Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

13 de Agosto de 2005


¡Nuevo ESNAJ-RATING!

A partir del sábado 28 de Mayo de 2005, los resultados del torneo cuentan para cálculo de rating del club (ESNAJ-RATING). Se basará en aproximadamente 44 torneos al año (alrededor de 220 partidas). Solamente tendrá validez para el torneo sabatino y no afectará de ninguna forma al rating FIDE o FENAMAC (es solo una estadística interna).

Si deseas consultar el cálculo para este torneo, visita esta liga: esnaj-rating-20050813.pdf

Si deseas acceder a la lista de rating en formato .CSV para Swiss-51, visita esta otra liga: esnaj-rating.csv

Si tienes alguna duda, pregunta directamente a Oscar Ruiz.

¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

Ronda
Oponentes
PGN
1
2
3
4
5

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 5.0 14.5 14.50 15.0 2324 2725 +0.85
2. 3 Garcia Correa, Jose Ricard 4.0 15.5 11.50 12.0 2250 2274 +0.06
4 Sanchez Enr., Oscar G. 4.0 15.0 10.00 14.0 2173 2180 +0.05
5 Baltazar, Rafael 4.0 16.0 11.00 13.0 2146 2177 +0.15
9 Mendoza, Moreno Cuahatemoc 4.0 13.5 10.50 11.0 2098 1988 -0.45
14 Mesinas, Alejandro 4.0 14.5 10.50 12.0 2050 2272 +0.86
15 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 4.0 12.0 8.00 11.0 1940 1918 -0.10
20 Piña, Omar 4.0 14.0 11.00 11.0 1897 1912 +0.10
32 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 4.0 17.5 13.50 13.0 1638 2209 +3.40
10. 2 Magaña, Francisco 3.5 15.0 10.25 9.5 2253 2096 -0.56
8 German Montoya, Gabriel 3.5 14.0 8.25 8.0 2105 1904 -0.95
28 LEON CAZARES GUSTAVO 3.5 14.5 8.75 11.5 1705 2180 +1.67
36 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 3.5 11.0 6.25 8.0 1616 1869 +1.70
14. 7 Nava Mendez, Miguel A. 3.0 13.0 6.50 10.0 2140 1885 -1.06
10 Mendoza, Jesus 3.0 12.5 6.50 8.0 2095 1843 -1.35
12 Benitez Diaz, Francisco J. 3.0 16.0 8.00 11.0 2085 1868 -1.20
13 DIAS HUIZAR ALVARO 3.0 10.5 4.50 7.0 2075 1725 -1.56
16 Ambrosio, Djamil 3.0 13.5 7.00 10.0 1939 1705 -1.02
17 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 3.0 14.5 5.50 11.0 1919 1898 -0.15
23 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 14.5 6.50 10.0 1855 1916 +0.40
26 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 12.0 6.00 10.0 1723 1993 +1.42
31 POSADA AREVALO VICTOR FEDE 3.0 14.5 6.50 8.0 1662 1828 +1.15
34 LOPEZ GIL ALFREDO 3.0 16.0 9.00 10.0 1623 2011 +2.35
37 MONROY CALVA GRECIA ALIN 3.0 16.5 9.00 11.0 1604 2010 +2.40
40 GARCIA GUERRERO ISAAC 3.0 13.0 5.50 8.0 1555 1925 +2.25
45 ALONSO ARTEAGA LUIS IVAN 3.0 10.0 5.00 7.0 1495 1881 +2.30
48 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 3.0 9.5 6.00 6.0 1440 1807 +2.25
28. 11 Ferriz Carrasquedo, Alfons 2.5 14.5 5.75 9.5 2094 1805 -1.70
25 Navarrete, Alan 2.5 11.5 4.25 7.0 1763 1706 -0.40
35 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 2.5 12.5 3.75 8.5 1623 1700 +0.17
42 DELGADO RAYA ROBERTO 2.5 12.0 4.75 7.5 1538 1561 +0.10
44 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 2.5 11.5 4.25 5.0 1502 1616 +0.80
47 CORTES MEDINA OCTAVIO 2.5 11.5 4.25 6.5 1441 1114 -0.22
60 MACIAS GARCIA JOSUE YAHIR 2.5 10.0 3.50 5.5 0000 1314 1314
35. 18 Mendoza, Jose Antonio 2.0 12.0 4.00 6.0 1914 1518 -2.35
19 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 2.0 10.5 2.00 3.0 1913 1370 -2.56
21 Cortes, Marco 2.0 14.0 4.00 9.0 1874 1513 -1.88
24 Bautista Morales, Miriam 2.0 12.5 2.50 8.0 1850 1615 -1.24
27 Bautista Flores, Jose 2.0 15.0 4.00 6.0 1706 1595 -0.56
29 RODRIGUEZ ELIAS IGNACIO 2.0 11.5 3.50 7.5 1684 1368 -1.18
33 MAGLIOLA CLEMENTE 2.0 14.5 3.50 7.0 1633 1764 +0.80
38 ROJO GUTIERREZ RUBEN 2.0 12.5 2.50 4.0 1599 1620 +0.15
41 JAIME ALARID RODOLFO 2.0 13.0 4.75 8.0 1550 1892 +1.52
43 CHAVEZ HIDALGO DANIEL 2.0 12.5 4.00 8.0 1520 1597 +0.17
51 LUGO VEGA MONICA ANDREA 2.0 9.5 1.75 4.0 1418 1500 +0.32
52 BENITEZ LOZANO JAVIER 2.0 9.5 1.75 3.0 1359 1434 +0.32
53 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA 2.0 11.5 4.00 6.5 1325 1398 +0.17

