Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

06 de Agosto de 2005


¡Nuevo ESNAJ-RATING!

A partir del sábado 28 de Mayo de 2005, los resultados del torneo cuentan para cálculo de rating del club (ESNAJ-RATING). Se basará en aproximadamente 44 torneos al año (alrededor de 220 partidas). Solamente tendrá validez para el torneo sabatino y no afectará de ninguna forma al rating FIDE o FENAMAC (es solo una estadística interna).

Si deseas consultar el cálculo para este torneo, visita esta liga: esnaj-rating-20050806.pdf

Si deseas acceder a la lista de rating en formato .CSV para Swiss-51, visita esta otra liga: esnaj-rating.csv

Si tienes alguna duda, pregunta directamente a Oscar Ruiz.

¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

Ronda
Oponentes
PGN
1
2
3
4
5

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 7 Perez Melo, Fernando 5.0 14.5 14.50 15.0 2080 2480 +0.85
2. 1 Palacios, Perez Oscar 4.0 13.0 10.00 12.0 2206 2138 -0.30
2 Baltazar, Rafael 4.0 16.5 12.50 10.5 2146 2520 +0.42
6 Benitez Diaz, Francisco J. 4.0 14.0 11.25 10.5 2085 2071 -0.06
5. 4 Mendoza, Jesus 3.5 12.5 8.25 8.5 2095 1870 -0.67
5 Ferriz Carrasquedo, Alfons 3.5 16.0 9.25 11.5 2094 2021 -0.28
9 Mendoza Moreno, Vicente 3.5 13.5 8.25 8.5 2018 1793 -0.67
10 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 3.5 13.0 7.75 11.5 1938 1951 +0.10
12 Jaime Alarid, Mario 3.5 15.0 9.25 10.5 1872 2067 +0.80
31 GAVIÑO MEJIA EDUARDO 3.5 15.0 9.75 9.5 1288 1831 +2.56
11. 8 Mesinas, Alejandro 3.0 14.5 7.50 10.0 2050 1873 -1.05
15 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 18.5 9.50 12.0 1677 1959 +1.85
16 POSADA AREVALO VICTOR FEDE 3.0 13.0 6.00 9.0 1646 1736 +0.65
18 LOPEZ GIL ALFREDO 3.0 14.5 5.50 9.0 1615 1660 +0.30
20 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONS 3.0 13.0 4.00 10.0 1557 1693 +0.72
16. 3 Mendoza, Moreno Cuahatemoc 2.5 13.5 5.25 9.5 2098 1827 -1.32
11 Mendoza, Jose Antonio 2.5 12.0 4.75 8.5 1914 1439 -1.67
19 MONROY CALVA GRECIA ALIN 2.5 13.0 4.75 8.5 1592 1737 +0.49
22 GARCIA GUERRERO ISAAC 2.5 14.5 5.75 9.5 1529 1829 +1.75
23 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 2.5 14.5 6.25 7.5 1485 1710 +0.67
25 MEJIA ROMERO JUAN 2.5 10.0 3.25 6.0 1434 1341 -0.28
27 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.5 11.5 3.25 6.5 1429 1514 +0.31
23. 21 DELGADO RAYA ROBERTO 2.0 14.0 2.00 6.0 1540 1522 -0.08
24 ALEJANDRE LOPEZ RICARDO 2.0 10.0 1.50 5.0 1474 1344 -0.64

28 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 2.0 11.0 3.75 6.0 1428 1578 +0.80
32 ARELLANO RAMIREZ PEDRO DAN 2.0 12.0 4.75 6.0 1273 1462 +1.00
27. 13 ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO 1.5 9.5 2.50 6.5 1705 1147 -0.68
14 GALLO GONZALEZ ENRIQUE FER 1.5 13.0 4.50 6.5 1700 1341 -1.82
29 IZQUIERDO SOTO GERARDO MAN 1.5 10.5 3.50 6.5 1371 1606 +0.98
30 BENITEZ LOZANO JAVIER 1.5 13.5 4.00 5.5 1359 1362 +0.00
34 RAMOS SANTANA CESAR EDUARD 1.5 9.5 1.25 3.5 1135 702 -0.40
35 CARMONA MORA JESUS ALFRED 1.5 10.5 1.25 4.5 0000 1154 1154
36 CARMONA MORA MIGUEL ALBERT 1.5 10.0 1.25 3.5 0000 1453 1453

