 3.0 1700 5 3 -1.45
12 Tapie, Pablo Adib MEX 1982 5107180 4.0 1941 5 4 +1.20
13 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER DF 1974 E099 3.0 1790 5 3 -0.70
14 Gonzalez Arellano, Julio L MEX 1950 5107261 1.5 1600 3 1 -1.67
15 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN DF 1899 E060 3.5 1839 3 2 +0.26
16 Carreras, Paulina MEX 1898 5105420 4.0 2020 4 3 +1.68
17 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1880 E058 3.5 1827 5 3.5 +0.65
18 Cortes, Marco MEX 1874 5107245 3.0 2024 4 2 +0.80
19 LEZAMA MONROY ALEJANDRO DF 1816 E068 2.5 1743 4 1.5 -0.90
20 Navarrete, Alan MEX 1763 5107580 3.0 1708 5 3 +0.10
21 RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME UNM 1751 E101 2.5 1648 4 2 -0.56
22 POSADA AREVALO VICTOR FEDE EDM 1713 E098 0.5 0 0 0 +0.00
23 Bautista Flores, Jose MEX 1706 5107210 2.5 1764 3 1 -0.26
24 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS DF 1689 E128 4.0 1701 5 4 +1.60
25 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR DF 1681 E125 3.0 1633 5 3 +0.15
26 LOPEZ GIL ALFREDO DF 1658 E069 2.0 1756 5 2 +0.15
27 MONROY CALVA GRECIA ALIN DF 1651 E081 3.0 1721 5 3 +1.00
28 GRAELL AGUILAR AVELINO DF 1626 E051 2.0 1649 4 1 -0.88
29 ROJO GUTIERREZ RUBEN DF 1614 E111 3.0 1614 4 2 +0.00
30 SALAZAR GALINDO ALFONSO EDM 1595 E116 2.5 1512 5 2.5 -0.55
31 PADILLA GARCIA CECILIA XAS IMS 1574 E093 2.0 1788 3 0.5 -0.19
32 AVILA MORENO LUIS DANIEL IPN 1568 784 3.5 1918 5 3.5 +2.95
33 ENRIQUEZ BERRIO GERARDO DF 1546 E037 1.0 1562 4 0 -1.92
34 CANO CASTAÑEDA RICARDO IMS 1540 E017 3.5 1890 5 3.5 +2.95
35 DELGADO RAYA ROBERTO IMS 1515 E035 2.5 1786 5 2.5 +1.65

36 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1450 E053 2.0 1553 5 2 +0.20
37 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1406 E052 2.0 1511 5 2 +0.20
38 BENITEZ LOZANO JAVIER DF 1368 E011 2.0 1692 5 2 +1.35
39 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA DF 1299 E120 2.0 1484 5 2 +0.70

40 MORALES REYES JIMENA PAULI IMS 1261 E085 1.0 1566 5 1 +0.30
41 CRUZ MARTINEZ NOE DF 1245 E030 1.0 1415 5 1 -0.40
42 ORTEGA TINOCO SONIA IMS 1242 E089 1.5 1592 4 0.5 +0.06
43 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1226 E119 1.0 1464 4 0 -0.80

44 PINEDA ROMERO ENRIQUE IMS 1181 8578 1.5 1531 4 1 +0.56
45 SALGADO ONOFRE IVONNE DF 1136 E117 0.0 1406 4 0 -0.68
46 GARCIA TORRES FRANCISCO DF 1000 3982 1.5 1350 3 0.5 +0.17
47 CERVANTES MARTINEZ ERIC EDM 0000 2.0 1621 4 1 1428
48 MALDONADO TREVIÑO AMADOR EDM 0000 E076 1.5 1764 4 1 1571
49 TELLEZ GARCIA JORGE DF 0000 0.5 0 1 0 0

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676