48. 6 Molina, Benitez Ranferi 1.5 13.5 6.25 6.5 2144 1794 -0.78
46 CARMONA MORA MIGUEL ALBERT 1.5 9.5 1.25 4.5 1453 1479 +0.08
49 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.5 11.5 1.75 5.5 1434 1044 -0.48
54 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1.5 11.0 2.25 4.5 1282 908 -0.28
55 CRUZ MARTINEZ NOE 1.5 11.5 1.75 4.5 1255 894 -0.39
57 CARMONA POZOS HECTOR ALFRE 1.5 11.0 2.25 5.5 0000 1481 1481
58 GUZMAN CEDILLO ROSARIO 1.5 8.0 1.25 3.5 0000 1197 1197
62 VENTURA ORTIZ JOEL 1.5 10.5 2.25 5.5 0000 1387 1387
56. 22 Jaime Alarid, Mario 1.0 15.0 3.75 5.0 1872 1519 -1.84
30 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTO 1.0 13.0 0.50 4.0 1665 1407 -1.65
61 SANTILLAN HERNANDEZ OSCAR 1.0 8.0 1.00 5.0 0000 1133 1133
59. 56 CARMONA MORA JESUS ALFREDO 0.5 10.0 0.25 2.5 1154 810 -0.36
59 JAIME ALARID HUMBERTO 0.5 9.5 2.00 2.5 0000 1187 1187
61. 39 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONS 0.0 9.5 1.00 0.0 1575 1077 -0.81
50 MEJIA ROMERO JUAN 0.0 8.5 0.25 0.0 1427 1028 -0.68