38 SAIDY AYALA DARAIMA 1.5 10.0 2.25 5.5 0000 1232 1232
35. 17 ROJO GUTIERREZ RUBEN 1.0 9.5 1.75 3.0 1631 1209 -2.16
26 VELOZ AGUILAR HORACIO 1.0 10.0 0.25 3.0 1434 922 -0.84
33 MORALES REYES JIMENA PAULI 1.0 11.5 1.50 2.0 1258 873 -0.60
39 ZALDAÑA GUTIERREZ OMAR 1.0 9.5 1.00 2.0 0000 811 811
39. 37 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 0.5 8.0 0.25 2.5 0000 746 746

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 7 Perez Melo, Fernando 21w1 18b1 20w1 15b1 5w1 1 5.0
2. 1 Palacios, Perez Oscar 26w1 16b1 15w0 12b1 8w1 1 4.0
2 Baltazar, Rafael = = 21w1 18b1 10b1 -1 4.0
6 Benitez Diaz, Francisco J. = 30w½ 25b1 20b1 15w1 0 4.0
5. 4 Mendoza, Jesus = 23w0 35b1 27w1 19b1 0 3.5
5 Ferriz Carrasquedo, Alfons = 27w1 23b1 22w1 7b0 0 3.5
9 Mendoza Moreno, Vicente = 31w0 36b1 23w1 22b1 0 3.5
10 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 22w½ 34b1 19w1 3b1 2w0 1 3.5
12 Jaime Alarid, Mario = 36w1 31b1 1w0 3w1 2 3.5
31 GAVIÑO MEJIA EDUARDO = 9b1 12w0 14b1 11w1 0 3.5
11. 8 Mesinas, Alejandro 24b1 15w0 28b1 16w1 1b0 -1 3.0
15 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 32w1 8b1 1b1 7w0 6b0 -1 3.0
16 POSADA AREVALO VICTOR FEDE 28w1 1w0 30b1 8b0 21w1 1 3.0
18 LOPEZ GIL ALFREDO 33b1 7w0 32b1 2w0 24b1 -1 3.0
20 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONS 39w1 14b1 7b0 6w0 33b1 -1 3.0
16. 3 Mendoza, Moreno Cuahatemoc = 29w1 13b1 10w0 12b0 0 2.5
11 Mendoza, Jose Antonio = 35w1 22b0 29w1 31b0 0 2.5
19 MONROY CALVA GRECIA ALIN = 38w1 10b0 13w1 4w0 2 2.5
22 GARCIA GUERRERO ISAAC 10b½ 17w1 11w1 5b0 9w0 1 2.5
23 PADILLA GARCIA CECILIA XAS = 4b1 5w0 9b0 35w1 0 2.5
25 MEJIA ROMERO JUAN 14w0 39b1 6w0 30b½ 38b1 -1 2.5
27 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS = 5b0 37w1 4b0 30w1 0 2.5
23. 21 DELGADO RAYA ROBERTO 7b0 26w1 2b0 38w1 16b0 -1 2.0
24 ALEJANDRE LOPEZ RICARDO 8w0 32b0 39w1 26b1 18w0 1 2.0

28 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 16b0 33w1 8w0 17b1 - 0 2.0
32 ARELLANO RAMIREZ PEDRO DAN 15b0 24w1 18w0 34b1 - 0 2.0
27. 13 ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO = 37w1 3w0 19b0 - 1 1.5
14 GALLO GONZALEZ ENRIQUE FER 25b1 20w0 29b½ 31w0 - 0 1.5
29 IZQUIERDO SOTO GERARDO MAN 17w1 3b0 14w½ 11b0 - 0 1.5
30 BENITEZ LOZANO JAVIER = 6b½ 16w0 25w½ 27b0 0 1.5
34 RAMOS SANTANA CESAR EDUARD = 10w0 38b0 32w0 37b1 0 1.5
35 CARMONA MORA JESUS ALFRED = 11b0 4w0 37b1 23b0 -2 1.5
36 CARMONA MORA MIGUEL ALBERT = 12b0 9w0 33b0 26w1 0 1.5