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 27w1 22b1 17w1 5b1 4w1 1 5.0
2. 3 Garcia Correa, Jose Ricard = 46w1 34b1 26w1 14b½ 0 4.0
4 Sanchez Enr., Oscar G. 30b1 23w1 21b1 32w1 1b0 -1 4.0
5 Baltazar, Rafael 31w1 24b1 37w1 1w0 17b1 1 4.0
9 Mendoza, Moreno Cuahatemoc 33w1 37b0 27w1 31b1 28w1 1 4.0
14 Mesinas, Alejandro = 54w1 35b1 11w1 3w½ 2 4.0
15 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 38b1 32w0 30b1 33w1 23b1 -1 4.0
20 Piña, Omar 44b1 34w0 40b1 41w1 12w1 1 4.0
32 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 8w1 15b1 12w1 4b0 16w1 1 4.0
10. 2 Magaña, Francisco = 40w1 26b0 42w1 37b1 0 3.5
8 German Montoya, Gabriel 32b0 36w½ 55b1 47w1 35b1 -1 3.5
28 LEON CAZARES GUSTAVO = 57w1 6w1 7b1 9b0 0 3.5
36 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 12w0 8b½ 56b1 49w1 11b1 -1 3.5
14. 7 Nava Mendez, Miguel A. = 49w1 29b1 28w0 26b½ 0 3.0
10 Mendoza, Jesus 34b0 38w1 25b1 23w0 33b1 -1 3.0
12 Benitez Diaz, Francisco J. 36b1 25w1 32b0 24w1 20b0 -1 3.0
13 DIAS HUIZAR ALVARO 37w0 39b1 31w0 62b1 43w1 1 3.0
16 Ambrosio, Djamil = 55w1 43b½ 34w1 32b0 0 3.0
17 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 39w1 41b1 1b0 43w1 5w0 1 3.0
23 HERNANDEZ MORA ALFREDO 50w1 4b0 45w1 10b1 15w0 1 3.0
26 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 59b½ 56w1 2w1 3b0 7w½ 1 3.0
31 POSADA AREVALO VICTOR FEDE 5b0 51w1 13b1 9w0 53w1 1 3.0
34 LOPEZ GIL ALFREDO 10w1 20b1 3w0 16b0 18w1 1 3.0
37 MONROY CALVA GRECIA ALIN 13b1 9w1 5b0 21w1 2w0 1 3.0
40 GARCIA GUERRERO ISAAC 18w1 2b0 20w0 22b1 29w1 1 3.0
45 ALONSO ARTEAGA LUIS IVAN 21b0 19w1 23b0 30w1 24b1 -1 3.0
48 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 22w0 27b0 19b1 38w1 21b1 -1 3.0
28. 11 Ferriz Carrasquedo, Alfons 35w½ 53b1 42w1 14b0 36w0 1 2.5
25 Navarrete, Alan 52w1 12b0 10w0 44b½ 49b1 -1 2.5
35 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 11b½ 59w1 14w0 57b1 8w0 1 2.5
42 DELGADO RAYA ROBERTO = 60w1 11b0 2b0 54w1 0 2.5
44 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 20w0 18b0 52b1 25w½ 55b1 -1 2.5
47 CORTES MEDINA OCTAVIO = 6b0 58w1 8b0 62w1 0 2.5
60 MACIAS GARCIA JOSUE YAHIR = 42b0 53w0 + 46b1 -1 2.5
35. 18 Mendoza, Jose Antonio 40b0 44w1 33b0 51w1 34b0 -1 2.0
19 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 41w0 45b0 48w0 50b1 57b1 -1 2.0
21 Cortes, Marco 45w1 61b1 4w0 37b0 48w0 1 2.0
24 Bautista Morales, Miriam 51b1 5w0 61w1 12b0 45w0 1 2.0
27 Bautista Flores, Jose 1b0 48w1 9b0 61w1 38b0 -1 2.0
29 RODRIGUEZ ELIAS IGNACIO = 58w1 7w0 53b½ 40b0 0 2.0
33 MAGLIOLA CLEMENTE 9b0 52w1 18w1 15b0 10w0 1 2.0
38 ROJO GUTIERREZ RUBEN 15w0 10b0 50w1 48b0 27w1 1 2.0
41 JAIME ALARID RODOLFO 19b1 17w0 22w1 20b0 - 0 2.0
43 CHAVEZ HIDALGO DANIEL = 62w1 16w½ 17b0 13b0 0 2.0
51 LUGO VEGA MONICA ANDREA 24w0 31b0 39w1 18b0 + 0 2.0
52 BENITEZ LOZANO JAVIER 25b0 33b0 44w0 + 30w1 0 2.0
53 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA = 11w0 60b1 29w½ 31b0 0 2.0

48. 6 Molina, Benitez Ranferi = 47w1 28b0 - - 0 1.5
46 CARMONA MORA MIGUEL ALBERT = 3b0 57w0 56b1 60w0 0 1.5
49 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS = 7b0 59w1 36b0 25w0 0 1.5
54 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE = 14b0 62w0 58b1 42b0 -2 1.5
55 CRUZ MARTINEZ NOE = 16b0 8w0 59b1 44w0 0 1.5
57 CARMONA POZOS HECTOR ALFRE = 28b0 46b1 35w0 19w0 0 1.5
58 GUZMAN CEDILLO ROSARIO = 29b0 47b0 54w0 56w1 0 1.5
62 VENTURA ORTIZ JOEL = 43b0 54b1 13w0 47b0 -2 1.5
56. 22 Jaime Alarid, Mario 48b1 1w0 41b0 40w0 - 0 1.0
30 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTO 4w0 50b1 15w0 45b0 52b0 -1 1.0
61 SANTILLAN HERNANDEZ OSCAR + 21w0 24b0 27b0 - -1 1.0
59. 56 CARMONA MORA JESUS ALFREDO = 26b0 36w0 46w0 58b0 0 0.5
59 JAIME ALARID HUMBERTO 26w½ 35b0 49b0 55w0 - 0 0.5
61. 39 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONS 17b0 13w0 51b0 - - -1 0.0
50 MEJIA ROMERO JUAN 23b0 30w0 38b0 19w0 - 0 0.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Dominguez Aguilar, Guiller MEX FM 2324 5105439 5.0 2048 5 5 +0.85
2 Magaña, Francisco MEX IM 2253 5102839 3.5 1903 4 3 -0.56
3 Garcia Correa, Jose Ricard MEX FM 2250 5101832 4.0 1938 4 3.5 +0.06
4 Sanchez Enr., Oscar G. MEX 2173 5106311 4.0 1940 5 4 +0.05
5 Baltazar, Rafael MEX IM 2146 5100631 4.0 1937 5 4 +0.15
6 Molina, Benitez Ranferi MEX 2144 5105978 1.5 1794 2 1 -0.78
7 Nava Mendez, Miguel A. MEX 2140 5102197 3.0 1790 4 2.5 -1.06
8 German Montoya, Gabriel MEX 2105 5106354 3.5 1755 5 3.5 -0.95
9 Mendoza, Moreno Cuahatemoc MEX 2098 5105544 4.0 1748 5 4 -0.45
10 Mendoza, Jesus MEX 2095 5106400 3.0 1771 5 3 -1.35
11 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2094 5102448 2.5 1805 5 2.5 -1.70
12 Benitez Diaz, Francisco J. MEX 2085 5103533 3.0 1796 5 3 -1.20
13 DIAS HUIZAR ALVARO VEN 2075 2735 3.0 1725 4 2 -1.56
14 Mesinas, Alejandro MEX 2050 5105765 4.0 1936 4 3.5 +0.86
15 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER DF 1940 E077 4.0 1678 5 4 -0.10
16 Ambrosio, Djamil MEX 1939 5105196 3.0 1610 4 2.5 -1.02
17 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN DF 1919 E047 3.0 1826 5 3 -0.15
18 Mendoza, Jose Antonio MEX 1914 5106419 2.0 1590 5 2 -2.35
19 LEZAMA MONROY ALEJANDRO DF 1913 E053 2.0 1563 4 1 -2.56
20 Piña, Omar MEX 1897 5106451 4.0 1672 5 4 +0.10
21 Cortes, Marco MEX 1874 5107245 2.0 1706 4 1 -1.88
22 Jaime Alarid, Mario MEX 1872 5105609 1.0 1712 4 1 -1.84
23 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1855 E045 3.0 1844 5 3 +0.40
24 Bautista Morales, Miriam MEX 1850 5107237 2.0 1808 4 1 -1.24