38 SAIDY AYALA DARAIMA = 19b0 34w1 21b0 25w0 0 1.5
35. 17 ROJO GUTIERREZ RUBEN 29b0 22b0 33w1 28w0 - 0 1.0
26 VELOZ AGUILAR HORACIO 1b0 21b0 + 24w0 36b0 -2 1.0
33 MORALES REYES JIMENA PAULI 18w0 28b0 17b0 36w1 20w0 1 1.0
39 ZALDAÑA GUTIERREZ OMAR 20b0 25w0 24b0 + - -1 1.0
39. 37 MALDONADO TREVIÑO AMADOR = 13b0 27b0 35w0 34w0 0 0.5

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Palacios, Perez Oscar MEX 2206 5107598 4.0 1898 5 4 -0.30
2 Baltazar, Rafael MEX IM 2146 5100631 4.0 1843 3 3 +0.42
3 Mendoza, Moreno Cuahatemoc MEX 2098 5105544 2.5 1827 4 2 -1.32
4 Mendoza, Jesus MEX 2095 5106400 3.5 1745 3 2 -0.67
5 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2094 5102448 3.5 1828 4 3 -0.28
6 Benitez Diaz, Francisco J. MEX 2085 5103533 4.0 1735 4 3.5 -0.06
7 Perez Melo, Fernando MEX 2080 5103959 5.0 1803 5 5 +0.85
8 Mesinas, Alejandro MEX 2050 5105765 3.0 1801 5 3 -1.05
9 Mendoza Moreno, Vicente MEX 2018 5106982 3.5 1668 3 2 -0.67
10 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER DF 1938 E66 3.5 1802 5 3.5 +0.10
11 Mendoza, Jose Antonio MEX 1914 5106419 2.5 1564 3 1 -1.67
12 Jaime Alarid, Mario MEX 1872 5105609 3.5 1942 3 2 +0.80
13 ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO UNM 1705 7992 1.5 1824 2 0 -0.68
14 GALLO GONZALEZ ENRIQUE FER DF 1700 E25 1.5 1428 4 1.5 -1.82
15 GARCIA GONZALEZ ALFONSO DF 1677 E27 3.0 1887 5 3 +1.85
16 POSADA AREVALO VICTOR FEDE EDM 1646 E65 3.0 1664 5 3 +0.65
17 ROJO GUTIERREZ RUBEN DF 1631 E76 1.0 1402 4 1 -2.16
18 LOPEZ GIL ALFREDO DF 1615 E47 3.0 1588 5 3 +0.30
19 MONROY CALVA GRECIA ALIN DF 1592 E55 2.5 1761 4 2 +0.88
20 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONS DF 1557 E84 3.0 1693 4 2 +0.72
21 DELGADO RAYA ROBERTO IMS 1540 E22 2.0 1663 5 2 +0.35
22 GARCIA GUERRERO ISAAC DF 1529 E28 2.5 1829 5 2.5 +1.75
23 PADILLA GARCIA CECILIA XAS IMS 1485 E63 2.5 1835 3 1 +0.67
24 ALEJANDRE LOPEZ RICARDO IMS 1474 E03 2.0 1537 4 1 -0.64
25 SAIDY AYALA DARAIMA DF 1457 E102 1.5 1425 4 1 -1.16
26 MEJIA ROMERO JUAN DF 1434 E53 2.5 1575 4 1.5 +0.26
27 VELOZ AGUILAR HORACIO DF 1434 E88 1.0 1599 3 0 -0.84
28 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1429 E37 2.5 1639 3 1 +0.31
29 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1428 E38 2.0 1578 4 2 +0.80
30 IZQUIERDO SOTO GERARDO MAN DF 1371 1.5 1693 4 1.5 +0.98
31 BENITEZ LOZANO JAVIER DF 1359 E06 1.5 1555 4 1 +0.00
32 GAVIÑO MEJIA EDUARDO EDM 1288 E32 3.5 1638 4 3 +2.56
33 ARELLANO RAMIREZ PEDRO DAN IMS 1273 612 2.0 1462 4 2 +1.00
34 MORALES REYES JIMENA PAULI IMS 1258 E58 1.0 1550 4 0 -0.60
35 RAMOS SANTANA CESAR EDUARD DF 1135 E69 1.5 1405 3 0 -0.51
36 CARMONA MORA JESUS ALFRED DF 0000 1.5 1831 3 0 1154
37 CARMONA MORA MIGUEL ALBERT DF 0000 1.5 1646 4 1 1453

38 MALDONADO TREVIÑO AMADOR EDM 0000 E50 0.5 1423 3 0 746
39 ZALDAÑA GUTIERREZ OMAR DF 0000 1.0 1488 3 0 811

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676