25 Navarrete, Alan MEX 1763 5107580 2.5 1706 5 2.5 -0.40
26 GARCIA GONZALEZ ALFONSO DF 1723 E032 3.0 1898 4 2.5 +1.42
27 Bautista Flores, Jose MEX 1706 5107210 2.0 1788 4 1 -0.56
28 LEON CAZARES GUSTAVO EDM 1705 E052 3.5 2055 3 2 +1.67
29 RODRIGUEZ ELIAS IGNACIO DF 1684 E084 2.0 1641 3 0.5 -1.18
30 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTO DF 1665 E104 1.0 1647 5 1 -1.65
31 POSADA AREVALO VICTOR FEDE EDM 1662 E076 3.0 1756 5 3 +1.15
32 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON EDM 1638 E087 4.0 1969 5 4 +3.40
33 MAGLIOLA CLEMENTE ARG 1633 E058 2.0 1836 5 2 +0.80
34 LOPEZ GIL ALFREDO DF 1623 E054 3.0 1939 5 3 +2.35
35 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR DF 1623 E100 2.5 1973 3 0.5 +0.17
36 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS DF 1616 E103 3.5 1720 5 3.5 +1.70
37 MONROY CALVA GRECIA ALIN DF 1604 E064 3.0 1938 5 3 +2.40
38 ROJO GUTIERREZ RUBEN DF 1599 E088 2.0 1692 5 2 +0.15
39 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONS DF 1575 E101 0.0 1754 3 0 -0.81
40 GARCIA GUERRERO ISAAC DF 1555 E033 3.0 1853 5 3 +2.25
41 JAIME ALARID RODOLFO DF 1550 5372 2.0 1892 4 2 +1.52
42 DELGADO RAYA ROBERTO IMS 1538 E027 2.5 1686 3 1 +0.10
43 CHAVEZ HIDALGO DANIEL DF 1520 2071 2.0 1870 3 0.5 +0.17
44 PADILLA GARCIA CECILIA XAS IMS 1502 E073 2.5 1616 5 2.5 +0.80
45 ALONSO ARTEAGA LUIS IVAN DF 1495 307 3.0 1809 5 3 +2.30
46 CARMONA MORA MIGUEL ALBERT DF 1453 E017 1.5 1479 2 1 +0.08
47 CORTES MEDINA OCTAVIO DF 1441 E022 2.5 1791 2 0 -0.22
48 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1440 E043 3.0 1735 5 3 +2.25
49 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1434 E042 1.5 1721 3 0 -0.48
50 MEJIA ROMERO JUAN DF 1427 E062 0.0 1705 4 0 -0.68
51 LUGO VEGA MONICA ANDREA UNM 1418 6198 2.0 1693 4 1 +0.32
52 BENITEZ LOZANO JAVIER DF 1359 E009 2.0 1627 4 1 +0.32
53 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA DF 1325 E095 2.0 1671 3 0.5 +0.17
54 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1282 E094 1.5 1585 2 0 -0.28
55 CRUZ MARTINEZ NOE DF 1255 2460 1.5 1571 3 0 -0.39
56 CARMONA MORA JESUS ALFREDO DF 1154 E016 0.5 1487 3 0 -0.36
57 CARMONA POZOS HECTOR ALFRE DF 0000 1.5 1674 4 1 1481
58 GUZMAN CEDILLO ROSARIO DF 0000 1.5 1390 4 1 1197
59 JAIME ALARID HUMBERTO DF 0000 0.5 1509 4 0.5 1187
60 MACIAS GARCIA JOSUE YAHIR DF 0000 2.5 1439 3 1 1314
61 SANTILLAN HERNANDEZ OSCAR DF 0000 1.0 1810 3 0 1133
62 VENTURA ORTIZ JOEL DF 0000 1.5 1580 4 1 1387

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676